Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2015

Технологическая карта урока литературного чтения И. А. Бунин «Листопад»

Шевцова Наталья Викторовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по литературному чтению для начальных классов по стихотворению «Листопад». Комбинированный урок включает фронтальную и словарную работу, анализ текста и исследование литературных терминов. Используются наглядные материалы, частично-поисковый метод и поэтапная самооценка для активизации учащихся. Занятие направлено на отработку УУД и соответствует требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Шевцова Наталья Викторовна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 43 им. Г.К.Жукова» города Курска

Урок литературного чтения. 4класс

И. А. Бунин «Листопад» (отрывок)

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

Шевцова Наталья Викторовна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 им. Г.К.Жукова» г. Курска

Название материала

Урок по теме:

И. А. Бунин «Листопад» (отрывок)

Класс (возраст)

4 класс (9 – 10 лет)

Учебный предмет

Литературное чтение

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

УМК «Школа России»

Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.. Литературное чтение. 4 класс : учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиприл. на электрон. носителе: в 2 ч. / ч.1 – М.: Просвещение, 2013.

Л.Ф.Климанова. Литературное чтение. 4 класс: рабочая тетрадь для обучающихся общеобразоват. учреждений: в 2 ч. / ч.1 – М.: Просвещение, 2011.

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)

Презентация, текстовый документ, музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года»

Техническое оснащение

Оборудование

Ноутбук, экран, проектор, презентация, оценочные карты успеха, три цветных карандаша: желтый, зеленый, красный, портрет И.А.Бунина; картина И.И. Левитана «Золотая осень» (слайд).

Цели

- познакомить с отрывком из поэмы Бунина «Листопад»;

- провести работу над изобразительными средствами языка;

-продолжать работу над формированием навыка выразительного чтения поэзии;

-содействовать развитию мышления наблюдательности, внимания, привития интереса к предмету.

Планируемые результаты (предметные):

-уметь находить в тексте изобразительные средства и классифицировать их;

- анализировать стихотворение;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.

Личностные:проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, положительное отношение к школе, одноклассникам.

Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная, групповая и другое, на усмотрение автора)

Данный урок продолжает изучение раздела

«Поэтическая тетрадь». Так как данный материал содержит большой объём информации, был выбран тип урока - комбинированный.

Урок составлен с опорой на психолого-педагогическую характеристику класса с учетом возрастных особенностей обучающихся. По наполняемости обучающимися класс средний, поэтому на уроке использовался дифференцированный подход.

Для активизации изучения достаточно серьезного и объемного материала на уроке были использованы различные методы: словесные, наглядные, частично-поисковый метод, исследовательский метод, метод прогнозирования. Также были использованы различные формы работы: фронтальная работа с текстом учебника, словарная работа, работа с литературными терминами, работа с наглядным материалом и прочее.

Работа на уроке активизирована еще и тем, что перед учениками поставлена конкретная задача, и они видят конечную цель. Обучающиеся сами себя оценивали поэтапно, рисуя разноцветные кружки в оценочной карте успеха.

На уроке идет сочетание различных форм работы. Каждый новый вид занятий включает отработку и закрепление разнообразных УУД.

Каждый этап урока сопровождается контролем учителя и самоконтролем обучающихся для выявления степени усвоения материала.

Содержание урока полностью соответствуют требованиям программы.

Список используемой литературы.

Ссылки на Интернет источники.

http://www.zavuch.info/uploads/methodlib/2012/3/9/

http://nsportal.ru/

http://n-shkola.ru/files/repos_2/163_4

http://muzofon.com/search/П%20И%20Чайковский%20Времена%20года

Этап

урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Задачи этапа.

УУД

1.Органи-зационное начало урока.

Эмоцио-

нальный настрой.

(1-2 мин.)

-Начинаем урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. Давайте улыбнемся друг другу, постараемся доставить себе радость и положительные эмоции.

1.Встают из-за парт.

2.Проверяют школьные принадлежности.

3.Улыбаются друг другу.

4. Организация внутренней речи.

Способствует созданию состояния психо-эмоциональнойстабильности, внешней мотивации.

УУД (личностные):

-внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения
к процессу обучения;

-мотивационная основа учебной деятельности

2. Проверка домашнего задания

(7-8 мин)

- Какую рботу вы выполняли дома?

-Мы должны были подготовить сообщения или презентации о жизни и творчестве И.А. Бунина

Выступления детей с собщениями и презнтациями.

Обеспечивает высокий уровень самостоятельности

и вовлеченности учеников в учебную деятельность и развитие их интеллектуальных качеств.

УУД

(познаватель-

ные, регулятивные):

-выбор оснований
для классификации;

-самостоятель-

ноеформулирова-

ние познавательной цели данного
этапа урока;

-сохранение учебной задачи;

-осуществлять пошаговый контроль.

3. Определение темы и цели урока

(2-3мин.)

-Как вы думаете, что мы будем постигать на уроке?

Верно. Мы будем изучать творчество И. А. Бунина. И сегодня познакомимся с отрывком из его произведения «Листопад».

- Почему это отрывок?

-Как называется большое стихотворное произведение?

-Правильно, это стихотворение является отрывком из поэмы «Листопад».

-А как мы будем с этим справляться?

- Нам помогут карты успеха, с помощью которых вы будете оценивать каждый этап своей работы.

-Они лежат у вас на парте.

- Знакомиться с произведением И.А. Бунина.

- Анализировать стихотворение.

-Рисовать словесные картины.

-Это не всё произведение

-Поэма

Активизация терминологической речи.

УУД (познавательные):

-выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций;

-постановка и формулировка темы и цели урока.

4. Прогнозирование содержания стихотворения

(6-8 мин)

Посмотрите ещё раз на название стихотворения и подумайте, о чём оно будет?

- Куда лучше всего пойти, чтобы разглядеть красоту деревьев осенью?

-А какие краски можно увидеть в это время в лесу?

- И даже лиловые. Какой это цвет?

-Где его можно увидеть?

-Как вы справились с прогнозированием? Оцените свою работу с помощью карандашей.

-Если вы считаете, что работу выполнили без ошибок – желтый карашдаш, зеленый – маленькие недочеты, красный, если вы испытываете трудности в выполнении этого задания.

-Нарисуйте в первой колонке кружок нужного цвета.

-Об осени.

-В лес.

-Жёлтые, бардовые или багряные, зелёные.

-Синевато-фиолетовый

-В небе, это цвет елей, прожилок на листве?

При необходимости организация диалога.

Разграничение области знания и незнания по данной теме.

УУД;

(познавательные, регулятивные, личностные):

-формирование умения решать учебнуюзадачу,

опираясь на литературное чутьё;

-формирование умения рациональной работы с текстом;

-формирование самооценки, уровня собственных знаний;

-осуществление пошагового контроля;

-развитие умения корректоровать информацию;

-учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге;

-формирование умения доказывать свою точку зрения;

5.Подготовка к восприятию стихотворения через живопись

-Посмотрите на картину художника И. Левитана…

-Вы правильно сказали, здесь присутствуют и жёлтые, и багряные цвета. А что вы можете сказать о небе?

-Каким другим словом можно назвать голубое небо?

-Какое настроение создаёт эта картина?

-С помощью чего художник передаёт это настроение?

-Оно чистое, голубое.

-Лазурное, лазурь.

Ответы детей.

-С помощью

красок.

Разграничение области знания и незнания по данной теме.

УУД (познавательные, регулятивные, личностные):

-развитие распределения внимания;

-сохранение учебной задачи;

-способность к снижению состояния дискомфорта.

-создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге;

-формирование умения доказывать свою точку зрения.

-А с помощью чего передаёт свои чувства поэт?

-Каким должны быть эти слова?

-С помощью слов.

-Красивыми, яркими, образными, точными.

6.Первичное восприятие стихотворения

Послушайте, как Бунин передал свои впечатления от осеннего леса, и какие слова ему в этом помогли.

(Использование электронного носителя с аудиоприложением)

7.Вопросы эмоционально- оценочного характера

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Почему?

Изменялось ли ваше настроение?

Когда?

Ответы детей.

При необходимости организация диалога.

8.Чтение стихотворения учащимися

а) «Базарчиком»

б) Словарня работа

в) Выборочное чтение вслух, работа над изобразительными средствами языка

-Прочитайте это стихотворение шёпотом и найдите непонятные слова или выражения.

-Какие знаки препинания вы заметили?

-Какие паузы они обуславливают?

-Прочитайте первое четверостишие. С чем автор сравнивает лес?

- Что такое терем?

-Да, дом с оконцами, резьбой.

- Что автору напоминает резьбу? Докажите.

-Почему?

- А какие деревья поэт сравнивает с вышками?

-Докажите строчками из стихотворения.

-Почему они темнеют?

- В листве каких деревьев Бунин увидел просветы, похожие на оконца терема?

- Докажите.

-Запах каких деревьев чувствовал поэт в осеннем лесу?

- Перечислите деревья, которые видел поэт в лесу.

- О каком же типе леса идёт речь в стихотворении?

- Почему?

Ответы детей.

-Запятая, точка с запятой – короткие, а точка – долгую.

-С теремом.

-Высокий дом.

-Берёзки.

-У них резные листочки.

-Ёлочки.

Дети зачитывают строки.

-Они остаются зелёными.

-Клёнов.

Зачитывают строки.

-Дуба, сосны.

-Берёзы, клёны, дуб, ели, сосна.

-О смешанном.

-В нём были и лиственные, и хвойные деревья.

Активизация имеющихся знаний.

УУД (познавательные, регулятивные, личностные):

-развитие распределения внимания;

-сохранение учебной задачи;

-способность к снижению состояния дискомфорта.

9.Физкульт-минутка

(2-3 мин)

Осень замечательная пора, которая вдохновляла не только художников, поэтов, писателей, но и композиторов. И сейчас вы немного отдохнёте под музыку П.И.Чайковского из цикла – «Времена года». «Осенняя песнь». Октябрь. Закройте глаза и представьте осенний лес.

.

Дети слушают классическую музыку

Способствует снятию эмоционального и статического физического напряжения. Способствует поддержанию активной мыслительной

деятельности.

УУД

(коммуникативные):

-формирование умения пользоваться средствами невербального общения.

10. Продолжение работы над изобразительными средствами языка

(5-7 мин.)

- Вот в такой тишине мы продолжим работу над произведением.

-Чьим теремом, домом был этот лес? Кто вступает в свой терем?

-Почему слово «Осень» написано с большой буквы?

- С кем поэт сравнивает Осень?

- Кто такая вдова?

- Зачем же поэт выбрал такое сравнение?

- Каким словом он характеризует вдову?

- Почему?

-Как вы справились с этим этапом? Оцените свою работу с помощью карандашей.

-Напоминаю, что если вы считаете, что выполняли работу без ошибок – желтый карашдаш, зеленый– маленькие недочеты, красный, если вы испытывали трудности в этой работе.

-Нарисуйте во второй колонке кружок нужного цвета.

-Осень.

-Поэт говорит о ней как о живом существе.

-С вдовой.

-Женщина, у которой умер муж.

-Часто осенью бывает печальная погода, всё живое прячется, птицы улетают.

-Тихая.

-Нет шума в лесу, не поют птицы, осень приходит незаметно.

УУД (познаватель

ные):

-формирование умения работать со стихотворным текстом;

(регуля-

тивные) :

-формирование умения предвидеть трудности, осознание их причин и способов избегания.

-создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге;

-формирование умения доказывать свою точку зрения;

11.Выборочное чтение, соотнесение

-Найдите и зачитайте описание поляны в стихотворении. На что похожа поляна в лесу тереме, по мнению автора?

- Почему поэт сравнивает сеть паутины с серебром?

- Прочитайте отрывки, которые можно соотнести с такими заголовками:

1.Последний мотылек (слайд)

-Найдите сравнение.

- Почему автор сравнивает его с лепестком?

2.Тишина (слайд)

-Какие строки помогают поэту передать ощущение тишины?

- Какие звуки чаще всего повторяются здесь?

- Послушайте, уловите часто повторяющиеся звуки.

- Почему автор использует этот прием?

- Как призывают к тишине?

- Зачитайте последнее четверостишье.

-Как понимаете выражение «лес завороженный тишиной»?

- На что похож осенний лес, в котором был Бунин?

- Какие слова автор повторяет еще раз, чтобы передать цвета осеннего леса?

- Какие это части речи?

-Прочтите стихотворение без этих слов.

-Что изменилось?

-Как вы справились с этим заданием? Оцените свою работу с помощью карандашей.

-Нарисуйте в третьей колонке кружок нужного цвета.

-На двор.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети зачитывают строки из стихотворения.

[c, ш].

-[ш-ш-ш, -т-с-с-с].

-Околдованный.

-На сказку. Осень, как живая, лес - её терем.

Ответы детей.

-Имена прилагательные.

- Из воображения исчезли краски леса, нет той точности, выразительности.

УУД (познавательные):

-формирование умения работать со стихотворным текстом;

развитие аналитическо-синтетической операции мышления;

(регуля-

тивные) :

-формирование умения предвидеть трудности, осознание их причин и способов избегания.-

12.Физкульт

минутка

(1-2 мин)

-Расслабьтесь, примите удобное положение и повторяйте движения для глаз за нашими помощниками: листочками, облаками и звездочками.

Способствует снятию эмоционального и статического физического напряжения. Способствует поддержанию активной мыслительной деятельности.

УУД

(коммуникативные):

-формирование умения пользоваться средствами невербального общения.

13. Подготовка к чтению вслух целого стихотворения.

(3-5 мин.)

- Если бы вы были композиторами, как бы звучала ваша музыка к этому стихотворению? Выберите нужное слово. (Слова записаны на сладе).

Грозно,нежно, спокойно, быстро

- Постарайтесь прочитать это стихотворение мелодично, спокойно, нежно, соблюдая паузы, логические ударения, т.е. выделяя голосом те сравнения, слова, которые важны для передачи чувств.

- Как называют такую красивую, красочную часть осени, как та, о которой мы читали и которую изобразил художник на своей картине?

Верно. И.Левитан тоже назвал свою картину «Золотая осень».

-Как вы справились с этим заданием? Оцените свою работу с помощью карандашей.

-Нарисуйте в четвёртой колонке кружок нужного цвета.

-Нежно, спокойно

Читают 1-2 ученика.

-Золотая осень.

УУД (познавательные, регулятивные, личностные):

- умение обосновывать свою точку зрения;

14. Рефлексия

(2-3 мин.)

- С каким стихотворением познакомились?

- Кто его автор?

-Каков поэтический язык Бунина?

Подведите итоги своей работы по оценочным картам. Инструкция на экране. (Если все круги жёлтого цвета или, если среди желтых есть один зелёный кружок, то поставьте себе –«5»; если встречаются среди желтых 2 и более кругов зелёного цвета или 1 круг красного цвета, а также, если все круги зелного цвета, то поставьте себе –«4»; если же встречаются 2 и более кругов красного цвета, то отметка «3». Отметка «3» выставляется по желанию учника. В случае, если ученик не желает получать удовлетворительную отметку, ему предоставляется возможность улучшить свои показатели на следующем уроке.

«Листопад».

-И. А. Бунин

-Красочный, яркий, образный, выразительный.

Определение психо-эмоционального состояния обучающихся к концу урока.

УУД

(коммуникативые, личностные):

-адекватно использовать речевые средствадля решения поставленной задачи;

-формулировать собственное мнение;

-выявлять

учебно- познавательный интерес.

15. Домашнее задание (2 мин.)

Выразительно читать стихотворение, нарисовать иллюстрацию

*По желанию –выучить наизусть

- Спасибо за работу.

- Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116849-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки