Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2015

Урок-путешествие по Золотому кольцу России для начальной школы: история и памятники

Новикова Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Урок знакомит школьников с городами Золотого кольца России, их культурным наследием и уникальными памятниками. Учебный материал включает увлекательные задания и проекты для начальной школы, направленные на изучение истории, архитектуры и природы родного края. Дети узнают о важности сохранения исторических памятников и окружающей среды. Занятие способствует развитию интереса к путешествиям по России, патриотическому воспитанию и формированию экологического сознания.

Содержимое разработки

Тема урока: «Золотое кольцо России»

Цели урока: 
Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Содействовать патриотическому воспитанию учащихся, воспитывать чувство гордости за свою страну.
Развивать речь детей, память, мышление, воображение, умение слушать.

Оборудование: компьютер, экран, проектор;
 слайды, фотографии с изображением городов Золотого кольца;
 творческие работы учащихся.

                            Ход урока

Ι. Организационный момент.

  Долгожданный дан звонок,

  Начинается урок.
ΙΙ. Повторение изученного материала.
(Организация работы у доски)
Профессии людей, которые получают зарплату из бюджета

Расходы бюджета                               Профессии людей
На образование                             Учитель, воспитатель  
На здравоохранение                      Врач, медсестра
На содержание армии и милиции    Военный, милиционер, сотрудник ГИБДД
На науку и культуру                      Ученый, артист, библиотекарь
На охрану природы                       Лесовод, егерь, 

Работа с классом
Игра «Назови одним словом»
План доходов и расходов(бюджет)
Деньги, которые попадают в бюджет (доход)
Деньги, которые тратятся из бюджета(расход)
Доход выше затрат(прибыль)
Доход меньше затрат (убытки)
Плата за работу(зарплата)
Доход студента(стипендия)
Остаток денег от дохода семьи после того, как израсходованы деньги на всё необходимое(накопления)
Деньги, откладываемые на будущее (сбережения)
Сумма денег, которую банк регулярно выплачивает вкладчикам за хранение сбережений (процент)
Установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству (налоги)
Вид доходов, которые нельзя запланировать (выигрыш)

Тест: Деньги. Бюджет. 

1. Что такое «бартер»?

а) так называется процесс купли-продажи товара;
б) это прямой обмен одних товаров на другие;
в) это один из видов дохода?

2. Что использовалось раньше в качестве денег?
а) телевизоры и чайники;
б) морские раковины, шкурки пушных зверей;
в) рисунки на бумаге.

3. Из чего складывается бюджет?
а) из зарплаты и стипендии;
б) из денег;
в) из доходов и расходов.

4. Из чего складываются доходы государственного бюджета?
а) из заработной плата граждан;
б) из доходов предприятий и фирм;
в) из налогов граждан и организаций.

5. Что такое «гонорар»?
а) бюджет;
б) авторское вознаграждение;
в) расход.

6. Выигрыш по лотерейному билету - это ...
а) постоянный доход;
б) расход;
в) доход, который не может быть запланирован.

 

ΙΙΙ. Введение в тему. 
 - Ваша семья хорошо планировала свои расходы, вы сами бережно относились к своим вещам, сэкономили на этом, экономно расходовали воду, газ, электроэнергию – за всё приходится платить. Какую поговорку об этом можете привести в пример? (Копейка рубль бережёт)
- У родителей собралась определённая сумма. Как можно использовать эти деньги? (отложить на будущее, сделать крупную покупку – купить холодильник, стиральную машину, автомобиль, квартиру и т.д. А можно отправиться в путешествие!) 

. Вот и сегодня мы побываем в нескольких древних русских городах, которые расположены на Золотом кольце.

-Как вы понимаете, что такое кольцо?

-Какие бывают кольца? (ответы ребят)

- Сегодня на уроке речь тоже пойдет о золотом кольце. Хотите узнать чье оно? …

Сообщение темы.

- Представьте себе, что у России есть не простое, а особенное Золотое кольцо Украшено оно особыми российскими самоцветами.

- У каждого из самоцветов, украшающих Золотое кольцо России свое название.


IV ФИЗМИНУТКА

V Новая тема.

Давайте посмотрим на карту. на ней показаны города Золотого кольца.

Из какого города отправимся в путешествие по Золотому кольцу? Кто догадался? (Из Москвы)


Москва – столица нашей Родины

Москву основалЮрий Долгорукий. Её называют столицей. Столица — это главный город страны. В Москве находится наше правительство. Кремль – место работы Президента Российской Федерации и правительства.

У стен Кремля расположилась большая площадь. Она называется «Красная», то есть красивая. Это главная площадь страны.  
На Красную площадь выходят проездные ворота главной башни Кремля. На башне находятся главные часы страны - они показывают самое точное «московское время».
  Самый большой в мире колокол находится в Кремле. Его называют Царь-колокол. Но он к тому же и самый молчаливый. Когда его отливали, случился пожар. Чтобы потушить огонь, в литейную яму, где находился колокол, стали лить воду. Колокол треснул. От него откололся огромный кусок, и колокол навеки остался немым.

В Москве много различных храмов. В честь победы над Казанским царством, которое долгие годы притесняло Русскую землю, царь Иван Грозный приказал построить храм. А назвали его Покровский собор. Но москвичи дали храму другое имя. Храм носит имя московского юродивого Василий Блаженный

 
Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев Посад.

Откуда та­кое название?

Город этот разрастался вокруг монастыря, который был создан Сергием Радонежским.

Сергий Радонежский считается основателем Сергиева Посада.

Гордостью горожан всегда были знаменитые сергиевские игрушки. Здесь было большое количество мастерских, в которых выпускали и распи­сывали матрёшки. Здесь даже есть музей игрушки, в котором собрано более 30 тысяч образцов игрушек Записали название города в тетради

Итак, вы поняли, кто такой Сергий Радонежский?

- Что он основал? Чем прославился?

Какие достопримечательности запомнили?(Основал Сергий Радонежский, музей матрёшек)

Дальше дороги «Золотого кольца» ведут нас в Переславль-Залесский.

Этот город был основан почти одновременно с Москвой. В 1152 году его основал Юрий Долгорукий. Об этом сообщают старые летописи. Основанный Юрием Долгоруким город укрепили высоким земляным ва­лом, а у подножия где не было реки, выкопали ров. На вершине вала поста­вили деревянные стены. Не каждый город имел такую крепость. Внутри крепости соорудили собор из белого камня.

В трёх километрах от города, на южном берегу Плещеева озера, Петр I строил свою «потешную флотилию». Он построил здесь просторный дом, избы для мастеровых людей, деловой двор, где без умолку стучали топоры, сооружалисьбольшиеималыесуда. НаберегуПлещееваозерамолодой энергичныйцарьосваивалнавыкистроительствавоенныхкораблей.

Здесьсозданмузей-усадьба«Ботик»,вкоторомхранитсяединственное уцелевшеесуднопетровскойфлотилиибот«Фортуна».

- Какие достопримечательности вы запомнили?( памятник Юрию Долгорукому, музей –усадьба «Ботик»)

Следующий го­род — Ростов.

Втовремя, когдаМосквабыланебольшойпограничнойкрепостью,Рос­товужебылстарейшимгородомкрая, богатымимноголюдным. Впервые этотгородупоминаетсявлетописив 862 году.Нагербегородавсёкрасное полезанятофигуройсеребряногооленясзолотымирогамиигривой.

Ростовизвестенсвоейфинифтью.Посмотритенаизображениеизде­лияэтогопромысла. Раньшевтехникефи­нифтиизготовлялисьтолькообразки, мелкиекрестики, медальоны.Затем получилираспространениепортретныеминиатюры.Изделияростовской финифтиизвестныдажезаграницей.

Ростовские колокола славятся своим прекраснымзвоном.

- Чем славятся ростовские колокола?

Что такое финифть?

- Какие достопримечательности вы запомнили?(Колокола, финифть)

Следующая остановка в городе Углич.

Он славится своим часовым заводом. Изделия часового завода можно увидеть в каждом крупном магазине нашей страны. Они славятся долговечностью, точностью хода и красотой оформления. Углич стоит на берегу Волги. Река в этом месте изгибается и течёт углом. В Угличе много памятников старины. Там находится гидроэлектростанция.

- Какие достопримечательности есть в Угличе?

- Что вы записали в таблицу? (часовой завод, гидроэлектростанция)

Из Углича мы приезжаем в Ярославль.

— Впервые Ярославль упомянут в летописи в 1071 году. Назван город в честь его основателя — Ярослава Мудрого. На гербе Ярославля изображён медведь с секирой в лапах. Сегодня Ярославль — большой современный город, областной центр. Это самый крупный город Золотого кольца. На одной из улиц Ярославля стоит ничем не примечательный с виду дом. Установленная на нём мемориальная доска гласит, что здесь жил осно­ватель русского театра Волков. Волков родился в Костроме в конце XVIII века, но большую часть жизни прожил в Ярославле. Волков был одновременно и драма­тургом, и режиссёром, и актёром, и декоратором.

Послушайте легенду о создании этого города: « Плыл как-то по Волге - реке князь Ярослав да всматривался вдаль. Смотрит: С одной стороны берега низкие, а с другой - возвышается холм с крутыми склонами. "Хорошее место для крепости," - решает князь и начинает закладывать город, который был назван его именем - Ярославль.».

Какие достопримечательности вы запомнили? (памятник Ярославу Мудрому, первый театр)

Следующий город Кострома.

На плане города видно, что улицы расположены в виде веера. Когда императрица Екатерина Вторая приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому? В этот момент она развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. Где улицы сходятся, расположены старинные торговые ряды. Каждому товару отводилось своё место. Здесь были названия: Большие и малые торговые ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды.

- Кто основал этот город?

- В виде чего расположены улицы?

- Какие достопримечательности вы запомнили?(Екатерина вторая, торговые ряды)

Следующийгород, вкотороммыостановимся, Плёс.

Онбылоснованв началеXVвекаипочти 300 летоставалсядеревянным. Этоттихийживопис­ныйгородокрасположилсянаберегуреки. Онпривлекалсвоимпокоеми уютоммногиххудожников,артистовиписателей.ЗдесьбывалиИльяРепин иВладимирМаяковский. ВПлёсежилФедорШаляпин.Особуюславугородку наВолгесоздалиполотнаИсаакаЛевитана,которыйпровелвПлёседва летнихсезона (в 1886 и 1888 годах).В 1972 годуздесьоткрылиДом-музей Левитана.

СегодняПлёскурортнаязона.Здесьрасположеныдомаотдыха, сана­тории,турбазы. Людисудовольствиемприезжаютсюдаотдыхать.

- Какой известный художник прославил г.Плес?

- Какие достопримечательности вы запомнили?(дом –музей Левитана)

Далее мы переезжаем в Суздаль.

Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные деревянные постройки – церкви, избы, мельница.

- В этом городе есть музей деревянного зодчества.

- Какие достопримечательности вы запомнили?(33 церкви, музей деревянного зодчества)

Мы подъезжаем к последнему городу Золотого кольца —Владимиру.

СогласнолетописямкнязьВладимирМономахв 1108 годуосновалгород накрутомберегурекиКлязьмы. Городназваливчестьегооснователя.

В 1158 годумастеразаложилибелокаменныйУспенскийсобор. Всоборесохранилисьуникальныефрагментыросписихрама, выполненной в1161году. В 1186-1187 годахсоборбылрасписанснова. Ноиотэтойрос­писисохранилисьтолькофрагменты. Соборбылместомпогребениявладимирскихкнязей.

Ещё один со­борДмитриевский. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.

- Кто основал город?

- Какие достопримечательности запомнили?(Успенскийсобор,Дмитриевский собор)

VII Рефлексия

а) Работа в тетрадях. Что получилось?

ВИКТОРИНА.

1.Перечисли города Золотого Кольца.(Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль, Владимир.)

2.В каком городе находится Троице-Сергиева лавра?(Сергиев Посад)

3. Что такое финифть, и в каком городе её делают? (Ростов)

4. Кто основал город Владими? (князь Владимир Мономах)

б) А теперь давайте проверим, как вы запомнили все то, о чем мы говорили сегодня на уроке.

а) Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского. Здесь находится большой монастырь Троице-Сергиева лавра.(Сергиев Посад)
 
б) Улицы этого города расположены в виде веера. Там, где они сходятся, стоят старинные Торговые ряды. (Кострома)
 
в) Этот город стоит на Волге в том месте, где река изгибается, течёт «углом». В этом городе есть большой часовой завод.(Углич)
 
г) Этот город называют городом-музеем. В нём много церквей, монастырей, часовен. А ещё есть Музей деревянного зодчества. (Суздаль)
 
Ученики читают вывод в учебнике на странице 99: 
Несколько древних русских городов образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. В него входят: Сергиев Посад, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Суздаль, Владимир.
VIII. Домашнее задание
1. Прочитать в учебнике текст «Золотое кольцо России» (стр. 88— 97); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 98);
2. Выполнить задания 2, 4, 5 (стр. 99).


Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки