- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ИЗО на тему «Виды изобразительного искусства»
Тема: «Виды изобразительного искусства».
Цель: познакомить учащихся с видами изобразительного искусства.
Задачи:
Сформировать у учащихся представления о видах изобразительного искусства.
Развивать у учащихся творческое мышление, эмоциональное восприятие окружающего нас мира.
Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала.
Коррекция и развитие слухового восприятия в упражнениях на опознавание и различение.
Оборудование: презентация, картинки, кроссворд, цветные карандаши, альбом, бумага.
Словарь: названия видов искусства.
Ход урока.
1. Организационный момент (работа за экраном).
- Кто сегодня дежурный?
- Кто отсутствует на уроке?
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Какое время года?
- Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать на уроке? (ответы детей)
2. Фонетическая ритмика Звук [___]
- Какой дежурный звук?
- Следим за произношением.
3.Изучение нового материала.
- Тема сегодняшнего урока «Виды изобразительного искусства». (слайд 1)
- Что мы будем делать на уроке? (будем знакомиться с видами искусства, будем говорить, слушать, рисовать).
- Что такое искусство? (ответы детей).
Искусство – это творческое отражение действительности, воспроизведение ее в художественных образах.
- Что мы имеем в виду, когда говорим “ искусство”? (ответы детей)
- Живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство.
(слайд 2)
- Живопись – это вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую поверхность. Живопись делится на акварельную, масляную, темперную и гуашевую. (слайд 3,4 5,6,7) (определение записываем в словарик).
-Графика – это вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (слайд 8, 9) (определение записываем в словарик).
-Архитектура – это искусство проектировать, строить здания и сооружения. (слайд 10) (определение записываем в словарик).
-Скульптура – это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. (слайд 11, 12, 13) (определение записываем в словарик).
Декоративное прикладное искусство – это широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий. (слайд 14) (определение записываем в словарик).
4. Физминутка для глаз. (презентация)
5. Коррекционное задание: На карточке - соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства стрелками
- Работа в парах – взаимопроверка (поменяться карточками - по показу на экране проверить работу соседа). Оценка по предложенному учителем критерию. Выставить на карточке полученную оценку.
6 . Подведение итогов. (слайд 15)
- Перечислите виды изобразительного искусства.
- Какая техника живописи вам особенно нравится и почему?
- Что вы узнали о скульптуре? В каких материалах выполняются скульптуры?
- Какие виды декоративно – прикладного искусства привлекли ваше внимание и хотели бы заняться выполнением изделий в этой технике?
7. Домашнее задание: выучить основные понятия: живопись, графика, архитектура, скульптура, ДПИ
- Урок окончен. Спасибо за работу.
Карточка: Соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства стрелками.
СКУЛЬПТУРА ГРАФИКА АРХИТЕКТУРА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ЖИВОПИСЬ | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117140-urok-izo-na-temu-vidy-izobrazitelnogo-iskusst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.