Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2012

Вводное занятие по изодеятельности. «Тайна снежной королевы»

Вводное занятие по изобразительной деятельности для дошкольников в формате сказочного путешествия. Дети отправляются в царство Снежной Королевы, где выполняют творческие задания и расколдовывают замороженные краски. Занятие развивает воображение, мелкую моторику и знакомит с основами рисования в увлекательной игровой форме. Через искусство дети познают, как доброта и творчество побеждают холод.

Содержимое разработки

Вводное занятие

Тема занятия: «Тайна Снежной королевы»

Цели занятия:Дать представление о трех основных цветах и получении дополнительных цветов при смешивании

Оборудование:

Кабинет оформлен рисунками воспитанников изостудии.

Для педагога:Название занятия на доске; макет замка Снежной королевы; кукла Снежная королева; аудио запись со звуками метелицы; мольберт; краски акварельные, гуашь 7 цветов; кисти №3, №6; палитра; баночка с водой; листок бумаги с невидимым рисунком свечкой морозного узора; грунтованная бумага для работы в технике цветного граттажа; палочки для процарапывания; бумажный цветок на стебельке (зубочистке).

Для детей: краски акварельные, гуашь 3 цвета (красный, желтый, синий); кисти №3, №6; палитра; баночка с водой; листок бумаги с невидимым рисунком свечкой морозного узора; грунтованная бумага для работы в технике цветного граттажа; палочки для процарапывания; бумажный цветок на стебельке (зубочистке).

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут …. Я учу детей рисовать.

Посмотрите, как необычно сегодня украшен наш класс. Художник, подобен волшебнику – он может запечатлеть красоту окружающего мира. Так ребята нашей художественной студии изображают свои впечатления на листе бумаги. Свои работы они выполняют карандашом, мелками, акварельными, гуашевыми и масляными красками. На занятиях ребята лепят, выполняют аппликации, расписывают деревянные изделия.

Такую разноцветную и яркую выставку я приготовила вам не случайно.

Тема нашего занятия «Разноцветные краски».

Цель, которая стоит перед нами – познакомиться с 3-мя основными цветами. Научиться составлять из основных цветов дополнительные. Сегодня мы с вами будем рисовать акварельными красками, гуашью и просто палочкой.

А теперь, ребята, представьте себе, что вы очутились в городе, где все серого цвета: дома, люди, деревья, небо и даже солнце. Вам понравилось бы в таком городе? Почему? А в каком городе вы хотели бы оказаться?

Сегодня я приглашаю вас в путешествие в Волшебную страну Искусства. В этой стране живут сказочные волшебники. Вы не будете против, если сегодня на занятии я буду волшебником? (одеваюсь).

Итак, мы с вами отправляемся в Волшебную страну, а помогут нам в этом наши помощники: кисти и краски.

Звучит аудиозапись «метелица».

Педагог: Ой, ребята, как-то холодно стало у нас в классе. А что это за сугроб появился? Ну-ка я его сейчас расколдую.

Педагог расколдовывает при помощи волшебных слов сугроб, из которого появляется красивый замок и Снежная королева.

Педагог: - Здравствуй, Снежная Королева. Не ожидали мы тебя сегодня здесь увидеть. Почему ты такая сердитая?

Снежная королева: Будешь тут сердитой. Всех ребят пригласили в Волшебную страну, а про меня забыли, Я вот возьму и все краски заморожу.

Педагог: Снежная королева, не порти нам праздник! Посмотри как у нас нарядно и красиво.

Снежная королева: Хотите, чтобы я вам вернула краски? Выполните мое задание:

Скажите, дети, вам нравится мой замок? А я хочу, чтобы он был еще красивее. Украсьте его узорами.

Педагог: Ребята, я знаю как нам быть! Давайте украсим окна дворца Снежной королевы морозными узорами. И в этом нам помогут наши помощники: кисти, краски и листки бумаги. Но, чтобы наши узоры получились действительно волшебными, нужно заколдовать материал, которым мы будем работать. Давайте скажем волшебные слова:

«Кисти, краски помогите,

Сказку рисовать начните!»

Педагог показывает на мольберте как надо работать акварельными красками.

Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на мольберт. Узоры на окнах мы будем рисовать акварельными красками. Как вы думаете, каким цветом мы будем выполнять работу? А для этого мы набираем на кисточку побольше воды, так как акварельные краски очень любят воду. Мягкими, поглаживающими движениями набираем синюю краску. И закрашиваем наш волшебный листочек слева – направо и сверху – вниз. Закончив работу, промываем кисточку и ложем ее на подставку, а окошки вставляем в рамы замка.

Теперь вы нарисуйте морозные узоры и посмотрите, что у вас получится.

Дети выполняют задание.

Снежная королева: Ах какой красивый стал у меня замок. Но краски я вам все равно не отдам. Сейчас я вам задам такое задание, с которым вы никогда не справитесь. Выполните волшебство, от которого все засверкает кругом.

Педагог: И с этим заданием я знаю, как нам справиться. Я предлагаю, ребята, нарисовать северное сияние. А как мы это будем делать, я вам сейчас покажу. И снова нам поможет волшебный листочек и палочка.

Педагог показывает технику процарапывания палочкой по загрунтованной бумаге(цветной граттаж)

Педагог: И теперь вы нарисуйте северное сияние.

Дети выполняют задание.

Педагог: Посмотри, Снежная королева, как кругом все засверкало – это ребята нарисовали для тебя северное сияние. Ну, теперь-то ты вернешь нам краски?

Снежная королева: Да, у вас получилось волшебство. Но мне не хочется отдавать вам краски. Лучше я сейчас заморожу всех ребят!

Педагог: Ничего у тебя не получится Снежная королева. Ребята, чтобы нас Снежная королева не заморозила, давайте поиграем. Я прошу вас выйти из-за парт, встать ровненько и повторять движения за мной.

Физкультминутка

Педагог:

Ручки вверх, ручки вниз

На носочках подтянись

Ручки ставим на бочок

На носочках скок-скок-скок

А затем поприседаем

Никогда не замерзаем

Дети садятся за свои столы.

Педагог: Ребята, я знаю, как мы можем растопить ледяное сердце Снежной королевы. Давайте украсим сугробы возле дворца красивыми цветами. Но у нас всего лишь 3 цвета. Я вам сейчас открою волшебный секрет красок. В волшебной стране есть основные и дополнительные цвета. Основные – это красный, синий и желтый, которые Снежная королева не успела заморозить. С помощью этих красок можно получить дополнительные цвета. Для этого нам понадобится палитра и 3 основных цвета. Ребята, кто-нибудь знает, что такое палитра и для чего она нужна?

Показ педагогом смешивания красок на палитре и получение из 3-х основных цветов дополнительные.

Дети работают вместе с педагогом

Педагог:

Три цвета, три цвета, три цвета,

Ребята, не мало ли это?

А где нам зеленый, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой)

Получим мы цвет фиолетовый.

А синий мы с желтым смешаем

Зеленый цвет получаем.

А красный плюс желтый

Для всех не секрет

Дадут нам конечно оранжевый цвет.

Педагог: Вот мы и получили из 3х основных цветов три дополнительных. Назовите их.

Давайте теперь для Снежной королевы нарисуем цветы необычайной красоты. Я предлагаю вам выполнить в цвете работу как-то особенно. А кто закончит работу может посадить свой цветочек на поляне перед замком Снежной королевы.

Снежная королева: Ах, что со мной такое происходит? Как все красиво кругом!

Педагог: Ребята, посмотрите, от этой красоты оттаяли и наши краски.

Я поздравляю вас с успешно выполненными заданиями и благодарю за ваше творчество и трудолюбие.

1.Понравилось ли вам наше путешествие в волшебную страну Искусства?

2.Что особенно запомнилось?

3.Чему мы с вами научились?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4025-vvodnoe-zanjatie-po-izodejatelnosti-tajna-sne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
