- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира по теме «Рыбы, их существенные признаки, строение тела»
Урок окружающего мира по теме «Рыбы, их существенные признаки, строение тела».
УМК Гармония 1-й класс
Страницы учебника и рабочей тетради : Учебник (часть 2) – с. 52, 54; рабочая тетрадь (часть 2) – с. 24, задания № 21, 22
Решаемые на уроке проблемы | Формируемые | Деятельность учащихся | ||
понятия | УУД | |||
Где обитают рыбы, чем они отличаются от других животных. Какое строение тела имеют рыбы, как оно связано со средой обитания. Какие функции выполняют разные части тела рыбы. | рыба, её основной признак; части тела рыбы, способыдыхания, питания, маскировки; пресноводные и морские рыбы | умение находить необходимую информацию из разных источников; умение работать с рисунками-схемами; умение работать в группе | Выделяют основной признак рыб, находят части тела рыб по рисунку-схеме, сравнивают строение их тела с другими животными; работают с разрезными карточками. | |
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с многообразием животного мира, существенными признаками рыб, проблемой экологии водоёмов. Развитие воображения, речи, мышления; умение излагать свои мысли; творческие способности и эстетическое восприятие. Развивать мелкую моторику, терпение и аккуратность. Продолжить работать с бумагой в технологии оригами: читать схемы и складывать фигурку. Воспитывать в детях умение терпеливо и качественно выполнять свою работу, получать эмоциональное удовлетворение от творчества. Видеть красоту природы и стремление её беречь.
Познавательная задача: узнать, чем рыбы отличаются от других животных.
Учебная задача: продолжить развивать умение классифицировать животных, работать с рисунком-схемой.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
План урока:
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Повторение.
– На предыдущих уроках мы познакомились с разнообразием и красотой животных некоторых классов. Какие классы животных мы уже знаем?
(Ответ учащихся.)Учащиеся сидят командами (3 команды); у каждой команды на столе набор цветных полосок.
Задание 1
– Переверните голубую полоску и прочитайте, название какого класса животных досталось вашей команде. Дальше из жёлтых полосок выберите только те признаки, которые соответствуют вашему классу животных. Один человек от команды должен выйти к доске, отобрать картинки, соответствующие вашему классу животных и назвать признаки.
Ответы учащихся: млекопитающие — вскармливают своих детёнышей молоком; тело покрыто шерстью; птицы – тело покрыто перьями; несут яйца, детёныши появляются из яиц; насекомые — самая многочисленная группа животных; тело состоит из головы, груди, брюшка; имеют 6 ног.
Задание 2
– Возьмите файл. В нем находятся разрезанные картинки. Соберите эти картинки и вы узнаете тему нашего урока.
Учащиеся собирают картинки, на них изображения рыб.
Объяснение нового материала.
– Тема урока “Рыбы”.
(На доске появляется надпись ещё одного класса – РЫБЫ; оставшиеся картинки на доске размещаются под этой надписью.)
– Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с классом рыб; узнаем существенные признаки рыб; также выясним – из каких основных частей состоит тело рыб; научимся конструировать из бумаги рыбку.
– К нам на урок пожаловал ещё один гость. Кто это? (Рыбка.) Слайд 1
– Мы знаем, что рыбы не могут говорить. Озвучить нашу рыбку поможет кто-нибудь из ребят.
– Кто такие рыбы? (Животные, которые живут в воде, тело их покрыто чешуёй.) Слайды 2-6
– Где могут жить рыбы? (В море, в реке, в аквариуме.) Слайды 7-10
Загадки:
1.
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна-
И горька, и солона. (Море)
2.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море. (Река)
3.
- Посмотрите дом стоит
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы. (Аквариум)
– Как рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и хвоста.) Слайды 11-12
– Как рыбы дышат? (Жабрами.) Слайды 13-14
– Давайте подытожим всё вышесказанное. (Читаем определение – кто такие рыбы.) Слайд 15
Электронная физминутка.
Первичное закрепление материала.
– Дальше мы будем работать по учебникам. Откройте учебники на странице 52. Назовите животных, которые изображены на рисунке вверху. Сосчитайте сколько их. Почему их объединили в одну группу? (Ученики: всё это — рыбы; у них у всех есть плавники, жабры, тело их покрыто чешуёй и живут они в воде.)
– Ребята, внимательно посмотрите на рыбок и подумайте – по какому признаку мы можем разделить всех рыбок на группы. (2 – аквариумные, 4 - живут в дикой природе.)
– Внимательно посмотрите на изображение Слайд 16 и назовите части тела рыбы. (Называют: голова, туловище, хвост, плавники, жаберная крышка и тело покрыто чешуёй.)
Видеоклип “Аквариум” физминутка для глаз. Слайд 17
Отгадайте загадки.
1.
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
2.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(Рыба)
Обобщение изученного материала.
Организует обобщение изученного материала, выполнение творческих работ.
- Многое узнали о рыбах, выделите основные признаки.
Обобщение урока.
Работа на карточках (работа в парах).
Напишите основные признаки рыб.
Рыбы обитают в ________ и _______ водоёмах. Они имеют обтекаемую форму тела, которое состоит из ______, ______ и ______. Кожа рыб покрыта _______. Плавают рыбы с помощью _____ и ______.
─ Мы целый урок говорили о рыбах. Как вы думаете, какова их роль в природе? (Ответы детей.)
- Рыбы полезны в природе, они очищают воду, поедают вредные растения. Для человека это полезная еда, в которой содержится фосфор, кальций, рыбий жир.
- А вмешивается ли человек в жизнь рыб? Поразмышлять нам поможет рисунок в учебнике на с . 55 (Загрязнение водоёмов человеком)
(Высказывают свое мнение.)
- Как вы думаете, ребята, все ли о рыбах вы сегодня узнали?
- Чтобы узнать всё о мире рыб, нужно всю жизнь заниматься их изучением.
- Наука о рыбах называется “ихтиология”. - Учёных, изучающих рыб, называют ихтиологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-ихтиологом.
- А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о рыбах из энциклопедии (реклама энциклопедий).
– Молодцы, ребята! Вы прекрасно поработали сегодня на уроке.
Игра “Кто живет в реке?”
Подведение итогов. Рефлексия
Оцените результаты своей деятельности на уроке.
Оценивание работы учителем.
Дети заполняют таблицу.
-Кто для себя сделал открытие?
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке?
- Кому на уроке было интересно?
- Кому урок подарил хорошее настроение?
(Подсчитывают количество + и -)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114558-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-ryby-ih-sus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.