Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально личностному развитию детей подготовительной группы «Путешествие в страну Доброты»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально – личностному развитию детей подготовительной группы «Путешествие в страну Доброты» направленный на обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых и тренинговых ситуаций.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по социально – личностному развитию детей подготовительной группы «Путешествие в страну Доброты»

Цель: Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых и тренинговых ситуаций.

Задачи:

Образовательные: углублять представления детей о доброте, вежливости, дружбе и дружеских отношениях, обогащать опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих;

Развивающие: закреплять умения участвовать в совместной игре, развивать эмоционально – чувственный мир детей; развивать речевую активность, речевое дыхание, умение высказывать суждения;

Воспитательные: формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, здоровье, музыка, художественное творчество.

Материал и оборудование: мультимедийная установка, презентация «Путешествие в страну Доброты, подборка музыкальных произведений, напечатанные на листах бумаги пословицы, шапочки (зайца, осени, ястреба), шкатулка, смайлики.

Предварительная работа: заучивание пословиц о дружбе, рисование портретов своих друзей, игры «Скажи наоборот», «Мое настроение», «Подари другу ласковые слова» беседы на нравственные темы, проигрывание проблемных ситуаций, чтение рассказов и сказок.

I. Организационный момент.

После завтрака воспитатель предлагает детям построить кораблик.

Вступительное слово.

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в Страну Доброты на самом красивом кораблике, который построили вы, ребята. Путь будет трудный, но интересный.

- А какой багаж мы возьмем с собой в путь? (Ответы детей)

- А начнем наше путешествие с доброй песни

(Дети исполняют песню «Улыбка»)

II.Путешествие в Страну Доброты

1.Итак, мы на «Причале Приветствий»

–Ребята, давайте вспомним слова, которые мы произносим при встрече.

(Ответы детей)

- Верно. Но самое главное слово, с которого начинается общение между вежливыми людьми - это слово ЗДРАВСТВУЙТЕ.

– А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?

- У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну и узнаем, когда впервые появилось это слово.

- В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни «здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.

“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

Воспитатель обращает внимание детей на гостей.

- Давайте поприветствуем наших дорогих гостей. Они пришли чтобы проводить нас в далекое путешествие страну Доброты ( Дети здороваются с гостями, посылают им воздушные пожелания «Желаем вам добра, здоровья!!!» и отправляются в плаванье )

2. Океан Добра.

- Чтобы добраться до волшебной страны, нам нужно переплыть океан Добра.

- Ребята, а что такое ДОБРОТА (заботливое, внимательное отношение друг к другу)

«Доброта-добродушие, доброжелательность к добру, как качество человека. Не ищи красоты, ищи доброты» В.И.Даль

-Ребята, а какого человека мы называем добрым? (Ответы детей).

Обобщение воспитателя: Человек, в котором живет доброта, приятно выглядит, от него исходит как от солнца тепло.

стихотворение Овсея Дриза «Доброта»

1 Ребенок:

Добрые слова не лень
Повторять нам каждый день,
Только выйдем за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, врачу, ткачу:
“С добрым утром” - я кричу.
“Добрый день!” - кричим мы вслед
Всем идущим на обед.
“Добрый вечер!” - так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.

2 Ребенок:

Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста, не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.

Обобщение воспитателя: Если доброта, как солнце, светит, радуются не только взрослые и дети, но животные, звери и птицы.

- Ребята, посмотрите, нас приветствуют зайчата (дети повторяют добрые слова)

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами беседовали, наш кораблик приплыл к острову пословиц.(Музыка порывистого ветра)

3. Остров Пословиц

Игра «Найди пару»

- Ребята перед нами остров. Этот остров необычный. Это Остров Пословиц.

-Но вот какая неприятность. Был сильный шторм, дул порывистый ветер и разбросал пословицы. Давайте, ребята поможем пословицам соединиться. Давайте найдем пары

Восстанови пословицу

Доброе слово

а его добрые дела

Не одежда красит человека

и кошке приятно

Торопись на доброе дело

а злое калечит

Доброе слово лечит

в том и правды мало

В ком добра нет

а худое само приспеет

Не ищи красоты

ищи доброты

-Давайте подумаем, о чем говорят пословицы, которые поселились на этом острове?

-Ребята, а чему учат нас эти пословицы? (Дети прощаются, отправляются в дальнейшее путешествие)

4. Поэтическая волна

-Наш кораблик несет к Стране Доброты Поэтическая волна.

- Ребята нашей группы знают много стихов о вежливых словах, о хороших и плохих поступках. Давайте послушаем их.

С.Я. Маршак «Ежели вы вежливы»

Ежели вы
Вежливы
И к совести
Не глухи,
Вы место
Без протеста
Уступите
Старушке.

Ежели вы
Вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус
Вы поможете
Взобраться
Инвалиду.

И ежели вы
Вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете
С товарищем
Трещать, как две сороки.

И ежели вы
Вежливы,
Поможете
Вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы
То есть сами.

И ежели вы
Вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой,
И с бабушкой
Вы их не перебьете.

Воспитатель:

Знала одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку
Воспитание.
Был вежлив
Этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших
Мячик,
Он их благодарил,
«Спасибо!» - говорил.

Нет, ежели вы
Вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика
У мальчика
Без спросу
Не берите!

- Ребята, о каких добрых поступках вы узнали? (Ответы детей)

А. Барто. СОНЕЧКА

Тронь ее нечаянно —

Сразу: — Караул!

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!

Ой, я укололась!—

Слышен Сонин голос.

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы:

— Голова болит...

Я бы полежала бы —

Мама не велит.

Сговорились мальчики:

— Мы откроем счет,

Сосчитаем жалобы —

Сколько будет в год?

Испугалась Сонечка

И сидит тихонечко.

- Что бы вы могли посоветовать Сонечке?

5. Остров веселых игр

- Наш корабль причалил к Острову веселых игр.

Звучит веселая музыка. Воспитатель предлагает детям выполнять движения под музыку

Игра «Если весело живется, делай так»

По окончанию игры дети возвращаются на кораблик, продолжают плыть в страну Доброты.

Игра «Вежливо - невежливо»

-Доброта и вежливость - неразделимы .

-Посмотрим, насколько мы вежливы.

Я буду называть вежливые и невежливые поступки, а вы, если вежливо - хлопайте 2 раза, если невежливо – топните.

- Поздороваться при встрече?

- Толкнуть, не извиниться?

- Помочь подняться упавшему?

- Поднять упавшую вещь?

- Не встать, обращаясь к учителю?

- Взять билет в автобусе?

- Не уступить старшему место в транспорте?

- Не заметить недовольство мамы?

6. Страна Доброты

-Наш кораблик причалил к берегу волшебной Страны Доброты. Ребята, нас не встречают ее жители, что-то случилось!

-Оказывается, правительницей этого государства была прекрасная фея Добронежка, но злой волшебник Злодеян заколдовал ее и превратил в противную Злоринду, а хорошие и добрые поступки и слова стали ее злыми служителями. -Жители страны опечалены и просят помочь нас снять чары с Добронежки. А чтобы расколдовать добрую фею, нужно оживить «Дерево Добра», которое с тех пор, как правит Злоринда, засохло. И все вокруг бело- черное.Волшебная шкатулка

Задание «Поможем сказочным героям»

Цель:  закреплять умение детей подбирать узор, договариваясь в паре, и украшать им варежку, туфель, ковер, постоянно контролируя свое действие с действиями друга.

Снегурочка (рукавички)

Старик Хоттабыч (ковер)

Золушка (крупа)

Маленький Мук (туфли скороходы)

-Ребята, давайте восстановим запись и найдем слова противоположные по смыслу.

Игра «Назови наоборот»

жадность

добродушее

зависть

щедрость

грубость

вежливость

дерзость

жалость

жестокость

нежность

-Какими качествами, по вашему мнению, обладает Злоринда.

-Назовите качества, которые характеризуют Добронежку.

-На кого бы вы хотели быть похожими?

- Чудо свершилось. Чары злого волшебника разрушены, дерево ожило. Добронежка благодарит вас. Посмотрите, какой красивый парк, а в глубине парка находится очень красивая площадь. Она называется «Театральная». На прощание для жителей страны мы приготовили в подарок маленькое выступление.

7. Театральная площадь. Инсценировка «Куст тёрна»

Действующие лица: Рассказчик, Девочка, 2 Зайца, Осень, Ястреб.

Рассказчик: Было лето. В лесу всё благоухало и радовалось солнцу. Пели птицы, переливалась роса на цветах. Среди всего великолепия рос и куст тёрна - с зелёными листьями и колючками.

(Под весёлую музыку появляется девочка с воздушным шариком. Она бегает, напевает, гладит берёзы, нюхает цветы. Шарик падает на куст и лопается.)

Девочка: (плача) Какой некрасивый злой куст! (уходит)

Рассказчик: Задумался тёрн. Неужели мне никто и никогда не скажет доброго слова?

(Вбегают зайчата. Играют в салки)

1 заяц: (колется о куст) Какой плохой куст. Колется! Так больно!

2 заяц: (успокаивая) Не плачь. Пойдём отсюда.

Рассказчик: Совсем опечалился тёрн и подумал: «Может, я совсем некому не нужен? Никому от меня нет радости… »

(Под плавную музыку входит Осень, танцует, роняет жёлтые листочки и уходит.)

Рассказчик: В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила:

Ярко-желтым цветом

Землю разукрасила.

(Появляется девочка)

Девочка: Как пусто и холодно стало в лесу. Трава высохла. Цветы завяли. Берёзы пожелтели и опали листья. Ни ягодки, ни грибочка. А я так проголодалась. До дома далеко. (Видит ягоды на тёрне). Ах, какие крупные ягоды! (Пробует) А какие сочные, сладкие! Спасибо тебе, кустик, я и маму угощу.

(Под тревожную музыку вбегает Заяц, за ним – Ястреб)

Заяц: Ой, ой, спасите! Помогите!

Девочка: Сюда, сюда! Скорей прячься за куст! (Ястреб улетает)

Заяц: Ух, ну и страху я натерпелся! Спасибо тебе, тёрн, ты спас мне жизнь!

(Выходят все герои в центр)

Вместе: Доброе дело дороже красивой внешности!

Конец.

Ребята, какую мудрость вы узнали из сказки?

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы настоящие друзья, преодолели все препятствия, сделали много добрых дел, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.Наступило время попрощаться с жителями удивительной страны Доброты и конечно же с доброй феей Добронежкой.

Добронежка благодарит детей и дарит детям волшебную шкатулку.

Отправляются в детский сад (Звучит веселая песенка « Если с другом вышел в путь…)

8. Пристань « Детский сад»

Ребята, нас встречают наши замечательные гости. Расскажем им, где мы с вами побывали:

Как называется страна?

Кто правит этой страной?

Какие люди живут в этой стране?

Чем понравилось вам наше путешествие?

III. Итог занятия. Рефлексия. Оценка.

Рефлексия

Дети открывают волшебную шкатулку и находят смайлики.

- Закончилось наше путешествие. Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия. Перед вами лежат смайлики. Кому было интересно на занятии, у кого хорошее настроение , поднимите веселых смайликов, а кому было скучно и не очень интересно, покажите грустных смайликов.

- Ребята, вы все были сегодня молодцы. Спасибо за занятие! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115524-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации