Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2012

Урок изобразительного искусства На лесной полянке

Урок изобразительного искусства для 2 класса «На лесной полянке» развивает творческие способности и наблюдательность. Дети научатся изображать природу, передавать настроение и время года через цвет и композицию. Практическое задание направлено на рисование лесного пейзажа с использованием различных техник и материалов. Занятие формирует бережное отношение к окружающему миру, навыки работы с красками и умение видеть красоту в деталях. Подходит для педагогов начального общего образования в рамках программы по изобразительной деятельности.

Содержимое разработки

Изобразительное искусство

На лесной полянке.

Задачи урока:

Обучающая: продолжение знакомства учащихся с разноцветием окружающего мира,

выявление их творческого интереса;

Развивающая: развитие творческих способностей детей;

Воспитывающая: воспитание любви к окружающему миру и интереса к предмету.

Задачи:

Продолжать работу над правильным расположением деталей на листе

( формат А 4)

Продолжить работу над развитием умения последовательно воплощать

задуманное в практической работе;

3. Закрепить навыки и умения работы с гуашью и акварелью ;

Оборудование для урока:

Оборудование:

- для учителя – гуашь, акварель, кисти;

- для учащихся – гуашь (3 цвета - желтая, красная, синяя краски), кисти, белая

бумага, палитра;

- магнитофон с записями детских песен и классики;

- панно-выставка работ учащихся школы;

- букеты из живых цветов;

- репродукции картин (с изображенными на них цветами) на усмотрение учителя;

 

Ход урока

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ли внимательно глядят?

(Готовность к уроку - обязательное требование, которое должен выполнять каждый ученик. )

Сообщение темы и целей урока.

- Прослушайте стихотворение и подумайте.

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Что будем изображать?

Посмотри-ка, сынок, на цветок полевой,

Как он вытянул шейку над пышной травой

И, раскрыв широко удивленный глазок,

Все глядит на зажженный зарею восток …

Прилетит мотылек, закружит над цветком,

Как он рад поиграть, полетать с мотыльком.

Сильный ветер примчит, загремит яркий гром,

Как и ты, он дрожит, укрываясь листком.

А проснется звезда, запоет соловей,

И цветок загрустит тихой грустью своей…

Не сорви, не толкни его сильно ногой

Он ведь хрупкий такой,

Он, как все, мы живой.

- О чем это стихотворение?

-С кем сравниваются цветы?

Да, сегодня мы с вами будем изображать цветы, которые в конце урока превратятся у нас в цветочную поляну.

Посмотрите вокруг. У нас на уроке много цветов. Это и букеты в вазах и рисунки на нашей выставке, которую для нас приготовили ребята кружка изобразительного искусства «Акварель».

Мы с вами отправляемся на выставку цветов.

Какие у нас цветы?

Назовите их.

Ребята, обратите внимание на разнообразие цвета, формы цветов.

Цветы, как и люди, очень разнообразны, но каждый по-своему прекрасен.

Красоту цветов не передать словами.

Как вы думаете, почему?

Какого цвета у них лепестки?

Определите оттенки сплошного цвета?

Обратите внимание на созвучие слов «цветы» и «цвета», на схожесть названий некоторых цветов

и цветовых оттенков: роза и розовый, сирень - сиреневый, василек - васильковый и т.п.

Подготовительная работа.

Когда человек работает, он часто использует какие-нибудь инструменты.

Когда работает художник , он тоже использует инструменты и материалы.

Давайте угадаем, какие инструменты и материалы нужны художнику и какие понадобятся сегодня вам.

Ведь мы с вами маленькие художники. Отгадав загадки, мы узнаем инструменты.

Загадки.

Черный Ивашка-

Деревянная рубашка.

Где носом поведет,

Там заметку кладет. (Карандаш)

Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш. (Ластик)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)

Мы с вами угадали инструменты для нашего урока.

Но у художников есть еще множество инструментов и материалов.

Знаем ли мы их?

Назовите знакомые вам. (Бумага, фломастеры, мел, палитра ,гуашь.)

Какие инструменты есть у вас?

Акварель с палитрой, кисти, карандаш, ластик - наши основные инструменты для сегодняшнего урока.

Повторим правила работы:

- Как работать кистью?

Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос. Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей « прическу», а также долго держать в воде(искривится волос).

- Что любят краски?

Смочить краски водой слегка. Нельзя пачкать краски грязной кистью. Кисть промыть и вытереть.

- Для чего нужна палитра?

Палитра нужна для смешивания цветов и получения другого оттенка.

4 Физминутка.

(Для выполнении движений дети выстраиваются между партами.

Показывает движения один ученик или учитель. Физминутка разучивается на дополнительных

занятиях.)

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы

По команде «раз».

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «два».

Самостоятельная работа.

(Во время самостоятельной работы звучит музыка ,подготовленная на усмотрение учителя)

Задание: Нарисовать цветы, заполняя крупными изображениями весь лист.

Цветы желательно не срисовывать, а придумывать на основе натуры.

Пространство между цветами заполнить зеленым цветом.

Я тоже буду работать вместе с вами, так как хочу, чтобы и мои цветы были на нашей полянке.

Итог урока.

( Работы детей выкладываются на столе. Создается цветочная поляна. Коллективная работа. выставленная учителем в конце урока приносит учащимся чувство радости и гордости,так как дети осознают сопричастность к произведению искусства. Которым можно украсить интерьер класса)



У нас получилась целая цветочная поляна, которая будет висеть у нас в классе и дарить всем

хорошее настроение.

Домашнее задание.

Подготовить зрительный материал к следующему уроку. Найти иллюстрации и книги.

Литература

1.Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: издательство Творческий центр "Сфера", 2002.

2.Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества. – М.: Гуманитарный издательский центр "Владос", 2002.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1253-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-na-lesnoj-polj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
