Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2015

Голос соловья

Урок музыки для 6 класса раскрывает тему «Голос соловья». Учащиеся изучат, как композиторы с помощью музыкальных звуков имитируют пение птиц в живой природе. На примере известных произведений, таких как романс «Соловей» и кюй «Бұлбұл», школьники проанализируют передачу высоких и легких звуков соловьиного треля. Материал включает работу с интерактивной доской, презентацией, аудиозаписи голосов птиц и симфонической музыки.

Содержимое разработки

6 класс План-конспект урока 10.03.2015

Тема урока: Голос соловья.

Цель урока: изучить музыкальные произведения посвященные птице - соловью.

Задачи урока:

1.Показать, как композитор рассказывает своими музыкальными звуками о звуках существующих в живой природе.

2. На примерах музыкальных произведений многих композиторов продемонстрировать имитацию голосов птиц, при соединении звуков живой природы со звуками музыкальными.

Музыкальный материал:

Алябьев «Соловей».

Нурпеисова Дина «Бұлбұл»

Оборудование:

Интерактивная доска, ноутбук.

Таблица с инструментами симфонического оркестра.

Презентация, картинки, видео с изображением соловья.

MP3 со звучанием «Голоса соловья», и музыкальные произведения.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент. Приветствие. Песня Я.Дубравина «Добрый день».

2. Беседа о звуках:

– Какие бывают звуки?

– Прислушайтесь к тишине, какие звуки окружают нас?

– Что услышали?

– Можно ли пропеть этот звук? (Звучит хлопок, стук).

Вывод: Музыкальные звуки долгие, певучие, их можно пропеть, а не музыкальные звуки пропеть нельзя. Музыкальные звуки очень разнообразны.

– Какие ещё могут быть музыкальные звуки?

– Как вы думаете, кто бы мог рассказывать музыкальными звуками?

– Чем записывают композиторы музыкальные звуки?

– Каких композиторов вы, знаете?

3. Сообщение темы и цели урока

– Какую цель поставим перед собой? Чему научиться?

– Сегодня на уроке мы попробуем понаблюдать за разнообразием звуков природы на примере птицы соловья.

4. Работа по теме урока

– Предлагаю вам представить, что мы в лесу. Послушаем голоса природы

а) «Голоса весеннего леса» (звучит фрагмент с голосами птиц, с пением соловья).

– Что же вы услышали? (Пение птиц).

б) Композиторы, подслушав голоса природы, стали складывать их в музыкальную речь, и эти звуки переносили в свои сочинения. Так и родилась музыка.

– Как вы думаете, какими звуками станет рассказывать композитор о соловье? (Высокими, лёгкими, тоненькими…)

– Для какого голоса больше подойдёт пение соловья, мужского или женского?

Послушайте, как композитор рассказал о пении соловья.

«Соловей». Алябьев – прослушивание записи.

Романс «Соловей»

Жанр: романс (песня) для голоса с фортепиано.

Автор слов: А. А. Дельвиг.

Время создания романса: около 1725 года.

Первое издание романса: около 1827 года.

Романс «Соловей» — музыкальное произведение (романс) композитора А. А. Алябьева на стихи поэта А. А. Дельвига. Этот романс стал настолько популярным, что многими воспринимается как народная песня.

Эта песня, как и некоторые другие произведения Александра Александровича Алябьева вошел в русский быт как народная песня.

Сюжет романса прост — он о горестной женской доле; текст составлен как обращение к птице соловью.

Однако за простотой формы стоят глубокая горесть и отчаяние. И речь идет не только о разочаровании в любви. Есть версия, что Дельвиг посвятил это стихотворение своему другу А. С. Пушкину в момент, когда тот высылался на Кавказ — так пишет Александр Майкапар. Но Пушкина не ссылали на Кавказ — его высылали в Кишинев в 1820 году. Так, когда же точно и по какому поводу было сочинено стихотворение? Когда его узнал Алябьев?

Но при всех случаях Алябьев увидел в этом стихотворении прощание с близким другом, когда предстоит длительная разлука и неизвестно, увидишься ли с ним вновь.

Алябьев сочинял музыку к этим стихам, находясь сам в заточении. 24 февраля 1825 г

Соловей мой, соловей...

Соловей, мой соловей,

Голосистый соловей!

Ты куда, куда летишь,

Где всю ночку пропоешь?

Кто-то бедная, как я,

Ночь прослушает тебя,

Не смыкаючи очей,

Утопаючи в слезах?

Ты, лети мой соловей,

Хоть за тридевять земель,

Хоть за синие моря,

На чужие берега;

Побывай во всех странах,

В деревнях и в городах:

Не найти тебе нигде

Горемычнее меня.

У меня ли у младой

Дорог жемчуг на груди,

У меня ли у младой

Жар-колечко на руке,

У меня ли у младой

В сердце миленький дружок.

В день осенний на груди

Крупный жемчуг потускнел,

В зимню ночку на руке

Распоялося кольцо,

А как нынешней весной

Разлюбил меня милой.

(Между маем 1825 и февралем 1826).

«Соловей» впервые прозвучал в Большом театре 7 января 1827 года в исполнении кумира московских меломанов Петра Булахова и вошел в репертуар выдающихся русских и зарубежных исполнителей.

Основной авторский вариант романса Алябьева не содержит тех виртуозных каденций, которыми обильно уснащали это произведение прославленные мировые вокальные знаменитости - Генриетта Зонтаг, Аделина Патти и многие другие.

Эту песню очень любил М. И. Глинка. В 1833 году, будучи в Берлине, он написал на нее вариации, которые были изданы в Петербурге издателем М. Бернардом.

К этой песне Алябьева не остался равнодушным и Ф. Лист: он сделал свою обработку и вместе с другой своей транскрипцией – песни «Ты не проверишь, как ты мила» П. Булахова - издал ее в Петербурге в 1842 году в приложении к альманаху «Нувеллист», издававшемуся все тем же М. Бернардом.

Интересно признание П. Чайковского: «Иногда в музыке нравится что-то совершенно неуловимое и не поддающееся критическому анализу. Я не могу без слез слышать «Соловья» Алябьева!!! А по отзыву авторитетов – это верх пошлости» (из письма к Н. Ф. фон Мекк от 3 мая 1877 года).1

В репертуарах скрипачей часто присутствует фантазия выдающегося бельгийского музыканта Анри Вьетана на тему «Соловья».

У самого композитора эта песня была любимой и даже имела для него своеобразный символический смысл. Образ соловья, певца русских лесов, Алябьев связывал со своей тяжелой судьбой,2 своей тоской по родному краю и продолжал развивать эту тему в ряде романсов более позднего времени - «Прощанье с соловьем» (1829), «Прощанье с соловьем на севере».

Выразительные средства, в том виде, в каком они представлены в народной песне, - серьезный тон протяжной песни, быстрый ритм танцевальных песен, но, прежде всего, печальное звучание прощальных и свадебных песен, равно как и черты так называемого городского фольклора и популярных тогда цыганских романсов, - вошли с начала XIX века в песенное, а позднее и в оперное творчество русских композиторов. И здесь ведущую роль сыграл Петербург, поскольку после поражения восстания декабристов в 1825 году прежде всего именно здесь укрепляется то специфическое, своеобразное, пронизанное меланхолией ощущение жизни, которое нашло выражение в чрезвычайно сентиментальном звучании романса. Типичным примером является небольшая песенка о соловье Александра Алябьева на стихи Антона Дельвига.

На первый взгляд, в песне идет речь о разочарованиях любви и о соловье, как о посыльном покинутой красавицы; музыка сознательно следует образцам народной песни, которые можно найти в сборниках того времени. Если вспомнить, что Дельвиг посвятил это стихотворение своему другу Александру Пушкину, прощаясь с ним, когда поэт был сослан на Кавказ, и что Алябьев также мог оказаться в ссылке, то эта незатейливая песенка приобретает более глубокий смысл: соловей выступает как связующее звено между сосланным и его друзьями, а также как символ певца-поэта, который остается свободным и вещает о свободе. То, что соловей в 1825 году воспринимался именно так, подтверждают многочисленные стихотворения и песни, в названии которых намеренно используется этот образ.

Оба фактора - двойной смысл незамысловатого текста и притягательность мелодии, которой минорный тон придает налет меланхолии и которая так проста, что ее тотчас можно подпеть, - привели к тому, что «Соловей» Дельвига и Алябьева с первых дней своего существования приобрел огромную популярность в России и одновременно стал шлягером в Западной Европе.

Эхо – (песня-игра).

Собирайся детвора! Ра! Ра!

Начинается игра! Ра! Ра!

Да ладошек не жалей, Лей! Лей!

Бей в ладоши веселей! Лей! Лей!

Сколько времени сейчас? Час! Час!

Сколько будет через час? Час! Час!

И не правда: будет два! Два! Два!

Дремлет ваша голова. Ва! Ва!

Как поёт в селе петух? Ух! Ух!

Да не филин, а петух? Ух! Ух!

Вы уверены, что так? Так! Так!

А на самом деле как? Как! Как!

Сколько будет дважды два? Два! Два!

А двенадцать минус два? Два! Два!

Замечательный ответ, Вет! Вет!

Математикам - привет! Вет! Вет!

Это – ухо или нос? Нос! Нос! (показ уха).

Или, может, сена воз? Воз! Воз!

Это – локоть или глаз? Глаз! Глаз! (показ локоть).

А вот это, что у нас? Нас! Нас! (показ кончика носа).

Вы хорошие – всегда? Да! Да!

Или только иногда? Да! Да!

Вы устали отвечать? Чать! Чать!

Попрошу вас помолчать. ? ?

Даулеткерей 1820-1887.

В конце шестидесятых годов произошлавстреча Даулеткерея с Курмангазы. Эту встречу двух крупнейших народных музыкальных талантов А.К.Жубанов образно назвал "ярмаркой кюев". Даулеткерей во время встречи играл свой кюй "Булбул" ("Соловей"). Пьеса очень понравилась Курмангазы, он включил ее в свой репертуар и даже сочинил своеобразный парафраз на эту тему. Было бы не совсем точным утверждать, что кюй "Булбул" рисует только образ соловья, беззаботного соловьиного пения. Затаевич отмечал, что главное в этом произведении - изображение красоты южной ночи, образов южной природы.

Известным казахским народным композитором Советского периода была Дина Нурпеисова, ученица Курмангазы и продолжательница лучших традиций казахской народной музыки. Имя Дины становится известным по всему Западному Казахстану, она получает признание знаменитых в то время мастеров инструментальной музыки. Пробуя свои силы в сочинении, она создает кюи «Булбул».

А сейчас для закрепления новой темы заполните таблицу.

Фамилия______________________ Имя________________класс ___________

1.Мои впечатления о мелодии «Голоса весеннего леса»- ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2.Как вы думаете, почему многие композиторы в своем творчестве отдают предпочтение образу соловья?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

3.Какое впечатление произвел образ соловья в произведениях А.Алябьева, Д.Нурпеисовой?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тлендиев Н., Молдагалиев. Песня «Куа бол» разучиваем.

Домашняя работа. Учим песню.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114304-golos-solovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки