Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2015

План-конспект «Блокада Ленинграда»

Шебалкина Татьяна Алишеровна
учитель истории и обществознания
План-конспект урока по истории «Блокада Ленинграда» для проведения занятия в школе. Содержит подробный сценарий с целями, ходом урока и заданиями для учащихся. Материал раскрывает ключевые события, факты о жизни в осажденном городе, историческое значение обороны Ленинграда и подвиг его жителей. Включает вопросы для обсуждения, работу с картой и документами для развития аналитических навыков учеников. Готовое решение для учителей, позволяющее провести содержательный и проникновенный урок о Великой Отечественной войне.

Содержимое разработки

План-конспект внеклассного мероприятия

Название(тема) внеклассного мероприятия: Блокада Ленинграда

Учитель – Шебалкина Татьяна Алишеровна

Возраст учащихся: 7 класс

Цель:

Воспитание чувства патриотизма через углубление знаний учащихся по истории блокады Ленинграда.

Задачи:

1.Образовательная: углубить знания обучающихся о блокаде Ленинграда, об образе жизни жителей блокадного Ленинграда; научить применять знания, полученные ранее, работать с наглядным материалом (анализ карты, текста);

2.Развивающая: содействовать формированию познавательного интереса к истории своего края; развитию логическое мышление, умения анализировать.

3.Воспитательная: создавать условия для воспитания чувства патриотизма, формирования коммуникативных умений (высказывать свое мнение), развития интереса к самостоятельной работе, поиску информации,

Форма проведения мероприятия: внеклассное мероприятие;

Место проведения мероприятия: актовый зал, класс;

Используемые методы и приемы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые; беседа, анализ карт, работа с текстом и материалом, ИКТ.

Необходимые материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставочные образцы «Блокадный Ленинград», карта «Битва за Ленинград». Аудио записи: «22 июня, ровно в 4 утра» Песни Победы, «Ленинградская баллада» Эдуард Хиль, звуки метронома, Объявление М.Меланеда, «В далеком тревожном военном году» В.Коростылев, видео-клип «900 дней» И.Филатов и А.Горбушина.

Оформление помещения: выставка «Блокадный Ленинград», карта «Битва за Ленинград».

Ход мероприятия.

IОрганизационный момент.

Слайд №1

Здравствуйте, ребята. Обратите пожалуйста внимание на тему сегодняшнего мероприятия.

Скажите, о чем мы сегодня с вами поговорим? (О блокаде Ленинграда)

Правильно, ведь мы с вами проживает в удивительном месте. В пригороде Санкт-Петербурга, бывшего Ленинграда, Ломоносова – ранее Ораниенбаума. У большинства из нас родственники были очевидцами того страшного периода нашей истории. В годы Великой Отечественной войны они были либо эвакуированы из Ленинграда и его окрестностей, либо находились в осажденном городе Ленинграде или Ораниенбаумском пяточке. И все они, независимо от возраста, пола, верили в победу и старались прикладывали все силы для ее приближения. Но практически каждому из нас знакома тема блокады из рассказов наших бабушек, дедушек, других родственников, старших друзей и соседей.

Перед вами лежит раздаточный материал: 2 таблицы, карта и текст. Возьмите, пожалуйста, таблицу №1 и ответьте на вопросы, что вы знаете о блокаде Ленинграда. В конце нашего мероприятия мы посмотрим, что вы узнали нового. (Дается время на заполнение таблицы -2 минуты). Отложите ее в сторону. Проверим позже.

Правильно. Мы будем говорить о военной блокаде Ленинграда.

А что это такое, военная блокада? (действия, направленные на изоляцию неприятельского (вражеского) объекта путём пресечения его внешних связей)

Конечно, это может быть армия, крепость, или как в нашем случае – город!

А что вы знаете о блокаде Ленинграда?(ответы детей)

Сегодня мы проживем вместе с жителями Блокадного Ленинграда год за годом, до полного снятия блокады.

А началось все…

II Основная часть

Слайд №2. Звучит песня фоном «22 июня, ровно в 4 утра».

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Битва за Ленинград - самая продолжительная в ходе всей войны, она длилась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г.

Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и финской армий. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

Уже в июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу.

Слайд №3 Песня Ленинградская баллада Эдуард Хиль (во время вступления чтение текста, далее во время куплета и припева просмотр фото). (текст +3 фото)

Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажигательных бомб. Черные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу. От немецкой бомбежки загорелись Бадаевские склады. Это деревянные складские помещения для хранения текущих продовольственных запасов. Пожар продолжался 5 часов. Сгорело 41 строение и большой запас продовольствия.

Слайд №4 (6 фото)

С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. Закрылись столовые и рестораны. Весь скот, имевшийся в колхозах и госхозах, был забит, мясо сдали на заготовительные пункты. Кормовое фуражное зерно перевезли на мельницы с тем, чтобы перемолоть и использовать в качестве добавки к ржаной муке.

Были введены хлебные карточки. Это разновидность продуктовых карточек, вводящаяся в условиях дефицита хлеба

Как только стало понятно, что город оказался в блокаде, настроение его жителей стало меняться в худшую сторону. Чтобы быть в курсе того, о чем думает население, военная цензура вскрывала все письма. Некоторые, в которых горожане высказывали крамольные мысли, изымались. В августе 1941 года цензура изъяла 1,5 процента писем. В декабре - уже 20 процентов.

(Конец песни)

Ребята. Мы видим, что ситуация в Ленинграде была тяжелой.

А кто знает, что еще произошло в сентябре 1941 года? (образование Ораниенбаумского пяточка)

Слайд №5 (карта)

Обратите внимание на карту на слайде и в раздаточном материале.

Что это за плацдарм? (разные ответы, возможно с затруднениями)

27 сентября 1941 года в результате упорных боев немцы прорвались к Финскому заливу в районе Стрельны, отрезали ослабленные соединения 8-ой армии от основных сил фронта, образовался Приморский плацдарм, или, как его называли за малые размеры, Ораниенбаумский «пятачок». Он занимал полосу земли, протянувшуюся вдоль берега Финского залива на 65 км – от Петергофа на востоке до р.Воронки на западе. Так образовалось два участка блокады. Приморский плацдарм отстаивал подступы к Ленинграду.

Возьмите пожалуйста карандаш и проведите границу Ораниенбаумского пяточка, Блокадного Ленинграда и территорию Волховского фронта. Эти территории немцам не удалось захватить.

Отложите карту в сторону.

Слайд №6 поочередно фоном звучит метроном медленный, звучит метроном быстрый, звучит объявление М.Меланеда. (1 текст)

В первые месяцы блокады на улицах Ленинграда было установлено 1500 громкоговорителей. Радиосеть несла информацию для населения о налётах и воздушной тревоге. Знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения, транслировался во время налётов именно через эту сеть. Медленный ритм означал отбой воздушной тревоги, быстрый ритм — начало авиаудара. Также тревогу объявлял диктор Михаил Меланед

Слайд №7

С 1 октября 1941 г. рабочие и инженерно-технические работники стали получать по карточкам 400 граммов хлеба в сутки, все остальные - по 200 граммов. Резко сократилась выдача других продуктов. С пивоваренных заводов забрали 8000 тонн солода и перемололи их. На мельницах вскрыли полы и собрали всю мучную пыль.

Ребята, скажите пожалуйста, что же помогало Ленинградцам выжить в столь тяжелых условиях? (Дорога Жизни)

Слайд №8 (1 тект +3 фото)

А что такое Дорога жизни? (во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду).

С 12 сентября по 15 ноября, когда навигация официально закончилась, по Ладоге удалось доставить 24097 тонн зерна, муки и крупы, более 1130 тонн мяса и молочных продуктов и других грузов. Каждый рейс по озеру был подвигом. Осенние штормы на Ладоге делали невозможным судоходство.

Слайд № 9 (текст 5 пунктов)

Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалась единственная коммуникация - по Ладожскому озеру. К началу войны оно было мало освоено и практически не изучено. 30 августа 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о доставке грузов в Ленинград через Ладожское озеро. На западном берегу озера началось сооружение порта в небольшой бухте Осиновец, в 55 километрах от Ленинграда. 12 сентября 1941 года к причалам мыса Осиновец с восточного берега Ладожского озера пришли две баржи, доставив 626 тонн зерна и 116 тонн муки. Так начала действовать блокадная "артерия" Ленинграда, которую народ назвал "Дорогой жизни".

Судов на Ладоге было крайне мало, и они не смогли существенно помочь голодающему городу. В ноябре Ладога стала понемногу затягиваться льдом. К 17 ноября толщина льда достигла 100 миллиметров, но этого было недостаточно для открытия движения. Ждали морозов. 20 ноября толщина льда достигла 180 миллиметров (представьте сколько это см?) - на лёд вышли конные обозы. 22 ноября на лёд вышли машины. Так родилась ставшая знаменитой ледовая трасса, которую именовали Военно-автомобильной дорогой № 101.

Слайд №10 (2 щелчка)

Зима 1941 г. выдалась необычайно суровой. Отсутствие отопления явилось чудовищным испытанием для жителей.

Однако, несмотря на тяжелейшее положение, жители города участвовали в его обороне. Люди работали на предприятиях, выпускали боеприпасы, ремонтировали военную технику.

Слайд № 11 (график + 3 фото)

Ребята, обратите ваше внимание на данные этого слайда, что еще являлось причиной высокой смертности населения города? (низкие температуры)

Ещё одним важным фактором роста смертности стал холод. С наступлением зимы в городе практически кончились запасы топлива: выработка электроэнергии составляла всего 15 % от довоенного уровня. Прекратилось централизованное отопление домов, замёрзли или были отключены водопровод и канализация. Остановилась работа практически на всех фабриках и заводах (кроме оборонных). Часто пришедшие на рабочее место горожане не могли выполнить свою работу из-за отсутствия подачи воды, тепла и энергии.

Зима 1941—1942 годов оказалась значительно холоднее и продолжительнее обычного. Среднесуточная температура устойчиво опустилась ниже 0 °С уже 11 октября, и стала устойчиво положительной после 7 апреля 1942 года — климатическая зима составила 178 дней, то есть половину года. За этот период было 14 дней со среднесуточной t > 0°С, в основном в октябре. Даже в мае 1942 года наблюдалось 4 дня с отрицательной среднесуточной температурой, 7 мая максимальная температура днём поднялась лишь до +0,9 °С. Зимой было также много снега: высота снежного покрова к концу зимы была более полуметра. По максимальной высоте снежного покрова (53 см) апрель 1942 года является рекордсменом за весь период наблюдений, по 2010 год включительно.

Слайд №12 (2щелчка)

Во второй период эвакуация проводилась тремя способами:

- эвакуация через Ладожское озеро водным транспортом до Новой Ладоги, а затем до ст. Волховстрой автотранспортом было вывезено 33 479 человек;

- эвакуация авиацией — 35 114;

- эвакуация походным порядком через Ладожское озеро и неорганизованным автотранспортом с конца декабря 1941 и до 22 января 1942 года — 36 118 человек

- с 22 января по 15 апреля 1942 года по «Дороге жизни» — 554 186 человек.

В общей сложности за время второго периода эвакуации — с сентября 1941 по апрель 1942 года — из города, в основном по «Дороге жизни» через Ладожское озеро, были вывезены около 659 тысяч человек.

Слайд №13(2 щелчка)

С мая по октябрь 1942 года вывезли 403 тысячи человек. Всего же за период блокады из города были эвакуированы 1,5 млн человек. К октябрю 1942 года эвакуация была завершена.

Слайд №14 (2 щелчка)

В начале апреля 1942 года растаял снег, и лёд на озере покрылся водой - порой на 30-40 сантиметров. Но движение по Дороге жизни не прерывалось. 24 апреля, когда начал разрушаться снежный покров, Ладожская ледовая трасса была закрыта. Всего с 24 ноября 1941 года по 21 апреля 1942 года через Ладожское озеро в Ленинград было доставлено 361309 тонн грузов, три четверти которых составляли продовольствие и фураж.

Слайд №15 Звучит песня «В далеком тревожном военном году» (первый куплет, потом фоном) (3 фото)

Весной 1942 г. после таяния снега в городе было обнаружено 13 тыс. трупов.

Особенно тяжелым было положение детей, оставшихся без родителей. Обессиленные, они лежали в холодных квартирах, едва передвигались. Ужас от перенесенных невзгод застыл в их лицах. Многие из них по 10-15 дней не видели горячей пищи или просто кипятка.

Слайд №16

Весной 1942 года, в связи с потеплением и улучшением питания, значительно сократилось количество внезапных смертей на улицах города. Так, если в феврале на улицах города было подобрано около 7000 трупов, то в апреле — примерно 600 трупов , а в мае — 50 . В марте 1942 года все трудоспособное население вышло на очистку города от мусора. В апреле—мае 1942 года произошло дальнейшее улучшение условий жизни населения: началось восстановление коммунального хозяйства. Возобновилась работа многих предприятий.

Слайд №17 (карта)

12 января 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление и к исходу дня продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и запада.

18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера

После прорыва кольца блокады в районе Шлиссельбурга противник, тем не менее, серьёзно укреплял рубежи на южных подступах к городу. Глубина немецких линий обороны в районе Ораниенбаумского плацдарма достигала 20 км.

Слайд № 18 (карта)

Операция Искра.

Возьмите пожалуйста вашу карту и отметьте карандашом, как вы видите на демонстрируемой карте линии направления удара операции «Искра», по объединению Ленинградского и Волховского фронтов. Красным обозначены территории советских войск. (Пояснение куда направлять стрелочки)

Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. За семнадцать суток по берегу были проложены автомобильная и железная (так называемая «Дорога победы») дороги. В последующем войска 67-й и 2-й Ударной армий пытались продолжить наступление в южном направлении, но безуспешно. Противник непрерывно перебрасывал в район Синявино свежие силы: с 19 по 30 января было подтянуто пять дивизий и большое количество артиллерии. Чтобы исключить возможность повторного выхода противника к Ладожскому озеру войска 67-й и 2-й ударной армий перешли к обороне. К моменту прорыва блокады в городе оставалось около 800 тысяч человек гражданского населения. Многие из этих людей в течение 1943 года были эвакуированы в тыл.

Пищевые комбинаты стали постепенно переходить на продукцию мирного времени. Известно, например, что уже в 1943 году на Кондитерской фабрике имени Н. К. Крупской было произведено три тонны конфет хорошо известной ленинградской марки «Мишка на Севере».

Слайд №19 (карта)

Ребята, а посмотрите на эту карту, что здесь мы видим? (Операция «Январский гром»)

«Январский гром» - это наступательная операция войск Ленинградского фронта в рамках стратегической Ленинградско-Новгородской операции против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград.

В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60 — 100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.

Возьмите пожалуйста вашу карту и отметьте карандашом, как вы видите на демонстрируемой карте линии направления удара операции «Январский гром», по уничтожению петергофско-стрельнинской группировки противника.

Слайд №20(текст)

1944 год. Полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады.

14 января войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Уже к 20 января советские войска добились значительных успехов: соединения Ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку противника, а части Волховского фронта освободили Новгород.

Слайд №21

Ребята, посмотрите пожалуйста на этих выдающихся людей! Вы знаете кто это? (затрудняются ответить)

Слева - портрет Говорова Леонида Александровича, командующего Ленинградским фронтом, маршала и героя Советского союза.

Справа – мы видим Андрея Александровича Жданова – советского партийного и государственного деятеля, генерал-полковника.

Ребята, возьмите текст, который остался у вас и внимательно прочитайте его. (Дается время). Ребята, какой это документ?(Обращение)Кто автор этих слов? (Жданов и Говоров) К кому обратились Жданов и Говоров? (К Сталину) С какой просьбой они обратились к Сталину? (Издать и опубликовать приказ ипроизвести в Ленинграде салют в честь освобождения Ленинграда от вражеской блокады.) Как вы думаете, товарищ Сталин дал согласие или нет ? (Да)

Слайд №22 Просмотр фотографий. (5 фото)

И. В. Сталин удовлетворил просьбу командования Ленинградского фронта и 27 января в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня. Приказ победоносным войскам Ленинградского фронта, вопреки установившемуся порядку, был подписан Л. А. Говоровым, а не Сталиным. Такой привилегии не удостаивался ни один из командующих фронтами во время Великой Отечественной войны.

III Обобщение и рефлексия

Слайд №23

Ребята. Мы прожили с вами год за годом всю блокаду вместе с ленинградцами. Возьмите пожалуйста таблицу №2 и попробуйте ее заполнить сейчас. (Дается время). Сейчас вам легче было ее заполнять? Что вы нового узнали об этом тяжелом времени, что вам больше всего запомнилось? (ответы детей). Отличаются ли ваши ответы в таблице №1 и №2? А скажите пожалуйста, для чего мы сегодня говорили о блокаде Ленинграда и каждый год говорим? (варианты ответов детей) А сейчас предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.

Просмотр фильма.

Спасибо за внимание!

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116213-plan-konspekt-blokada-leningrada

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки