Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2015

Путешествие в Букваринск

Базаева Ирина
учитель начальных классов
Увлекательный урок литературного чтения для 1 класса «Путешествие в Букваринск» — это яркий праздник прощания с Азбукой. Мероприятие подводит итоги первого года обучения, закрепляя навыки чтения в игровой форме. Дети отправляются в виртуальное путешествие по городу букв, где их ждут интересные задания, загадки и встречи с литературными героями. Материал помогает развить интерес к чтению и является важным этапом в освоении основной образовательной программы начального общего образования.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в первом классе.

Тема: «Путешествие в Букваринск»

Цель:воспитание у детей интереса к совместной деятельности,формирование учебной мотивации.

Задачи:

- развивать умения рассуждать, вести диалог, чётко отвечать на поставленные вопросы;

- развивать познавательный интерес детей, логическое мышление, внимание, речь и память;

- развивать коммуникативно – речевые умения, навык выразительного чтения;

- воспитание дружелюбия, чувства взаимопомощи.

Тип урока: урок – путешествие

Оборудование:

- раздаточный материал с текстом пословиц;

- костюмы героев сказки «Колобок»

- солнышки (для подведения итога урока);

- презентация.

Личностные результаты:

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учится работать по предложенному учителям плану.

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Предметные результаты:

- осмысленно, правильно, выразительно читать целыми словами;

- воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель:Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

Сегодня он у нас необычный – это урок – путешествие. Работа будет интересной, мы сможем справиться с трудностями, если будем внимательными. А что нам для этого надо?

- слушать ответы товарищей;

- соседу по парте можно помогать, но не мешать;

- не выкрикивать

(ответить хочешь, не спеши, а только руку подними)

Путешествие.

Учитель:Вы будете сейчас отгадывать загадки, да не простые, а в стихах. Из первых букв слов – отгадок нужно составить слово. Буквы у вас на партах. Из составленного слова мы и узнаем название города в который отправимся.

Чёрные, кривые

От рождения немые

А как только встанут в ряд –

Сразу вдруг заговорят. (БУКВЫ)

Где пройду я – там порядок:

Ни морщинок нет, ни складок. (УТЮГ)

Я всё умею, всех учу

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться

Надо грамоте учиться. (КНИГА)

Цифра с виду, как игрушка –

Неваляшка – погремушка.

Но удариться ей оземь

Всем понятно – это … (ВОСЕМЬ)

Для девчонок и мальчишек

Есть, друзья, немало книжек.

Эта ж первою была.

Я сама её прочла. (АЗБУКА)

Я писать умею на бегу,

Но жить без вас я не могу.

Кто дружить со мной готов,

Тот не пожалеет –

Столько он хороших слов

Написать сумеет! (РУЧКА)

Шила, вышивала…

Нисколько не устала

Ещё бы пошить,

Да кончилась нить. (ИГЛА)

Вырезают и кроят

Вместе с нами мастерят. (НОЖНИЦЫ)

Светит, сверкает,

Всех согревает. (СОЛНЦЕ)

Любим нос совать:

И чертить и рисовать.

Всё раскрашиваем сами

Разноцветными осами. (КАРАНДАШ)

БУКВАРИНСК

Учитель:А как вы думаете, кто живёт в этом городе? (буквы, букварь, азбука)

- А вот и жители этого города!

Дети читают стихи.

На свете много книжек разных,

Но азбука важнее всех из них.

Вы спросите, наверно, почему?

Такая честь досталась вдруг?

Ну, что такого в этой азбуке?

Её мы открывали в сентябре,

Когда мы начали учиться,

Увидели картинки на странице.

Открыли эту книгу мы едва,

И сразу же узнали…. (показ буквы А)

Но, для того, чтоб книгу прочитать,

Одной лишь буквы мало знать.

Составлен алфавит из многих букв.

Они – основа всех наук.

Вперёд мы двигались упрямо

И вскоре прочитали слово….(показ слова МАМА)

Прочесть любой из нас был по слогам готов.

И вот все буквы нам известны стали.

Мы выучили целый АЛФАВИТ!

И уйму слов уже мы прочитали.

А сколько прочитать ещё нам предстоит!

Наверное, вовек не сосчитать

Всех слов, что нам придётся прочитать.

Учитель.Спасибо!

- Какая книга помогла нам выучить алфавит?

Я рада, ребята, что вы так хорошо знаете буквы. Отныне и навсегда они ваши верные друзья и помощники.

Учитель: В городе Букваринске на одной из улиц стоит домик. Жили – были в нём дед да баба.( иллюстрации сказки вывешиваются на доску по ходу действий) Однажды дед попросил испечь ему колобок. Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник. А колобок прыгнул на дорожку и покатился. Катится колобок, торопится, песенку распевает.

Колобок: Я от дедушки ушёл.

Я от бабушки ушёл.

И к вам пришёл.

Учитель: Он катился и смеялся.

Хохотал и кувыркался.

Так он мчался по дорожке.

Вдруг увидел чьи – то ножки.

Заяц: Люблю морковку,

Прыгаю ловко.

Колобок, колобок – я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, зайчишка!

Заяц:Если выполнишь моё задание, то я тебя отпущу.

Учитель:Давайте поможем колобку.

Задание № 1. (от зайца)

Слайд. Превращение слов.

(учитель читает задание – оно у каждого ребёнка на парте, 1 человек работает у доски)

Составь слова из данных слогов.

Составьте из получившихся слов предложения.

На ют ши чи ре та ро хо бя шо та

Учитель:Молодцы, ребята! Помогли колобку! Покатился он дальше, по тропинке распевая свою песенку. А навстречу ему серый, ворчливый … (волк)

Волк:Песню я твою слушал,

И могу тебя я скушать,

Вкусно я не ел сто лет,

Пригодишься на обед.

Но если справишься с моим заданием, я тебя не трону.

Учитель:Давайте поможем ребята колобку! Он уже понял, что не всякий встречный – друг сердечный. Но нам он верит. Выручим его.

Задание № 2 (от волка)

Слайд. Отгадай ребус.

Учитель.А что такое ребус? (дети отвечают на вопрос, а затем ученик зачитывает)

Ребус – загадка, в которой слово изображено в виде фигур, букв или знаков.

Учитель:Молодцы, вы быстро выполнили задание волка, потому что были очень внимательными и дружными.

Устал колобок, переволновался и решил он отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнём. Физминутка: «Колобок – румяный бок».

Колобок, колобок,

Колобок — румяный бок.

По дорожке покатился

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку,

Всем играл на балалайке.

У лисы спел на носу, —

Больше нет его в лесу.

Учитель: Отдохнул колобок и дальше в путь отправился. Видит, ему навстречу идёт…

Медведь:Колобок, колобок!

Я тебя съем!

Колобок:Что ты, есть меня нельзя! Посмотри, со мной друзья!

Медведь: Ладно, вкусный колобок!

Отпущу тебя, дружок!

Пусть девчонки и мальчишки

Выполнят задания от мишки.

Выполняем задание № 3 (от медведя)

Слайд. Собери пословицу.

Соедини тропинки так, чтобы получились пословицы, прочитай их. Объясни смысл каждой.

Кто много читает,главное учение.

Книгу читаешь,тот много знает.

Чтение -как на крыльях летаешь.

Учитель: А чей это хвостик мелькает в кустах?

Лиса: Я – лисичка, я – сестричка!

Я хожу не слышно.

Рано утром по привычке.

На охоту вышла.

Хоть от бабушки ушёл,

Хоть от дедушки ушёл.

А сейчас мне на зубок.

Угодит ваш колобок!

Учитель: Ребята, помните, как закончилась сказка? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец?

Лиса, дай нам задание, ребята выполнят его и спасут колобка.

Лиса: Вот, пожалуйста!

Задание № 4 (от лисы)

Слайд. Угадай сказку.

Учитель: Я буду показывать картинки из разных сказок и произведений. Назовите эти произведения и их авторов.

Борис Заходер

Вини Пух

Корней Иванович Чуковский

Мойдодыр

Сергей Владимирович Михалков

Дядя Стёпа

Корней Иванович Чуковский

Путаница

Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о золотой рыбки

Корней Иванович Чуковский

Федорино горе

Учитель:Молодцы! Хорошо справились с заданием, а где вы можете познакомиться с другими книгами? (библиотеке)

Отпустила лиса колобка. И он решил вернуться к бабушке и дедушке. Устал колобок, переволновался и решил он отдохнуть перед дальней дорожкой. Давайте и мы с вами отдохнём. Физминутка дыхательная (шарик).

Скороговорка: Он бежал кривой дорожкой

Ни одной не топал ножкой.

Он бы топнул, но не мог,

Потому что был без ног.

Бабушка с дедушкой очень обрадовались, когда увидели колобка живым и невредимым.

Закончилось наше увлекательное путешествие по городу Букваринску. Вот сколько интересных заданий можно выполнить самим, зная буквы и умея читать.

Дети читают.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти, пожалуйста, прочти!

Не надо умолять сестрицу:

Ну, прочитай ещё страницу!

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И прочитать!

3.Итог путешествия.

Учитель.Какое задание понравилось больше всего на уроке?

- Кто по дружески помог соседу по парте?

- МОЛОДЦЫ! А какую скороговорку мы проговаривали с колобком?

На парте у вас маленькие солнышки. Давайте красным карандашом нарисуем на солнышке своё настроение на уроке.

- Поднимите свои солнышки. У всех настроение весёлое, а это значит, что у нас с вами всё получилось.

- Спасибо вам за работу, ребятам за выступление.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116768-puteshestvie-v-bukvarinsk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки