- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Образование множественного числа имен существительных»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 2 г. Иркутска
Название конкурса: Лучший современный урок
Конкурсная работа
«Образование множественного числа имён существительных»
Выполнила:Васильева Ирина Олеговна
учитель иностранного языка
МАОУ гимназия № 2 г. Иркутск
2015г
Пояснительная записка
Предлагается урок в 4 «А» классе по теме «Образование множественного числа имён существительных». Это 3 урок в разделе «Город и деревня».
При проектировании данного урока учитывалось, что учащиеся имеют довольно среднюю познавательную активность, были учтены уровень сформированности языковых навыков и развития речевых умений учащихся, их психологические особенности.
В процессе подготовки к уроку были изучены программные требования, проанализирован предусмотренный программой учебный материал, содержательная база учебника, требования к санитарно-гигиеническому режиму и условия проведения урока. Предложенный урок является уроком открытия нового знания, где учащиеся будут развивать грамматические навыки, так же умения говорения на основе информации, полученной при чтении и в ходе восприятия иноязычной речи на слух, согласно данной цели отбиралось его содержание.
План урока английского языка
Дата, название темы и типа урока
Постановка цели урока
Постановка задач
Оборудование
Структура урока
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Дата: 11 марта
Тема: «Образование множественного числа имён существительных»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Способствовать в освоении нового грамматического материала по теме «Образование множественного числа имён существительных»
Задачи: Общеобразовательные: 1) введение нового грамматического материала и его первичная отработка. 2) Учащиеся смогут правильно читать и произносить –s и –es в глаголах 3-го лица единственного числа.
Развивающие: Содействовать формированию и развитию навыков фонематического слуха. Закрепить практические навыки аудирования. Способствовать развитию памяти, воображения, внимания, умения анализировать и самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: Способствовать формированию у школьников личностных качеств: взаимопомощи, сотрудничества, коммуникативной компетентности. Способствовать формированию навыков умения работать самостоятельно и в группах.
Оборудование: УМК «EnjoyEnglish 4» М. З. Биболетова, аудиодиск 4 классUnit 2, task 6, аудиосистема, презентация, на доске висит плакат с домиком, распечатки с заданиями, flashcardsgrammar,TCO ноутбук, проектор
Структура урока английского языка
1. Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, создаются условия для возникновения у учащегося внутренней
потребности для вхождения в учебную деятельность. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Продолжительность: 1-2 минуты.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Продолжительность: 4-5 минут.
3. Выявление места и причины затруднения.
Продолжительность: 4-5 минут.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Продолжительность: 7-8 минут.
5. Реализация построенного проекта.
Продолжительность: 4-5 минут.
Формы работы: фронтальная работа, работа в группах.
Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах,) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Продолжительность: 4-5 минут. _
Средства: комментирование, выполнение продуктивных заданий.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.
Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Продолжительность: 4-5 минут.
Средства: небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий).
Методы: самоконтроль, самооценка.
8. Включение в систему знаний и повторение.
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой - подготовка к введению в будущем новых норм.
Продолжительность: 7-8 минут.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Продолжительность: 2-3 мин
Технологическая карта урока английского языка по требованиями ФГОС
№ п/п | Этапы урока | Цели | Содержание | Универсальные учебные действия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||
1 | Организационно-мотивационный | Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. | Good afternoon, dear students. I’am glad to see you after weekends.ДLet’s wish good luck to each other. So, tell me, please? what will help you today? Учитель приветствует учеников в начале урока, высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (пожать руки с соседом по парте); учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются; | -Good afternoon, teacher. We are glad to see you too. We are fine, thank you. Good luck, Misha. Good luck, Olya. Эмоционально настраиваются на работу, желают друг другу удачи. Дети высказываются, что им поможет в работе на уроке; | Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения | |||
2 | Актуализация и пробное учебное действие | Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Создание проблемной ситуации: Уч. Учитель предлагает повторить звуки «Findrhyme» | Учащиеся качают головами в недоумении, что случилось с домиком. Repeatthewords” (Хором). And repeat, how to pronounce them. Учащиеся хором отвечают, что нужно вспомнить звуки, чтобы назвать слова. Игра «Найди рифму» Ball – doll Bike – kite | Личностные – формирование мотивации | |||
3 | Выявление места и причины затруднения. | Цель: Обсудить, почему возникли затруднения | Учитель предлагает обсудить затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривает цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока вместе с учащимися Let’s discuss together. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, и ставят цели, которые необходимо достичь в ходе урока. | Личностные – формирование критического мышления | |||
4 | Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). | Цель: путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока. | Учитель предоставляет учащимся самостоятельно назвать тему занятия, поставить цель, спланировать, каким способом достичь поставленной цели. What do you see on the blackboard? What are the words on the cards? what are you going to do with them? | На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства We see word cards on the blackboard. They are nouns. Maybe we are going to make many words. Мы видим на доске карточки со словами. Это имена существительные. Может быть, мы будем составлять много слов. We should read а word, translate it. Нам следует прочитать и перевести слово. | Познавательные Познавательные:восприятие на слух глаголов движения | |||
5 | Реализация построенного проекта. | Цель: актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания | 1.Повторение слов по теме «Город и село». Послушаем еще раз слова и стихотворение «Деревня и город» | Дети повторяют слова за учителем и по цепочке (игра снежный ком) Прослушивают запись слов, повторяют и слушают стихотворение про город и село. В учебнике выискивают слова во множественном числе | Регулятивные –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий | |||
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Физкультминутка | Цель: организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием. -введение нового грамматического материала и его первичная отработка. | Грамматический материал- образование множественного числа существительных. (слайд) Учитель задает вопросы: Учитель предоставляет граммат.правило. Используя карточки и окончания. Аудирование. Упр.6 Прослушивание стихотворения и чтение за диктором. Учитель просит учащихся в тексте стихотворения, найти существительные во множественном числе. После предлагается провести небольшую физкультминутку | Учащ-ся отвечают на вопросы учителя. Прослушивают стихотворение. Проговаривают его за диктором. После прослушивания, они выискивают слова во множественном числе работая в небольших группах или в парах. Затем, чтобы перейти к следующим занятиям, уч-ль предлагает уч-ся провести физкульминутк. Играет видео ролик «Head and shoulders» | Коммуникативные – умение | |||
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Цель: организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на написание новых слов; организация самопроверки своих решений по эталону; | And now, my dear children, let’s write two small exercices. Учитель предланает выполнить самостоятельно два небольших упражнения на листочке. Работать каждый должен самостоятельно. | Учащиеся готовятся к сам.работе. Просматривают записи, где правило. И на выданных листочках (worksheets)выполняют их. | Личностный: развитие самостоятельности,оценка своих достижений. | |||
8 | Включение в систему знаний и повторение. | Цель:выявить границы применимости нового знания и выполняются ли задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. | Учитель выдает карточки для групповой работы. Где присутствует материала прошлых уроков Оборот Thereis/are и использованием сущ-х во мн.числе. В группе 15 человек, три человека сидят в качестве жюри, а остальные деляться на группы по четыре человека. Три карточки, три группы. | Учащиеся деляться на группы, три – участники и одна – жюри. Выполнять задание им предстоит вместе, выбирая наиболее лучший способ обогнать «соперников» | Коммуникативные- умение слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. Личностный: развитие самостоятельности,оценка своих достижений. | |||
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | I see, how you work today. And now let’s summarize the ending of our lesson. Я вижу, как вы сегодня работаете. И сейчас, давайте подведем тоги нашего занятия. So, how do you think to you reach your goal for this lesson? Учитель спрашивает достигли ли они своей цели и довольны ли они своими результатами. Учитель предлагает им воспользоваться карточками. Зеленый – отлично Желтый – хорошо, но можно и лучше Красный – неплохо, стараться и еще раз стараться Вы, сегодня молодцы, хорошо работали. Our lesson came to the end. Write down your hometask. Leart the rule and do ex. 2 p. 20 Good bye. | Учащиеся вспоминают содержание урока, цель, которую ставили перед собой. довольны ли они результатами своей работы на уроке. Учащиеся готовятся оценить свою работу на уроке, при помощи карточек. Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. | (Регулятивные УУД Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка) | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116163-razrabotka-uroka-obrazovanie-mnozhestvennogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.