- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе «Соединение деталей верхней части прихватки»
Петрова Светлана Григорьевна
МБОУ СОШ № 38 г. Озёрска Челябинской области
учитель технологии
5 КЛАСС
Раздел:«Машиноведение. Закрепление навыков работы на швей машине»
Тема:«Соединение деталей верхней части прихватки»
Цели урока
Образовательная – знакомство с первыми сведениями о лоскутной технике, овладение техникой выполнения стачных швов с соблюдением технологической последовательности.
Развивающая – научить учащихся анализировать и объяснять выполнение работы, определять её особенности.
Воспитательная - расширение кругозора и творческих способностей, воспитание аккуратности и сознательной дисциплины.
Тип урока
Комбинированный, так как включает в себя элементы: урока – беседы, урока – лекции, урока – практикума. Данный урок необходим, как подготовительный курс, для овладения умений и навыков работы на швейной машине и для выявления индивидуальных возможностей каждого учащегося. По конечному результату урока можно дифференцировано планировать дальнейшую работу с каждым учащимся.
Ход урока
1. Организационная часть: отметить отсутствующих, назначить дежурных, сообщить тему и учебные задачи для учащихся. На доске написаны тема и цели урока: «Овладеть техникой выполнения стачных швов без предварительного сметывания деталей».
2. Вводная часть урока.
Тема нашего урока «Соединение деталей верхней части прихватки». Для чего необходим этот урок? Мы ознакомились с устройством швейной машины, с электрическим приводом. Ознакомились с приемами работы на ней. Овладение навыками работы на швейной машине – обязательное условие для дальнейшего выполнения программы, залог высокого качества изделия, которое в дальнейшем мы будем обрабатывать. В этом нам помогут лоскутки. Что такое «лоскутная техника» мы сейчас об этом поговорим.
Первое упоминание об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях 11 века. Ткань – материал не долговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условно. Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, затем распространилась в других странах: на Руси, в Европе, Америке, Австралии.
Причиной появления лоскутного шитья явилась бедность. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций. Идея подбора различных кусочков ткани берет начало от народного ремесла «мозаика». Недаром шитье из лоскута называется также «лоскутная мозаика».
Поскольку лоскутная техника зародилась в Англии, у нее есть другое название – петчворк. Посмотрите на доску: PATCHWORK – лоскутная работа, сшитый из лоскута. Происходит от английского: PATCH – заплата, лоскут, WORK – работа.
В наше время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Экспозиции музеев таких стран как США, Германии, Швейцарии, Швеции, Австралии содержат целые коллекции. Имеется такая коллекция и во Всероссийском музее декоративно-прикладного народного искусства. Если бы вы побывали во Дворце творчества Молодежи нашего города, вы могли видеть выставку работ сделанных мастерицами-девочками.
Применение лоскутной техники может быть самое разнообразное. Убранство для кухни – фартук, прихватки для горячего, грелка на чайник, скатерти, белье и плед для спальни, декоративное панно, аксессуары – сумка, кошелек, либо одежда – летний костюм или стеганый жилет.
Этими вещами можно не только украсить ваш дом и обновить одежду, их можно преподнести в качестве подарка, сделанного своими руками. Достаточно лишь пофантазировать и запастись терпением.
3. Изучение новой темы
Мы будем собирать верхнюю часть прихватки по схеме «Елочка» или ее еще называют «Паркет». Схема состоит из квадратика и полосочек. У каждого из вас на столе лежат детали. Это квадрат и полоски ткани, вырезанные из лоскута. Вам предстоит выбрать из них наиболее удачное сочетание цветов.
Ответим на вопросы:
Почему мы в данном случае используем хлопчатобумажную ткань?
По каким признакам мы можем определить лицевую и изнаночную стороны?
Что необходимо сделать в начале и в конце машинной строчки?
Какую утюжку любит хлопчатобумажная ткань?
Посмотрим на инструкционную карту. Наши действия расписаны последовательно, а ниже вы видите изображение поэтапной сборки по схеме «Елочка». Выберите, из лежащих на столе образцов поэтапной обработки, тот образец, который соответствует описанию текста под №1. Обратите внимание, что элемент под №3 притачан с правой стороны квадрата и элемента под №1.
Далее разбираем работу самостоятельно и выполняем работу по инструкционной карте. Необходимо получить деталь верхней части прихватка. Примерно 20 см на 20 см. По самоконтролю в инструкционной карте, вы можете себя контролировать. Не забываем и о технике безопасности труда. Если вы подберете удачное цветовое сочетание, выполняя все требования, проявите терпение и аккуратность. То у вас получиться красивая работа. Начинаем работу, удачи вам.
Инструкционная карта:
По ходу самостоятельной работы, контролировать учащихся, с целью предупреждения ошибок в работе.
4. Подведение итога работы.
Проанализировать допущенные ошибки.
Оценить выполнение практической работы учащихся.
Показать лучшие работы.
5. Домашнее задание.
Записать, что необходимо приготовить к следующему уроку.
6. Уборка кабинета.
Практическая работа «Сборка образца по схеме «Елочка»
Инструменты и принадлежности: заготовки из ткани, в виде квадратов и полос, линей, нитки, иголка, ножницы, карандаш, швейная машина.
Последовательность выполнения работы:
Квадратную заготовку (1) и полосу (2) положить лицевыми сторонами внутрь, выровнять по краю и скрепить машинной строчкой. Ширина шва – 0,7 см. Шов разутюжить, раскладывая срезы в разные стороны. (рис. а)
Вторую полосу (3) притачать к прилегающей стороне квадрата (1) и элемента (2). Подровнять притачную полоску и разутюжить шов. (рис. б)
К элементам 2 и 3 аналогичным образом притачать элемент 4 подровнять его, а шов разутюжить. (рис. в)
Таким образом. Наращивая полоски по двум сторонам, получить нужный размер образца с элементами 1-9. (рис. г)
Самоконтроль:
Ширина шва 0,7 см.
Строчка ровная по всей длине.
Шов хорошо разутюжить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11448-urok-v-5-klasse-soedinenie-detalej-verhnej-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.