- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Словари наши друзья и помощники»
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Осинцевская средняя общеобразовательная школа» Крохалева Ольга Александровна
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Словари – наши друзья и помощники.
Цель урока: расширить знания учащихся 7 класса о значении словарей в жизни человека.
Задачи:
Образовательная – расширить знания детей в области русского языка, в частности словарей русского языка, показать их назначение и область применения, формировать навыки работы со словарем; повторение и закрепление знаний учащихся по теме «Лексика», «Фразеология», «Орфоэпия», «Орфография».
Развивающая – развивать внимание, умение анализировать.
Воспитательная – воспитывать умение работать в группах, умение договориться, найти нужный ответ; воспитывать интерес к родному языку, словарям русского языка; воспитывать культуру речи.
Оборудование урока: Выставка различных видов словарей русского языка.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Начало урока.
-Ребята, кого вы называете друзьями? Обычно друзьям рассказывают секреты, их посвящают в свои тайны, к друзьям обращаются в трудную минуту за помощью, за советом. Ну а словари? Можно ли их считать друзьями?
Один известный писатель сказал, что словари не только друзья, но и помощники. Какую же помощь оказывают словари? Сегодня мы попробуем доказать, что словари русского языка, действительно, необходимы в нашей жизни.
Какие словари русского языка вы знаете? (работа с выставкой словарей)
А сейчас вы разделитесь на 3 группы. Ваша задача: выполнить предложенное задание, используя в качестве помощника любой словарь русского языка.
1 задание(толковый словарь)
На доске написаны слова. Определите значение слов и разделите их на группы. (айва, анис, бекон, бефстроганов, брынза, валуй, вобла – еда;
бриджи – одежда; векша – животное; бердыш – оружие)
2 задание (орфографический словарь)
У Михаила Зощенко есть рассказ «Кочерга». В этом произведении герой просит директора обеспечить его необходимыми предметами. Чтобы его просьбу удовлетворили быстрее, герой решил просьбу оформить письменно. Пришел к секретарю и стал диктовать: «Прошу выдать мне 6 (кочерга) а сказать никак не может – кочерёжек, кочергов. Ваша задача помочь этому герою составить письменную просьбу.
Шесть (кочерга)
Шесть (полотенце)
Шесть (простыня).
3 задание (фразеологический словарь)
Ребёнок, у которого умерли родители, всегда вызывает сочувствие. Его называют сиротой. В нашем государстве заботу о детях-сиротах взяло на себя государство. Но о казанской сироте, точно никто заботиться не будет. Почему?
Давайте вспомним сказку А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Главных героев – старика и старуху. В сказке есть такой эпизод, когда старуха говорит такие слова: «Не хочу быть столбовою дворянкой. А хочу быть вольною царице». А старик ей отвечает: « Что ты, баба, белены объелась?» Почему именно белены, а не пирогов, грибов или еще чего? Что такое белена и когда так говорят белены объелась.
Птица сокол – вольная гордая красивая птица. Имеет темное оперенье. Тогда почему в народе говорят: гол как сокол.
Вчера одна девочка стала невольным свидетелем такой сцены. Мама получила письмо от родных. Сидела, читала, как вдруг письмо выпало у нее из рук. Папа спросил: «Что бабушка умерла?» А мама сказала: «Типун тебе на язык». Девочка долго думала: хорошее или плохое пожелала мама папе. Что такое типун , и причем здесь папа.
4 задание (орфоэпический словарь)
Как часто в наше время можно увидеть людей, которые предлагают купить какую-нибудь продукцию. Вот какой случай произошел с одним продавцом. Как всегда радостный молодой человек зашел в учительскую и начал расхваливать товар. Чего он только не предлагал. Только учительница русского языка становилась все грустнее и грустнее по мере того, как все больше говорил продавец. Вдруг она встала и говорит: «Уважаемый молодой человек, вы, наверное, в школе- то плохо очень плохо учились. А товар ваш фальшивый, как вы сами». Ничего не купили учителя. Как вы думаете, по какому признаку учительница русского определила, что молодой человек плохо учился в школе. Ведь он же ничего не писал?
Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, попробуйте исправить положение.
Товар предлагаемый: каталог, торты, творог, арахис, банты, жалюзи, кухонный нож, щавель, договор.
5 задание (словообразовательный словарь)
Все мы любим мороженое. А как появилось это слово – мороженое?
Итог урока. Сегодня мы с вами работали с таким высказыванием: «Словари - наши друзья и помощники». Приведите свои аргументы, подтверждающие это высказывание.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116054-urok-russkogo-jazyka-slovarinashi-druzja-i-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.