- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ Тема: «Десяток. Счет десятками»
Медведевский районный отдел образования и по делам молодежи
МОБУ « Пекшиксолинская основная общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
Тема: «Десяток. Счет десятками»
(1 класс, общеобразовательная система»Школа – 2100»)
Учитель начальных классов:
Ишаева Ксения Радиковна
Март 2013 г.
Урок математики по общеобразовательной системе «Школа – 2100» в соответствии с требованиями ФГОС
Класс: 1 класс
Тема: «Десяток. Счет десятками»
Цель: ввести новую счетную единицу - десяток
В соответствии с требованиями ФГОС решались следующие задачи:
1.Предметные УУД
Познакомить с графическим обозначением десятка, научить сравнивать, складывать и вычитать десятки
2. Личностные УУД
Способствовать развитию самооценки и взаимооценки,
развитию инициативности.
3. Метапредметные УУД
*коммуникативные УУД – развивать учебное сотрудничество, учить действовать согласованно с коллективом.
*регулятивные УУД – учить контролировать правильность выполнения действий, находить и исправлять свои ошибки (контроль и коррекция); способствовать развитию самостоятельности.
Форма проведения урока: игра «Математическое поле чудес»
Основной дидактический метод: частично- поисковый
Методы и приемы: проблемное обучение
Дидактические средства: компьютер, проектор, листы участника, самоклеящиеся цветные полоски, медали победителям игры
Методическая литература:
Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики, 1 кл. – М.: «Школа 2000+…», 2003,
Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс: Методические рекомеднации. Пособие для учителей. – изд. 2-ое, перераб. И доп. – М.: Издательство «Ювента», 2005.
Использование интернет ресурсов, сайты: proshkola.ru,maaam.ru.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Проблемная ситуация. Поиск решения
4. Открытие нового знания
5. Первичное закрепление нового материала
5. Физкультминутка
6. Вторичное закрепление нового материала
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Учитель: Ишаева Ксения Радиковна
Образовательное учреждение : МОБУ « Пекшиксолинская основная общеобразовательная школа»
Район: Медведевский
Регион: Республика Марий Эл
Ход урока:
Этапы урока | Методические указания | Формирование УУД |
1.Организационный момент 1 слайд Звучит музыка из телешоу «Поле чудес» Учитель: - Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы начинаем игру «Математическое поле чудес». Я - её ведущая Ишаева Ксения Радиковна. В игре принимают участие ребята 1 класса. По условиям игры каждый участник за правильные ответы будет получать цветные полоски, победителем игры будет считаться тот ученик, у кого будет больше цветных полосок. Победитель игры будет награжден медалью. Итак, готовы??? Вперед! | Создать мотивацию на успешную работу | Личностное УУД |
2.Актуализация знаний. Работа с ранее изученным материалом 2 слайд Устный счет «Математический лабиринт» - Вот оно математическое поле! Оно состоит из лабиринта. Вам нужно, добраться до числа 10, складывая по одному числу с разных по цвету дорожек. Вы берете только одно число с зеленой дорожки, прибавляете к нему одно число с синей дорожки, и прибавляете одно число с желтой дорожки и в результате должны получить число 10. . | Предположительные ответы проговаривает один ученик: 0+7+3=10, 4+2+4=10, 1+7+2=10. Остальные ребята, на рабочем листе карандашом соединяют числа, проверяя результат. | Коммуникативное УУД Регулятивное УУД |
2.Проблемная ситуация. Поиск решения 3 слайд - Как удобно посчитать? - На нашем поле чудес, предметы, которые очень нужны ученикам, но их так много! А как удобно посчитать когда много книг, много тетрадей, много карандашей? Если мы будем считать по одной книге или по одной тетради, или по одному карандашу, то понадобиться много времени, получится очень долго. Наводящий вопрос: - А как посчитать быстро? (Надо считать десятками) Если не ответят дети сами, то учитель говорит: Удобнее считать десятками, так получится быстрее. | Предполагаемый ответ: ( Удобнее считать десятками). | Предметное УУД |
3.Открытие нового знания 4 слайд - Сосчитайте сколько точек на нашем математическом поле. (10) 5 слайд - В математике принято 10 предметов, а именно 1 десяток изображать в виде одного треугольника | Происходит осмысление нового материала | Предметное УУД |
5. Первичное закрепление нового знания 6 слайд - Что у человека 10? 7 слайд - Правильно! 10 пальцев на руках, а значит 1 десяток, и 10 пальцев на ногах, значит 1 десяток. | Ответы детей: 10 пальцев на руках, 10 пальцев на ногах | |
6. Физкультминутка Пришло время отдохнуть! 8 слайд - А сейчас пришло время отдыхать! Я хочу чтобы вы были всегда добрыми и дружными. Встаньте на ноги и повторяйте за мной. _________________________ 7.Вторичное закрепление нового знания 9 слайд Сравнение десятков. - Ребята, десятки можно сравнивать. * Возьмите простой карандаш. *Поставьте знаки: >, < или = на математическом поле. *Поменяйтесь листочками, давайте проверим: - Какой знак использовали при сравнение первой записи? (один ученик читает запись остальные проверяют). *Если запись верна рядом ставим « + » *Проверили, вернули листочки соседу по парте. * У кого 3 плюса – приклеить цветную полоску рядом с математическим полем 10 слайд Сложение и вычитание десятков - Ребята, а десятки можно складывать и вычитать. *Посмотрите на математическом поле, появились рисунки с изображением десятков. *Запишите равенство на линии ниже рисунка. *Кто справился поднимите руку. Давайте проверим. *Если у вас также поставьте рядом « + » * У кого 2 плюса – приклеить цветную полоску рядом с математическим полем | Электронная презентация «Дорога добра» __________________ Работа на листах участника игры Взаимопроверка Работа на листах участника игры Самопроверка | _______________ Предметное УУД Регулятивное УУД Предметное УУД Регулятивное УУД |
11 слайд Реши задачу выражением * Прочитайте задачу. * Запишите решение * Давайте проверим *Если у вас также поставьте рядом « + » и приклейте цветную полоску рядом с математическим полем | ||
8. Итог урока 12 слайд - Чем интересен был для вас сегодняшний урок? (Ответы детей) 13 слайд Оцени свою работу на листе участника ! - Кто поставил «+» рядом с зеленым кружочком поднимите руку. Это значит, что все, о чем мы говорили на уроке вам понятно и вы уверены в полученных знаниях. Опустите руку Посчитайте сколько полосок вы приклеили на листе участника игры. У кого 5 полосок и больше, выйдите к доске . - Перед вами победители игры «Математическое поле чудес»! Я вручаю им медали. А вас прошу поприветствовать победителей аплодисментами! Присаживайтесь на свои места. 14 слайд Успехов в учебе! | Самооценка | Личностное УУД |
9. Домашнее задание |
Самоанализ открытого урока математики в 1 классе
по общеобразовательной системе «Школа – 2100»
На уроке математики по теме: «Десяток. Счет десятками» была поставлена цель – ввести новую счетную единицу - десяток
В соответствии с требованиями ФГОС решались следующие задачи:
1.Предметные УУД
Познакомить с графическим обозначением десятка, научить сравнивать, складывать и вычитать десятки
2. Личностные УУД
Способствовать развитию самооценки и взаимооценки.
3. Метапредметные УУД
*коммуникативные УУД – развивать учебное сотрудничество, учить действовать согласованно с коллективом.
*регулятивные УУД – учить контролировать правильность выполнения действий, находить и исправлять свои ошибки (контроль и коррекция); способствовать развитию самостоятельности.
Урок проведен в форме игры «Математическое поле чудес». Такая форма проведения урока соответствует возрастным особенностям обучающихся начальных классов, позволяет создавать ситуацию успешности и обеспечивает необходимую мотивацию. Структура урока соответствует методическим требованиям данной общеобразовательной системы. На этапе актуализации знаний проведен устный счет в форме игры «Математический лабиринт». Предложенное задание позволило проверить навык счета в пределах десяти, что показывает на связь с предыдущими уроками и нацеливает на приобретение новых знаний, умений и навыков на последующих уроках. Создание проблемной ситуации в виде вопроса: « Как удобнее считать много предметов ?» подвело к открытию нового знания – «Счет десятками» - путем частично – поискового метода с использованием проблемного диалога. Дети проявили деятельностный подход к открытию нового знания. Для закрепления нового материала были использованы разнообразные задания, которые активизировали мыслительную деятельность детей. Для осуществления проверки знаний, умений и навыков были использованы самопроверка и взаимопроверка. Урок был направлен на развитие активности, самостоятельности, на оценивание своей деятельности, высказывание своей точки зрения, на умение слаженно работать в коллективе. Этапы урока логически взаимосвязаны. На уроке присутствует рефлексия. При проведении урока использовала технологию оценивания, ИКТ, материалы интернет ресурсов на сайтах: proshkola.ru,maaam.ru (международный русскоязычный социальный образовательный интернет-проект). К данному уроку составила презентацию, включив в нее не только содержание урока, но и музыкальное сопровождение к организационному моменту, а также физкультминутку в электронном виде.
Думаю, что в результате совместной работы на уроке дети получили положительные эмоции, почувствовали ситуацию успеха, заинтересовались желанием к самостоятельной познавательной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114219-otkrytyj-urok-matematiki-tema-desjatok-schet-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.