Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2015

Поурочное планирование по математике в 5 классе «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Готовый план урока математики для 5 класса по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел». Материал разработан для учебника «Математика. 5 класс» и соответствует разделу «Обыкновенные дроби». Урок направлен на изучение новой темы через нестандартные, развивающие форматы. Используются деятельностный и личностно ориентированный подходы для формирования прочных вычислительных навыков. Включение краеведческого компонента (изучение истории родного улуса) делает процесс освоения сложения и вычитания смешанных чисел более увлекательным и практико-ориентированным для учащихся.

Содержимое разработки

Улусная научно-практическая конференция « Урок как педагогический феномен»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чакырская средняя общеобразовательная школа»

Поурочное планирование

по математике на тему

«Сложение и вычитание смешанных чисел»

в 5 классе

Выполнила: Федорова Анастасия Дмитриевна,

учитель математики МБОУ «Чакырская СОШ»

Амга, 2014г

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

ФИО: Федорова Анастасия Дмитриевна.

Место работы: МБОУ «Чакырская СОШ» Амгинского улуса.

Должность: учитель.

Предмет: математика.

Класс: 5

Место урока в системе уроков: Раздел 6. Обыкновенные дроби. Модуль 2. Основное свойство дроби. Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа. Урок №5 «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Базовый учебник: .Зубарева, И. И. Математика. 5 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М. : Мнемозина, 2010.

Цели урока:

Предметные:

Развивать умения и навыки решения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел (сократить дробь, выделить целую часть, находить общий знаменатель и дополнительный множитель дробей).

Формировать умение выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей.

Формировать навыки решения текстовых задач на применение правил сложения и вычитания смешанных чисел;

Метапредметные:

Формировать регулятивные УУД. Учиться:

- осуществлять контроль своей деятельности и результата;

- вносить необходимые дополнения и исправления в ходе урока ;

- оценивать , выделять и осознавать качество и уровень усвоения, правильность выполнения учебной задачи;

- анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности;

Формировать познавательные УУД:

- умение определять понятия, создавать обобщения;

- понимать и принимать учебную задачу, решать учебные задачи, связанные с повседневной жизнью и основанные на истории родного улуса.

Формировать коммуникативные УУД:. Учиться:

- умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками;

- умения осознанно выражать свои мысли;

- владению устной речью и письменным математическим языком.

Личностные:

Воспитывать чувство патриотизма и гордости, развивать отношение к Родине, желание принести пользу.

Способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы с учащимися: диалог, индивидуальный опрос, фронтальный опрос, беседа, работа в группах, индивидуальная работа.

Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, группового обучения, дифференцированного обучения, развития информационно-технологической компетенции (ИКТ)

Оснащение урока. Проектор. Раздаточные материалы (задания для актуализации знаний, раскраски, листы самооценок, текстовые задачи). Цветные карандаши, ножницы и клей.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Достижение цели урока

Предметная

Метапредметная

Личностная

1. Организационный момент.

Организация готовности обучающихся к уроку, мотивации обучающихся к учебной деятельности

Создать благоприятный

Психологический настрой на работу (звучит гимн Амгинского улуса)

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

(слайд 1)

Вопрос:

- Что вы видите на слайде?

На этом этапе урока определяется, что урок будет посвящен родному улусу. Интересно, как можно связать математику и историю родного улуса.

Умение концентрировать внимание и настроиться на работу.

Самодисциплина

Формирование интереса (мотивации) к учению

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1.Организует самостоятельную работу (см. приложение 1).

2. С помощью слайда 2 организует самопроверку.

3. Организует с помощью ответов определение даты утверждения символов Амгинского улуса и описывают геральдическое описание символов (см. табл. приложение 1).

1.Учащиеся решают самостоятельно за 3 мин. Задания (см. приложение 1).

2.делают проверку с помощью слайда. Дети самостоятельно проверяют свою работу, корректируют ошибки.

3.Затем с помощью ответов отгадывают даты утверждения символов Амгинского улуса и описывают геральдическое описание символов (см. приложение 1). Вывод (Слайд 3, слайд 5)

4.Словесными и наглядными методами знакомятся и делятся своими знаниями о своем родном улусе. (слайды 3-7)

умение выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей)

Регулятивные: контроль в форме способа действия и результата, коррекция, саморегуляция.

Коммуникативные: аргументация своего мнения словесными методом, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в обсуждении;.

Умение развивать интересы своей познавательной деятельности знакомятся и делятся своими знаниями о своем родном улусе

3. Ознакомление с листом самооценки

Ознакомление с листом самооценки

1. Знакомит составлением листа самооценки (слайд 8).

2.Знакомит с листом и критериями самооценок (слайд 14)

Для начала раскрашивают цветок «Сардаана» (см. приложение 2), который будет использован при самоанализе урока.

Для раскраски потребуется решать устно задания на слайде 9 и по соответствующим ответам раскрасить рисунок.

2.Проверяют свои решения по слайду слайды (10-13).

3. Учащиеся в ходе урока должны поэтапно самостоятельно оценивать свою деятельность.

4. Самооценка 1 этапа урока (раскраска). Учащиеся оценивают на сколько справились заданием.

Умение устно сокращать дроби

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, коррекция, самооценка

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли , аргументировать свое мнение

формирование интереса (мотивации) к учению.

4.Целеполагание и раскрытие темы урока

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Учитель вступая в речевое общение с учащимися, добивается самостоятельного определения темы урока.

Вопросы: какие дроби вы знаете, какие действия над дробями можете выполнить, а какие не умеете?

1.Определяют тему урока.

2.Ставят перед собой цели на этом уроке

Познавательные: постановка проблемы, решение проблемы

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли , аргументировать свое мнение

формирование интереса (мотивации) к учению

5. Изучение новой темы

На слайде 15 заданы задания. Проблемно-поисковым методом учитель добивается от учащихся самостоятельного выдвижения или формулировки правил сложения и вычитания смешанных чисел.

Учащиеся самостоятельно пытаются решать на доске и сформулировать правила сложения и вычитания смешанных чисел.

По учебнику записывают правила.

Формировать умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел

Познавательные: самостоятельный вывод правил сложения и вычитания смешанных чисел; сформулировать правила

Логические: рассуждать логически для вывода правила сложения и вычитания смешанных чисел

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли , аргументировать свое мнение

Регулятивные: целеполагание

6. Первичное закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

« Земляника – визитная карточка Амги». (слайд 16)

Раздает задания с определенными массами земляник и задается задание: 1 ряд – находить общую массу собранных земляник; 2 ряд – определить кто собирал больше и насколько.

Проверку делает учитель.

Ставится учеником самооценка второго этапа урока.

1. Работа в парах.

На этом этапе урока учащиеся с помощью карточки решают задачи о землянике

1 ряд – находить общую массу собранных земляник; 2 ряд – определить кто собирал больше и насколько.

Работают в группах. Записывают в тетрадях результат. По мере выполнения каждую группу проверяет учитель.

Ставится учеником самооценка второго этапа (слайд 17)

Закрепить

умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел

Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Коммуникативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласовывания общего решения

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, коррекция, самооценка

осознание ответственности за общее дело

7. Первичный контроль (самостоятельная работа)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

Раздает задания.

Учитель проверяет решения.

2013 год объявлен годом спорта в Амгинском улусе. В связи с этим учащиеся выбирают свой любимый вид спорта (см. приложение 3)

По выбранной теме решают текстовые задачи, в содержании которых посвящено году спорта в Амгинском улусе (см. прилож-е 3)

Если остается время учащиеся показывают свои решения у доски. Параллельно на слайде демонстрируется содержание задач.

Через решение этих задач дети узнают о лучших спортсменах улуса.

Ставится учеником самооценка третьего этапа урока.

Развивать умения слагать и вычитать смешанные дроби

Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Коммуникативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласовывание общего решения

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, коррекция, самооценка

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»,

8.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Инструктирует задания на дом

Записывают домашнее задание

Придумать задачу текстовым содержанием об Амгинском улусе на сложение и вычитание смешанных чисел

Воспитание гражданственности и любви к Родине, к истории своей родного улуса.

9.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить высказывания по самооценке.

3. Выставляет оценки

1. Самоанализ по оценочным листочкам.

2. Отвечают на вопросы

Познавательные: рефлексия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализ

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Ход урока

Организационный момент. (звучит гимн Амгинского улуса)

Приветствие, мобилизация внимания детей.

На слайде 1 выводится геральдические символы Амгинского улуса

Айхаллан бу дьикти дойдубут –
Өй-санаа, модун күүс түмсүүтэ,
Дьыл5абыт, эрэлбит Аммабыт
Дьол, эйэ т
үстэнэр күн сирэ.

Вопрос:

- Что вы видите на слайде?

Ставится цель перед учащимися: развивать интерес обучающихся по знанию родного улуса через предмет математики.

Актуализация опорных знаний.

Учащиеся решают самостоятельно за 3 мин. Задания (см. приложение 1, слайд2).

Актуализируется знание и умение на сложение и вычитание обыкновенных дробей. Потом учащиеся делают проверку с помощью слайда2 (анимационный слайд). Дети самостоятельно проверяют свою работу, корректируют ошибки.

Затем с помощью ответов отгадывают даты утверждения символов Амгинского улуса и описывают геральдическое описание символов (см. приложение 1).

Слайд 3

12 11 04

Слайд 4

Герб Амгинского улуса.

Утвержден решением Амгинского улусного собрания депутатов от 12 ноября 2004 года.

Автор: Степан Нестеров

Слайд 5

8 02 06

Слайд 6

Ф лаг Амгинского улуса.

Утвержден решением районного совета депутатов от 8 февраля 2006 года.

Автор: Степан Нестеров

Слайд 7

Гимн Амгинского улуса.

Айхаллан бу дьикти дойдубут –
Өй-санаа, модун күүс түмсүүтэ,
Дьыл5абыт, эрэлбит Аммабыт
Дьол, эйэ түстэнэр күн сирэ.

Иннокентий Стручков – Боотур тыл.

Егор Неустроев – Тулуйхан мел.

Словесными и наглядными методами знакомятся и делятся своими знаниями о своем родном улусе.

Ознакомление с листом самооценки.

Для начала раскрашивают цветок «Сардаана» (см. приложение 2), который будет использован при самоанализе урока. Знакомятся родом лилии, которая растет в Амге.

слайд 8

Лилия пенсильванская.

2. Для раскраски потребуется решить устно задания на слайде

слайд 9

и по соответствующим ответам раскрасить рисунок. После учащиеся проверяют свои решения по слайдам 10-13

слайд 10

слайд 11

слайд 12

слайд 13

Затем учитель знакомит с листом и критериями самооценок. Учащиеся в ходе урока должны поэтапно самостоятельно оценивать свою деятельность.

слайд 14

Правильно выполнили задание, нет ошибок на данном этапе урока.

На данном этапе урока выявлена одна ошибка, в ходе которой получен неверный ответ.

На данном этапе урока выявлены две ошибки, в ходе которой получен неверный ответ.

Другие случаи, не соответ-ствующие указанным критериям.

Самооценка 1 этапа урока (раскраска). Учащиеся оценивают на сколько справились заданием.

4. Целеполагание и раскрытие темы урока

Раскрытие темы урока. Для этого учитель вступая в речевое общение с учащимися, добивается самостоятельного определения темы урока. Вопросы: какие дроби вы знаете, какие действия над дробями можете выполнить, а какие не умеете?

5. Изучение нового материала.

На слайде заданы задания.

Слайд 15

Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Учащиеся самостоятельно пытаются решать на доске и сформулировать правила сложения и вычитания смешанных чисел. Проблемно-поисковым методом учитель добивается от учащихся самостоятельного выдвижения или формулировки правил сложения и вычитания смешанных чисел.

По учебнику записывают правила. (стр 60)

6. Первичное закрепление.

1. На этом этапе урока учащиеся с помощью карточки решают задачи о землянике.

« Земляника – визитная карточка Амги».

слайд 16

Земляника – визитная карточка Амги.

Для этого раздаются карточки, определенными массами земляник и задается задание: 1 ряд – находить общую массу собранных земляник; 2 ряд – определить кто собирал больше и насколько. Проверку делает учитель.

2. Ставится учеником самооценка второго этапа урока.

7. Первичный контроль.

2013 год объявлен годом спорта в Амгинском улусе. В связи с этим учащиеся выбирают свой любимый вид спорта (см. приложение 3)

По выбранной теме решают текстовые задачи, в содержании которых посвящено году спорта в Амгинском улусе (см. приложение 3)

Учитель проверяет решения.

Если остается время учащиеся показывают свои решения у доски. Параллельно на слайде демонстрируется содержание задач. Через решение этих задач дети узнают о лучших спортсменах улуса.

Слайд 19

Л егкая атлетика

Слайд 20

Волейбол

Слайд 21

Ш ахматы

Слайд 22

В ольная борьба

Слайд 23

К онные скачки

Ставится учеником самооценка третьего этапа урока.

8. Информация о домашнем задании

Придумать задачу текстовым содержанием об Амгинском улусе на сложение и вычитание смешанных чисел

9. Рефлексия

Самоанализ по оценочному листу.

Если затрудняются, предлагаются предложения «Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

Выставляются оценки по итогам оценочного листа.

Приложения 1.

Раздаточная карточка

Вычислите:

-

-

+

4. -

-

+

Лист проверки

Общий знаменатель

1

Числитель в ответе

2

Дополнительный множитель первого слагаемого 3

12

11

04

Знаменатель дроби в ответе

4

Числитель

дроби в ответе.

5

Общий знаменатель

6

8

02

06

Приложение 2.

Раскраска.

Самооценка учащегося. __________________________

1 этап

Раскраска

2 этап

Задание на закрепление

3 этап

Решение задачи

Приложение 3.

Дифференцированное задание

Выберите виды спорта:

Легкая атлетика;

Шахматы;

Волейбол;

Вольная борьба;

Конные скачки;

Задачи.

1. В 1954г. спортсменка из Амги Людмила Лыткина улучшила собственный рекорд 13 сек на сек и стала финалисткой Всероссийских соревнований по легкой атлетике. Найдите улучшенный рекорд спортсменки.

2. В дни празднования 15-летия ЯАССР состоялся 1первый шахматный чемпионат Республики. Уроженец Эмисского наслега Владимир Новиков разделил 2 и 3 места, показав себя отличным спортсменом-шахматистом. В полуфинале одна шахматная партия длилась 1ч, а другая - 1ч. Сколько времени длилась третья партия , если на все три партии было затрачено 4 часа.

3. В 1994 г. волейболистки из Амги вышли победителями международных соревнований трудящихся в г. Москве, в которых приняло участие 28 команд, в том числе из Португалии, Испании, Щвеции, Германии и т.д. В финале волейболистки в первом матче играли 1 ч, а во втором – на

ч. больше, чем в первом. Сколько всего времени играли волейболистки в финале?

4. Борец Сахаачча за свою короткую жизнь, прославил свой улус и Республику на весь мир. Он был талантлив от природы. Без никакой подготовки он прыгал высоту 1 м. На спартакиаде школьников Якутии он прыгнул высоту на 1 м и занял первое место. Сравните достигшие высоты спортсмена. На сколько метров он улучшил свой рекорд?

5. Скакуны СХПК «Амма» являются сильнейшими в Республике.

Рекорд скакуна Туйаарыма Куо на 1200м - 1 мин. В прошлом году скакун Юрков улучшил этот рекорд на мин. и стал победителем республиканской скачки. Найдите время победителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114506-pourochnoe-planirovanie-po-matematike-v-5-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки