Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2015

Конспект занятия «Основные характеристики цвета»

 Алия Наилевна
Педагог дополнительного образования
Цель: Ознакомление обучающихся с основными характеристиками цвета.
Разработка предназначена для обучения учащихся 10-11 лет

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств» Заинского района

Конспект занятия

по теме:Основные характеристики цвета. Цветовые группы

Рабочаяпрограмма «Живопись»

по изобразительному искусству

Раздел программы «Основы цветоведения»

Группа 1 года обучения,

возраст воспитанников 10 – 11лет,

количество – 9 человек, каб. №15

Степанова Алия Наилевна,

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

октябрь 2014 год

Предмет– живопись, 4 класс (10-11 лет)- 9человек.

Тема занятия - «Основные характеристики цвета. «Цветовые группы».

Цель:Ознакомление обучающихся с основными характеристиками цвета.

Образовательные задачи: 

Познакомить обучающихся с тремя основными характеристиками цвета (светлота, насыщенность, тональность)

Познакомить обучающихся с понятиями «основные», «дополнительные» цвета

Развивающие задачи:

Развивать навыки работы с акварелью, научить добиваться в работах плавного перехода одного цвета в другой (равномерное пропорциональное смешение цветов)

Воспитательные задачи:

Способствовать:

развитию творческих способностей;

развитию эстетического вкуса

Ожидаемый результат занятия:

Обучающийся, имеющий представление о правилах и приёмах работы с цветом.

Время проведения занятия: 2 часа

Тип занятия - изучение нового материала.

Основные термины, понятия:

Живопись, основные, составные, дополнительные цвета, светлота, насыщенность, тональность

Методы обучения:

наглядный, объяснительно-иллюстративный

Материалы:

У педагога: цветовой спектр, работы учащихся, 1/3 листа акварельной бумаги, кисти.

У ученика: 1/3 листа акварельной бумаги, кисти различных размеров, баночка для воды, карандаш для построения и ластик, кнопки.

Формы организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Структура учебного занятия:

1 этап: организационный момент

2 этап: повторение изученного материала

3 этап: изучение нового материала

4 этап: практическая часть

5 этап: закрепление новых знаний

6 этап: подведение итогов

Использованная литература:

Акварель: пер. с англ. / М.: АСТ: Астрель, 2005. – 144с.: Р 54 ил. – (Коллекционная серия)

О.А. Гильмутдинова, А.Г. Хамидуллин «Интегрированный курс по Рисунку живописи и композиции для ДХШ и ДШИ, 2011.

Интернет-источники

-www.redov.ru/kulturologija/osnovy_zhivopisi_dlja...5_8.../p6.php

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (5мин)

Цели:

-подготовка детей к работе на занятии;

-создание эмоционального настроя на восприятие нового материала;

- обеспечение безопасности восприятия нового материала на занятии.

Проверка готовности, настрой на работу.

II Повторение изученного материала(5мин)

Закрепление изученного и проверка знаний, полученных на предыдущем занятии

Вопросы обучающимся:

Основные приёмы работы с акварелью?

Какие материалы использует художник живописец?

Что такое живопись?

Повторение и закрепление.

Ответы детей.

III Изучение нового материала (20мин)

Подготовка и ознакомление обучающихся с новым материалом.

На этом занятии вы познакомитесь с основными характеристиками цвета.

У каждого цвета есть три основных свойства: цветовой тон, насыщенность и светлота.

Каждое цветовое пятно в картине может иметь различную светлоту, окраску, чистоту, определяемые в цветоведении терминами «светлота», «цветовой тон», «насыщенность». Для теории цвета, эти понятия имеют исключительно важное значение, так как они являются основой всего богатства цветовых явлений в природе и в искусстве.

В нашем сознании цветовой тон ассоциируется с окраской хорошо знакомых предметов. Многие наименования цветов произошли прямо от объектов с характерным цветом: песочный, морской волны, изумрудный, шоколадный, коралловый, малиновый, вишневый, сливочный и т. д.

Тон – относительная светлота или темнота цвета. В живописи тон используется для отображения пространственной глубины и создания объёмной формы.

Интенсивность – сила цвета или насыщенность краски от её чистого состояния до разбавленного или смешанного с другими красками.

Третий признак цвета – светлота. Любые цвета и оттенки, независимо от цветового тона, можно сравнить по светлоте, то есть определить, какой из них темнее, а какой светлее. Можно изменить светлоту цвета, добавив в него белила или воду, тогда красный станет розовым, синий – голубым, зеленый – салатовым и т. д. (Приложение №3)

Благодаря тому, что мы помним цвета окружающих нас предметов, мы представляем себе их светлоту. Например, желтый лимон светлее синей скатерти, и мы помним, что желтый цвет светлее синего.

Базовый цветовой круг состоит из двенадцати цветов, (Приложение №1)

каждый из которых происходит от одного из основных цветов. Накладывая прозрачные акварельные мазки, вы увидите, что цвет бумаги просвечивает сквозь слои краски и плавно перетекает из одного цвета в другой.

Существуют основные и дополнительные цвета.

Вопрос учащимся: Какие основные цвета вы знаете? (Приложение №1)

Правильно, (Красный, жёлтый, синий) есть всего три цвета, которые невозможно получить путем смешивания. Наоборот, с помощью них можно составить все остальные оттенки и цвета. Это красный, желтый и синий цвет, которые принято в живописи называть основными.

Цвета, расположенные в цветовом круге друг против друга, являются дополнительными. (Приложение №1)

Вопрос учащимся: Кто мне назовёт дополнительные цвета?

- красный и зелёный;

- жёлто-зелёный и красно-фиолетовый.

Помните, что из дополнительных цветов один всегда тёплый, а другой холодный.

Ознакомление и усвоение нового материала

Просмотр наглядностей

Просмотр наглядностей

Ответы детей.

Просмотр наглядностей

Ответы детей.

IV Практическая часть (1 ч. 15 мин)

Научить приёмам цветоведения, растяжки от тёмного к светлому.

А теперь приступаем к практической работе. (Приложение №2)

На 1/3 листе акварельной бумаги рисуем, тихонечко нажимая на карандаш три прямоугольника. Затем в каждом прямоугольнике выполняем цветовую растяжку одного цвета от светлого к тёмному и наоборот (цвет на выбор обучающегося)

Просмотр наглядностей

Качественное выполнение упражнения по цветоведению.

V Закрепление новых знаний (10 мин)

Проверка и закрепление знаний и умений полученных в ходе занятия

Что нового узнали на занятии?

Осмысление и закрепление знаний и способов действий

Дети отвечают

VI. Подведение итогов (5мин)

Анализ и оценка успешной деятельности.

Выставление работ в ряд. Обсуждение вместе с обучающимися

Мобилизация детей на самооценку

Приложение №1

Цветовой спектр с дополнительными цветами

Приложение №2

Цветовая растяжка от светлого к тёмному

Приложение №3

Изменение насыщенности цвета

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114733-konspekt-zanjatija-osnovnye-harakteristiki-cv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки