Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Конспект урока русского языка для 2 класса "Понятие о разделительном твёрдом знаке и его употреблении на письме"

Светлова Елена Викторовна
Учитель начальных классов
Урок знакомит обучающихся с орфограммой «разделительный твердый знак». Содержит элементы проблемного обучения, игровой технологии и технологии учебного сотрудничества. Используется дифференциация в подборе учебных заданий по степени сложности, индивидуальный подход в организации деятельности обучающихся. Формируются умения контролировать и оценивать свою работу, сличать ее с образцом.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка для 2 класса

Урок русского языка во 2 классе «Понятие о разделительном твердом знаке и его употреблении на письме»

Автор:Светлова Елена Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 92 г. Волгограда

Описание: Урок знакомит обучающихся с орфограммой «разделительный твердый знак». Содержит элементы проблемного обучения, игровой технологии и технологии учебного сотрудничества. Используется дифференциация в подборе учебных заданий по степени сложности, индивидуальный подход в организации деятельности обучающихся. Формируются умения контролировать и оценивать свою работу, сличать ее с образцом.

Тема:«Понятие о разделительном твердом знаке и его употреблении на письме»

Цель:формирование умения писать слова с разделительным твердым знаком.

Задачи:

образовательные: 

- познакомить с новой орфограммой – «разделительный твердый знак»;

- закрепить знания о разделительном мягком знаке и мягком знаке, показателе мягкости;

- продолжить формирование умения видеть в слове орфограмму;

- содействовать расширению словарного запаса;

развивающие:    

- развивать творческое мышление и воображение, устную и письменную речь;

- закреплять навыки рассуждения, объяснения, пояснения и доказательства;

воспитательные:  

-  способствовать формированию интереса к изучению русского языка;

- развивать умение детей работать в  коллективе, применять коммуникативные умения и навыки.

Оборудование: учебник для 2 класса «Русский язык», авторы Р.Н. Бунеев , Е.В. Бунеева,

О.В. Пронина, изображение Знайки, карточки для организации групповой работы, два конверта для дидактической игры, лента букв.

Тип урока: урок введения новых знаний.

Образовательная система «Школа 2100»

Ход урока

I. Организационный момент.

- Начинаем урок русского языка. Но тему урока я вам пока не сообщу – это останется в тайне. Чуть позже вы сами постараетесь ее определить.

II. Минутка чистописания.

На доске записаны соединения букв

ЬЕ, ЬЮ, ЬЯ, ЬЁ, ЬИ

- Обратите внимание на эти соединения букв. Что вы можете о них рассказать? (Есть буква Ь. Мягкий знак соединяется с гласными буквами.)

- Что можно сказать о характере соединения двух букв? (Использованы верхнее, нижнее, среднее соединения.)

- Запишите красиво и каллиграфически правильно эти соединения.

2. - На доске записано предложение. Как называются подобные высказывания?

УЧЕНЬЕ – ПУТЬ К УМЕНЬЮ. (Пословицы)

- Есть ли в данном предложении уже знакомые нам соединения букв? В каких словах?

(В словах ученье, уменью).

- Какие орфограммы вы увидели в этом предложении?

- Зачем в словах ученье иуменью поставлен мягкий знак?

- Запишите это предложение в тетрадь. А теперь придумайте и запишите два слова с разделительным мягким знаком.

- Устно составьте предложение, где было бы слово с разделительным мягким знаком.

III. Актуализация опорных знаний.

- Я тоже составила предложение и задумалась: а нужно ли здесь писать разделительный мягкий знак?

На доске запись: МЕТЕЛ… ЗАМЕЛА ПРОЕЗД К ЖИЛ…Ю ЛЕСНИКА.

- Выберите из данного предложения слово, которое подошло бы к схеме:

- Объясните свой выбор.

ПРО ЕЗД

- Запишите это слово, разберите его по составу.

- Образуйте однокоренные слова с этим же корнем, но с приставками ВЫ -, ЗА-, ПЕРЕ- .

Запишите слова, разберите их по составу.

ВЫЕЗД ЗАЕЗД ПЕРЕЕЗД

- А теперь образуйте слова с этим же корнем, но с приставками В-, С-, ПОД-, ОБ- .

На доске появляются карточки:

ВЪЕЗД

ОБЪЕЗД

ПОДЪЕЗДДД

СЪЕЗД


IV. Введение новых знаний.

1. Создание проблемной ситуации.

- Чем интересны эти слова?

- Что общего можно отметить?

- Почему здесь написан твердый знак? Ведь в словах, которые мы разобрали ранее (выезд, заезд, переезд), нет твердого знака.

- Твердый знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Согласный и гласный звуки следует произносить отдельно, а не в слиянии. Твердый знак в русском языке называется разделительным.

- Запишите эти слова, разберите их по составу. Что заметили? Где в слове пишется твердый знак? (Твердый знак пишется после приставки перед корнем.)

- Но ведь в словах выезд, заезд, переезд тоже были и приставки, и корни, но твердого знака не было.

- Подумайте, после каких приставок пишется твердый знак. Подчеркните буквы, на которые заканчиваются приставки.

- Что можно сказать об этих буквах? (Они согласные.)

- А перед какими буквами стоит твердый знак? (Перед буквой Е.)

- Что можно сказать об этой букве? (Она гласная.)

- Подчеркните гласную букву Е.

- Итак, сделаем вывод. Где же в слове стоит твердый знак?

Твердый знак пишется после приставки, которая заканчивается на согласную букву, перед гласными буквами.

- Посмотрите на ленту букв. В русском алфавите есть одна необычная буква. Это твердый знак. В чем особенность этой буквы? (Она не обозначает звука.)

- Так зачем же нужна эта буква? Оказывается, твердый знак занимается подсказками.

Если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласную букву, а корень начинается на гласную, то между приставкой и корнем пишется твердый знак.

2. Расширение и уточнение знаний.

- Прочитайте слова на доске.

ОБЪЕМ ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫЙ ОБЪЯВИТЬ

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Как понимаете смысл слова предъюбилейный?

- Спишите эти слова, подчеркните буквы, перед которыми пишется твердый знак.

- Так перед какими же буквами может стоять твердый знак? (Перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я.)

V. Сообщение темы урока. Целеполагание.

- Кто же может сделать вывод и сформулировать правило о написании разделительного твердого знака?

- Назовите тему нашего урока. (Дети подтверждают свою догадку после появления темы урока на доске.)

- Какие цели мы поставим перед собой в ходе изучения этой темы? (Научиться писать разделительный твердый знак, уметь находить новую орфограмму в словах.)

- Откройте учебник, прочитайте название темы и найдите правило. Познакомьтесь с ним. (Дети читают правило «про себя», а потом вслух.)

VI. Закрепление нового материала.

Первичное закрепление.

На доске:

Семьяобедает. Козленок об(?)едает листья с куста.

Девочкасела на пенек и с(?)ела пирожок.

Папа вернулся к обеду. Я об(?)еду этот пруд два раза.

- Прочтите группы предложений поочередно. Что значит объедает?Назовите синонимы к слову. (Откусывает, обгладывает.)

- Произнесите выделенные слова. Что заметили в произношении? (В первом слове согласные и гласные звуки произносятся в слиянии, а во втором слове произносятся раздельно, не сливаются.)

- Как же показать, что согласный звук не сливается с гласным? (Написать разделительный твердый знак.)

- Запишите в тетради пары слов, выделите приставки, подчеркните твердый знак.

ОБЕДАЕТ – ОБЪЕДАЕТ

СЕЛА – СЪЕЛА

К ОБЕДУ – ОБЪЕДУ

- Итак, почему же в словах объедает, съела и объеду нужно писать разделительный твердый знак?

2. Физминутка

3. Исправление преднамеренной ошибки

- Я предлагаю вам заглянуть в уголок Знайки. Какое же задание он приготовил вам сегодня?

На доске:

РАЗЪЯСНИТЬ

ОТЪДАТЬ

СЪЕХАТЬ

БЕЗЪОПАСНЫЙ

- Что вы здесь заметили?

- Почему считаете, что допущены ошибки? Докажите.

4. Работа в парах. Дидактическая игра.

- Молодцы! Вы были очень внимательными. Я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами карточки со словами. Вам нужно распределить их в два столбика – с разделительным твердым знаком и без него.

Пары получают карточки со словами:

ОТ(?)ЕХАТЬ В(?)ХОДИТЬ
С(?)ДЕЛАТЬ ПОД(?)ЁМ
ОБ(?)ЯВИТЬ ОТ(?)УЧИТЬ

Один ученик работает на оборотной стороне доски и играет роль «почтальона»: распределяет эти же слова в два конверта – слова с твердым знаком и без него.

Проходит самопроверка.

- У кого хорошо получилась эта работа? Значит, теперь вы готовы поработать самостоятельно.

5. Творческая работа. Выбор учебного задания.

Задание 1.

Спишите текст, вставьте подходящие по смыслу слова. Если нужно, изменяйте окончания.

В субботу нам ___________ о лыжной прогулке. Утром у ___________ школы собрались ребята. Вскоре мы ____________ в лес и ____________ в разные стороны.

Слова для справок: раз(?)ехались, в(?)ехали, под(?)езд, об(?)явили.

Задание 2.

Соедините начало и конец пословиц, запишите их.

Лето собирает, надо в воду лезть.

Чтобы рыбку с(?)есть, а зима под(?)едает.

За большим под(?)ёмом и спуск большой.

Проходит проверка: зачитываются 1 – 2 работы.

6. Итог урока. Самооценка.

- Какую тему мы сегодня начали изучать?

- Какие цели были поставлены нами в начале урока?

- Всё ли получалось?

- Сделайте на полях отметку о том, как вы поняли новую тему.

Новую тему понял.

Не совсем разобрался с новым материалом.

Плохо понял.

- Достаточно ли одного урока по теме «Разделительный твердый знак»?

- Какую цель можно поставить на следующий урок?


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117103-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-dlja-2-klassa-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки