Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Конспект урока по теме : «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

конспект урока по теме : «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

Содержимое разработки

Использование информационных компьютерных технологий

 на уроках в начальной школе

Урок русского языка в 4 классе

Учитель Серова Е.В. 

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

Оборудование: ноутбук учителя, нетбуки детей, рабочие тетради, листы бумаги для организации работы в парах.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока:

Совершенствование навыка правильного написания безударных окончаний глаголов.

В ходе урока решаются следующие задачи:

Обучающие: закреплять навыки правильного написания окончаний глаголов; упражнять в определении спряжения глагола; формировать умения распознавать лицо и число глагола; развивать умения ставить вопрос к глаголу неопределенной формы;

Развивающие: развивать мышление, память, речь,внимание; мотивацию к усвоению учебного материала, развивать общие учебные практические умения взаимодействия с компьютером.

Воспитательные: воспитывать любовь к учению, развивать чувство сострадания к птицам зимой, формировать стремление к получению новых знаний, развивать умение способности работать в коллективе.

Здоровьесберегающие: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости.

В этом уроке использовались электронные демонстрационные материалы с целью решения следующих педагогических задач:

- организация контроля по усвоению учащимися пройденного материала;

- организация самостоятельной работы учащимися к уроку и поддержания интереса в ходе урока;

По своей структуре данный урок является комбинированным.

Контроль за деятельностью учащихся проводится в ходе урока. Оценки выставляются после проверки самостоятельной работы с творческим заданием.

Цели

Обучающие: закреплять навыки правильного написания окончаний глаголов; упражнять в определении спряжения глагола; формировать умения распознавать лицо и число глагола; развивать умения ставить вопрос к глаголу неопределенной формы;

Развивающие: развивать мышление, память, речь, внимание; мотивацию к усвоению учебного материала, развивать общие учебные практические умения взаимодействия с компьютером.

Воспитательные: воспитывать любовь к учению, развивать чувство сострадания к птицам зимой, формировать стремление к получению новых знаний, развивать умение способности работать в коллективе.

1.Организационный момент.

-я буду внимательным.

-я буду думать

-буду сосредоточенно размышлять

-буду старателен и догадлив

1.Учитель читает стихотворение.

Поет зима, аукает Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую Седые облака ( С.Есенин )

Как понимаете выражение стозвоном? Что можете сказать об этом слове?

2.Сообщение темы и цели урока.

1 слайд

Прочитайте тему урока. «ЗЕМЛЯ ГЛАГОЛОВ. ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ»

Запишите число в тетради. Назовите орфограммы.

2 слайд

3.Повторение и закрепление изученного.

Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.

3 слайд.

Поет зима, аука.т Мохнатый лес баюка.т

Стозвоном с.сняка Кругом с тоской глубок.ю

Плывут в страну далекую С.дые обл.ка.

В 1 предложении подчеркните главные и второстепенные члены предложения, объясните постановку запятой. Составьте схему предложения.

Назовите глаголы. Перечислите морфологические признаки глаголов.

Обобщить наши знания о глаголе нам поможет презентация , которую подготовили  Илья и Лиза.

Мультимедийная презентация

- какие вопросы у вас есть к ребятам?

Определите спряжение глаголов в нашем стихотворении. Какой глагол нам подсказывает о своем спряжении? ( плывут )

Индивидуальная работа. Цель: проверка знаний о глаголе как части речи. Для этого выполните морфологический разбор глагола

1 вариант – глагола аукает 2 вариант – глагола баюкает

Проверка: устно с места.

4.Физминутка для предупреждения зрительного утомления « Бабочка».

Прилетела бабочка, села на указку,

Постарайтесь вслед за ней пробежаться глазками.( движение маятника).

5.Работа над пройденным материалом. 

Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание глагола?

Игра «Поиграй с глаголом»

Слайд 4. Как- то раз собрались несколько глаголов и стали игратьна зеленой травке. Они так весело кувыркались  и прыгали, что потеряли свои окончания в травке. Скажу вам по секрету, что все глаголы были в одной и той же форме – 2 лица, ед. числа., но одни глаголы принадлежали первому спряжению, а другие второму. Только они так играли, что совсем позабыли, кто из них какого спряжения.Помогите глаголам найти свое окончание. Спишите глаголы, выделите окончания, подпишите спряжение

Что можете сказать о правописании личных окончаний глаголов 2 лица ед. числа?

Проверка выполнения задания ( на слайде из презентации учителя)

Вывод: Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание глагола?

6. ФИЗМИНУТКА. Упражнения , способствующие снятию общего утомления.

Как же долго мы сидели, наши руки онемели,

Наши ноги затекли, ими топнем: раз, два, три.

Руки в стороны, дружок, раз, два, три, потом – прыжок.

А теперь присядь скорее, не держись за батарею,

Со здоровьем все в порядке, если делаешь зарядку.

Встаньте дружно из-за парт и скорее стройтесь в ряд.

Повернитесь влево, вправо: поработаем ногами, поработаем руками!

Улыбнемся: день хороший и похлопаем в ладоши!

А теперь мы все ребятки будем быстрые лошадки.

На арене выступаем, бег галопом исполняем.

Выше,выше, выше, выше А теперь все тише, тише.

Переходим на ходьбу, прекращаем мы игру

Сядем тихо, будто мышки, все девчонки и мальчишки.

Присмирела детвора, и работать нам пора.

7. Работа с компьютером.

Слайд 5.

Задание 1. Игра «Путешествуем с глаголом»

Вам предстоит поиграть в парах. Цель работы: развивать умение определять вид глагола.

Внимательно прочитайте задания. Чья пара быстрее найдет дорогу.

Проверка по слайду 6.

Одна пара читает, другие проверяют.

Задание 2.

Цель: развивать речь, упражняться в написании личных окончаний глаголов.

Вставьте противоположные по смыслу глаголы, определите спряжение, объясните правописание окончаний глагола.

Проверка слайд 7.

Ласточка день начина.., а соловей ……()

Смелый наступа.., а трус…..()

Дождик вымо.., а солнце ….()

Задание 3. Индивидуальная работа с взаимопроверкой.

Вставьте пропущенные буквы, проверьте по образцу, оцените работу друг друга.

Смотр.т ,Спряч.,,Вид.т,Дыш.т Пил.т Посад.м Кол.т Стро.т Заплач.т Мокн.т Верт.т Утон.т

Пиш.шь Сохн.т

Выполните взаимопроверку и поставьте оценку в окошечко в компьютере.

Вывод: Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание глагола?

8.Повторение изученного.Запись предложений под диктовку с творческим заданием.

Мы вспомнили и потренировались в написании безударных окончаний глаголов. Сейчас проверочная работа. Отключите компьютеры и сядьте на свои места.

Беседа о птицах зимой. - Ребята, когда вы шли сегодня в школу, вы уютно себя чувствовали на улице? А почему? Но вы были в теплых шапках и куртках. Закройте глаза,,, Где может быть под крышей дома или в какой- нибудь щели, сжавшись в комочек сидит воробей или синичка.На улице холодно и голодно. И нет надежды птицам согреться. Вот бы найти корочку хлеба! Но кругом снег все засыпал. Кто поможет птицам?

Ответы. Запишите под диктовку предложения.

Метель заметает дорожки. Ты сидишь в тепле и готовишь уроки. Вдруг слышишь тихий стук в стекло. За оконной рамой ты видишь птичку. Синичка ходит по снежку. Птица просит помощи.

- Продолжите рассказ 1 – 2 предложениями.

Рочитайте рассказ, который у вас получился.

Назовите глаголы, определите спряжение.

9.Рефлексия. Итог урока.

Подведение итога урока.

Что для вас было трудным, что легким?

Чему учились на уроке?

Отобразите на полях тетради своё настроение в конце урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117098-konspekt-uroka-po-temepravopisanie-bezudarny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки