Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2015

Виды информации. Графическая информация. Программа для работы с графической информацией

Домарёнок Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Урок проводится во 2 классе.На уроке дети знакомятся с видами информации.Самостоятельно приходят к выводу , что такое графическая информация.

Содержимое разработки

Тема: Виды информации. Графическая информация. Программа для работы с графической информацией

Цели: познакомить с понятием «графическая» информация, изучить алгоритм запуска программы «Paint»; объяснить предназначение элементов интерфейса графического редактора.

Задачи:

образовательные: дать общие понятия учащимся о компьютерных программах;

закрепить теоретические знания, формировать практические умения по созданию рисунков

развивающие: развивать интерес к изучению информационных технологий;

продолжать работу по совершенствованию практических умений работы с персональным компьютером;

воспитывающие:воспитывать культуру поведения при работе на компьютере;

развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах.

Тип урока: комбинированный

Методы: компьютерный практикум, наглядно – иллюстративный, беседа.

Форма: групповая, коллективная, индивидуальная работа.

Средства: мультимедийная презентация, проектор, интерактивная доска, компьютеры (ноутбуки)

1.Оргмомент.

Информатики страна

Очень школьнику нужна!

Изучим рисунки, простейшие схемы,

Программы для нас не составят проблемы.

И тогда, сомнений нет,

Нам покорится ИНТЕРНЕТ!

2. Инструктаж по технике безопасности.

-Ребята давайте вспомним, что строго воспрещается делать в кабинете информатике

Слайды -1

Нельзя входить в компьютерный класс без разрешения учителя

Слайд-2

Нельзя входить в компьютерный класс в верней одежде, головных уборах, грязной обуви

Слайд-3

Нельзя приносить в класс еду и напитки

Слайд-4

Работать разрешается на том компьютере, который указан учителем

Слайд-5

Нельзя без разрешения учителя включать и выключать компьютер и др. устройства

Слайд-6

Нельзя трогать шнуры, розетки, провода.

Слайд-7

Нельзя класть какие-либо предметы на системный блок, монитор, клавиатуру

3.Проверка домашнего задания

1) индивидуальная работа (карточки для 6 человек)

2) фронтальный опрос

-Что такое информация? ( Это сведения об окружающем нас мире. Информацию можно получать разными способами)

-Что помогает нам получать информацию? ( Органы чувств)

-Назовите органы чувств.

1) -Давайте вспомним виды информации по способу восприятия

(интерактивная доска)

зрительнаяслуховая

ВИДЫ

ИНФОР-ИИ

вкусовая обонятельнаятактильная

2) –Задача ваша соотнести органы чувств (из галлереи ) с видами информации

( работа ученика с интерактивной доской)

4.Физкультминутка

- А теперь поиграем в игру: я называю слово, вы определяете, к какому виду информации его можно отнести. Если информация зрительная- закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками ушки, если информацию получаем в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус- рот, распознают кожей – хлопаем в ладоши.

( Звонок, горячо, дым, сладко, музыка, колется, жарко, мокрый, горький, зелёный, шершавый, радио, липкий, бензин, лимонад, мороз)

-Молодцы. Садитесь.

5. Актуализациязнаний

(Презентация: виды информации по способу представления)

- Давайте определим виды информации по представлению

Слайд 1 – 22.02.2012

-Какое представление информации? ( числовое)

Слайд 2 - Зима. Стоят морозы и т.д.

- Какое представление информации ? (текстовое)

Слайд 3 – рисунок «Зима»

-Какое представление информации? (графическое)

-Какой из трёх информаций числовой, текстовой, графической удобнее выражать образы, внешние признаки предметов, настроение?( графической)

-Действительно. С помощью рисунка удобнее выражать образы, внешние признаки. движение .

-Сделайте вывод. О чём пойдёт речь на уроке? (о графической информации)

6. Изучение нового материала.

- Правильно! Сегодня речь на уроке пойдёт о графической информации.

-Существует множество инструментов для рисования, назовите мне их, пожалуйста.

( цветные карандаши, фломастеры, краски. Ластик и др.)

-На чём можно рисовать?

( на бумаге. ватмане. на асфальте и др.)

На экране монитора тоже можно создать изображение с помощью мыши, если в памяти компьютера есть особая программа- графический редактор.

С помощью графического редактора изображения можно обрабатывать: изменить цвет и форму объекта и его отдельных элементов.

- Существуют разные программы для работы с графической информацией. Это

«фотошоп», «гимп», «Пэйнт», и др. Сегодня мы будем работать в программу «Пэйтн».

-Я прошу вас всех сесть за компьютеры так как мы сидим на уроке информатики.-Попробуем найти программу «Пэйнт». Находим –пуск, все программы, -стандарты,- ярлык с надписью «пэйнт». Данный ярлык является пусковым для компьютерной программы графического редактора «Пэйнт».

- Посмотрим, что здесь имеется. (меню, панель- Карандаш, Кисть, Распылитель, Заливка, геометрические фигугы

-Потренируемся.

7. Физминутка для глаз

8. Закрепление изученного материала

- А теперь вам задание: в этом году нашей школе исполняется 25 лет . придумайте и нарисуйте ( эмблему) поздравительную открытку с юбилеем школы. Подумайте , что можно нарисовать. Итак. Начали. (15-17 мин.)

Задание: открытка, эмблема к юбилею школы, любая фигура.

-давайте подведём итоги . Что понравилось? Какие замечания к своей работе?.

- Работы сделаны. Садитесь.

9. Рефлексия

-Нарисуй весёлого или грустного смайлика: если ты считаешь, что тебе ещё нужно поработать над этой темой, то нарисуй грустного смайлика,

если легко справился со всеми заданиями, нарисуй улыбающийся смайлик.

- могу сделать вывод, глядя на смайлики, что вы сегодня легко справились со всеми заданиями. На деюсь , что и в дальнейшем у вас будут хорошие успехи на уроках.

- В какой программе вы учились сегодня работать? (Графический редактор «ПЭЙНТ»

- Для чего нужна эта программа? (Для создания рисунков )

- А рисунок – это какое представление информации? ( графическое)

10. Домашнее задание

1) стр. 52 –для всех

2) по желанию-задание на карточках(листах) отксерить 3 кл. стр. 32

Самоанализ урока информатики

Тема:Виды информации. Графическая информация. Программа для работы с графической информацией.

Цель:познакомить с понятием «графическая» информация; изучить алгоритм запуска программы «Paint»; объяснить предназначение элементов интерфейса графического редактора.

Задачи:

образовательные:дать общие понятия учащимся о компьютерных программах; закрепить теоритические знания; формировать практические умения по созданию рисунков

развивающие: развивать интерес к изучению информационных технологий;

воспитывающие:воспитывать культуру поведения при работе на компьютере; развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах

На предыдущих уроках учащиеся познакомились с видами информации. Данный урок продолжает расширять знания учащихся об информации, знакомит детей с основными принципами работы в графическом редакторе “Paint”.

Форма урока в виде беседы с постановкой проблемных вопросов,

обобщения позволяет учащимся самим делать выводы, так же благодаря выбранной форме урок даёт опыт групповой интеллектуальной деятельности, становиться источником востребуемых культурой поведен-

ческих привычек и навыков общения, интеллектуального взаимодействия.

На уроке присутствуют разнообразные формы познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Формируется умение отбирать и анализировать информацию.

Название темы изначально не формулировалось мной, а сформировалась в результате беседы.

На протяжении всего урока осуществлялся промежуточный контроль учебных достижений школьников. Задания выбраны с учётом возможности учащихся.

На уроке активно используются информационные технологии. Как инструмент обучения информационные технологии выступают сразу в нескольких качествах: визуализации изучаемых явлений, технической поддержки, создание яркой воспитательной ситуации.

Так как большая часть урока проходит в высоком темпе с активным использованием ИКТ, на уроке используются здоровьесберегающие технологии: проведена физкультминутка, физкультминутка для расслабления глаз, регулярно осуществляется смена рода деятельности

По окончании урока подведены итоги, акцентировано внимание учащихся на ключевых моментах. Проведена рефлексия.

\ Практика показала, что структура и форма урока эффективна для решения поставленных задач.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116396-vidy-informacii-graficheskaja-informacija-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки