Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2015

Письмо от Мойдодыра

Закрепление навыков личной гигиены и самообслуживания у детей дошкольного возраста. Методический материал «Письмо от Мойдодыра» учит правильно чистить зубы, мыть руки и заправлять кровать. Включает игровые задания, стихи и рекомендации для воспитателей по формированию полезных привычек. Практическое пособие для организации занятий в детском саду, направленных на развитие самостоятельности и опрятности.

Содержимое разработки

Занятие : Письмо от Мойдодыра.

Цель: Закреплять умение чистить зубы, заправлять кровать, содержать вещи в чистоте и определенном порядке.

Воспитывать устойчивую привчку к соблюдению культурно-гигиенических навков.

Развивать у детей соиально значимые потребности, потребность к нормам человеческого общежития, формировать уверенность в своих возможностях.

Ход занятия:

Воспитатель. - Ребята, мы получили письмо.Это письмо от Мойдодыра. Хотите узнать что в нем написано?

Слушайте: Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмо

И прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо,

Все равно какой водой:

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой

Нужно мыться неприменно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой

Постерпите не беда

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу

Мойтесь чаще, мойтесь чище,

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям

Не поеду в гости к ним

К вам хотел бы я приехать ,

Но с условием одним.

Дам вам я задания –

Пройдите испытания –

Если все ррешите

В гости меня ждите!

Нучто ребята, будем выполнять задания?

(ответы детей)

Воспитатель. – А вы справитесь?

(ответы детей)

Воспитатель. – Здесь еще записка и какие-то открытки. Посмотрим, что же в записке.

- Я и мои друзья организовали Общество друзей чистоты. Членами этого общества могут быть только те дети, у которых есть мыло, зубная щетка, зубная паста , расческа. Но главное надо уметь ими пользоваться. Нужно уметь заправить кровать, аккуратно складывать вещи и следить за чистотой своей одежды. Если вы пройдете испытания, то я вас приму в это общество. Какие испытания вам надо пройти вы узнаете из волшебных открыток. Есть условие: открытки вы должны открывать по порядку. Воспитатель.- Что же за задания приготовил Мойдодыр?

Первая открытка. Загадки.

Гладко, душисто,

Моет чисто

Нужно чтоб у каждого было

Что это такое?

(Мыло)

Костяная спинка

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала

Всю грязь повыгнала.

(зубная щетка)

Встану я рано,

Пойд к Ивану,

К длинной ноге,

К толстой голове.

(умывальник)

Мягкое, пушистое,

То чем вытираемся

Как это называется?

(полотенце)

Молодцы, отгадали все загадки.

А может кто-нибудь из вас знает загадки о зубной пасте, мыле, расческе, мочалке?

(дети загадывают загадки)

Воспитатель. Давайте посмотрим на второе задание.

Вторая открытка. Покажите как нужно правильно мыть руки и чистить зубы.

Воспитатель. – Ну что ребята, покажем наши умения?

Воспитатель. – Давайте пройдем к умывальникам.

Ребенок читает стихотворение:

Кран, откройся!

Нос, умойся!

Мойтесь сразу

Оба глаза!

Мойтесь уши,

Мойся шейка,

Шейка, мойся

Хорошенько!

Мойся, мойся.

Обливайся!

Грязь, сдавайся!

Грязь смывайся!

- Так как у нас здесь только два крана разделимся на две команды.Сергей, Артур и Катя будут мыть руки, а Коля и Алена чистить зубы.

Дети показывают и объясняют, как правильно мыть руки.

Воспитатель. – Как проверить, сухо ли вытерты ладошки?

Дети. – приложить ладошки к щекам.

Воспитатель. – молодцы, руки чистые и сухие. А теперь Коля и Алена покажут свои умения.

Ребенок читает стихотворение. – Мы чистим, чистим зубы

И весело живем,

А тем, кто их не чистит,

Мы песенку поем

Эй , давай не зевай

О зубах не забывай,

Снизу вверх, сверху вниз

Чистить зубы не ленись!

Дети объясняют и показывают как чистить зубы.

Воспитатель. – ребята, а для чего нужно чистить зубы?

Молодцы. А кто из вас знает стихи о чистоте?

Дети читают стихи. –

Замарашка рук не мыл,

Месяц в баню не ходил

Сколько грязи, разных ссадин

В уши лук ему посадим,

Репу – на ладошки,

На щеки - картошку,

На носу морковь взойдет –

Будет целый огород.

Умываемся мы чисто,

Вытираемся мы быстро.

Мы опрятны, аккуратны –

Всем смотреть на нас приятно.

Воспитатель. – Вот это стихотворение про нас, правда ребята?

Теперь мы можем перейти к третьему заданию.

Давайте прочитаем открытку.

Все разбросано кругом,

А ты слоняешься от скуки

На столе зачем-то брюки,

На полу рубашка.

Мальчик ты неряшка

Ну-ка руки приложи

По местам все разложи.

Мойодыр хочет проверить, а не похожи ли мы на этого малчика неряшку. Пойдемте посмотрим, в пордке ли наши вещи (вещи разбросаны).

Ой, ребята, наверное этот мальчик – неряшка побывал у нас. Давайте – ка сложи наши вещи аккуратно и красиво.

Дети складывают вещи.

Воспитатель. – Ну вот теперь пртятно посмотреть, хорошо потрудились. Вещи всегда должны лежать на своем месте. Мы ведь с вами знаем, что кто бросает вещи в беспорядке…

Дети (хором):…. С тем они потом играют в прятки.

Воспитатель. – Посмотрите у нас осталась последняя открытка, последнее задание.

Задание :заправить кровать.

Давайте не только покажем как мы умеем заправлять кровать, но и расскажем.

Дети заправляют кровати.

Стук в дверь.

Воспитатель. – Кто это?Давайте, посмотрим.

Входит Мойдодыр:

Вижу все довольно чисто,

Аккуратно и свежо

Вижу вымытые руки –

Это очень хорошо.

Вы сложили свои вещи

И заправили кровать

И за это я хочу вас

В свое общество принять

С удовольствием огромным

Вас приму в свои ряды

Ведь дружу я не со всеми

А с друзьями чистоты

Вам вручаю я медали

Чтобы вы не забывали

Мыло, щетка и вода

Наши лучшие друзья!

Я вас поздравляю, ребята и горжусь вами. Вы преодалели все трудностии справились со всеми заданиями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114941-pismo-ot-mojdodyra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки