- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие - «Открытие» новых знаний «Звуки и буквы Г-К»
Технологическая карта логопедического занятия – «открытие» новых знаний с применением технологии проблемного обучения (в соответствии с новыми ФГОС) .
1 класс.
Учебный предмет: логопедия
Дата проведения:17 марта 2015 года
Тема урока: звуки и буквы Г - К
Тип урока: изучение нового материала
Продолжительность урока: 40 минут
Место проведения: г.Ижевск, МКС(К)ОУ № 47
Учитель: Якимова Ольга Евгеньевна
Тема | Звуки и буквы г – к |
Цели | Образовательные: Формироватьпредставление о парных согласных звуках по звонкости-глухости. Формировать умение различать звонкие и глухие звуки, вписывать в слова необходимую букву с опорой на условный значок. Способствоватьразвитию слуха, речи, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. -Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. -Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Задачи | Образовательные: Учить детей различать звуки Г-К в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, учить устанавливать грамматические обобщения. Коррекционные: Развивать слуховое и зрительное внимание. Развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность. Совершенствовать навык анализа и синтеза предложения. Развивать зрительно - моторную координацию и пространственную ориентировку. Развивать навыки грамматически правильной речи. Воспитательные: Воспитывать культуру речевого общения. Формировать функции контроля и самоконтроля. Воспитывать критичность и адекватное отношение к своей деятельности. |
Планируемый результат | Предметные: Знать, что обозначает условный значок « колокольчик». Уметь различать согласный глухой и согласный звонкий звук. Уметь распределять слова на группы с опорой на схемы. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Согласный звонкий, согласный глухой, парный согласный звук, согласный звонкий мягкий/ твердый, согласный глухой мягкий/твердый. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир, математика. |
Ресурсы: - основные | - алфавит печатных и письменных букв - зеркало -слоговые таблицы -звуковая лента -картинный материал |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень Не мешай трудиться Не мешай учиться. | Заучивать наизусть небольшие стихотворения. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
II. Актуализация опорных знаний Цели: - организовать актуализацию умений сравнивать звуки; - организует выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | Включаются во фронтальную работу. Произносят слова, выделяя голосом первый звук, сравнивают первые звуки в именах Проговаривают, что повторили. | Организует настрой на урок, актуализирует внимание учащихся. Организует актуализацию умений выделять голосом нужный звук. Организует обобщение актуализированных знаний. . | Составьте слово по первым звукам слов. - Горка, утка, семечки. Какое слово получилось? -ГУСЬ.(Открывается карточка-опора «гусь»). Какой первый звук в слове. -Звук Г. 2.Давайте выясним, ребята, какой это звук? Гласный или согласный? 3.Гусь шепчет мне, он не понимает, почему его звук Г-согласный. 4.Гусь снова спрашивает: «Есть ли у звука Г пара». А почему эти звуки называют парными? | Уметь отвечать на вопросы. Уметь произносить слово, выделяя голосом нужный звук. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь преобразовывать информацию (Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). |
III. Постановка учебной задачи Цели: - опираясь на условные знаки сформулировать тему урока. | Под руководством учителя определяют тему урока. Проговаривают с помощью учителя цель и задачи урока. | Организует работу по определению темы урока. Организует фиксирование во внешней речи цели урока. | 1.Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (-учиться различать звуки Г-К) - Какую цель вы поставите перед собой? (научится грамотно писать). | Уметь отвечать на вопросы. Уметь произносить слово, выделяя голосом нужный звук. Уметь читать звуковые схемы слов. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
