- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте в первом классе по теме: «Звуки гласные и согласные»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа № 43»
города Череповца
Урок обучения грамоте в первом классе
УМК «Гармония»
Тема: «Звуки гласные и согласные»
Место урока: добукварный период обучения грамоте,
13урок.
Тип урока: открытие новых знаний.
Серкова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
г. Череповец
2015
Цели:
1.Знакомство с гласными и согласными звуками: образование, обозначение.
2.Обучение разграничению гласных и согласных звуков.
3.Воспитание умения работать под руководством учителя в ученическом коллективе.
Задачи:
1.Познакомить с двумя разновидностями звуков: гласные и согласные.
2.Обучать разграничению и обозначению гласных и согласных звуков.
3.Воспитывать умение работать под руководством учителя в ученическом коллективе.
Ожидаемый результат:
1.Знакомство с двумя разновидностями звуков: гласные и согласные.
2.Первоначальные умения находить гласные и согласные звуки и обозначать их.
3.Первоначальные умения работать под руководством учителя
в ученическом коллективе.
Содержание и технология урока
Этап | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Необходимое оборудование |
1.Моти-вация учебной деятельности. 2.Акту-ализация и пробные учебные действия. 3.Поста-новка учебной задачи. Физминутка 4.Этап решения учебно-познава-тельных задач. Физминутка для глаз. 5.Пер-вичное закреп-ление с коммен-тирова-нием во внешней речи.. 6.Реф-лексия Конт-рольно- оценоч-ный. | Формировать положительную учебную мотивацию. Повторить изученный материал, необходимый для открытия «новых» знаний и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика Обсудить затруднения,. проговорить цели урока в виде вопросов на которые предстоит ответить. Составить план изучения звука. Снять мышечное напряжение.Активизировать внимание. Познакомить с двумя разновидностями звуков :гласные и согласные. Познакомить с обозначением гласного и согласного звука. Применять новые знания в типовых заданиях. Учить работать в паре. Соотнести цель и результат. Оценить свою работу на уроке. Осознать метод построения нового знания. | -Ребята! У нас урок обучения грамоте. Как нам надо работать на уроке, чтобы чему-то научиться, достичь цели? -Всё ли у вас готово к уроку? (проверяем готовность) -С каким настроением вы пришли на урок? -Что вы можете пожелать друг другу на уроке? -Несколько уроков назад мы с вами сделали важное открытие о словах: кто вспомнит его? -Из чего состоят слова? -Как вам ,кажется, вы уже научились выделять из слов отдельные звуки? Отметьте на линеечке на каком уровне находятся ваши знания о звуках. Учитель помогает. -Хотите проверить себя? -Хорошо. Но сначала сами найдите слово, в котором будем слушать звуки. Этим словом называется птица, о которой рассказывается. Иногда на крыше дома можно увидеть аиста. У птицы там бывает гнездо. -Что вы можете сосчитать в тексте? -Сколько предложений вы определили? -Что мы можем сосчитать в слове? -Давайте, ребята, сосчитаем, сколько звуков в слове аист. -Какой звук первый в этом слове? -Какой звук идет за ним? -Какой звук слышим 3? -Какой звук слышим в конце слова? - Как мы условно можем обозначить звук? -Откройте учебник на стр.36, Найдите изображение этой птицы. Что изображено под рисунком аиста? Почему начерчено 4клеточки? -Сравните со схемой слова аист, которую мы составили. -Сколько клеточек в схеме ,которая в книге и сколько у нас? -Что вы можете сказать как мы поработали?? -Что мы можем ещё сказать об этих звуках? -Внимательно посмотрите на страничку учебника. -Кто может прочитать слова вверху странички, написанные красным цветом? - Это и будет тема нашего урока. «Звуки гласные и согласные» -Кто догадался, что нового мы узнаем о звуках сегодня на уроке? -Зачем нам нужно знать чем отличается гласный звук от согласного звука.? -А можем мы сейчас определить какой это звук гласный или согласный? -А когда мы сможем сделать это? Мы должны изучить звуки. Это и будет цель урока. -Посмотрим ещё раз в книге как называется тема нашего урока. -О каких звуках мы будем говорить сначала? Почему? (Учитель прикрепляет к доске слово «Гласные» и фишку) -О каких звуках мы будем говорить потом? (Учитель прикрепляет к доске слово «Согласные» -Звуки мы произносим или пишем? -Что мы ёще можем узнать о звуках? -Прочитайте, кто может, на карточке, что о них мы можем узнать. Это первая цель урока. (учитель показывает карточку «Как образуются звуки?») Учитель прикрепляет карточку и фишку под словами гласные и согласные) -А теперь, ребята, посмотрите на эту карточку. (учитель показывает карточку с изображением значка гласного звука) -Может кто-то из вас знает, что обозначает этот значок? -Под каким словом он стоит у нас в плане на доске? -Кто из вас догадался какой звук обозначает этот значок? -Куда мы прикрепим его на доске? -Что вы можете сказать про рисунки внутри квадратиков? -Давайте подумаем, почему значки разные? -В конце урока мы с вами сможем ответить на вопрос: «Почему разные значки для обозначения звуков?» Это тоже цель урока. -Когда мы научимся различать гласные и согласные звуки? Учитель прикрепляет на доску фишку и карточку «Определение звука» У нас получился план изучения гласных и согласных звуков. Аист стоит, аист летит, аист клюёт, аист танцует. -Сделаем вывод, что мы уже сделали на уроке? 1. Как произносится гласный звук -С чего начнем работу по нашему плану изучения звуков? -Давайте вернёмся к слову «аист»,стр.36. -Хором назовите первый звук в слове аист. -А теперь последний. -Как вам кажется, мы одинаково или по-разному произносим эти звуки? Давайте понаблюдаем. -Ещё раз скажите первый звук, но совсем тихо… -Теперь громче…,ещё громче… -Что происходит со ртом? -Попробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук… -Получилось?! -Почему не получилось? -Кто может из вас объяснить, почему не получился звук? -Произнесите ещё раз первый звук .-Что вы заметили? -Понаблюдайте, как проходит воздух? -Почему он проходит свободно? Проверьте…Произнесите ещё раз. -Почему же у нас не получился звук, когда мы закрыли рот? -Что помогает нам произносить звук.? -Какие звуки будут называться гласными.? -Что мы сейчас о них говорили? 2.Обозначение гласного звука. -Внимательно посмотрите на план изучения звука .(он на доске) -Что мы должны теперь узнать о гласном звуке? -Посмотрите на значок, который, обозначает гласный звук . -Почему внутри значка нарисован кружочек? (Значок на доске в плане изучения звука) -Вспомните, как проходит воздух, когда мы произносим гласный звук. -Поэтому гласным звукам учёные придумали такое обозначение: внутри значка договорились помещать изображение пустой трубочки, показывающей, что воздух проходит свободно, не преодолевая никаких преград. -Произнесите второй звук в слове аист. Какой он? Докажите. Посмотрите на план изучения гласного звука, мы все, что наметили о нём изучили? -Какую цель мы теперь поставим перед собой? -Какой звук мы можем теперь изучать? Посмотрите на план. 3.Как произносится согласный звук. -Теперь ещё раз послушаем последний звук в слове аист. -Произнесём первый и последний звук в этом слове и сравним их произношение. -Что вы можете сказать о том, как проходит воздух при произношении последнего звука? -Понаблюдайте за собой, можете посмотреть друг на друга, когда произносите этот звук, где же эта преграда, чем она создана? -А теперь попробуйте произнести этот звук так, чтобы язык ни к чему не прикасался. -Мы с вами произносили какой звук? -Что вы можете сказать об образовании согласного звука? -Какой звук называется согласным? -Что вы видите дальше в плане урока? 4.Обозначение согласного звука. -Сравним значки гласного и согласного звука. -Почему во втором значке появилась чёрточка? Что она обозначает? ._Чему научились на этом этапе урока? -Как называется звук ,.который обозначен первым значком ,а последним? 5.Определение гласных и согласных звуков. -Замените в составленной нами схеме слова аист обозначение первого и последнего звука новыми значками. Дайте им характеристику. -Каким являются второй , третий звук в слове аист? -Замените обозначение их в схеме слова аист на наборном полотне нужными значками. (Звуковой анализ слова) -Помните в начале урока мы не могли ответить : «Почему разные значки у гласного и согласного звука?» .А теперь можем? 6.Дополнения сведений о слоге. 1)-Выделите в слове аист слоги. Назовите их.(Какой 1,а какой 2) -А гласных звуков сколько? Назовите их. -Что вы заметили интересного? -Это не случайное совпадение - слогов всегда столько, сколько гласных звуков в слове. 2)СТР.36. Разделите слова на слоги. -Сколько слогов будет в слове утка? -Назовите1слог,2слог. - Значит, сколько гласных звуков будет этом слове? (Аналогичная работа со словами шары, лист) . Смотрим на последнюю запись в плане. «Определение звуков» Что значит определение (разграничение)? Глазки далеко, глазки близко ,,глазки вверх ,вниз, посмотрели на кончик носа, посмотрели на меня ,улыбн6улись. 1задание. «Разложи фрукты. - На страницу учебника наложи те прозрачную обложку. -Найди верх страницы. - Кто догадался, что нам надо сделать? -Что нарисовано над вазами? -Зачем нарисованы над вазами значки гласного и согласного звука? -Определите, где будем находить этот звук в слове? -Этот звук стоит в начале слова. Работать мы будем в парах. -Что значит в парах? -Вы должны подумать и договорится, т.е. принять решение вместе. Алгоритм: Назови слово, обозначающее фрукт, определи с какого звука оно начинается, дай характеристику звука по прохождению воздуха при его образовании и положите фрукт в свою вазу. Проведите линию к нужной вазе. Дети проводят стрелки к нужной вазе) Проверка. Ученик называет фрукт и говорит куда положил, называет первый звук... -Сосчитайте сколько всего фруктов вы положили в первую вазу? во вторую ? Вам понравилось работать в паре? Почему? - -Все ли пункты плана мы выполнили? Работаем с планом -Достигнута ли цель урока? -Как работал каждый из вас?- -Вы стали больше знать о звуках? Давайте докажем это. Найдите стр.29. -Определите, из каких звуков состоят слова ау и уа. -Какими звуками отличаются слова сом и ком- -Какие это звуки? -Могли мы раньше ответить на эти вопросы? -А сегодня научились? -Поставьте на линеечке значок на каком уровне находятся теперь ваши знания о звуках. -Послушайте критерии оценки. -У кого второй значок стоит выше первого? -Что это означает? -Почему ты оценил свои знания так высоко? Учитель снимает с доски последнюю фишку у карточки «Определение звуков» -Все фишки мы сняли? Почему мы сняли все фишки? Урок цели достиг. | -Старательно! -Дружно! Ученики сравнивают, что у них приготовлено к уроку с тем, что показывает учитель. -Вспомнить что знаем . Узнать новое на уроке. -Удачи. -Хорошей работы. Узнали, что слова, когда их произносят, состоят из звуков. (Отвечают) -Да. -Ещё не очень получается. -Иногда ошибаюсь. -Да. (Слушают) Предложения. -Вы сказали 2 предложения. Звуки. 4звука в слове аист. Называют их :[А],[И],[с],[Т] Учащиеся вычленяют звуки, называя их, обозначают карточками (просто квадратики), т.е. составляют схему слова.. Работают на индивид. наборном полотне .Квадратик. Открывают книгу и находят изображение аиста. Схема этого слова. -В слове аист 4 звука. Сравнивают. |
-Одинаковое количество. Мы правильно составили.
Хорошо.
Ребята затрудняются сказать, т. к. они не знают гласных и согласных звуков.
Ребята рассматривают страницу учебника.
Читают: «Звуки гласные и согласные.» Если не умеют читает учитель.
-Какие бывают звуки.
-Звуки бывают гласные и согласные.
Чтобы узнавать. Отличать.
-Нет.
Когда узнаем что-то о нём.
-Когда изучим эти звуки.
«Гласные и согласные звуки».
-О гласных, потому что они записаны первыми в теме.
-О согласных.
-Произносим.
-Как они произносятся. Образуются.
(Умеющие читать дети или учитель читают.)
«Как образуются звуки?»
Ребята рассматривают.
Если дети не могут ответить,
то учитель говорит, что этот значок обозначает гласный звук и прикрепляет карточку под словом «Гласные»
-Согласный.
Под словом «согласные»
Ученик прикрепляет.
Они разные.
Дети затрудняются сказать.
-Когда изучим их.
-Когда мы узнаем, как образуются гласные и согласные звуки, почему обозначаются разными значками.
Дети выполняют движения подобные аисту.
-Мы определили тему урока.
-Поставили цель.
-Составили план изучения звуков.
Узнаем, как произносится гласный звук.
.
Называют:[А]
Называют:[Т]
-Одинаково.
-По-разному.
Дети говорят.
-Открывается.
Дети пытаются произнести.
Нет.
Дети пытаются объяснить.
Произносят
-Рот раскрыт. Нет преград.
-Свободно.
-Нет преград.
-Мы создали препятствия для воздуха.
-Воздух.
- Звуки, при произношении которых воздух проходит свободно,
нет преград,
-Каким значком он обозначается.
Разные ответы детей.
-Воздух проходит свободно.
Рот открыт. Нет преград
Дети смотрят на значок гласного звука и соотносят с тем, что говорит учитель.
Дети произносят и доказывают,
что это гласный звук.
-Да.
Узнать о согласном звуке.
Обучающиеся смотрят на доску и говорят, что это согласный звук.
Ребята произносят этот звук.
Обучающиеся произносят по очереди эти звуки.
-Воздух встречает преграду.
-Рот почти закрыт.
-Язык мешает.
-Много препятствий.
Дети пробуют, но у них не получается.
-Согласный.
Много препятствий для воздуха.
-Звуки, при произношении которых воздух встречает препятствия, преграду называют согласным.
Значок согл.звука.
Учащиеся смотрят на план и сравнивают.
Это преграда.
-Гласный, согласный.
Первый гласный, последний согласный.
Доказывают, что второй гласный, а третий согласный.
Дети ставят нужные значки в слове аист на наборном полотне.
Да. При произношении гласного нет препятствий, а у согласного есть .
Смотрят схему на наборном полотне.
-Два слога: а -ист
-Два гласных звука.:[А]- [И]
2=2
Накладывают прозрачную обложку на схемы и делят слова на слоги.
-Будет два слога.
Называют.
-Будет два гласных звука.
-Деление.- Узнавание.
.
Разложить фрукты.
Обозначение звуков.
В первую слова с гласными ,а во вторую с согласными.
-По первому звуку в слове.
.
Вместе.
Дети называют слово арбуз. Выделяют первый звук, дают его характеристику по прохождению воздуха при его образовании.
Определяют его.
-Положу этот фрукт в первую вазу .т. к. над ней нарисован значок гласного звука. (Аналогично разбираются все
Слова)
Дети хлопают в ладоши ,если у них так.
3-6
Он мне помог.
Учащиеся снимают в плане урока фишки, у тех пунктов, которые выполнили (кроме последнего).
Оценивают словесно свою работу.
-Только из гласных.
первым
-Согласными.
-Нет. Мы не знали гласных и соглас. звуков.
Работают совместно с учителем.
Узнал новое. Не сделал ошибок.
Да.
Выполнили план работы на уроке.
Да.
принимать новый статус «ученик»,
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе,
принимать образ хорошего ученика.
Коммуникативные: -учёт позиций собеседника во взаимодействии.
Регулятивные:
организовать своё рабочее место под руковод. учителя.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике(система обозначений)
2.Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
3.Понимать информацию
представленную в виде схемы.
Регулятивные: принятие и постановка цели; постановка учебных задач; в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Личностные: принимать учебные цели; проявлять желание.
Познавательные:
.понимать информацию
представленную в виде схемы;
-анализ;
-синтез;
-сравнение
-моделирование
Личностные:
проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала.
Коммуникативные: вступать в диалог(отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-анализ;
-сравнение;
-обобщение.
Коммуникативные
слушать партнёра,
договариваться,
приходить к общему решению,
работая в паре.
Регулятивные:
-самоконтроль;
-самооценка.
Коммуникативные:
участвовать в обсуждении проблемы.
«Букварь»
М.С.Соловейчик.
Иллюстрация «Аист на крыше дома»
Карточки с обозначением звуков.
Наборное полотно.
«Букварь»
Табличка «Гласные»
ТАБ.
«Соглас-ные»
Таб: «Как образуютсяся звуки?»)
Значок для обознач.
гласного звука.
Значок для обознач.
согласного звука.
Карточка
«Определение звука,фишка.
Карточ-ка с
обозна-чением гласного звука.
Карточка с
обозначением согласного звука.
Наборное полотно и карточки для обозначения звуков.
«Букварь»
«Букварь», прозрачная обложка .
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114675-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-v-pervom-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.