- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование культурно гигиенических навыков, посредствам устного народного творчества. «Научим Незнайку умываться»
Конспект открытого занятия по теме:
«Формирование культурно – гигиенических навыков, посредствам устного народного творчества».
Вторая младшая группа.
«Научим Незнайку умываться».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о предметах гигиены с использованием потешек;
Закрепить последовательность действий процесса умывания, знания о назначении предметов гигиены;
Учить детей слушать внимательно вопросы воспитателя и отвечать на них;
Учить отгадывать загадки;
Развивать речь детей, упражнять в правильном произношении звуков «ш», «с»;
Активизация словаря (мыльница, мыло душистое, косонька);
Развивающие:
1. Развивать память, внимание, наблюдательность;
2. Развивать мышление детей;
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность, чистоплотность, желание быть всегда красивыми.
Методика:
Настрой детей, снятие у детей отрицательной энергии;
Мотивация, игровой момент, рассматривание, художественное слово, физминутка, объяснение, вопросы, итог.
Оборудование:
Кукла – Незнайка, предметы личной гигиены (мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка, носовой платок, мыльница, полотенце), картинки – алгоритм.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель приветствует вместе с детьми гостей.
Дети, обратите внимание, к нам в группу пришли гости.
Стук в дверь.
- Ой, кто – то ещё идёт к нам. Кто же это?Внести куклу - Незнайку – лохматого, грязного.
-Здравствуй, Незнайка! Что с тобой случилось? Ты заболел? Почему ты такой грустный?
-Здравствуйте, ребята! Я сегодня вышел во двор и хотел поиграть с детьми. Но со мной никто не захотел играть…
-Дети, как вы думаете, почему никто не захотел играть с Незнайкой? (Ответы детей.) Конечно, потому что он грязный и неопрятный.
- Они дали мне этот мешочек и сказали, что эти вещи помогут мне стать чистым и опрятным, но как они помогут мне, я не знаю. Сказали, что дети из группы «Яблонька» объяснят, что это за вещи и для чего они нужны.
Незнайка отдаёт мешочек воспитателю.
«Что лежит в мешочке?»
-Дети, поможем Незнайке?
-Садись на стульчик смотри и слушай всё внимательно.
-Иди, Софья, доставай один предмет. Что это?Мыло. Что делают мылом? Умываются. Правильно, садись.
Давайте прочитаем потешку:
Мыло душистое,
Белое, мылкое.
Мыло глядит на грязнулю
С ухмылкой.
Ты, бы, грязнуля, вспомнил про мыло.
Мыло тебя, наконе, бы отмыло.
-Молодцы!
- Что же ещё у нас в мешочке? Ярослав, иди, помоги нам. Что это? Полотенце. Для чего нужно полотенце? Чтобы вытираться. Правильно, садись.
-Иди, Катя, помоги нам. Что ты взяла? Расчёску. Для чего нужна расчёска? Чтобы причесываться.
Давайте прочитаем потешку (с движениями):
Расти коса, до пояса,
Не вырони ни волоса
Расти, косонька до пят,
Все волосоньки в ряд.
-Молодцы, дети!
-Незнайка, Настя тоже тебе хочет помочь. Настя, что ты взяла? Зубную щётку. Что делают щёткой? Чистят зубы. Правильно, садись.
-Теперь, Серёжа, достань, что осталось в мешочке. Что это, Сережа? Мыльница. Для чего она нужна? Чтобы в неё положить мыл.
-Хорошо.
-Илья, иди тоже помоги Незнайке. Что ты взял?Платочек. Для чего он нужен? Вытирать нос. Правильно.
-Настя, вытащи и ты предмет. Что это? Губка. Что делают губкой? Моют руки, тело и лицо. Молодец, Настя.
Давайте прочитаем потешку (с движениями):
Резинка – Акулинка
Пошла гулять по спинке,
Пока она гуляла.
Спинка розовая стала.
-Вот видишь, Незнайка, какой у тебя мешочек хороший, с полезными вещами. Ты всё запомнил, что для чего нужно? Да.
А теперь мы покажем Незнайке, как надо умываться. Вставайте дети в кружок. И повторяйте за мной. А ты Незнайка, смотри и запоминай.
Физминутка
Надо, надо нам помыться
Где тут чистая водица?
Кран откроем (ш-ш-ш)
Руки моем (ш-ш-ш)
Щёчки, шейку мы потрём
И водичкой обольём (с-с-с).
-Хорошо Незнайке показали, как надо умываться. Чтобы Незнайка лучше запомнил, мы ему покажем ещё и картинки.
-Незнайка, а ты знаешь, как правильно надо мыть руки? Нет. Давайте, объясним Незнайке и покажем.
«Алгоритм умывания»:
На столе лежат картинки – алгоритм, дети выходят по одному и по порядку на мольберт вывешивают карточки, проговаривая их. Последнего ребенка попросить оценить, правильно, всё сделали дети.
Ты всё Незнайка запомнил.
-Да, спасибо, вам, что всё мне объяснили и показали.
Я хочу с вами поиграть. Я буду прятать предметы, а вы угадаете, какой предмет я спрятал.
Игра – упражнение «Чего не стало?»
Дети внимательно посмотрите на предметы, запомните их. Запомнили? (Игру повторить три раза).
Спасибо тебе, Незнайка.
-Я вам ещё загадки приготовил. Слушайте внимательно и отгадывайте.
Загадки:
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
(Полотенце.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Дело ясное вполне –
Пусть отмоет руки мне.
(Мыло.)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка.)
Спасибо тебе, Незнайка за игру и загадки. Мы тебе всё в мешочек сложим. Ты иди, приводи себя в порядок и приходи к нам опрятным.
До свиданья.
Воспитатель уносит игрушку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11654-formirovanie-kulturno--gigienicheskih-navyko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.