Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Урок окружающего мира во 2 классе, программа 2100, Вахрушев По теме «Реки и озёра» в системе деятельностного метода

Людмила
учитель начальных классов
Разработка урока окружающего мира для 2 класса по теме «Реки и озёра» соответствует программе 2100. Это второй урок в системе деятельностного метода, включающий постановку учебной цели и девять подробных этапов. В материалы входят конспект с описанием работы учителя и учеников, задания для групповой и самостоятельной работы, а также лист самооценки и готовая презентация для проведения занятия в начальной школе.

Содержимое разработки

Яковенко Людмила Петровна

МБОУ « СОШ №2 имени А.И.Исаевой», г Нефтеюганска

Учитель начальных классов.

Урок: Окружающий мир - 2100 ( А. А. Вахрушев) Тип: ОНЗ Класс: 2в

Тема: «Реки и озера». Урок № 2. ( по теме)

Цели: - формировать новое географическое понятие: озеро, его особенности и виды, рассмотреть значение озёр в жизни человека;

- развивающие:развивать коммуникативные способности у обучающихся;

-воспитательные:воспитывать любовь к малой Родине и бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды.

(усвоить понятие озеро, познакомить учащихся с особенностями озёр (пресные, солёные, проточные, бессточные), научить находить крупнейшие озёра на карте России, рассмотреть вопрос значения озёр)

Оборудование:карта России, глобус, карта ХМАО, презентация, планы для работы групп, листы успешности.

Формы работы учащихся – индивидуальная и групповая, фронтальная. Организация класса: Парты в классе расставлены для работы в группах. Рабочие места оборудованы учебниками, атласами, планами работы группы, бумагой для записей, ручками, карандашами.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- С давних пор из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог…

А с вами мы начнём урок.

- Прочитайте пожелание на сегодняшний день:

- С хорошим настроением принимайся за работу!

- Оглянись - рядом с тобой друзья!

- У тебя всё получится!

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

С чего мы начинаем наш урок?

Какую тему изучаем? Сегодня мы продолжим изучать планету.

Какие шаги учебной деятельности вы должны выполнить?

Ребята, почему нашу планету называют голубой планетой?

Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки, и множество других водоёмов.

Здесь так много воды:

Глаза тонут в воде,

И синее небо тонет в воде,

И солнце, как рыба, попавшая в сеть,

Плещется, плещется в синей воде.

Это стихотворение поэта нашего Края Ювана Шесталова. Наш Край тоже голубой, от множества водоёмов.

- Давайте проверим наши знания прошлого урока :

Учитель задаёт вопросы вслух, а некоторые ответы на экране:

С каким явлением связано испарение воды с поверхности водоёмов?

Как называется проточный водоём с истоком и устьем?

Что такое устью реки?

Что такое исток реки?

Проверьте ответы по ключу: В А Д С

– У кого были ошибки в ответах?

- Что нужно повторить?

Слайд – шоу с изображением озёр - Что вы видите на экране?

_ Это озёра.

С повторения.

Наша планета.

Постараемся сами понять чего не знаем и сами открыть новые знания.

Большая часть Земли – вода. Она голубого, синего цвета.

Голубой краской изображена на глобусе и карте вода – все моря и океаны. Они занимают в два раза больше места, чем суша.

Обучающиеся работают на планшетках: Записывают номер ответа на планшетах и озвучивается каждый ответ, если нет ответа -?

Ответы на вопросы: А. Река. В. Круговорот воды в природе. С. Начало реки. Д. Место впадения реки в другой водоём.

- Материалы прошлых уроков.

Все возможные ответы детей

- Кто из вас бывал на озере?

- Здорово, значит вы все знаете, что такое озеро?

Пробное действие:

- Запишите определение: Что такое озеро.

Времени даётся 1 минута!

!!!!!

Планшетки.

Затруднение

3. Выявление места и причины затруднения. Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения

- Кому не удалось записать определение понятия?

- В чём причина вашего затруднения?

- Кому удалось выполнить задание? Проговорите свои определения.

- Ребята, а вам всё понятно? Всё ли мы знаем об озере?

- Не хватило времени.

- Не знаем определение. Здесь нужно рассуждать, подумать…

??????

4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

- Какие цели поставим перед работой?

- Так какая тема нашего урока?

- Отправимся в поход за знаниями.

-Работать будем по плану: На доске:

Реки и озёра.

План: 1. Понятие.

2. Особенности, виды.

3. На карте.

4. Значение.

- В группах. Группы определены. Вспомните главные правила работы в группе ( правила на доске). Организаторы, получите задание. Времени для работы даётся 10 мин.

Задания:

Группа 1. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

Что такое озеро? Используй Словарь.

Чем озеро отличается от реки?

Чем озеро похоже на реку?

Нарисуй схему реки. ( Укажите берега) Нарисуй схему озера. Укажите берега)

Река

Озеро

Группа 2. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

Что называется бассейном? Используй Словарь.

Какое озеро называется проточным?

Какое озеро называется бессточным?

Определите по схеме и подпишите, где изображено проточное озеро, а где – бессточное. Обведите бассейны озёр.

           

Группа 3. Прочитайте материал учебника на странице 109-110

Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

В каком климате озёрная вода чаще всего бывает солёной?

В каком климате озёрная вода бывает пресная?

Какая вода пригодна для питья?

Закрасьте контуры, используя нужный цвет. Обозначьте на полученной карте местности озеро и реку.

Группа 4. 1.Найдите на карте России озёра. Запишите названия.

Найдите озёра на карте ХМАО. Запишите названия.

Группа 5. « Корреспонденты»

Подготовьте информацию о Значении озёр для Человека.

Воспользуйтесь: - учебником;

- энциклопедиями;

- спросите у взрослых,

- обратитесь к интернету;

Запишите значение воды для человека.

-Познакомиться с новым видом водоёмов – озером.

Формулируют тему урока:

Реки и озёра.

Справка:

У озера есть берега, только нельзя определить, где левый берег, а где правый.

Реализация построенного проекта. Цель этапа: построение и фиксация нового знания

Время работы в группе истекло.

Подведите итог работы группы. Оцените работу группы: 1 мин.

Представление работы каждой группы.

Учитель спрашивает, как оценили работу группы, почему - ? или +

Всем слушающим вас ребятам предстоит определить, удалось ли группе выполнить задание. Задать возникшие вопросы.

- Вам всё понятно, о чём сообщила группа?

Фиксируем новое знание на доске по плану:

Задают вопросы группе.

Дети вслух озвучивают задания, которые выполняли.

Озвучивают, показывают выполненное задание(выставление работ на доске).

Первичное закрепление во внешней речи. Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях

- Итак, давайте вспомним, на какой вопрос мы не смогли ответить вначале урока?

- Теперь знаем?

- Что такое озеро.

Понятие: Озеро – природный водоём со стоячей водой.

Виды: Проточные и бесточные

Особенности: Пресные и солёные

Значение: Источник питьевой воды!

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Ответьте самостоятельно на вопросы: Карточка

Каким цветом обозначены реки и озёра на карте?

А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;

2. Что не является водоёмом?

А) Байкал; Б) Обь; В) Австралия;

3. Какая вода бывает в озере?

А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая

Дети работают в листе успешности:

Отвечают выбором ответа /самооценка: +/?

Самопроверка по ключу: А В Б

Включение в систему знаний и повторение. Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Рефлексия учебной деятельности. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

- Какую цель ставили перед собой?

Достигли мы этой цели?

- У кого остались затруднения? В чём?

- Как отличить озеро от реки?

- Оцените свои знания сегодняшнего урока по карте успеха.

Домашнее задание:

Учебник стр. 104 – 111 вопросы и задания.

Р.Т. стр. 33-35

* Подготовить сообщения на тему « Берегите водоёмы».

- Получить знание об озере.

Ф.И.

Самооценка: + ?

Каким цветом обозначены реки и озёра на карте?

А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;

2. Что не является водоёмом?

А) Байкал; Б) Обь; В) Австралия;

3. Какая вода бывает в озере?

А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая

Лист успешности. Утверждение:

Поставь: + или ?

Я могу отличить реку от озера.

Я научился обозначать схему реки и озера.

Я запомнил виды озёр и их особенности.

Я понял, как находить озёра и реки на карте.

Ответил на все вопросы самостоятельной работы верно.

Всего:

+ ?

Ф.И.

Самооценка: + ?

Каким цветом обозначены реки и озёра на карте?

А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;

2. Что не является водоёмом?

А) Байкал; Б) Обь; В) Австралия;

3. Какая вода бывает в озере?

А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая

Лист успешности. Утверждение:

Поставь: + или ?

Я могу отличить реку от озера.

Я научился обозначать схему реки и озера.

Я запомнил виды озёр и их особенности.

Я понял, как находить озёра и реки на карте.

Ответил на все вопросы самостоятельной работы верно.

Всего:

+ ?

Группа 1. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

Что такое озеро? Используй Словарь.

Чем озеро отличается от реки?

Чем озеро похоже на реку?

Нарисуй схему реки. ( Укажите берега) Нарисуй схему озера. Укажите берега)

Группа 2. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

Что называется бассейном? Используй Словарь.

Какое озеро называется проточным?

Какое озеро называется бессточным?

Определите по схеме и подпишите, где изображено проточное озеро, а где – бессточное. Обведите бассейны озёр.

Группа 3. Прочитайте материал учебника на странице 109-110

Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

В каком климате озёрная вода чаще всего бывает солёной?

В каком климате озёрная вода бывает пресная?

Какая вода пригодна для питья?

Закрасьте контуры, используя нужный цвет. Обозначьте на полученной карте местности озеро и реку.

Группа 4. 1.Найдите на карте России озёра. Запишите названия.

Найдите озёра на карте ХМАО. Запишите названия.

Группа 5. « Корреспонденты»

Подготовьте информацию о Значении озёр для Человека.

Воспользуйтесь: - учебником;

- энциклопедиями;

- спросите у взрослых,

- обратитесь к интернету;

Запишите значение воды для человека.

Группа 1.

Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

Что такое озеро? Используй Словарь.

Чем озеро отличается от реки?

Чем озеро похоже на реку?

Нарисуйте схему реки. Укажите берега.

Нарисуйте схему озера. Укажите берега.

Справка: У озера есть берега, только нельзя определить, где левый берег, а где правый.

Группа 2.

Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

Что называется бассейном? Используй Словарь.

Какое озеро называется проточным?

Какое озеро называется бессточным?

Определите по схеме и подпишите, где изображено проточное озеро, а где – бессточное. Обведите бассейны озёр.

Группа 3.

Прочитайте материал учебника на странице 109-110. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

В каком климате озёрная вода чаще всего бывает солёной?

В каком климате озёрная вода бывает пресная?

Какая вода пригодна для питья?

Закрасьте контуры, используя нужный цвет. Обозначьте на полученной карте местности озеро и реку.

Группа 4. 1. Найдите на карте России озёра. Запишите названия.

Найдите озёра на карте ХМАО. Запишите названия.

Ответьте на вопрос:

Как найти озёра на карте?

Группа 5. « Корреспонденты»

Подготовьте информацию о Значении озёр для Человека.

Воспользуйтесь:

- учебником; - энциклопедиями; - спросите у взрослых; - обратитесь к интернету;

Запишите значение воды для человека.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11525-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse-program

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки