- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока
Сценарий
интегрированного урока (литература и мировая художественная культура)
в 10 классе.
Тема: «Современный взгляд на поступок Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкина и одноимённой опере П.И.Чайковского»
Аннотация.
Урок представляет собой новый взгляд на прочтение отечественной классики через межпредметную интеграцию. Авторы предлагают использование новых современных технологий: сайт лицея и школьная газета «Лицеист» - для воспитания духовности и приобщения к вечным ценностям через искусство. Таким образом, как на уроке, так и во внеурочное время происходит сетевое взаимодействие всех участников форума школьного сайта и читателей газеты, что позволяет создавать коллективный разум, отвлекая обучающихся от социальных сетей. Предложенный тип урока является универсальным в школьном курсе обучения. Он направлен на формирование метапредметных компетенций.
Ключевые слова: межпредметная интеграция, сетевое взаимодействие, коллективный разум, воспитание духовности
Цель - дать оценку поступка Татьяны Лариной в финале двух произведений.
Задачи:
- проанализировать финал романа и оперы
- сравнить систему образов двух произведений
- углубить умение сопоставлять, доказывать, обобщать, используя критические статьи
- формировать нравственно-эстетические ценности
Оборудование:
- опера П.И.Чайковского
- роман А.С.Пушкина
- выставка книг А.С.Пушкина
- портреты А.С.Пушкина и П.И.Чайковского
- тексты критики
- раздаточный материал
Ход урока
Звучит ариозо Е.Онегина из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин»
I. Вступительное слово учителя:
Учитель: Ребята, кто из вас по данному музыкальному фрагменту может определить автора и произведение? Это одно из самых знаменитых ариозо в мировом оперном искусстве.
Обучающиеся: Да, мы узнали! Это ариозо Е.Онегина из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин»
Учитель: Молодцы! Сегодня в 21 веке это великое произведение узнали в 10 классе 2 человека, тогда как 100 лет назад его узнавали десятилетние гимназисты, услышав несколько нот. Известный искусствовед М.Казиник в своей книге «Тайны гениев» рассказывает о маленькой девочке, ученице обычной гимназии в Москве, которая по первым четырём нотам узнала это ариозо и произведение.
Нужно ли нам сегодня знать это? Или наши нравственные приоритеты изменились?
Обучающиеся: Да, нам это нужно, так как эта волшебная музыка о любви.
Учитель: По мотивам какого известного нам произведения написана опера?
Обучающиеся: Это роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
Учитель: В.Г.Белинский назвал роман «энциклопедией русской жизни». Почему?
Обучающиеся: Перед нами встают картины жизни, нравы, отношение к дружбе, любви, к семье. Нас волнует сейчас тема любви, мы мечтаем об идеальной семье.
Учитель: Могут ли помочь нам разобраться в этих вопросах А.С. Пушкин и его герои?
Обучающиеся: Надеемся!
Учитель: У Пушкина своё представление о любви, но шли времена, менялись взгляды. В 70-е годы XIX века П.И.Чайковский написал оперу, в которой выразил своё отношение к главным героям и их поступкам.
II. Целеполагание
Учитель: Ребята, исходя из темы нашего урока, давайте определим его цель.
Обучающиеся: Мы попробуем сравнить позиции авторов и выберем то, что нам ближе. Подумаем, как к этой проблеме относятся в современном обществе.
Учитель: Давайте вспомним, о чем роман. Отличается ли опера по содержанию от романа?
Обучающиеся: Нет, и роман, и опера о любви двух главных героев: Татьяны Лариной и Евгения Онегина.
Учитель: Цель нашего урока: дать оценку поступка Татьяны Лариной в финале двух произведений.
Что нам нужно, чтобы сделать это?
Обучающиеся: Для этого мы ещё раз погрузимся в финал романа и оперы. Сопоставим эпизоды встреч главных героев, проанализирует различные точки зрения в критических статьях. Дадим свою оценку.
Учитель: Дома вы перечитали последнюю главу романа, изучили критические статьи о романе и опере. Группа аналитиков провела исследование, используя интернет-ресурсы школьного сайта, отзывов о романе А.С.Пушкина. С классным руководителем посмотрели спектакль Нижегородского театра оперы и балета имени А.С.Пушкина. Сейчас мы посмотрим финал оперы в постановке Большого тетра.
М. Казиник в книге «Тайные знаки оперы. «Евгений Онегин» (Часть 1)» пишет: «Всякая опера, как и Библия, имеет много уровней прочтения. Есть первый уровень толкования, есть второй, есть третий, есть четвертый… Ну, вот, например, всем хорошо известная опера «Евгений Онегин» - какие в ней тайные знаки?»
Просмотр видеозаписи. Звучит ария Гремина.
III. Групповая работа
1.Класс делится на четыре группы.
Первая группа анализирует финал романа в стихах « Евгений Онегин».
Работа с текстом романа (глава 8).
Вопрос: как А.С.Пушкин относится к поведению Татьяны в этой сцене и её отказу Онегину?
Вторая группа изучает сцену свидания Евгения Онегина и Татьяны Лариной в финале либретто оперы. Либретто оперы «Евгений Онегин»
(Приложение 1.)
3 группа: критика о романе А.С.Пушкина «Е.Онегин» и опере П.И.Чайковского
(Приложение 2.)
4 группа: провести исследование, используя интернет-ресурсы школьного сайта, отзывов о романе А.С.Пушкина и его героях
Группы работают 10 минут.
От каждой группы выступают спикеры.
Выступление спикеров:
I.группа
А.С.Пушкин даёт своё видение поступка Татьяны.
Что собой представляет муж Татьяны? У автора о нём сказано несколько слов: «важный» генерал, приятель Онегина, князь.
Мы представляем его стариком, и нам кажется, что Пушкин относится к нему иронично, доказательством этому слова –
«И нос, и плечи подымал
Вошедший с нею генерал».
Татьяна не любит своего мужа, но она отказывает Онегину, потому что долг женщины быть рядом с мужем, не изменять ему, быть ему верной.
Это точка зрения автора, поэтому Татьяна – его «милый идеал».
II.группа
В.Г. Белинский, оправдывает Татьяну, но весьма странным непоследовательным образом.
Значит, по Белинскому Татьяна поступила в высшей степени безнравственно? С одной стороны он осуждает её, за то, что она ради любви Татьяна не сумела преодолеть общественные предрассудки. С другой стороны он заявляет, что «Татьяна – это тип русской женщины, которая приносит себя в жертву ради супружеского долга.
Д.Писарев считает, что Татьяна полна противоречий: отвергая общественное мнение, она в то же время подвластна ему. Татьяна и Онегин по стать друг другу.
Ф.М.Достоевский, напротив, увидел в Татьяне « апофеоз русской женщины», идеальный характер, вырастающий из народной почвы. Она не могла поступить иначе.
III.группа
Как известно, опера Чайковского не музыкальная иллюстрация к роману Пушкина, а самостоятельное музыкально-драматическое произведение. В пушкинских образах Чайковский выделил и высветлил черты, придававшие им сценическую чёткость, законченность. Композитор осмелился видоизменить ситуацию, начертанную Пушкиным.
Во-первых, генерал получает фамилию — Гремин и, скорее всего, не случайно.
П.И.Чайковский вместе с автором либретто К.Шиловским вводит образ Гремина, пытаясь объяснить поступок Татьяны через его монолог.
Он любит Татьяну искренно, нежно, безумно! Она для него луч солнца! Звезда во мраке ночи! Лучистый ангел!
Закалённый судьбой, боец с седой головой, Гремин не может по определению быть плохим человеком. Только люди со светлой душой способны так излагать! Не может оставить такого человека Татьяна!
Композитор показывает восторженную любовь Гремина к жене, по-своему переистолковав знаменитый пушкинский афоризм “Любви все возрасты покорны” и добавив строки, подчёркивавшие преклонение героя перед чистотой Татьяны: “Она блистает, как звезда во мраке ночи в небе чистом, и мне является всегда в сиянье ангела лучистом!”. Глубоко нравственное чувство не позволяет Татьяне пожертвовать счастьем близкого человека, что психологически оправдано. Его Татьяна (Чайковского) духовно связана с Греминым.
Образ Гремина, так поднятый в опере по сравнению с литературным образом, предстаёт перед нами зрелым, много пережившим человеком, исполненным большого достоинства и благородства. Этот поэтический и психологически углублённый музыкальный образ Гремина раскрывается в басовой арии, исполняемой спокойно, сдержанно, очень тихо. Ария полна величавого благородства, торжественности.
IY.Выводы
Учитель: Мы прослушали выступления спикеров, в которых прозвучали различные точки зрения на поступок Татьяны в романе и опере.
А как вы сами можете объяснить мотивы поведения героини? Права ли Татьяна с точки зрения современного читателя?
IY группа аналитиков представит результаты своего исследования ответов обучающихся на нашем сайте.
Обучающиеся:
- Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Во времена Пушкина иначе и быть не могло, потому что девушка должна была подчиниться воле родителей, она была воспитана в религиозных традициях. В наше время возможно и другое решение этого вопроса. По-моему, жить с нелюбимым человеком безнравственно. Счастье возможно только в любви.
- Я думаю, Татьяна правильно поступила, отказав Онегину. Ничем хорошим их связь всё равно не закончилась бы, у них не было будущего, и Татьяна это понимала.
- Любовь всегда права!
- Для меня любовь, это не только отношения полов. Любовь включает в себя и уважение друг к другу, и ответственность перед детьми, нравственные установки. Поэтому считаю, что Татьяна поступила правильно.
- У меня за время нашего урока родились стихи:
Любовь всегда одна права!
Любить не значит рядом быть!
Ведь с болью крылья прорастают.
- А я отвечу словами поэта: «Учитесь властвовать собой!»
Учитель: Действительно, здесь неразрешимая ситуация: из неё невозможно найти выход, но её надо пережить. Долг побеждает любовь, и в этом сила русской женщины. А вот, действительно, хорошо это или плохо, трудно дать определённый ответ.
Y.Рефлексия.
Учитель: Чему мы сегодня научились на уроке?
Обучающиеся: Сегодня мы попытались по- новому взглянуть на известные нам произведения различных видов искусства, сопоставляя их. Познакомились с результатами исследования взглядов современной молодёжи на нашу проблему. Мы анализировали первоисточники, учились формулировать и отстаивать свою точку зрения, работая в группе и представляя её на всеобщее обсуждение.
Мы поняли, что нового внёс П.И.Чайковский в решении нашего вопроса урока. Мы увидели, что нас волнуют те же проблемы, которые волновали А.С.Пушкина, П.И.Чайковского и их современников. Мы осознали, что нравственный выбор сложен во все времена, поэтому и сейчас не может быть однозначных решений, всё это обусловлено душевными качествами, временем, жизненной ситуацией. Но семья, долг, любовь во все времена были и остаются вечными ценностями.
YI. Домашнее задание
Нарисовать иллюстрации к нашему уроку.
Литература:
Андреева С.М. Григорович В.Б. Слово о музыке: Русские композиторы XIX в.: Хрестоматия: Кн. для учащихся ст. кл.– М.: Просвещение, 1990. – С. 241–311.
Белинский В.Г. «Сочинения Александра Пушкина», М.,2010.
Достоевский Ф.М. Речь на открытии памятника Пушкину. М., 2010.
Зуев Н. Татьяна и Онегин в эпилоге романа. Опыт медленного чтения.//Литература в школе. 1997, №3.
Казиник М. «Тайны гениев». М,2010
Кошелев В.А. «Онегина воздушная громада». Статья пятая «Татьяна, русская душою …»//Литература в школе. 2000, №3.
Крунтяева Т.С., Розанов А.С. 25 оперных шедевров. – Л.: Музыка, 1980. – С. 102–110.
Ларош Г. А. Неделя в Москве: "Евгений Онегин" в консерватории // Избр. статьи. Л., 1975. Вып. 2
Писарев Д.И.Статья«Пушкин и Белинский» (1865 г.).М.,2010г
Рушева Н. Рисунки.
Сиденко А.С. Педагогическая мастерская: от теории к практике проектно-ориентированного обучения. Инновационные проекты и программы в образовании. 2008.№1.
Сухих И.Н. Русская литература для всех. Санкт-Петербург, 2013.
Третьякова А.Н., Шишкина Н.М. Интерактивные формы обучения на уроках литературы и во внеурочной деятельности. Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2012. №1
Третьякова Л. С. Русская музыка XIX века: Кн. для учащихся ст. классов. – М.: Просвещение, 1982. – С. 147–175.
http://festival.1september.ru/articles/501373/
http://festival.1september.ru/articles/530304/
Приложение 1.
Вопрос:
Михаил Казиник: «…Почему Петр Ильич Чайковский, его брат Модест и все, кто связаны были с либретто, убрали огромное количество героев и вдруг поместили нового, которого нет в романе в стихах? Помните, кто муж Татьяны? Никто. Просто абстрактно названная личность. И вдруг Чайковский называет имя, вводит его как персонаж и дает ему одну из самых прекрасных арий о любви с поэтичнейшим текстом: «Любви все возрасты покорны…» Зачем появляется Гремин?..» Прослушав арию Гремина, дайте оценку образа.
Гремин
Любви все возрасты покорны:
Ее порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет,
И закаленному судьбой
Бойцу с седою головой.
Онегин, я скрывать не стану:
Безумно я люблю Татьяну!
Тоскливо жизнь моя текла...
Она явилась и дала,
Как солнца луч среди ненастья,
Мне жизнь и молодость,
Да, молодость и счастье.
Среди лукавых, малодушных,
Шальных, балованных детей,
Злодеев и смешных и скучных,
Тупых, привязчивых судей;
Среди кокеток богомольных,
Среди холопьев добровольных,
Среди вседневных модных сцен,
Учтивых, ласковых измен;
Среди холодных приговоров
Жестокосердной суеты,
Среди досадной пустоты
Расчетов, дум и разговоров, —
Она блистает, как звезда во мраке ночи,
В небе чистом,
И мне является всегда
В сиянье ангела,
В сиянье ангела лучистом!..
Любви все возрасты покорны:
Ее порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет,
И закаленному судьбой
Бойцу с седою головой.
Онегин, я скрывать не стану:
Безумно я люблю Татьяну!
Тоскливо жизнь моя текла...
Она явилась и дала,
Как солнца луч среди ненастья,
И жизнь и молодость,
Да, молодость и счастье.
И жизнь, и молодость, и счастье!
Итак, пойдем, тебя представлю я!
(Гремин подводит Онегина к Татьяне и обращается
к ней.)
Мой друг, позволь тебе представить
Родню и друга моего,
Онегина!
(Онегин кланяется.)
(Входит Онегин. Увидя Татьяну, он быстро подходит
к ней и падает перед ней на колени.)
Татьяна
Довольно, встаньте!.. Я должна
Вам объясниться откровенно.
Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас судьба свела,
И так смиренно урок ваш выслушала я?
Онегин
О, сжальтесь... сжальтесь надо мною:
Я так ошибся, я так наказан!
Татьяна
Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила вас... Но что же,
Что в вашем сердце я нашла,
Какой ответ?.. Одну суровость!..
Не правда ль, вам была не новость
Смиренной девочки любовь?
И нынче — боже! — стынет кровь,
Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь!..
Но вас я не виню:
В тот страшный час вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной.
Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна,
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?
Онегин
Ах! О боже! Ужель,
Ужель в мольбе моей смиренной
Увидит ваш холодный взор
Затеи хитрости презренной?
Меня терзает ваш укор!
Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать — и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Все, все, что выразить бы мог!
Татьяна
Я плачу!
Онегин
Плачьте! Эти слезы
Дороже всех сокровищ мира!
Татьяна
Ах!
Счастье было так возможно,
Так близко, так близко!
Онегин
Ах!
Онегин и Татьяна
Счастье было так возможно,
Так близко, так близко, близко!
Татьяна
Но судьба моя уж решена,
И безвозвратно!
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить!
Онегин
Оставить?! Оставить?! Как, вас оставить?!
Нет! Нет! Поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами,
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
Внимать вам долго, понимать
Душой все ваше совершенство,
Пред вами в страстных муках замирать,
Бледнеть и гаснуть: вот блаженство,
Вот одна мечта моя,
Одно блаженство!
Татьяна
Онегин, в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь...
Онегин
Я не могу оставить вас!
Татьяна
Евгений, вы должны,
Я вас прошу, меня оставить!
Онегин
О, сжальтесь!
Татьяна
Зачем скрывать, зачем лукавить!
Ах! Я вас люблю!..
Онегин
Что слышу я?!
Какое слово ты сказала?!
О, радость! Жизнь моя!
Ты прежнею Татьяной стала!..
Татьяна
Нет, нет!
Прошлого не воротить!
Я отдана теперь другому,
Моя судьба уж решена:
Я буду век ему верна!
Онегин
О, не гони! Меня ты любишь,
И не оставлю я тебя;
Ты жизнь свою напрасно сгубишь...
То воля неба: ты моя!
Вся жизнь твоя была залогом
Соединения со мной,
И знай: тебе я послан богом,
До гроба я хранитель твой!
Не можешь ты меня отринуть,
Ты для меня должна покинуть
Постылый дом и шумный свет, —
Тебе другой дороги нет!
Татьяна
Онегин! Я тверда останусь:
Судьбой другому я дана,
С ним буду жить и не расстанусь,
Нет, клятвы помнить я должна!
(Про себя.)
Глубоко в сердце проникает
Его отчаянный призыв,
Но, пыл преступный подавив,
Долг чести суровый, священный
Чувство побеждает!
Онегин
Нет, не можешь ты меня отринуть!
Ты для меня должна покинуть все, все!
Постылый дом, и шумный свет, —
Тебе другой дороги нет!
О, не гони меня, молю!
Ты любишь меня!
Ты жизнь свою напрасно сгубишь!
Ты моя, навек моя!
Я удаляюсь!
Онегин
Нет, нет, нет, нет!
Татьяна
Довольно!
Онегин
О, молю: не уходи!
Татьяна
Нет, я тверда останусь!
Онегин
Люблю тебя, люблю тебя!
Татьяна
Оставь меня!
Онегин
Люблю тебя!
Татьяна
Прощай навеки!
Онегин
Ты моя!
(Татьяна уходит.)
Позор!.. Тоска!..
О, жалкий жребий мой!
Приложение 2.
Вопрос:
Кто, по- вашему, более прав? Кто более глубоко проник в авторский замысел?
высказывания Ф.М.Достоевского В.Г.Белинского Д.И.Писарева по поводу объяснения Татьяны с Онегиным.
В.Г.Белинский
В этом объяснении сказалось всё, что составляет сущность русской женщины с глубокою натурою, развитою обществом,— всё: и пламенная страсть, и задушевность простого искреннего чувства, и чистота, и святость наивных движений благородной натуры, и резонёрство, и оскорблённое самолюбие, и тщеславие добродетелью, под которою замаскирована рабская боязнь общественного мнения…
Основная мысль упрёков Татьяны состоит в убеждении, что Онегин потому только не полюбил её тогда, что в этом не было для него очарования соблазна; а теперь его приводит к её ногам жажда скандалёзной славы… Во всём так и пробивается страх за свою добродетель… Татьяна не любит света и за счастье почла бы навсегда оставить его для деревни, но пока она в свете, его мнение всегда будет её идолом. Последние стихи удивительны - подлинно _конец венчает дело! Вот истинная гордость женской добродетели! Но я другому отдана, - именно _отдана, а не _отдалась! Вечная верность - _кому_ и в чем? Верность таким отношениям, которые составляют профанацию чувства и чистоты женственности, потому что некоторые отношения, не освящаемые любовию, в высшей степени безнравственны...
Д.И.Писарев
Знаменитый монолог Татьяны… доказывает ясно, что Татьяна и Онегин друг друга стоят: оба они до такой степени исковеркали себя, что совершенно потеряли способность думать, чувствовать и действовать по-человечески. Подозревая Онегина в мелком тщеславии, Татьяна очевидно отказывает ему в своем уважении, и в то же время, не уважая его, она его любит, и в то же время, любя его, она его отталкивает; отталкивая его из уважения к требованиям света, она презирает "всю эту ветошь маскарада"; презирая всю эту ветошь, она занимается ею с утра до вечера. Все эти противоречия доказывают совершенно очевидно, что она ничего не любит, ничего не уважает, ничего не презирает, ни о чем не думает, а просто живет со дня на день, подчиняясь заведенному порядку.
Онегин - вполне достойный рыцарь такой дамы, которая… обливается горючими слезами; другого, более энергического чувства Онегин даже не выдержал бы; такое чувство испугало и обратило бы в бегство нашего героя; безумная и несчастная была бы та женщина, которая из любви к Онегину решилась бы нарушить величественное благочиние генеральского дома.
Ф.М.Достоевский.
Нет, это та же Таня, та же прежняя деревенская Таня! Она не испорчена, она, напротив, удручена этою пышною петербургскою жизнью, надломлена и страдает... И вот она твердо говорит Онегину:
Но я другому отдана
И буду век ему верна
Высказала она это именно как русская женщина, в этом ее апофеоза… Потому ли она отказалась идти за ним, что… не способна на смелый шаг, не в силах порвать свои путы, не в силах пожертвовать обаянием почестей, богатства, светского своего значения, условиями добродетели? Нет, русская женщина смела. Русская женщина смело пойдет за тем, во что поверит. Но она "другому отдана и будет век ему верна". Кому же, чему же верна? Каким это обязанностям?.. Пусть она вышла за него с отчаяния, но теперь он ее муж, и измена ее покроет его позором, стыдом и убьет его. А разве может человек основать свое счастье на несчастье другого?
Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа. Чем успокоить дух, если назади стоит нечестный, безжалостный, бесчеловечный поступок? Ей бежать из-за того только, что тут мое счастье? Но какое же может быть счастье, если оно основано на чужом несчастии?
Г.А.Ларош
Чайковский осмелился видоизменить ситуацию, начертанную Пушкиным: в романе мужем Татьяны является титулованное ничтожество, в опере — это благородный, сильный и независимый человек, ставший ей подлинной опорой и другом. Не светские условности и не религия встают преградой между княгиней Греминой и Онегиным, а глубокое нравственное чувство, не позволяющее Татьяне пожертвовать счастьем близкого ей человека.
Неожиданное изменение судьбы героини казалось композитору психологически оправданным и потому необходимым. Татьяна Чайковского — Татьяна 70-х годов — не могла бы так пассивно подчиниться родительской воле, как это сделала ее предшественница: за 50 лет требования русской женщины, ее взгляд на семейные отношения стали значительно зрелее, изменилась самая роль ее в общественной жизни; осовременив героев, композитор должен был придать концепции Пушкина иное освещение и завершить романтическую линию в перспективе своей эпохи. Его Татьяна смогла справиться с собой в минуту, когда с прежней силой вспыхнул п ее девическая страсть к Онегину, не потому, что обрекла себя на безропотное выполнение супружеского долга, а потому, что была связана с мужем крепкими этическими узами.
Так появился в опере новый персонаж — генерал Гремин, в облике которого композитор пытался обобщить черты нового положительного героя, уже намечавшиеся в его время в литературе. Изменил композитор и сцену последнего свидания Татьяны с Онегиным. В романе она ограничена большим, подлинно драматическим прощальным монологом Татьяны; в течение всей ее речи и после ее ухода Онегин стоит молча, ошеломленный, пока его не пробуждают звук шагов и появление мужа Татьяны. Здесь Пушкин оставляет своего героя и навсегда прощается с ним.
Подобное заключение противоречило бы закономерностям драмы; кроме того, в силу большей заостренности психологической ситуации, сцена должна была получить в опере более активный и бурный характер. Использовав письмо Онегина, Чайковский вложил в уста своего героя страстное любовное признание; мало того, вопреки мнению окружающих, композитор и Татьяну заставил выразить свои чувства более пылко, чем она это делает в романе. Только после двух или трех представлений согласился он с тем, что объятие влюбленных будет оскорбительным для почитателей Пушкина, и нашел для Онегина заключительную фразу: «Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!».
«П.И.Чайковский подчеркнул в Татьяне не девичью робость и мечтательность, а душевную энергию, жажду деятельности жизни ' и любви, неискоренимую веру в благородство человеческого сердца. Свойства эти, впервые проявившиеся в пушкинской Татьяне, в ту пору еще отчетливее проступили в героинях Тургенева, Некрасова. Толстого. Чайковский с гордостью узнавал их и в своих современницах — рядовых девушках 70-х годов, готовых идти на любые жертвы, лишь бы жизнь их не прошла бесплодно».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114424-scenarij-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.