Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО УРОКА ПО В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕБЕЛИ»

Данный материал представляет конспект коррекционно- развивающего урока домоводства в 7 классе. Материал будет также полезен учителям социально- бытовой ориентировки.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО УРОКА ПО В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕБЕЛИ»

Цель урока: обучающийся, воспитанник, с сформированными знаниями о видах покрытия мебели.

Задачи:

-учебно-коррекционная: закрепить знания о видах мебели, познакомить с видами покрытия мебели;

-коррекционно-развивающая: коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации, обобщении, исключении;

-коррекционно-воспитательная: сформировать умение выполнять организационные требования.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : демонстрационный материал «Мебель», карточки для индивидуальной работы, компьютер, проектор, презентация» Виды покрытия для мебели»

Этапы урока

Содержание

Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы

Результат

Организационный момент.

Сдача рапорта.

Проверка готовности к обучающихся к уроку.

Постановка индивидуальных задач на каждого обучающегося:

Таня - отвечать на вопросы учителя полными предложениями.

Саша - внимательно слушать учителя, не отвлекаться.

Юля - соблюдать правила работы в паре.

Антон - отвечать на вопросы учителя полными предложениями.

а) Догадайтесь, какие предметы спрятаны в «окошечках»?

Учитель демонстрирует движение круга с прорезями, под которыми изображены различные предметы мебели: диван, стол, тумба, шкаф, полка.

Как можно их назвать одним словом? (мебель)

Упражнение на

Коррекцию восприятия

Готовность обучающихся к работе на уроке

Повторение пройденного материала

Ребята, вспомним, что вы знаете о мебели:

Упражнения:

1. Подобрать слова к картинкам. (2 - 3 группа): стол, диван, кровать, книжный шкаф, стол, табурет.

2.Упражнение на классификацию.

«Догадайтесь – какие предметы лишние?»

( 1группа)

Учитель демонстрирует ряд предметов мебели ( столы-стулья- корпусная мебель).

Например: табурет, стол, стул, книжный шкаф.

3.Игра парами «Отгадай предмет» Дети достают из конверта картинку с предметом мебели

и описывают его, другой ребенок должен назвать этот предмет.

Подведение итога.

Беседа с опорой на жизненный опыт обучающихся. воспитанников:

-Назовите мебель, которая находится в классе?

- К какому виду она относится?

-Какое покрытие можно использовать на кухне, для мягкой мебели, для стола?

Подведение итогов по этапу.

Упражнения

на соотнесение, классификацию

обобщение

Беседа с опорой на жизненный опыт обучающихся.

Проблемный вопрос

Знают виды мебели

Сообщение темы урока

Тема урока: «Покрытие для мебели.

Должны знать: виды покрытия для мебели.

1группа - с направляющей помощью

2-3 группа - с обучающей помощью.

Должны уметь: различать покрытия для мебели.

1группа - с направляющей помощью

2-3 группа - с обучающей помощью.

Постановка задач урока

Изучение нового материала

1. Рассказ учителя о покрытии для мебели с использование презентации.( Приложение 1)

2. Словарная работа: пластик, полировка

- Запись слов, словосочетаний.

(Пластиковый табурет, полированный стол).

3. Определение вида материала (пластик, ткань, кожа, дерево, кожзаменитель).

4. Задание по карточке.

-Образовать прилагательное от существительных:

Стекло-

Дерево-

Пластик

Кожа-

5. Ответы на вопросы.

Слайд №10

Подведение итога по этапу.

Объяснение с использованием наглядного материала.

Графические упражнения

Словарная работа.

Упражнение на различение и узнавание

Проблемный вопрос

Сформированы знания о покрытии для мебели

1группа - с направляющей помощью

2-3 группа - с обучающей помощью

Знают названия покрытия мебели

Физминутка

Комплекс упражнений глазодвигательной гимнастики

Приложение 2.

Закрепление изученного материала

Упражнения по карточке.

1) Запись покрытия для видов мебели:

1 группа – для корпусной мебели

2 группа – для столов и стульев

3 группа – для мягкой мебели

2) Рассказать о мебели по плану:

- название

- назначение

- вид

- материал

Подведение итогов по этапу.

Использование разноуровневого задания

Составление рассказа с помощью опорных слов

Знают виды мебели и покрытия. Покрытия

1группа - с направляющей помощью

2-3 группа - с обучающей помощью.

Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

-Какие виды покрытия для мебели запомнили?

- Какие задачи ставились перед вами в начале урока? Анализ реализации задач.

Учитель анализирует работу обучающихся. Комментирует оценки.

Опрос, выставление оценок.

Домашнее

задание

Индивидуальные задания.

Прочить и пересказать текст для дополнительного чтения.1-2

группы (Приложение 3).

Расставь стрелки-3 группа.

Вид мебели

Материал

Корпусная мебель

пластик

Мягкая мебель

ткань,

Стол

кожа,

Стулья

шпон,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11529-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-uroka-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки