- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме: Иван Бунин «Первый снег»
ТЕМА: «И. Бунин «Первый снег»
Урок в 5 классе
ЦЕЛЬ: продолжать совершенствовать технику чтения.
ЗАДАЧИ:
Развивать выразительное чтение,
стремление к активной деятельности;
воспитывать интерес к уроку чтения, любовь к природе;
уточнять и обогащать словарный запас учащихся,
корректировать внимание (переключаемость, устойчивость), мышление,
способствовать сохранению и укреплению здоровья через физпаузу, отдых для глаз.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник 5 класс, портрет И. Бунина, фото рисунки, мультимедийное оборудование, смалики.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент, сообщение темы, целей урока, настрой на урок.
Сегодня мы с вами будем изучать стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Первый снег».
Мы поговорим об авторе, поработаем над выразительным чтением и создадим презентацию к стихотворению. Постарайтесь хорошо поработать на уроке и получить высокие оценки. (К этому мы вернёмся чуть позже).
А сейчас на карточке (они у каждого ) найдите лишнее слово в каждой строчке и зачеркните, тихо звучит музыка.
Январь, декабрь, ноябрь, февраль.
Снег,дождь, иней, метель.
Объясните. Почему вы исключили эти слова? (слушаю учащихся).
Какой темой можно объединить оставшиеся слова?
2. Опрос учащихся.
Что было задано на дом? Давайте послушаем, как вы справились с заданием.
Краткий анализ выступления учащихся.
3. Объявление темы. ( Будем работать на уроке со стихотворением). Прочитайте, пожалуйста, название стихотворения и фамилию автора. Слайд № 1
3. Вступительная беседа.
- О чём будет это стихотворение?
- Когда выпадает первый снег?
- Каким он бывает?
Прежде, чем мы начнём читать само стихотворение, давайте познакомимся с автором.
Слайд № 2.
Иван Алексеевич Бунин – это знаменитый писатель XX века, имеющий большие заслуги в литературе (лауреат Нобелевской премии). В его творчестве особое место занимает тема природы. Он очень хорошо умел её описывать. И в этом мы сейчас убедимся.
4. Чтение стихотворения учителем (звучит тихо музыка Вивальди из цикла «Времена года».)
5. Первичная проверка понимания нового материала.
- Какую картину вы представили, когда я читала стихотворение?
- Какое время года описывает автор?
- Какое событие говорит о скором наступлении зимы?
Разбор малопонятных слов(пУрпур, зажглися, пред, вереница). Слайд № 3.
Составление предложений с этими словами.
6. Подготовка к чтению.
Чтение про себя.
«Тихое чтение». Дети прочитывают стихотворение шёпотом, проговаривая слова, обращая внимание на знаки препинания.
7. Физкультминутка - игра: «Отгадай, чей голос?».
Учащиеся встают полукругом. Предлагаю закрыть глаза. Тот до кого я дотронусь, называет любое слово на тему зима, а класс угадывает, кто его сказал.
Предлагаю учащимся репродукцию картины А.А. Пластова «Первый снег». Слайд № 4.
Что общего в стихотворении и картине?
Какое настроение возникает у вас?
Что художник изобразил на своей картине?
Кто больше всех радуется первому снегу?
Посмотрите на карточки и выберите слова, которые помогут передать настроение детей( карточки на столах).
Радость удивление восхищение грусть.
8. Работа над выразительным чтением.
Повторное уточнение ударения (пУрпуром). Внимание к знакам препинания, смысловые паузы. Повторное проговаривание трудных слов.
11. Релаксация. Отдых для глаз.
(Медленная музыка – из цикла «Времена года»).
А сейчас закройте глаза и представьте, как тихо падает первый снег. Он медленно-медленно кружится в воздухе и тихо-тихо падает на землю. Вы улыбаетесь, подставляете снежинкам свои ладошки, ловите их. Снег совсем не холодный, он пушистый и приятный на ощупь. Снег постепенно тает. И вот ладошки уже пустые… Вы, не спеша, с оставшимся ощущением радости, открываете глаза.
12. Составление презентации к стихотворению.
Дети сами выбирают иллюстрации к строчкам, из предложенных картинок учителем, аргументируя свой выбор. Картинки подписываются строками стихотворения.
13. Подведение итогов урока.
- Над каким стихотворением мы сегодня работали?
- Кто его автор?
-Что описывалось в стихотворении?
- Какие новые слова вы узнали?
14. Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрации к стихотворению и подготовить выразительное чтение.
15. Аргументирование и выставление оценок.
16. Рефлексия.
Был ли урок для вас интересным?
Пожалуйста, оцените своё настроение с помощью смайликов.
Приложение.
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Белой скатертью полей
И сегодня над широкой
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
Ночью буря бушевала
Вопрос на засыпку (если останется время).
Отгадайте загадку. Докажите правильность отгадки.
Дед Мороз
Е. Тараховская.
Он к бровям моим прирос,
Он залез мне в валенки.
Говорят, он Дед Мороз,
А шалит, как маленький!
Он испортил кран с водой
В нашем умывальнике.
Говорят, он с бородой,
А шалит, как маленький!
Он рисует на стекле
Пальмы, звёзды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
А шалит, как маленький!
Кто это?
А что такое мороз?
Мороз – очень холодная погода, воздух с низкой температурой. Погода с низкой температурой воздуха. Словарь Ожегова
Чем «мороз» из словаря отличается от «мороза» из загадки?
-В загадке – сказочный персонаж. Живёт, разговаривает, украшает окружающий мир. В словаре – явление природы, обозначающее похолодание.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.