- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по английскому в 3 классе (ФГОС) по теме: «Еда,(завтрак и обед)»
МБОУ Пестриковская СОШ
КОНСПЕКТ
Урока английского языка по новым ФГОС
в 3 классе
ФИО учителя английского языка: Шарипова Нодира Туйиновна
Кашин
2015
Темаурока: “Food” (breakfast and lunch);
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний; третий урок по теме.
УМК: «Fly High 2» (Rachel Finnie)
Тема | Еда (завтрак и обед) | ||||
Цель урока | Цель: 1.Образовательная: - тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме; - тренировать слухопроизносительные навыки по теме; - совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме. 2.Развивающая: - развивать умения письма; - развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь); - развивать умения аудирования; - развивать память, логику, мышление; - развивать творческие способности учащихся. 3. Воспитательная: - способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности; - воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе; - повышать мотивацию к изучению английского языка. | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |||
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации; 2. Различать грамматическую структуру повествовательного, вопросительного и отрицательного предложения в Present Simple. 3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ (Yes, I do / No, I don’t). 4. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Еда», грамматический материал по теме Present Simple. | Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость. Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы. Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе. | ||||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме «Еда». Грамматическая тема «PresentSimple» (структура утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений). | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Русский язык, этика, татарский язык | Фонетическая и речевая зарядка Работа со схемами – опорами Фронтальный опрос; Индивидуальная, парная, групповая работы. | УМК «Fly High 2” (Rachel Finnie); Аудиозапись (песня про еду); Схемы – опоры; Интерактивная доска; Желтые смайлики из картона; Мешочек с изображениями продуктов; Карточки со словами (буквы в неправильном порядке); Костюмы для сценок; Мяч; таблицы; тарелочки из картона; | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап урока | Время | Используемые ресурсы | ||
1. Орг.момент (настрой на урок) | 2 мин | Желтые смайлики из картона Мешочек, содержащий изображения продуктов. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – настроить на общение на английском языке. Приветствиеучащихся: -«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!” -“How are you today?” -“Show me your smiles!” -“Why? What’s wrong?” -“Cheer up! Show me the smiles on your faces!” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m very glad to see you!” Ch: показывают смайлики (если смайлик отрицательный) P1: «I’mill” Учащиеся улыбаются. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости. | |||
2.Фонетическая и речевая зарядка | 3 минуты | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи. T: «It’s time for lunch”. T: “Who is hungry?” T: “Are you hungry?” T: “I’ve got a magic sack” | Цель – повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова. (bread, honey, milk, egg, orange, fish, pizza, soup, chicken, salad) P1: I’m hungry. P2: No, I’m not hungry. Каждый из учеников достает из мешочка картинку (еда). P: soup Всем классом: soup. Работавпаре: P1: Do you like soup? P2: Yes, I do / No, I don’t. (Приложение 1: Лексический материал для фонетической и речевой разминки). | Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности произношения. Коммуникативные:умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | |||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | ||
Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Карточки с изображениями продуктов, представленные на слайде презентации. Структура кратких ответов: Yes, I do / No, I don't Структура утвердительного и отрицательного предложения. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – поставить познавательную задачу. Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока: 1. Look at the board: What are there? 2.А какие вы еще знаете слова, относящиеся к теме еда? 3. А как мы спросим у своего друга, нравятся ли ему яблоки? 4. А как вы скажите, что вам нравится / не нравится рыба (салат)? 5. А для чего мы должны уметь говорить, что нам нравится и что нам не нравится из еды? T: Thank you, boys and girls! Goodofyou! Сегодня мы с вами отправимся в кафе, где вас будут обслуживать очень вежливые официанты, которые будут интересоваться, что вы любите из еды и что будете заказывать. | Цель – сформулировать задачу урока. Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме. 1.P1:Карточкиседой. 2. P1,2,3: honey, bread, milk… 3. P4: Do you like apples? 4. P5: I like fish / I don’t like fish. 5.P6: нам это может пригодиться, когда мы пойдем в магазин. P7: если мы придем в кафе, то мы сможем сказать, что мы будем заказывать, что нам нравится / не нравится. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные:Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная). Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления. Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы. | |||
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы | ||
Опрос по ранее изученному материалу | 7 минут | Слайд с изображениями еды, учебник, рабочая тетрадь, карточки с изображениями еды, кроссворд. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель: тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (Общий вопрос, краткий ответ). 1. Фронтальный опрос: Учитель показывает слайды с изображением еды: Учитель просит учащихся назвать их, напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются. T: Look at the board and name. Payattentiontothewordsalad, буква «a» в первом случае дает звук æ. Мы можем сравнить его с татарским звуком. 2.Работавгруппах: Учитель раздает учащимся кроссворд (Приложение 2: кроссворд). T: We have 2 teams. This is the 1st, this is the 2nd. Complete the crossword. Work in groups of four. You have 2 minutes. 4. Индивидуальная работа: Open your books at p. 77. (учительпишетномер стр. на доске). T: Let’s do ex. 3. Write. Then answer about you. Youhave 2 minutes (Приложение 3: грамматическое упражнение:PresentSimple) 5. Работа в парах (Mix-Pair-Share) Звучит энергичная музыка, учащиеся передвигаются по классу, музыка останавливается, ученики встают в пары с учениками, которые находятся поблизости. T: Listen to music. Then stop, ask your friend: Do you like pizza? Ученики вновь движутся под музыку. Музыка останавливается, образуют пару с новым партнером. T: Ask your friend: Do you like soup? | Цель – повторить пройденный материал. P1,2,3: chicken, salad… Учащиеся выполняют кроссворд в группах и представляют его классу. Учащиеся выполняют задание в учебнике индивидуально. Do you like chicken? – Yes, I do. Учащиеся передвигаются по классу под музыку, музыка останавливается, ученик становится в пару с учеником, который находится рядом и задает вопрос. Другой ученик отвечает и задает встречный вопрос: P1: Do you like pizza? P2: Yes, I do / No, I don’t. P1: Do you like soup? P2: Yes, I do / No, I don’t. | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. | |||
4. | Проверка домашнего задания | Время | Используемые ресурсы | ||
Инсцинировка ситуации | 5 минут | Картинки с изображениями еды, костюмы, стулья и стол. | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||
Цель – тренировать лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка. T: It’s time for lunch. You are welcome. T: Thank you, kids! Well done! | Цель – приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки. Учащиеся готовят оборудование для инсцинировки сценки (история стр. 76). Sally: It’s time for lunch. Tag: Do you like pizza, Karla? Karla: Yes, I do. Chatter: Do you like soup, Patty? Patty: Yes, I do. Sally: Do you like chicken, Patty? Do you like salad? Patty: No, I don’t. Trumpet: Do you like fish, Patty? Patty: Yes, I do. Trumpet: Do you like me, Patty? Patty: Yes, I do. (Приложение 4: Содержание сценки) | Коммуникативные:умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог. Личностные:развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности. Регулятивные:составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи. | |||
5. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы | ||
3 минуты | Аудиозапись, мяч. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение грамматической темы. Учитель включает аудиозапись (песня про еду) | Дети передвигаются по кругу, при этом поют песню. Один из учащихся стоит внутри круга с мячом. Музыка останавливается, учащийся, который находится внутри круга, кидает мяч ученику, который остановился напротив него со словами: P1: Do you like chicken? Ученик, у которого оказался мяч: P2: Yes, I do/ No, I don’t. | Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры. Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах. | |||
6 | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы | ||
Table | 7 минут | Таблица на каждого учащегося | |||
1.Развитие диалогической речи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – расширение в речи использования грамматических структур, развивать диалогическую речь, воспитывать умение работать в коллективе. Классбилдинг: T: Вы не забыли, что мы сегодня с вами отправляемся в кафе? Но перед тем как мы пойдем, нам нужно составить меню и выявить ваши предпочтения. У вас есть карточки на столах с именами и продуктами. Сначала опросите своего друга по парте. А затем других учеников в классе. Когда карточки учащихся заполнены, учитель спрашивает: What do you like most? What don’t you like? | Цель – научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе. Учащиеся работают сначала в паре: P1: Do you like honey? P2:No,Idon’t (учащийся отмечает в своей табличке грустный смайлик). P1: Do you like fish? P2:Yes,Ido (учащийся отмечает в своей табличке веселый смайлик). Опросив друг друга, учащиеся передвигаются по классу и задают те же самые вопросы остальным учащимся. P1: We like salad. P2: We don’t like milk. (Приложение 5: пример карточки опроса) | Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией. Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок. Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь. | |||
Время | Используемые ресурсы | ||||
5 мин | Тарелочки из картона Опорная грамматическая структура на доске (Whatdoyoulike?What don’t you like?) | ||||
2.Развитие навыков письма | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – развивать умения письма, закреплять грамматические навыки по теме. Парнаяработа: T: Work in pairs. These are plates. The task is to ask each other and write down what you like and what don’t you like. | Цель – закрепить лексический и грамматический материал в письменной форме, научиться работать в паре. Каждый учащийся имеет тарелочку из картона. Работают в паре. Один из учеников спрашивает: P1: What do you like? P2:Ilikebreadandegg (Записывает свой ответ на тарелочке). P1: What don’t you like? P2:Idon’tlikeorangeandhoney (Записывает свой ответ на тарелочке). P2: What do you like? P1:Ilikehoneyandmilk (Записывает свой ответ на тарелочке). P2: What don’t you like? P2: I don’t like soup and cheese. (Записывает свой ответ на тарелочке). | Познавательные:использовать знаково – символические средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму. Коммуникативные:взаимодействиесо своимпартнером, формулировать собственное мнение. Регулятивные: выполнять учебную задачу. Личностные: чувство взаимозависимости, взаимопомощи. | |||
3. Совершенствование изученного материала по теме | Время | Используемые ресурсы | |||
6 минут | Тарелочки из предыдущего задания, поднос, фартук, блокнот, опорные схемы на доске, меню. | ||||
Инсценировка ситуации в кафе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
Цель – совершенствование лексического и грамматического материала по пройденной теме, развивать умения говорения, развивать творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в команде, воспитывать ответственность. Связь с реальной жизненной ситуацией. Групповая работа: T: Благодаря опросу, мы выявили ваши предпочтения и составили меню. Теперь вы знаете все, что может пригодиться вам для похода в кафе. Wehave 2 groupsoffour.You are the 1st team, you are the 2nd .1 pupil in each team is a waiter. The rest are guests. Официант очень вежливый и расспрашивает о том, что вы любите и не любите. Вы можете использовать ваши тарелочки и схемы на доске. Отвечайте на вопросы и сделайте заказ. (Тарелочки из картона помогают создать атмосферу кафе). | Цель– научиться использовать полученные знания на практике (знание лексического и грамматического материала). Научиться делать заказ в кафе. Учащиеся работают в группах по 4 человека, один ученик в группе – официант (меню в руках),. Задача официанта встретить, посадить и узнать предпочтения гостей. Waiter: Good evening! Nice to meet you. Guests: Good evening! Waiter: You are welcome, come in! Sit down! What do you like? G: I like salad and chicken. W: Do you like bread? G: No, I don’t W: Do you like soup? Guest 1: fish, pizza, tea, please Guest 2: chicken and salad, please. W: fish, pizza, chicken and salad. Yes? | Познавательные: Произвольно использовать полученные знания в речи. Коммуникативные: понимать и осознанно произносить лексические единицы и грамматические структуры в устной речи при взаимодействии с другими учащимися. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко – речевой формах. Личностные: формировать такие качества как доброжелательность, гостеприимство, заинтересованность, умение слушать друг друга, терпимость. | |||
7 | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | ||
3 минуты | Карточки (синквейн) (Приложение 6) | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. T: I want you to complete the tables. 1 строчка – одно существительное, выражающее главную тему урока. 2 строчка – 2 слова по теме еда, которые вам нравятся больше всего. 3 строчка - 1 предложение, 1 вопрос и 1 краткий ответ. 4 строчка – 4 слова/фразы, которые услышали впервые. Какова была цель урока? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? | Цель – выявить уровень усвоенности полученных знаний, Заполняют табличку. 1 строчка – food 2 строчка – chicken,salad. 3строчка – I like milk. Do you like soup? No, I don’t. 4строчка – waiter, What do you like? Whatdon’tyoulike? (Приложение 6: Синквейн) Уметь говорить, что нам нравится и что не нравится. Для того, чтобы сделать заказ в кафе/сказать о наших предпочтениях. | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу. Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | |||
8 | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||
2 минуты | Карточки, учебник | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||
Объяснение домашнего задания | Цель – развитие навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве опоры на следующий урок. Объяснение домашнего задания: Сегодня мы с вами заполняли карточки, c помощью которых выявляли ваши предпочтения. Ваша задача: составить карточку дома, используя стр.85. Опросить маму/папу. На следующем уроке мы с вами научимся как говорить о том кому что нравится в 3ем лице. | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Учащиеся задают вопросы, если им что – то непонятно. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Прощание | Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере. T: Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are… Stand up! Show me your smiles now. The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children! | Цель – попрощаться с учителем на английском языке. Показывают свои смайлики (показатель настроения) в конце урока. Good bye, teacher! | Коммуникативные:общение с учителем (прощание) | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.