Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2015

Урок математики по теме «Состав числа 7»

Гардиханова Ольга
учитель начальных классов
Целью данной разработки является оказание методической помощи учителю начальных классов, реализующему требования ФГОС НОО по достижению планируемых результатов – личностных, предметных, метапредметных – и по формированию универсальных учебных действий.

Адресуется учителям начальной школы общеобразовательных организаций.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Состав числа 7» с учетом требований ФГОС НОО

Авторы проекта:

Митрофанова Татьяна Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «Алексеевская средняя

общеобразовательная школа №2

с углубленным изучением отдельных

предметов» Алексеевского

муниципального района РТ;

Аннотация

Технологическая карта урока разработана с использованием УМК «Планета знаний»

Целью данной разработки является оказание методической помощи учителю начальных классов, реализующему требования ФГОС НОО по достижению планируемых результатов – личностных, предметных, метапредметных – и по формированию универсальных учебных действий.

В приложении к проекту представлена презентация.

Адресуется учителям начальной школы общеобразовательных организаций.

Цель урока:

- создать условия для формирования у обучающихся представления о составе числа 7.

Задачи урока:

- формирование умения осуществлять сложение и вычитание в пределах 7; тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия.

- развитие у учащихся навыка умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал, развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету;

- воспитание умения работать в коллективе, в паре; культуры поведения при коллективном способе обучения, потребности применять знания, полученные на уроках в жизни.

Тип урокаУрок открытия нового знания

Планируемые результаты.

Предметные:

Знать: состав числа 7.

Уметь:- выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 7. Метапредметные УУД:

Р.   - определять цель учебной задачи; оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; планировать свою деятельность, определяемую результатом, анализировать свою работу, находить ошибки

П. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение ориентироваться в учебнике, воспринимать информацию, опираясь на наглядность, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

К. - оформление своей мысли в устной речи;    - обоснование своего ответа; использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью

ЛичностныеУУД:оценивать собственные успехи в освоении вычислительных навыков;

Ресурсы:

1. Книго-печатные: Учебник М. И. Башмаков, М.Г.Нефёдова.1 часть. УМК «Планета знаний»

2. Демонстрационный и раздаточный материал: карточки для игры «Внимание», перфокарты «Домик Гнома», наборное полотно, наборы геометрических фигур.

3. Информационно-коммуникационные средства:

- презентация, электронный учебник М. И. Башмаков, М.Г.Нефёдова.1 часть.

4. Технические средства обучения:

- компьютер, проектор

5. Учебно-практическое оборудование:

- экран, затемнение, доска, парты

Структура урока состоит из этапов:

Ориентировочно-мотивационный этап.

Мотивация

Актуализация

Постановка учебной задачи

Операционно-исполнительский этап.

Открытие нового знания

2.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

3.Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.

4.Включение полученного знания в систему знаний.

III. Рефлексивно-оценочный этап

Технологическая карта урока «Состав числа 7».

Этапы урока, виды деятельности.

Ресурсы

Деятельность

ученика

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Содержание учебного материала

Формируемые

УУД

1.этап

Ориентировочно-мотивационный этап.

1)Мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Слайд 1.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей

Обучающиеся высказывают свои предположения о том, к кому они отправятся в гости.

Фронтальная

Задание 1

Психологический настрой

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь!

Все внимательно считайте,

А спрошу вас- отвечайте!

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно –угадайте.

«Эти маленькие существа очень любят математику. Их ровно столько, сколько дней в неделе, сколько цветов у радуги. Угадали кто они такие?» Узнаете, расшифровав слово.

ОНМГЫ

4 2 1 3 5

            (гномы)

    А из какой сказки они пришли к нам?

осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать; Р

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

2.Актуализация

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Карточки..

Слайд 2.

Обучающиеся выполняют задание.

Проверка по эталону.

Обучающиеся высказывают свои предположения.аргументируют, доказывают.

Индивидуальная

Фронтальная

Гном Смельчак предлагает вам такую игру.

ЗАДАНИЕ 2 «Математическая разминка»

(у каждого ребёнка карточка с примерами)

А )4 + =6 5 + =6

3+ = 6

-Давайте проверим, кто справился с заданием.

2.- Игра «Какое число в кругу?»- Как вы рассуждали?

Б)1) 7,9

6


2

8

) 5, 5, 3

4


6


4


Вывод:состав числа 6 поможет при изучении нового материала, Задание Б –способствует развитию логического мышления, формирует умение называть последующее и предыдущее число.

выполнять анализ; П

- осуществлять самоконтроль;

Р

3.Постановка учебной проблемы

Установить причину затруднения

Карточки.

Обучающиеся работают по карточкам, сверяют полученный результат с соседом по парте. Исправляют совместно свои ошибки, если получили разные ответы.

Дети называют.

1 и 6

2 и 5

3 и 4

Обсуждают, делают выводы.

Парная.

- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Смельчака. И мы отправляемся дальше в путь. Поработаем в парах. У вас у каждого на столе лежит карточка. .

Задание3. ИГРА «ВНИМАНИЕ» Зачеркнуть одинаковые цифры, обвести кружком цифры , которые встретились один раз. Если вы внимательно всё сделаете, у вас с соседом по парте получатся одинаковые ответы. И так в путь.

1 карточка.

4589985541 78 569.

2 карточка.

134678998764312354

3 карточка.

1256789897652135647

Проверяем.

Какие пары чисел у вас получились.

Проблемная ситуация

А что объединяет все эти пары? Подумайте, обсудите в паре.

Вывод:задание дано с целью создания проблемной ситуации для формулировки темы урока. Дети должны прийти к выводу, что получившиеся пары чисел – это состав числа 7. Задание способствует развитию внимания обучающихся.

Сформулируйте тему урока.  (Состав числа семь.)

Определите цели урока, используя опорные слова:

1.Познакомиться с …

2.Узнать о…

3.Научиться решать…    

Опорные слова для определения цели

урока размещены на доске.

- осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль.

Р

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); П

-высказывать свое предположение; Р

-точно и полно выражать свои мысли. К

II.Операционно-исполнительский этап.

1.Открытие нового знания

Цель:

- знакомство с составом числа 7

- активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию

Наборное полотно . Вырезанные фрукты.

Интерактивная доска.СМАРТ.

Обучающиеся обобщают все знания о числе 7.(Число 7 стоит в натуральном ряду на 7 месте. Оно больше предыдущего числа 6 на 1, и меньше последующего числа 8 на 1.Число 7 часто встречается в пословицах. -Семеро  одного не ждут.  Семь раз отмерь, один раз отрежь.

-Лук от семи недуг.

-Семь бед – один ответ

Дети работают в парах. Рассуждают, где бы мог находиться гном. Рассуждают,

вспоминают , анализируют, делают вывод.

Фронтальная.

Парная.

(2+5 или 5+2)

(3+4 или 4+3)

(2+5 или 5+2)

Это 6 и1

Парная..

Расскажите всё , что вы знаете о числе 7

А как можно получить число 7?

Гном Хитрун предлагает вам поработать в парах. У вас на столах есть наборное полотно и7 вырезанных фигур.

Задание 4.Группировка, классификация геометрических фигур

Подумайте, как разбить все фигуры на 2 группы и составить выражение..

Пары 1 ряда-по цвету.

Пары 2 ряда-по форме.

Пары 3 ряда-по размеру.

Какого варианта состава числа 7 нет?

Вывод: задание способствует запоминанию состава числа 7, формирует умение упорядочения и группировки, анализа и синтеза.

Задание 5..Игра «Найди по описанию»

Задания гнома Весельчака. Ребята, найдите меня.

     

А вы знаете сколько существует Чудес Света в Древнем мире.. У кого из вас есть этот материал в энциклопедии? Поищите этот материал в интернете.

Вывод: провели исследование, нацелено на поиск новой информации.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

2.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Тетрадь.

Обучающиеся включаются в комментируемое управление.

Комментируют. дети-рисую 7 квадратиков, штрихую первый квадрат, составляю пример-1+6=7.и т.д.

Комментируемое управление.

Групповая работа.

Далее гномики нам предлагают поработать в тетрадях.

Задание 6.Работа по моделированию .

Обведите на верхней строчке 7 квадратиков

Попробуйте сами смоделировать состав числа 7)

Вывод: провели моделирование, составили таблицу состава числа 7.

-Гномы очень любят придумывать задачки. Вот и для вас, ребята, они приготовили задачи. Решать вы их будете в группах.

Задание 7.Разноуровневые задачи.

1 группа – Гномы сорвали для пирога 5 яблок, а потом ещё 2 яблока. Сколько всего яблок сорвали гномы?

2 группа - Гномы очень любят полезные продукты, поэтому они выращивают фруктовые деревья: груши и яблони. Всего деревьев семь. Сколько груш и сколько яблонь может быть в саду у гномов?

3 группа – Семь гномов играли в прятки 2 часа. Сколько часов играл в прятки каждый гном?

-Проверяем.

Вывод: новый материал использовался при выполнении вычислений в задачах.

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью

Познавательные УУД:

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Физкультминутка

Дети выполняют физкультминутку «Гномы и великаны»

фронтальная

Личностные УУД:

определять общие для всех правила поведения ;

3.Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.

Учебник. ..М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова.1 часть , стр.84.

Электронный учебник.

Обучающиеся выполняют самостоятельно задание с последующей самопроверкой и взаимопроверкой по эталону. Проводится

дифференцированная работа.(Задание для более сильных детей № 6 –стр 85.)

Парная

Дифференцированная работа.(Задание для более сильных детей № 6 –стр 85.)

Задание 8.Восстановление записей.

Поработаем с учебником. (задание №1-стр.84) Вставьте пропущенные числа.

Вывод: задание формирует навык воспринимать информацию, опираясь на наглядность, умение восстановления записей, опираясь на знания состава числа 7.

Вывод: задание формирует навык воспринимать информацию, опираясь на наглядность, умение восстановления записей, опираясь на знания состава числа

Познавательные УУД (умение ориентироваться в учебнике, воспринимать информацию, опираясь на наглядность).

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки

4Включение полученного знания в систему знаний.

Перфокарта.

7 карточек полосок с примерами.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания по выбору.

Фронтальная.

Дифференцированная работа.(Задание для более сильных детей.

Гном Молчун предлагает вам выполнить 2 задания самостоятельно с последующей проверкой по эталону .Вы должны выбрать одно из трёх, с которым вам нетрудно будет справиться.

Задание 9.Игра. «Заселяем Домик Гнома.

7


2


4


1


Проверка по эталону.

Вывод: Текущий контроль;

самопроверка по образцу.

2.Задание

-. Вставьте пропущенные цифры и знаки так, чтобы получились верные равенства.

На полосках записаны равенства: 5□…=7, 7□1=6, 4□…=7, 7□2=5, 1□6=7, 7□…=3, 2□5=7.

2 –задание.(Во время проверки учитель переворачивает каждую полоску на обратную сторону.

В результате на картине радуга становится цветной.)

Вывод: Текущий контроль;

самопроверка по образцу.

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки

III. Рефлексивно-оценочный этап

Тетрадь.

Учащиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.

Фронтальная

Сколько гномов нам помогали? (Семь.)

-Как можно получить число семь?

-Какие цели поставили перед собой на урок? Цели достигнуты? - Что особенно удалось на уроке?

- Нарисуй в тетради кружок и раскрась его: зеленым - если у тебя все хорошо получалось, ты работал самостоятельно; желтым - все получалось, но требовалась небольшая помощь; красным - тебе было трудно.      

Метапредметные (УУД):

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Р

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. К

Заключение

Разработанная технологическая карта урока математики позволит добиться планируемых результатов, поможет оптимизировать образовательный процесс. В созданных образовательных технологиях содержания, методы, организация, средства обучения прямо ориентированы на психическое и личностное развитие детей, тем самым созданы реальные педагогические условия для воплощения идеи развивающего обучения в массовой школьной практике.

Технологическая карта, представленная в проекте, позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

Данная технологическая карта позволит учителю:

реализовать планируемые результаты ФГОС НОО;

определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;

системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;

осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);

проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;

освободить время для творчества - использование готовых разработок по темам освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы;

определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);

на практике реализовать метапредметные связи и обеспечить согласованные действия всех участников педагогического процесса;

выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;

решить организационно-методические проблемы (замещение уроков, выполнение учебного плана и т. д.);

соотнести результат с целью обучения после создания продукта — набора технологических карт;

обеспечить повышение качества образования.

        

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114397-urok-matematiki-po-teme-sostav-chisla-7

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки