- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация звуков C З и букв «С» «3» в слогах, в словах и предложениях
Муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования» муниципального образования Белореченский район Краснодарский край
Конспект подгруппового логопедического занятия
по коррекции акустической дисграфии,
во втором классе по теме:
Дифференциация звуков [C]-[З]и букв «С» - «3» в слогах,
в словах и предложениях.
(конспект урока)
Составила:
учитель-логопед
Андреева Светлана Васильевна
г.Белореченск, 2015 г.
Технологии:Информационно-коммуникативная
Игровая
Здоровье сберегающая технология
Цель: Дифференциация звуков [C] —[З]и букв «С» - «3» в слогах, в словах и предложениях.
Задачи
- коррекционно-образовательные:
Закрепить чёткую дифференциацию фонем [С] - [З] по глухости - звонкости в слогах, словах и предложениях;
Устранить на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв «С» - «З»;
Развивать зрительное восприятие, внимание, оптико-пространственное ориентирование;
Совершенствовать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
Обогащение и активизация словаря.
-коррекционно-развивающие:
развивать зрительное внимание и память;
развивать словесно-логическое мышление;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать навыки звуко-буквенного анализа;
-коррекциооно-воспитательные:
развивать навыки взаимодействия;
воспитывать доброе отношение друг к другу, к окружающим, к
окружающей среде;
воспитывать желание помочь другому.
- здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом возрастной нормы;
соблюдать правильную осанку ребенка;
следить за правильным освещением рабочего места;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование:
-компьютер,
- магнитофон,
-предметные картинки,
-индивидуальные зеркала,
-сигнальные карточки,
-поезд, три вагона (на плакате),
-флажки,
-профили.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие, на котором мы встретимся со звонкими и глухими согласными звуками и буквами и отправимся в путешествие на поезде.
1. Что такое буква?
-Букву мы видим и пишем.
Что такое звук?
-Звук мы произносим и слышим.
-С какими двумя звуками и буквами мы будем знакомиться и учиться различать их, вы сейчас узнаете.
Пальчиковая гимнастика с использованием компьютера.
2. Послушайте загадки
По полю скачет -
Ушки прячет,
Встанет столбом -
Ушки торчком.
(Заяц)
-Какой первый звук в отгадке?
Звук [3].
-Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой «3»)
-Покажите эту букву.
-Послушайте вторую загадку
Кто пасет овен и коз
Там, где луг травой зарос?
(Пастух)
-Какой 3-й звук в отгадке?
Звук [С]
-Какой буквой обозначается этот звук?
Буквой ― «С». Покажите эту букву. Добиваюсь ответов детей.
- Дайте характеристику звука [С].
II. Основная часть
II. Постановка цели занятия
1. Сегодня на занятии будем учиться правильно произносить звук [С] и звук и различать их в слогах, словах, предложениях (различение букв «С» и «3» на письме).
Повторение артикуляции звуков
2. Давайте повторим артикуляцию этих звуков
-Как расположены губы, зубы и язык при произношении этих звуков?
(Губы в улыбке, зубы сомкнуты, кончик языка упирается в нижние резцы)
-Как работают голосовые связки при произношении звука [3] и [С]?
(При произношении звука [3] ― голосовые связки вибрируют. Значит звук [3] звонкий звук. При произношении звука [С] ― голосовые связки остаются в покое). Звук [С] ― глухой.
Артикуляционная гимнастика (использовать индивидуальные зеркала).
Мимическая гимнастика.
Д
ети выполняют мимическую гимнастику
Повторение ранее изученного
Дифференциация звуков [С] и [3] в слогах. (Дифференциация букв «С» и «3» в слогах).
-Образуйте слоги. Прочитайте их.
- Прочитать слоги хором. Какой слог ударный?
за - са - зааз - ас - аз
са - за - саоз - ос - оз
зо - со - зоуз - ус - уз
4.Сейчас поиграем в игру
На доске изображение поезда (на плакате)
Этот поезд пойдет и не сделает аварию, если вы правильно услышите в словах звуки [С], [3] и поднимете сигнальную карточку (определить место звука [С] и [3] в словах).
Послушайте слова: фазан, зонт, зайка, цапля, слон, солнце, салют, грибы, ваза, изба, пастух, язык, поляна, утка, совы, гнездо, лента, самолет, звезды.
«Веселая гимнастика для глаз»
Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
5.Хлопни в ладоши, если услышите звук [С] в словах: сорока, бандура, ведро, комар, соль, яйцо, сабля, рис, колос, щука, бусы, карась.
Поднимите флажок, если услышите звук [3] в словах: звезды, соль, зверята, задача, маяк, зайка, караван, календарь, гвозди, зубы, суп.
Работа в тетрадях. Слова со звуком З написать в один столбик, слова со звуком С написать в другой столбик.
6. На столе находятся предметные картинки
Разложите их так, чтобы вверху были расположены картинки в которых есть звук [3]. (красочные картинки со звуком [3]). Назовите картинки(заяц, коза, фазан, узор, газон, зубы, розы, ваза, замок, завод, арбузы).
А внизу расположите картинки в которых есть звук [С], (красочные картинки со звуком [С]). Назовите картинки словами(сова, ослик, фасоль, оса, сад, коса, лиса, гусак, сынок, бусы).
Предлагаю детям назвать картинки словами.
Запись слов в тетрадях выборочно.
Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3»
7. Физминутка
Зарядка
(Текст стихотворения сопровождается движениями детей)
Каждый день по утрам Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (4 раза),
Прыгать и скакать (10 прыжков).
8. Игра «Доскажи словечко, которое начинается со звука [С]».
Хором
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это?…......
(Слон)
Верещунья, белобока,
И зовут её …..........
(Сорока)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? …................
(Самолет)
-А сейчас доскажите словечко, которое начинается со звука [3].
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю …..............
(Зарядку)
В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс …..........
(Звонок)
Я сижу едва не плача,
Очень трудная ….............
(Задача)
Дети повторяют хором и индивидуально.
Упражнения в употреблении слов в измененной форме
сова-совызаноза-
змея-соска-
(Работа в тетрадях). Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3»
9. Игра «Ответь одним словом»
Кто сидит на скворечнике?(Скворец)
Кто выращивает цветы?(Садовник)
Что делает девочка?(Зарядку)
(Использую красочные картинки)
Мимическая гимнастика. Улыбнутся как: кот на солнышке, само солнышко и т.д.
10. Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы
…...асов
…...астава
…...аросли
за....той
за....ада(Релаксация с использованием магнитофона (музыка).)
Работа в тетрадях, списать слова вставляя пропущенные буквы.
Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3»
Проверяем задание.
Дифференциация звуков [С) и [3] в предложениях
1. Прочитать и списать предложения, вставляя пропущенные слова
На столе стояла …............ с розами(ваза)
У подъезда …........... такси(стоит)
Проверяем задание.
2. Дополните предложение по картинке. (На доске плакат)
Захар купил красивый.............(самокат)
(Ласточка) ….......... летит в гнездо
(Самолет) ….......... взял курс на север.
Прочитать и списать предложения. (Работа в тетрадях)
III. Итог занятия.
-Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?
Задание на дом: Упражнение. Выучить стихотворение.
Разыгрался ветер
На лесной поляне,
Закружил осину
В красном сарафане.
И листок с берёзы
Золотистой пчёлкой
Вьётся и летает
Над колючей ёлкой;
А под ёлкой грузди
Замостили мостик...
До свидания, ёлка,
Приезжай к нам в гости!
(Е. Трутнева.)
Упражнение. Выучить пословицу.
Не стыдно не знать
Стыдно не учиться.
Литература
Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. - М.:Издательство ГНОМ и Д, 2006.
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: АРКТИ, 2003.
Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить. - М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1995.
Гридчина Н.И. Речевые пятиминутки: Пособие для логопедов и воспитателей. - СПб.: КАРО, 2009.
Галкина Г.Г., Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. - М.: Издательство ГНОМ, 2012.
Крупенчук О.И. Тренируем пальчики — развиваем речь! - СПб.: Издательский дом «Литера», 2011.
Учитель-логопед МКУ ЦРО
Андреева Светлана Васильевна
2015 г.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115911-differenciacija-zvukov-cz-i-bukv-s3-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.