Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2012

Конспект занятия по лексической теме «Посуда»

Конспект логопедического занятия по теме «Посуда» для начальной школы. Упражнения направлены на расширение словарного запаса. Дети научатся образовывать прилагательные от существительных и использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы. Закрепят навыки образования множественного числа и согласования существительных с числительными. Комплекс заданий также включает развитие мелкой моторики для эффективной коррекции речи в рамках НОО.

Содержимое разработки

ТЕМА: «ПОСУДА».

Цель: - расширение и активизация словаря.

Задачи: - учить образовывать прилагательные от существительных;

- учить образовывать существительные с уменьшительно-

ласкательными суффиксами;

- учить образовывать относительные прилагательные;

- образовывать множественное число существительных;

- учить согласовывать существительных с числительными;

- развитие мелкой моторики.

Оборудование:картинки с изображением посуды, Незнайка.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика «ПОМОЩНИКИ».

2. Введение в тему. (картинки с изображением посуды)

В гости пришел Незнайка. Его друзья попросили купить посуду. А он не знает, какая есть посуда и где её можно купить.

Поможем Незнайке.

В каком магазине можно купить посуду? (в посудной лавке)

Назвать посуду.(дети называют посуду, выставляются картинки).

3. Игра «Один - много)»

Чашка – чашки тарелка – тарелки

Стакан – стаканы блюдце – блюдца

Ложка – ложки вилка – вилки

Нож – ножи солонка – солонки

Самовар – самовары кастрюля – кастрюли

Чайник – чайники сахарница – сахарницы

Салатница - салатницы сковорода – сковороды.

4. Игра «Назови ласково».(Посуду в стране Незнайки называют ласково )

Чашка – чашечка тарелка – тарелочка

Стакан – стаканчик блюдце – блюдечко

Ложка – ложечка вилка – вилочка

Нож – ножичек самовар – самоварчик

Кастрюля – кастрюлька чайник – чайничек

Сковорода – сковородочка.

5. Игра «Что из чего».

Ложка из дерева – деревянная.

Тарелка из дерева – деревянная.

Чашка из дерева – деревянная.

Тарелка из стекла - стеклянная.

Ваза из стекла – стеклянная.

Стакан из стекла – стеклянный.

Ложка из пластмассы – пластмассовая.

Блюдце из пластмассы – пластмассовое.

Ваза из фарфора – фарфоровая.

Чайник из фарфора – фарфоровый.

6. Физкультминутка «Посуда».

7. Игра «Поиграем, посчитаем».

Одна маленькая чашка, две маленькие чашки,…, пять маленьких чашек.

Одна большая ложка, две большая ложка,…, пять больших ложек.

Одна глубокая тарелка, две глубокие тарелки,…, пять глубоких тарелок.

Одна красивая ваза, две красивые вазы,…, пять красивых ваз.

8. Игра «Куда, что положим» (расскажем Незнайке)

Сахар положим в сахарницу.

Соль в солонку.

Масло в маслёнку.

Салат в салатницу.

Суп в супницу.

Сухари в сухарницу.

Соус в соусник.

Перец в перечницу.

9. Игра «Дружит или не дружит».

Вилка «дружит» с ложкой? (да, это посуда)

Чайник «дружит» с куклой? (нет)

Тарелка «дружит» с чашкой? (да, это посуда)

Чашка «дружит» с шапкой? (нет)

Стакан «дружит» с тумбочкой? (нет)

Сковорода «дружит» с кастрюлей? (да, это посуда)

Сахарница «дружит» с солонкой? (да)

10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2568-konspekt-zanjatija-po-leksicheskoj-teme-posud

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
