Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2015

Лабораторная работа: исследование имени числительного в 6 классе

Родькина Надежда Николаевна
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Контрольный урок по русскому языку в 6 классе в формате лабораторной работы. Тема занятия — «Имя числительное». Урок разработан для закрепления и проверки знаний: разряды числительных, склонение по падежам, правописание. Интерактивный формат в стиле научного исследования помогает систематизировать материал, отработать навыки на практике и подготовиться к контрольным работам. Подходит для учителей и учащихся при изучении раздела «Морфология».

Содержимое разработки

МОУ "Урусовская СОШ"

Учитель Родькина Надежда Николаевна

2014 год

Контрольный урок - лабораторная работа в НИИ, 6 класс

Тема урока: Имя числительное

Цели и задачи: 1)проверить качество знаний, полученных при изучении темы "Имя числительное"

2) закрепить изученный материал

3) развивать навыки работы в бригаде, способствовать становлению чувства ответственности при работе в коллективе

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объяснение целей и задач урока

- Мы закончили изучение еще одной именной части речи - имени числительного. Сегодня нам с вами предстоит проверить, насколько хорошо вы усвоили эту тему. А для этого мы отправляемся в научно-исследовательский институт имени числительного. В этом институте под пристальным вниманием ученых находится уже хорошо знакомая вам часть речи. Научные сотрудники института подготовили для вас лабораторную работу по пройденной теме. Так что у вас есть замечательная возможность проявить свои знания. Работать вы будете в бригадах, каждая бригада получит бланк с заданиями.

1-е задание. Лабиринт.

На карточках закодированы расположение и номер лаборатории. Расшифровав код, а для этого достаточно заменить числа и стрелки словами и вписать их в текст. Вы узнаете номер своей лаборатории и как к ней подойти. Выполнив первое задание, можете приступать ко второму.

Карточки с кодом к заданию "Лабиринт".

11←15 16 →21 73

13→11 12←19 58

15←10 11→8 69

17→11 12←25 70

14←7 8→11 101

40←15 16→9 111

В аш код

Поднимитесь на___________________________________этаж. Поверните______________. Пройдите_____________________________поворот, на___________________________сверните____________________.Отсчитайте____________. Дверь от конца. Номер вашей лаборатории______________________.

2-е задание. "Лаборатория".

Наведите порядок в лаборатории: заполните таблицу.

Числительные, обозначающие целые числа

Дробные

Собирательные

Девятнадцать лет, пятеро друзей, три четверти участка, одиннадцать баллов, девятьсот метров, двое учеников, семеро козлят, одна восьмая сантиметра, семь целых шесть десятых, сорок градусов, десятеро парней, три рубля, шестеро туристов, две третьих сада.

3-е задание. "Химические опыты".

№ 1. Заполните таблицу. В каждом столбике просклоняйте по одному любому числу в указанных пределах.

От 11 до 19

От 50 до 80

200, 300, 400

От 500 до 900

И.

Р.

Д.

В.

Т.

П.

№ 2. Поставьте числительные вместе с существительными в указанных падежах. Составьте одно предложение с любым из числительных.

365 дней (Р.)___________________________________________________________

297 карандашей (Д.)____________________________________________________

143 посылки (П.)_______________________________________________________

777 цветов (Т.)_________________________________________________________

1945 год (Т.)___________________________________________________________

№ 3. Высчитайте результат и запишите примеры словами.

3+ =

7+ =

5+ 3 =

__________________________________________________

_________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

_________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

_________________________________________________

__________________________________________________

4-е задание. "Химический анализ".

Необходимо произвести морфологический разбор указанного в предложении числительного.

За час сердце перекачивает около трехсот литров крови, за сутки свыше - семи тысяч, за год - два миллиона пятьсот тысяч, а за семьдесят лет жизни - сто семьдесят пять миллиардов литров.

Все задания выполняются в лабораторных бланках, поэтому старайтесь заполнять их аккуратно. Приступая к работе, помните, успех будет зависеть от общих усилий. Поэтому каждый из вас должен в раной степени приложить старания. Успехов!

Использованная литература

1. Е.М. Мордас "Русский язык. Литература 5-11 классы: уроки-путешествия, ролевые игры, тематические тесты, викторины". Волгоград: Учитель, 2011

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114306-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки