Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Конспект урока «Откуда берутся шоколад, мед , изюм?»

Реутина Ирина Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему «Откуда берутся шоколад, мед и изюм?». Учебный материал поможет ученикам узнать о происхождении любимых продуктов: от какао-бобов до шоколада, от работы пчел до меда и от винограда до изюма. Включает интересные задания, загадки и наглядные материалы по программе УМК «Школа России». Цель — формирование у детей представления о связи природы и труда человека, развитие экологического сознания и бережного отношения к ресурсам.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру

в 1 классе

«Откуда берутся шоколад, мед, изюм?»

УМК «Школа России»

Выполнила: Реутина Ирина Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ лицей № 3

г.Минеральные Воды

Тема: «Откуда берутся шоколад, мед, изюм?»

Цель: познакомить учащихся с производством шоколада, меда, изюма; развивать познавательные способности; расширить представление детей об окружающем мире, развивать информационную грамотность учащихся, развивать коммуникативные способности учащихся.

Оборудование:

Альбомный лист – один на парте.

Таблички со страницами учебника.

Изображение Муравьишки и Мудрой Черепахи.

Мед, изюм, какао – на каждой парте.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

А) Вступительная беседа.

- Ребята, Муравьишка Вопросик недавно ездил в путешествие (вывешиваю изображение) и узнал много интересных вещей. Он утверждает, что оказывается, наши любимые шоколадки, мед, изюм растут на дереве.

- Как вы думаете - это правда?

_ Почему?

- Давайте спросим у Мудрой Черепахи. (вывешиваю изображение).

Б) Работа с учебником.

- Рассмотрите рисунки в учебнике, что вы здесь видите? (ответы уч-ся)

- Рассмотрите рисунки ниже. Здесь вы видите шоколадное дерево, которое растет в далекой жаркой стране.

- Какие части дерева вы видите на 1-ом рисунке? (ствол, листья, цветы).

- Рассмотрите второй рисунок.

- Что интересного вы увидели? (На месте цветов появились плоды)

- Что изображено на последнем рис.? (Плод с семенами)

- Рассмотрите семена. Что можно о них сказать? (Они белые, крупные, похожи по форме на бобы).

- Это семена дерева какао- какао-бобы. Шоколадные деревья по-другому так и называют – деревья – какао. Семена какао высушивают, при этом они темнеют, затем семена измельчают в порошок.

В) Исследовательская работа.

- Посмотрите на какао на ваших партах. Какого оно цвета? Потрогайте руками. Что заметили? (он сыпучий).

- Попробуйте, какой вкус? Можно сказать, что это шоколад? (нет). Это порошок какао.

- Как можно из него сделать шоколад – прочитаем в учебнике.

- Теперь можно ли сказать, что шоколад растет на дереве?

- Что еще у вас на партах ? (мед)

- Вопросик утверждает, что мед тоже растет. Давайте спросим у Мудрой Черепахи.

Работа с учебником. Дети читают текст.

- Мед полезен для здоровья. Когда вы заболеете, мама вас лечит медом и теплым молоком.

- Вы любите мед? Почему?

- У вас на партах есть мед. Какой он? Какого цвета, вкуса, запаха?

- Прав ли Муравьишка, что он растет?

- А что еще у вас на партах? (изюм) Попробуйте его.

- А кто знает, что такое изюм? Какой у него вкус?

- Правильно – это виноград высушенный на солнце.

- Как люди используют изюм?

- Прав ли Муравьишка, что изюм растет на дереве?

Г) Работа в группах

- Ребята, а что из трех этих лакомств вы любите больше всего? (шоколад).

- Я предлагаю вам стать художниками одной шоколадки и нарисовать свою обертку для этой шоколадки.

3.Итог урока

- Так, ребята, ошибся ли Муравьишка, что шоколад, изюм, мед – растет на дереве?

- В чем он прав, а в чем ошибся?

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11570-konspekt-uroka-otkuda-berutsja-shokolad-medi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки