- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока. Тема: «Вставка в текст иллюстраций, схем». 4 класс
Можно использовать как часть интегрированного урока с уроком окружающий мир.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Вставка в текст иллюстраций, схем»
1. ФИО:Демидова Л.А.
2. Место работы:МБУ школа № 40
3. Должность:учитель информатики
4. Предмет:Информатика и ИКТ
5. Класс:4
6. Тема урока: Вставка в текст иллюстраций, схем.
7. Цель урока: сформировать представление о способах оптимизации наглядных материалов путем составления схем.
8. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
формирование в процессе реальной ситуации навыков использования ПК (составление схемы) и использование следующих понятий: «оптимально», «наглядно».
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в группы со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение самостоятельно и в группе работать с информацией; представлять информацию, самостоятельно выбирать способы представления в зависимости от условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
9. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
10. Современные образовательные технологии, применяемые на уроке: КСО, проблемного обучения, технологии уровневой дифференциации, технологии здоровья сбережения.
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, ИКТ.
12. Необходимое техническое оборудование: доска, мультимедийный проектор, ПК по числу групп, листы бумаги, канцелярские принадлежности, раздаточные листы с заданием урока, сигналы-символы «все в порядке», «нужна помощь».
13. Ход урока
-Организационный момент (технологии здоровья сбережения):
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наш урок. Посмотрите – готовы ли вы к уроку. Что должно быть у вас на столе? Готов ли к работе ваш компьютер? Вспомним, как правильно сидеть за компьютером.
Молодцы, все готовы.
-Вводная беседа. Актуализация знаний (постановка проблемного вопроса — элементы проблемного обучения):
На прошлых уроках мы с вами начали изучение еще одной возможности программы входящей Microsoft Office Word. Это создание схем в текстовом редакторе.
- Что представляет собой схема? Для чего она нужна?
(делает текст более наглядным, интересным, его становится быстрее и легче усвоить)
Давайте посмотрим на знакомый вам по уроку Окружающий мир текст о лесе. Хорошо ли вы его помните (не очень), а почему (он длинный, там нет картинок). Давайте подумаем, как наши знания могут помочь нам сделать этот текст более интересным, наглядным и запоминающимся (создать схему ЛЕС).
Но мы с вами уже знаем, что схемы бывают разные, простые и сложные; маленькие и большие, содержащие рисунки и т.д. Давайте разобьемся на группы и составим различные схемы.
- Изучение материала.Самостоятельная работа в группах по изучению возможности оптимизировать текст и создать схему(технологии КСО и уровневой дифференциации):
Учащиеся, разбившись на группы, изучают текст и выделяют главные слова для составления схемы. Учитель в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу. Если учащиеся самостоятельно справляются с заданием, то возле их ПК стоит сигнал-символ «ВСЕ ХОРОШО». Если нужна помощь учителя, то сигнал поворачивают красной стороной «НУЖНА ПОМОЩЬ».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
( элемент технологии здоровья сбережения)
Перед тем, как рассмотреть результаты работы, учитель проводим физкультминутку. Учащиеся встают из-за компьютеров, отходят на некоторое расстояние от столов и друг от друга.
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку, закрывают глаза — «засыпают»)
Молодцы ребята, мы немного встряхнулись, отдохнули и с новыми силами приступаем к дальнейшей работе.
- Закрепление изученного материала(технологии КСО и уровневой дифференциации):
Давайте посмотрим на результаты нашей работы. Выберите в группе представителя, который расскажет о том, какую схему вы создали, и объяснит почему.
(учащиеся демонстрируют схемы различного вида и сложности, класс оценивает и вносит коррективы (если необходимо)
- Контроль полученных знаний:
Учащиеся окончательно корректируют и сохраняют схему ЛЕС, проверяя и сохраняя свои работы.
пример:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5раз.
Посмотреть на кончик носа (считать до 4). Перевести взгляд вдаль ( считать до6). Повторить 4-5 раз.
При неподвижной голове перевести взгляд с фиксацией его на счёт 1-4, на счёт 1-6 прямо, затем вниз – прямо, вправо – прямо, влево – прямо. Повторить 3-4 раза.
Не поворачивая головы, делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону. Затем посмотреть вдаль (считать до 6 ). Повторить 4-5 раз.
- Подведение итогов урока.
Рефлексия. Проанализируйте свою работу на уроке, воспользовавшись фразами:
Сегодня на уроке я научился...
Мне было интересно...
Мне было трудно...
Я понял, что...
- Какие цели мы ставили на уроке?
(научиться использовать на практике схемы для того, что бы информацию (текст) было легче запомнить и наглядно представить)
- Достигли?
- Где можно использовать схемы, составленные нами на уроке?
(схему «ЛЕС» можно показать на уроке Окружающий мир, использовать для ответа на уроке; можно используя схему рассказать о лесе дома и в кругу друзей)
Всем спасибо за урок.
14. Технологическая карта урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | Организационный момент | Определяется готовность учащихся к уроку. | Уточнение критериев оценки. | 1 | Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. | ||
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний. | Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Вместе с учениками определяет цель урока. Задает учащимся наводящие вопросы. Предлагает разделиться на группы, соответственно сложности поставленной задачи и уровню комфортности. | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Происходит деление учеников на группы по выбранному уровню сложности задачи. | 6 | Поиск и выделение необходимой информации. | Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог. | |
3 | Обобщение изученного ранее материала. | Направляет работу учащихся. | Группами знакомятся с текстом, определяют основные мысли.. Составляют план своей деятельности. | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками | Умение слушать и вступать в диалог | |
4 | Самостоятельная работа в группах по изучению возможности оптимизировать текст и создать схему. | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу. | Делают наброски на бумаге и, в случае успеха, прейдя к общему мнению, переносят схему на свой ПК. | 6 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы одноклассников. | |
5 | Закрепление изученного материала. | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся. | Один ученик из каждой группы у доски рассказывает о составленной схеме и представляет её классу. | 9 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. | |
Учащиеся находят место для рисунков (если это необходимо) в общей схеме. | 2 | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Саморегуляция, коррекция полученного результата. | Умение вступать в диалог, слушать и отвечать на вопросы, корректировать свою работу. | ||||
6 | Контроль полученных знаний. | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу. | Учащиеся окончательно корректируют и сохраняют схему ЛЕС,проверяя свои работы. | 10 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция. | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. Самоопределение с целью получения наивысшего результата. | |
7 | Подведение итогов урока. | Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок. | Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. | 4 | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. | Адекватно воспринимать оценку учителя. | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116467-razrabotka-uroka-tema-vstavka-v-tekst-illjust
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.