- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зат есім «Атты 5-сыныпқа арналған қазақ тілі сабағы»
Қазақстан Республикасы тілдер күніне арналған ашық сабақ / 5-ші сынып/
Сабақтың тақырыбы: Зат есім.
Сабақтың мақсаты:
Білімділік: зат есім туралы білімін кеңейту; зат есімдерді мағынасы, грамматикалық белгісіне қарай талдау.
Дамытушылық: сөз таптары туралы ой өрісін, тіл байлығын дамыту, өз бетінше жұмыс жасауға баулу.
Тәрбиелік: ұйымшылдыққа, іздемпаздыққа, тапқырлыққа тәрбиелеу.
Сабақтың типі: аралас сабақ.
Сабақтың түрі: жарыс сабағы, әңгімелесу.
Көрнекілік: интерактивті тақта, сөзжұмбақ, слайд, кесте.
Сабақтың әдісі: иллюстрация арқылы түсіндіру, сұрақ-жауап, диалог құру, іздену.
Сабақтың барысы
I. Ұйымдастыру кезеңі:
1) Қазақстан Республикасы тілдер мерекесі туралы кіріспе сөз;
2) сабақтың ұраны: Қазақ тілім - өз тілім, дана тілім (слайд - 1);
3) оқушылар тіл туралы тақпақ, өлең айтады.
II. Үй тапсырмасын тексеру:
буын үндестігі туралы ережені айту;
мысалдар келтіру.
III. Өткенді пысықтау: кесте толтыру
Сөз таптары | Зат есім | Сан есім | Сын есім | Етістік |
алмұрт | + | |||
жазды | + | |||
сегіз | ||||
жасыл | ||||
қағаз | ||||
жаттады | ||||
сары | ||||
жиырма |
IY. Жаңа сабақ.
1) Қызығушылықты ояту (слайд - 2).
2) Ой қозғау:
- Балалар, осы сөздерге қандай сұрақ қоямыз?
- Не?
- Осы заттардың көпше түріне қандай сұрақ қоямыз?
- Нелер?
- Ал, осы заттарды пайдаланатын адамдарға қандай сұрақ қоямыз?
- Кім? Кімдер?
- Ендеше, осы сөздерге сүйене отырып, қандай сөз табының ережесін еске түсіреміз?
- Сонымен бүгінгі жаңа сабағымыздың тақырыбы - «Зат есім».
Зат есімнің сұрақтары: Кім? Кімдер? Не? Нелер? (слайд - 3)
3) Оқулықпен жұмыс:
а) 60-шы бет №2 тапсырма. Мәтінді оқу, мазмұнын түсіну. Атау септікте тұрған зат есімдерді теріп жазу( бір оқушы тақтаға жазады);
ә) 60-шы бет №3тапсырма. Төменгі зат есімдерді үлгі бойынша екі топқа бөліп жазу.
4) Сергіту сәті.
5) «Кім білгір?» сайыс. Сөздер тобына тағы үш сөзден қосып айт (слайд - 4).
1- қатар 2- қатар 3- қатар
Адамдар: Ойыншықтар: Аңдар:
Оқу құралдары: Құстар: Өсімдіктер:
6) Сөзжұмбақты шешу (слайд – 5). Сөздің лексикалық мағынасын атап үйрену.
Мысалы: түйе – үй жануардың бір түрі(үй жануардың атауы).
7) Тіл туралы мақал-мәтелдерді оқып, мазмұнын түсіну (слайд – 6)
Y. Бекіту: сынау сұрақтарға жазбаша жауап беру .
Зат есім дегеніміз не?
а) Заттың сынын білдіретін сөздер
ә) Заттың санын білдіретін сөздер
б) Заттың атын білдіретін сөздер
в) Заттың қимылын білдіретін сөздер
2. Зат есімнің сұрақтары
а) Қандай?
ә) Не істеді ?
б) Нешінші ?
в) Кім ? Не ? Кімдер ? Нелер ?
3. Зат есімді тап
а) Әдемі, қызыл, кіші
ә) Оқулық, әке, нан
б) Жаздым, оқыдың, үш
4. Сөздерді көпше түрге айналдырып жаз
Қала, қарындаш, қыз
Орындалған кесте және сынау сұрақтары бойынша бағалары келесі сабақта айтылады.
YI. Бағалау.
Күнделікті енді ашайық
Үй тапсырмасын жазайық.
Бүгінгі алған білімді,
Ешқашан ұмытпайық.
YII. Үйге тапсырма: 60-шы бет – ереже, №4 тапсырма.
Урок по казахскому языку в 5 классе с русским языком обучения посвященный празднику День языков Республики Казахстан
Тема урока: Имя существительное.
Цель урока: расширить знания о имени существительном, уметь различать их по значению и грамматическим признакам
Тип урока: смешанный.
Наглядность: интерактивная доска, кроссворд, слайд, таблица.
Ход урока
I. Организационный момент:
1) вступительное слово о Дне языков Республики Казахстан;
2) девиз урока: Казахский язык – мой язык, мудрый язык (слайд - 1);
3) ученики рассказывают стихотворения о языке.
II. Проверка домашнего задания:
Рассказать правило о законе сингармонизма;
Привести примеры.
III. Закрепление пройденного: заполнить таблицу
Части речи | Имя существ | Имя прилаг. | Имя числит. | Глагол |
Груша | + | |||
Написал | + | |||
Восемь | ||||
Зеленый | ||||
Бумага | ||||
Выучил | ||||
Желтый | ||||
Двадцать |
IY. Новый материал.
1) Пробудить интерес к уроку (слайд - 2).
2) Размышляем:
- Дети, какой вопрос мы зададим к этим словам?
- Не?
- Какой вопрос мы зададим к этим предметам во множественном числе?
- Нелер?
- А к людям, которые пользуются этими предметами, какой вопрос зададим ?
- Кім? Кімдер?
- Опираясь на эти слова о какой части речи мы вспоминаем правило?
- Таким образом тема нашего сегодняшнего урока - «Имя существительное».
Вопросы имени существительного: Кім? Кімдер? Не? Нелер? (слайд - 3)
3) Работа с учебником:
а) стр. 60 упр.№2. Прочитать текст, понять содержание. Выписать имена существительные в именительном падеже(один ученик выполняет у доски);
ә) стр. 60 упр.№3. Данные имена существительные выписать в два столбика
4) Физкультминутка.
5) «Кто знаток?» соревнование. На каждую группу слов придумать еще по три слова (слайд - 4).
1- ряд 2- ряд 3- ряд
люди: игрушки: звери:
школьные
принадлежности: птицы: растения:
6) Разгадать кроссворд (слайд – 5). Научиться называть лексическое значение слова.
Например: верблюд – название домашнего животного
7) Прочитать пословицы о языке и понять смысл (слайд – 6)
Y. Закрепление: выполнить тестовые задания .
1. Что обозначает имя существительное?
а) признак предмета
ә) количество предметов
б) обозначает предмет
в) обозначает действие предмета
2. Вопросы имени существительного
а) какой?
ә) что делал ?
б) который ?
в) кто? что ?
3. Найди имя существительное
а) красивый, красный, маленький
ә) учебник, папа, хлеб
б) писал, читал, три
4. Напиши слова во множественном числе
Город, карандаш, девочка
Оценки за таблицу и тесты объявляются на следующем уроке.
YI. Выставление оценок.
YII. Домашнее задание: стр.60 –правило учить, упражнение №4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114105-zat-esim-atty-5-synypa-arnalan-aza-tili-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика начального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.