IV. Открытие нового знания Цели: - организовать составление совместного плана действий; - определить средства. | Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства. | Организует составление совместного плана действий. Организует определение средств. | 1.А чтобы у нашего гуся ничего не перепуталось, давайте еще раз расскажем о звуках Г - К и помогут нам в этом зеркала. -Возьмите зеркала в руки. Поставьте зеркало перед собой. (Дети отвечают, смотрят в зеркало.) Обратите внимание, в каком положении у вас губы? -Губы в улыбке. Зубы? -Зубы разомкнуты. Где находится язык -Кончик языка у нижних зубов. Корень языка? -Поднят вверх. Голос участвует? -Да. 2.Звук К.Дети работают по той же схеме. | Уметь различать гласные и согласные звуки. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь преобразовывать информацию (Познавательные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цели: - - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. | Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Выполняют практическую работу Фиксируют новое знание в речи и знаках. Выполняют работу по алгоритму Под руководством учителя формулируют тему урока. | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует практическую работу. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках. Организует проговаривание каждого этапа алгоритма Организует уточнение темы урока. | 1.И все- таки наш гусь не понял: «Почему они парные?». Потому что и губы и зубы работают одинаково, только при произношении звука Г-голос участвует, а при произношении звука К - нет. Дети работают на карточке. Г К ГУБЫ + + ЗУБЫ + + ЯЗЫК + + ГОЛОС + - 2.Давайте сделаем зарядку для наших ротиков. Упражнение «Улыбка». Упражнение «Заборчик» Упражнение «Трубочка» Проговаривание скороговорки. Шлепают гуськом гусак с гусаком. А кто такой гусак? А маленький детеныш-сынок гусака как будет называться ласково? Гусенок, гусеночек. Убрали зеркала. 3.Игра «Хлоп и топ ».Если услышите звук Г-Х лопните, звук К- топните. Слова: грибы, крыша, котик, груша, ягоды, радуга. | Уметь различать гласные и согласные звуки | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по карточке-схеме Цель: - организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Самостоятельно выполняют задание Проверяют по карточке-схеме. | Организует усвоение учениками нового способа действий Организует проверку по эталону | 1.За нашим занятием наблюдал кот ученый. Кот спрашивает: «В слове ГУСАК – звук К стоит в начале, в конце или в середине слова?» Детям раздаются картинки. Кот просит вас выбрать картинки, в которых звук К стоит на том же месте. 2.Уточним вместе еще раз в слове ГУСАК звук К стоит где, «В каком слове звук К стоит, где ребята? -В конце. Значит, вам нужно выбрать картинку, где звук К будет стоять в конце. Каждый ученик выбирает картинку, отвечает на вопрос, обосновывая ответ. Работа со звуковой лентой. 3.А кот ученый проверяет вас и спрашивает: «Может ли звук К быть мягким?» Может. Придумайте слова с мягкими звуками. Дайте характеристику этим звукам. | Уметь различать гласные и согласные звуки | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
VII. Включение в систему знаний Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Выполняют задание самостоятельно в тетради. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | 1.Давайте почитаем слоговую таблицу. ГА-КА-ГА ГО-КО-ГО ГЫ-КЫ – ГЫ КИ-ГИ-КИ КЮ-ГЮ-КЮ Чтение хором, по цепочке, сверху вниз, снизу вверх, выборочно; находим слоги с мягкими согласными. Обращается внимание детей на четкое произнесение звонких и глухих, твердых и мягких согласных. Ребята, обратите внимание когда мы произносим мягкие слоги мы чувствуем как губы напрягаются. 2.Я буду произносить слоги, а вы если услышите звонкий согласный поднимите карточку с желтым колокольчиком, а если глухой , то с коричневым. 3.Физкультминутка. Утром встал гусак на лапки. (Потянулись, руки вверх, вдох-выдох.) Приготовился к зарядке. (Рывки перед грудью). Приседанье сделал славно. Клювиком почистил пух. Поскорей за парту – плюх! 3.Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы. КУ/ГУрица лапКИ/ГИ ГО/КОлубь КУ/ГУкушка А как вы догадались? Горлышко дрожит, по контролю руки. Откройте тетради запишите символы наших звуков. 4.Работа в паре по записи в тетради. _оварный ут_а _ордый _усь _ри_ливая индю_ _расивый _от Сначала прочитаем вместе слова I и II столбиков. А теперь по цепочке выходим и вставляем нужные буквы. Составим из слов словосочетания и соединим их стрелочкой. Докажите как определить, какую букву нужно вставить. Хором прочитаем предложения. Составьте предложение. - Какое правило записи предложения знаем? (Первое слово пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка.) Сравните по образцу. | Знать печатные буквы, письменные буквы. Уметь преобразовывать печатные буквы в письменные. Знать правила написания предложений. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | -Чему мы научились сегодня на уроке? - Оцените свою работу на уроке. (Дети проставляют себе баллы). Я старался писать без ошибок. Проверял свою работу. Следил за осанкой и правильной посадкой. Работал внимательно. Писал аккуратно, разборчиво. Соблюдал чистоту и порядок в тетради. Соблюдал дисциплину. | Оценка собственной деятельности. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115808-logopedicheskoe-zanjatieotkrytie-novyh-znani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.