Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2015

Превращение воды

Зайцева Елена Ивановна
учитель начальных классов
Увлекательное занятие для внеурочной деятельности в начальной школе, посвященное превращениям воды. Дети в формате практического исследования изучат три состояния вещества: жидкое, твердое и газообразное. В ходе простых и безопасных опытов школьники проследят за процессом испарения, замерзания и конденсации, узнают о свойствах пара и льда. Занятие развивает наблюдательность, интерес к естественным наукам и формирует первичное понимание круговорота воды в природе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

р.п. Красные Баки

Тема:Практико-теоретическое исследование

«Превращение воды»

Программа курса внеурочной деятельности

«ИССЛЕДОВАТЕЛИ»

ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Разработала:

учитель начальных классов-

Зайцева Е.И.

2012 год

Тема занятия: Практико-теоретическое исследование

«Превращение воды»

Задачи:

на основе практических знаний ознакомить учащихся с физическими свойствами воды;

раскрыть сущность трёх состояний воды в природе;

показать цикл движения воды в природе, включающий три её состояния;

развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;

совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения;

воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности.

Ход занятия

1. Организационный момент. Слайд 1

-Добрый день, ребята!

-Сегодня мы продолжим разгадывать загадки окружающего мира.

-Какое настроение возьмём с собой?

-А сейчас улыбнитесь друг другу, нашим гостям и с замечательным настроением отправимся за новыми знаниями.

2. Введение в тему.

- Ребята, а вы любите сказки?

В любой сказке, обязательно происходят какие – то чудеса.

Слайды 2,3, 4

Вспомните, что случилось с братцем Алёнушки? (Превратился в козлёночка).

Что случилось с царевной – лягушкой? (Превратилась в Василису Прекрасную).

Гадкий утёнок кем стал? (Превратился в прекрасного лебедя).

Что же случается во многих сказках? (Превращения).

Вот вы и помогли мне подобрать слово, отражающее тему сегодняшнего занятия.

Слайд (Превращение….)

-Чтобы узнать о каких превращениях пойдет сегодня речь, вы должны отгадать загадки. Готовы?

Что в гору не выкатить,
В решете не унести,
И в руках не удержать.

(Вода).Слайд

Меня ждут, не дождутся,
А как увидят – разбегутся.

(Дождь). Слайд

Не драгоценный камень,
А весь блестит и светится

(Лёд). Слайд

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много-много звездочек

Тонких как стекло;

Звёздочки холодные,

А земле тепло. (Снежинки)Слайд

Закипел наш чугунок,
Из него пошёл дымок.

(Пар). Слайд

-А вы знаете, что объединяет все эти отгадки?

-Это все вода.

-Ребята, скажите, где в природе мы встречаемся с водой?

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает

Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода,

наша спутница всегда.

(Также продемонстрировать лёд на блюдце, воду в колбе).

в) Объяснение нового материала.

- Итак, тема нашего занятия: «Превращение воды». Слайд

-А что бы вы хотели об этом узнать?

(-Во что может превратиться вода?)

-Сегодня мы вместе и постараемся выяснить все о превращении воды, узнаем как много ли воды на земле и стоит ли ее беречь.

-Ребята, а какое сейчас время года? (зима)

Слайд

-Правильно, зима. За окном лежит белый пушистый снег. Но всё это недолговечно. Придет теплая весна и снег и лед солнце быстро растопит.

- Что с ними произойдёт? (превратятся в воду). Слайд

- Вот оно - первое превращение: лёд и снег превращаются при нагревании в воду. Мы можем в этом убедиться на собственном опыте.

-Подставьте, пожалуйста, мне свои ладошки (снег в ладошки). На них я положу немного снега, а вы понаблюдайте, что с ним произойдет.

-Что же стало со снегом? Почему?

(Показать блюдце, в котором лежал лёд).

- Ребята, подумайте, а обратное превращение возможно?

- Сегодня утром мы с Ваней поставили в школьный холодильник воду в стакане и что же с ней произошло?

(стук в дверь, входит Снегурочка)

-Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я к вам по поручению Дедушки Мороза. Он поколдовал над вашей водой и просил принести вам ее в класс. Интересно, что с ней стало? Смотрите.

-Какой же вывод можно сделать?

- Действительно, вода превращается в лёд при нуле градусов и ниже.

-Откуда вы это узнали?

Снегурочка:- А еще, ребята, крошечные льдинки образуются и высоко в облаках. Там они увеличиваются, превращаются в снежинки и падают на землю. Так вода превращается в снег. Лёд и снег – это вода в твёрдом состоянии.

-Запомнили когда вода в твердом состоянии?

-Ну, а мне пора с вами прощаться, у меня много хлопот перед Новым годом. До встречи!

- Скажите мне, ребята, а дежурный мыл доску?

-Тогда она должна быть мокрой, а она сухая. Почему?

-На наших глазах произошло ещё одно превращение – вода с доски испарилась, то есть превратилась в пар. Пар – прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии.

-Где в повседневной жизни вы можете наблюдать это превращение?

-Назовите второе состояние воды. (газообразное)

- А теперь подумайте и скажите: дождик, вода в речке, в море, в стакане – это, какое состояние воды? (Жидкое).

(показ воды в стакане)

-Итак, мы выяснили, что вода в природе находится в трех состояниях

Слайд (три состояния воды)

-А сейчас я прошу дополнить эту схему конкретными примерами (вода рек, морей, океанов, дождь, роса, град, лед, снег, иней, пар)

4. Физкультминутка. Слайды

Я и стужа, и туман,
И ручей, и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.

-О чем шла речь в нашей физкультминутке?

5. Первичное закрепление.Демонстрация опыта.

-Мы выяснили, что вода бывает в разных состояниях.

- Каждое утверждение требует доказательств. Убедимся на опыте.

-Я буду демонстрировать опыт, а вы внимательно смотрите. Оборудование для опыта в основном стеклянное, поэтому я буду осторожной при показе.

- Вот в стакане снег. Это вода, в каком состоянии? (твердом)

-Я зажигаю спиртовку, зажигать надо только спичкой, и постепенно нагреваю колбу со снегом. Что происходит под воздействием тепла?

-Под воздействием тепла лёд превращается в воду.

- Во время опыта переставлять на другое место нагревательный прибор нельзя.

- Прошло время, вода закипает, испаряется, то есть превращается в пар. В какое состояние перешла вода в данный момент? (газообразное)

-спиртовка нам уже не нужна, тушить ее можно только колпачком.

-Теперь подержим над паром стекло, оно становится влажным, мы видим образовавшиеся капельки воды. Что произошло и почему?

-Под воздействием холода пар превратился снова в воду.

-В старших классах вы сами будете проводить различные опыты и в никогда не забывайте о технике безопасности.

- Итак, снег превратился в воду, вода в пар, а пар опять в воду, потому что невидимый пар соприкоснулся с холодным стеклом. Получился у нас, ребята, круговорот воды.

Снег – вода - пар – вода

Слайд: Круговорот воды

- Круговорот воды можно наблюдать и в природе. Посмотрим об этом мультфильм.

6. Итог урока.

-Понравился мультфильм? Что мы увидели в мультфильме?

-А сейчас вспомните, что мы хотели узнать о превращении воды в начале занятия. Мы все узнали? Сейчас проверим.

-В каких трёх состояниях находится вода в природе?

-Во что может превращаться вода?

-При каком условии образуется лёд?

-Отчего лёд может растаять?

-При каком условии пар превращается в воду?

-Вот какая вода волшебница, но без нее никуда!

- Вот она какая, вода!

 Не умыться, не напиться   без воды.

Листику не распуститься   без воды.

  Без воды прожить не могут
 Птица, зверь и человек!

  И поэтому всегда,
  Всем везде нужна вода!

- Какая нужна всем вода? (Чистая)

- От кого зависит, чистая или грязная вода будет на планете? (От человека)

- Что человек должен делать, чтобы сохранить чистую воду?

(Строить очистные сооружения, бережно относиться к окружающей нас природе, не допускать экологических катастроф)

-Ребята, как вы думаете, может ли человек прожить без воды?

-Без воды не сможет жить ни человек, ни животные, ни растения. Вода – это жизнь!

 Ученик читает стихотворение:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без… воды!

Посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды синие и жёлтые.

Синяя капелька –занятие понравился, было интересно.

Жёлтая - возникали трудности и было скучно на занятии.

- Поднимите капельку, которую считаете нужной.

Спасибо. Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114363-prevraschenie-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки