- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения
План-конспект индивидуального занятия с учащейся 4-го коррекционного класса (II вида)
Сурдопедагог МОУ «Средняя школа №25» г. Петрозаводска. Устинова О.Ю.
Тема: «Автоматизация звука Ч в предложениях и в тексте».
Цели:
- Образовательная:
знакомство с уменьшительно-ласкательными суффиксами -очк-, -к-.
- Коррекционные:
закрепление навыка произношения звука Ч;
развитие слуховой функции с учётом индивидуальных особенностей учащегося.
- Воспитательные:
развитие внимательного отношения к природе;
использование уменьшительно-ласкательных суффиксов для передачи доброго отношения к чему или кому-либо.
Оборудование:
Тетрадь, ручка, кроссворд на бумаге, слова на доске, текст «Начало весны».
Ход занятия.
Организационный момент.
Учитель :
-Будешь отвечать на вопросы.
Ученица:
- Я буду отвечать на вопросы.
Вопросы даются за экраном, варьируя громкость голоса.
- Как тебя зовут?
- Как зовут ребят из твоего класса?
- Какой сегодня день недели?
-Какой сейчас урок?
- Который сейчас урок?
- Какое сегодня число?
- Открой тетрадь, напиши число.
2. Закрепление произношения в слогах.
- Будешь слушать и повторять.
- Я буду слушать и повторять.
Слоги:
Ча ча ча чо чо чо чу чу чу
Ча чо чу чу чо ча чо чу ча
Ач ач ач оч оч оч уч уч уч
Ач оч уч уч ач оч оч ач уч
3. Закрепление произношения в словах.
- Будешь искать и читать слова.
- Я буду искать и читать слова.
Слова:
пче чик ноч чик
лёт ча чук ник
поч ла от ча
да та клю чёт
4. Кроссворд.
- Что это?
- Это кроссворд.
- Что будешь делать?
- Я буду отгадывать кроссворд.
5. Работа с текстом.
- Какое сейчас время года? ( за экраном)
- Сейчас весна.
- Будешь читать текст о весне.
- Я буду читать текст о весне.
Начало весны.
В марте начинается весна. Начинает пригревать горячее солнце, тает снег. Сначала на пригорочках появляются проталины. На дорогах журчат пока маленькие ручейки.
Ручьи, проталины, первые кучерявые облачка – это и есть самое начало весны.
6. Вопросы к тексту.
- Будешь отвечать на вопросы к тексту.
- Я буду отвечать на вопросы к тексту.
Вопросы:
Когда начинается весна?
Почему начинает таять снег?
Где сначала появляются проталины?
Где журчат ручейки?
Какие признаки начала весны?
7. Уменьшительно-ласкательные суффиксы.
Задание: найди в тексте ласковые слова.
- на пригорочках, ручейки, облачка.
- Правильно. Напиши эти слова в тетрадь.
- В этих словах есть суффиксы –очк- и –к-. Эти суффиксы делают слова ласковыми, добрыми. Выдели суффиксы и прочитай слова.
8. Домашнее задание
- Слушай: «У меня в печурочке золотые чурочки».
- Повтори, напиши.
- Есть ли в этом предложении ласковые слова. Выдели суффиксы.
Задание на дом – выучить скороговорку.
9. Итог занятия.
- Что ты делала на занятии?
- Я слушала, повторяла, читала, отгадывала кроссворд, отвечала на вопросы.
- Молодец, тебе за работу на занятии оценка «отлично»..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116187-individualnoe-zanjatie-po-razvitiju-sluhovogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы реабилитации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.