Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2015

Урок изобразительного искусства по теме «Волшебное превращение красок»

Валентина
учитель
Урок изобразительного искусства для 1 класса «Волшебное превращение красок» знакомит детей с основами живописи. Ученики узнают, как получать новые цвета и оттенки путем смешивания основных красок. На занятии первоклассники развивают творческое воображение, художественный вкус и мелкую моторику. Практическое задание позволяет закрепить полученные знания через создание собственного рисунка с использованием техники цветопередачи. Материал соответствует ФГОС и направлен на формирование начальных навыков изодеятельности в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Цели:

1. Закреплять умение смешивать краски, получать новые цвета.

2. Содействовать формированию умений и навыков: правильно сидеть за партой, организовывать свое рабо­чее место, правильно держать лист бумаги и карандаш.

3. Развивать первые навыки изображения в зависимос­ти от размера листа бумаги.

4. Создать условия для развития эмоций и интеллекта первоклассников.

Оборудование:

1. Альбомы, краски, кисточки, карандаши, палитра.

2.Мультмедио.

3. Шаблон цветка.

Ход урока

Учитель.(СЛАЙД 1)Сейчас у нас, дорогие ребята, урок изобразительного искусства.

На уроке мы будем учиться смешивать краски, получать новые цвета.

Прежде чем вы узнаете, что мы будем рисовать на уроке,

нужно отгадать загадку.

(СЛАЙД 2) Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

.

Учитель. Без чего мы с вами не сможем сделать ни одного рисунка?

(СЛАЙД 3) (Без кисточки.)

Учитель. А вот и она сама. В руке конверт какой-то... Да это же загадки!

3aгадки кисточки:

(СЛАЙД 4) Стоит в саду кудряшка

Белая рубашка.

Сердечко золотое

Что это такое?

(СЛАЙД 5) (ромашка).

(СЛАЙД 6) Белые горошки

На зелёной ножке.

(СЛАЙД 8) Я шариком пушистым

Белею в поле чистом.

А дунул ветерок-

Остался стебелёк

...

(СЛАЙД 9) (одуванчик).

(СЛАЙД 10) Эй, звоночки, синий цвет!

С языком, а звону нет!

(СЛАЙД 11) (Колокольчики.)

Учитель. Ребята! Сегодня на уроке мы тоже будем ри­совать цветочек, но не простой,

а волшебный. Этот вол­шебный цветочек называется (СЛАЙД 12)

цветик - семицветик.

Кто на­писал сказку с таким названием, вы помните? ( Валентин Катаев) О чем она?

У вас на партах уже лежат рисунки цветка. Посмотрите как правильно нужно положить перед собой альбомный лист.

Учитель. Сколько лепестков было у цветика? (Семь.)

Какое желание девочки выполнил каждый из них, помни­те?

(желтый – чтобы была дома с баранками, Красный – чтобы мамина любимая вазочка была целая, синий - попасть на Северный полюс, зелёный – вернуться с Северного полюса, оранжевый – чтобы все игрушки какие есть на свете стали её, фиолетовый - чтобы все игрушки вернулись обратно в магазины, голубой – чтобы мальчик Витя был здоров.)

Какое из желаний принесло Жене больше радости?

Обведите на альбомный лист свой светик - семицветик

Раскрасить лепестки в волшебные цвета нам поможет сказка.

Сказка называется(СЛАЙД 13) «Три главных цвета".

В некотором царстве, в некотором госу­дарстве жили-были счастливые люди. А были они счаст­ливы потому, что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже сереб­ристый дождик - все радовало их. Королева Радуга все­ляла в души людей доброту и чувство прекрасного.(слайд14)

Но однажды случилась беда. Злой-презлой волшеб­ник, пролетая над счастливым царством-государством, решил отнять у людей радость. И задумал он самое страшное: (СЛАЙД 15) закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что краски стали блекнуть и се­реть. Он заставил всех людей забыть, что мир был раз­ноцветный. Волшебник ликовал: вот теперь-то скука и злость придут в это серое царство-государство. Так все и случилось. После долгой ночи наступило утро. Люди стали заниматься своими делами. Бесцветный мир уже не привлекал их внимания, скучающие взгляды не задер­живались ни на чем. Сами люди тоже посерели: и лицо, и волосы, и одежда. К тому же они стали чаще раздра­жаться и ссориться. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о красочном мире, детские не­жные души почувствовали сразу, что они лишились чего­ то прекрасного. И вот один мальчик отправился в путь.(16) Стал он ходить по царству-государству да расспраши­вать, не знает ли кто, отчего все стали жить скучно и без­радостно. Но люди только пожимали плечами в ответ.

(СЛАЙД 17) Однажды мальчик набрел на старую хижину, в которой жил слепой древний старик.

- Слушай, сынок, - промолвил старец, - я расскажу тебе, как люди жили раньше и что случилось потом. В те времена я был моложе и хорошо видел. Я был придвор­ным маляром. Красил замки, дома в нежнейшие опенки. И очень любил свое дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, чуть не умер с горя: труд всей моей жизни пропал, все дома и все вокруг стало серым, а люди - как будто чужими. Больше я не видел счастливых глаз. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели и ослепли от слез. Самое дорогое, что у меня осталось, - это три крас­ки, привезенные издалека.

Старичок нащупал узелок и достал дощечку с (СЛАЙД 18) тремя красками.

Учитель показывает доску с желтой, синей и красной красками.

Дети раскрашивают три лепестка в эти цвета.

Послушайте стихотворения, о том что может быть красного, желтого и синего цвета.

Ученики читают стихи.

Красный. (СЛАЙД 19) Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры красные ребятки

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные рябины за окном горят.

Желтый. (СЛАЙД 20) Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.

Синий. (СЛАЙД 21) В синем море островок,

Путь до острова далек,

А на нем растет цветок ­

Синий-синий василек.

Физкультминутка.

Маль­чик решил, что надо поскорее сделать мир счастливым. Он совсем не умел обращаться с красками и поэтому, чтобы ничего не испортить в городе, отправился на да­лекий(СЛАЙД 22) необитаемый остров.

«Здесь-то я и потренируюсь», - решил он. На солныш­ко мальчик брызнул желтой краски, как и учил его стари­чок. Солнышко заулыбалось. (СЛАЙД 23) Песку тоже достался жел­тый цвет. Он тут же потеплел от удовольствия. В море мальчик капнул (СЛАЙД 24) синей краски, и оно ожило. Теперь оста­лось дерево с апельсинами, одиноко стоящее на остро­ве. «Что делать? Как получить оранжевый цвет для апельсинов?» - думал мальчик, глядя на три краски.

Учитель. Ребята, давайте поможем мальчику! Как по­лучить оранжевый цвет?

(Надо смешать желтую краску с красной.)

Давайте сделаем то же самое: разведем жел­тую краску, добавим чуть-чуть

красной, смешаем и полу­чим оранжевый цвет.

Раскрасим в этот цвет один из ле­пестков цветика-семицветика.

(Ученики работают.)

(СЛАЙД 25) Выкра­сив апельсины, мальчик стал смотреть на листья деревь­ев. Теперь он легко догадался, как получить зеленый цвет. Мальчик смешал

две краски.

Учитель. Какие краски он смешал? (Желтую и синюю.)

Дети смешивают краски и раскрашивают лепесток.

Уче­ники читают стихи.

Оранжевый.Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится

На лисий хвост похож,

Оранжевая тоже.

Зеленый. У нас растет зеленый лук

И огурцы зеленые.

А за окном зеленый луг

И домики беленые.

С зеленой крышей каждый дом,

И в нем живет веселый гном,

В зеленых брючках новых

Из листиков кленовых.

Затем мальчик на­брал на кисть красную краску, но нечаянно задел синюю, и две краски смешались. Получился ... фиолетовый цвет.

Дети смешивают краски и раскрашивают лепестки цве­тика-семицветика.

Юный художник уже собрался покинуть оживший остров, но увидел, что небо осталось безжизненно-белым. «Нет, сюда такой же синий цвет, как у моря, не подойдет, - размышлял мальчик. ­Как же сделать небо нежно-голубым? Я смешивал раз­ные краски, но ни один оттенок для неба не подходит». От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза, ска­тившись по щеке, капнула прямо на палитру с синей краской. Краска растеклась и стала светло-голубой.

Дети получают голубой цвет, добавив воды к синей краске, и раскрашивают седьмой лепесток.

Читают стихи.

Фиолетовый.

Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.

Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.

С фиолетовой сиренью будет жить она

На столе в красивой вазе около окна.

Голубой.

Глаза голубые у куклы моей,

А небо над ними еще голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз.

Мы смотрим на небо, а небо - на нас.

Учитель. Ребята, вы слушали сказку о том, сколь много­му научился мальчик.

Так начался его путь в мир красок.

А у нас появился (СЛАЙД 26) волшебный цветок.

Краски сегодня ужасно устали:

Цветик волшебный они рисовали.

Долго трудились над цветиком краски,

Он получился красивый, как в сказке.

Весь разноцветный - вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета!

Давайте все вместе назовем цвета нашего цветочка.

Дети хором называют цвета.

Игра «Хоровод красок».

У детей карточки с изображени­ем цветов: желтого, синего, красного и других.

Учитель.

Я хотела рисовать,

Но не знаю, как начать.

Краски-маски, где вы?

Я возьму три краски основные,

Эти краски не простые:

Из них состоят все другие.

Где эти краски основные?

(27) (Дети поднимают карточки: желтую, синюю, красную.)

Если красная краска с желтой подружится,

Какая новая краска получится? (СЛАЙД 28) (Оранжевая.)

Если желтая с синей подружится,

Какая новая краска получится? (СЛАЙД 29) (Зеленая.)

Если красная с синей подружится,

Какая новая краска получится? (СЛАЙД 30) (Фиолетовая.)

Если синюю разбавим водой,

То получим новый цвет - ... (СЛАЙД 31) (голубой).

Подведение итогов. Выставка работ учащихся.

На цветочке записывается одно желание ребенка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115673-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-po-teme-volshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки