- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «В стране веселого ритма»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ
«В СТРАНЕ ВЕСЕЛОГО РИТМА»
МБДОУ ОГОНЕК»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
КОВАЛЕВА Е.В.
Цели: Активизация творческой деятельности дошкольников через интеграцию образовательных областей.
Создание атмосферы взаимопонимания на предстоящую совместную деятельность.
Задачи: Развивать чувство ритма, музыкальную память, внимание, умение передавать темп, метроритмику.
Побуждать к поиску выразительных движений.
Развитие коммуникативных способностей,
Вызвать положительные эмоции.
Ход занятия
Дети свободно входят в зал.
Музыкальный руководитель встречает их, поет: «Здравствуйте ребята, здравствуйте!», делая на слово «здравствуйте», хлопок, шлепок по ногам и щелчок пальцами рук.
Дети так же здороваются с ней и гостями.
Музыкальный руководитель:
- Настал новый день. Я улыбнулась вам. А вы улыбнулись друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы здесь вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. А какой аромат и улыбки принесли наши гости. Давайте вдохнем через нос свежесть, доброту, красоту. А выдохнем через рот все наши огорчения. (дыхательное упражнение)
- Сегодня веселые человечки приглашают нас в волшебную страну веселого ритма. Хотите оказаться в этой стране? Но прежде чем очутиться в ней, вставайте в круг,
сделаем разминку.
Звучит «Пиццикатто» Муз. Делиба, дети выполняют ритмический самомассаж тела с хлопками.
Музыкальный руководитель:
- К встрече с волшебной страной веселого ритма мы готовы, можно закрывать глаза, мы отправляемся.
(Звучит волшебная мелодия, открывается занавес – сцена украшена музыкальными человечками, стоят столы с музыкальными инструментами, деревянными палочками, музыкально-ритмическими карточками)
Музыкальный руководитель:
- Вот мы и очутились в стране веселого ритма. А что же такое ритм? (ответы детей) Где он живет? (ответы детей)
- Да, ритм живет везде, он вокруг нас.
На экране презентация «Ритм вокруг нас»
- День сменяет ночь, времена года по очереди сменяют друг друга. Есть свой ритм в биении сердца, нашем дыхании и шуме дождя. В шуме транспорта, в стуке колес.
А музыкальный ритм это… Правильно, это чередование коротких и долгих звуков.
В стране веселого ритма некогда скучать, здесь всегда много веселой музыки и интересных заданий.
Веселые человечки предлагают вам первое задание. Возьмите в руки веселые палочки. Совсем скоро закончится зима и будут пробуждаться ото сна звери, птицы, цветы. А больше всех в лесу обрадуется дятел и начнет отстукивать своим друзьям на юг срочную телеграмму. Давайте поможем ему.
Ритмическая игра «Телеграмма» ( с палочками)
Дятел сел на толстый сук «тук – тук – тук»,
Всем друзьям своим на юг «тук – тук – тук».
Телеграмму срочно шлет «туки – туки – тук»
Весна скоро к нам придет, «туки – туки, тук»
Что растает снег вокруг «туки – тук, туки – тук»
И цветочки расцветут «туки – тук, туки – тук»
Дятел зиму зимовал «тук – тук – тук»,
В жарких странах не бывал «тук – тук – тук».
И понятно, почему дятлу скучно одному.
Музыкальный руководитель:
- Как здорово вы отстукивали ритм телеграммы дятла.
Отгадайте мою загадку:
Две веселые подружки
Скачут на его макушке.
Его бьют, а он гремит
Всем друзьям шагать велит?
- О каком инструменте идет речь? Как называют музыканта, играющего на барабане? Кто хочет попробовать себя в роли
барабанщика?
Отстукиваем ритм на барабане. Задание такое: не одной, а двумя палочками по очереди простучать заданный ритм.
Выполняют два барабанщика.
1.Бей, бей, барабан -2раза
2.Бей барабанщик- 2раза
3. вдвоем: бей барабанщик, бей, барабанщик, бей барабанщик в барабан.
Пары меняются.
Музыкальный руководитель:
- Отлично получилось.
И еще одна загадка:
- За стареньким роялем маэстро колдовал
По всей земле скликал зверей на карнавал.
- Что это за карнавал? Да, «Карнавал животных»
- Кто написал сюиту «Карнавал животных»? Правильно, французский композитор Сен-Санс.
И вот на празднике появляются гости большие и маленькие, толстые и тонкие, быстрые и медленные.
Звучит музыка «Аквариум». (дети узнают музыку)
- Аквариумные рыбки тоже захотели показать свой чудесный танец. Музыка, словно искрится и переливается всеми цветами радуги. Я предлагаю вам на минутку.
представить себя аквариумными рыбками. (дети выполняют импровизацию под музыку «Аквариум» Сен-Санса.)
Музыкальный руководитель:
- Какое же следующее задание приготовили нам веселые человечки?
Задание с карточками. (Дети выбирают ритмические карточки.)
- А выполнить свое задание вы можете на любом музыкальном инструменте. (Дети по очереди выполняют свои задания на металлофоне, маракасах, барабане, ксилофоне ).
Музыкальный руководитель:
- Посмотрите, какая красивая коробочка, посмотрим, что в ней (в ней кастаньеты)
- Как называется этот музыкальный инструмент? Хотите поиграть на кастаньеттах в «музыкальный телефон»? Звучит «Карело-финская полька». Дети встают цепочкой. Педагог напоминает, что ошибаться нельзя, иначе нам придется всем начинать сначала.
Музыкальный руководитель выстукивает ритм, переданный «музыкальным телефоном» соседу, ребенок повторяет его и передает следующему по цепочке ребенку.
Дети играют в «Музыкальный телефон»
Звучит «Марш». Педагог предлагает узнать одного из трех китов музыки. Дети узнают музыку марша.
- Почему вы так думаете? Правильно, музыка четкая, бодрая, под нее удобно шагать.
Музыкальный руководитель:
- Сейчас под марш мы будем делать хлопки и шаги на месте. Внимательно слушайте мои команды.(2хлопка-2шага, хлопок-3шага,4шага-4хлопка, 2шага-2хлопка, 3шага-3хлопка)
(Звучит «Гусарский марш» Дети выполняют упражнение вместе с музыкальным руководителем.)
Музыкальный руководитель:
- Здорово! А теперь мы не стоим, а делаем это с продвижением вперед.(Дети вместе с педагогом выполняют движения)
- Молодцы!
Музыкальный руководитель:
- А теперь еще загадка:
Очень медленны движенья
И походка, как скольженье
В дом свой прячется от страха
Хвост поджавши…(черепаха)
- Да, черепаха известна своей медлительностью. Композитор Сен-Санс не только изображает ее медлительность, но и как бы подсмеивается над ее нерасторопностью.
- Попробуем изобразить эту черепашку. Напомню вам, что лапки у нее короткие и сидит она в своем домике. Когда начинает свой путь, из-под панциря появляется голова.
Звучит музыка, дети импровизируют движения черепахи
.
- Черепашка долго была в пути и устала, а тут еще и солнышко выглянуло, мои маленькие черепашки решили отдохнуть.
Эмоциональный тренинг «Черепаха»
(Звучит музыка. Дети лежат на животе.)
- Закройте глазки, представьте, что вы маленькие черепашки. Вас греет солнышко, черепашкам тепло, хорошо. Они вытащили свои лапки, пусть погреются на солнышке. Они широко открыли глазки и посмотрели на солнышко. Ой, какое яркое солнышко, черепашки жмурятся и снова смотрят на яркое солнышко и снова жмурятся.
Вдруг налетела тучка, черепашкам стало неуютно, они спрятали голову в панцирь (сильно напрягли спину)
Но вот тучка улетела, выглянуло солнышко, черепашкам опять хорошо, черепашки согрелись, шеи и лапки вновь стали мягкими, вновь появились из-под панциря (спина расслабилась)
- Вам понравилось в волшебной стране у веселых человечков?
- Мне очень понравилось, и понравилось, как вы выполняли задания. Веселые человечки оставили открытки, но чего – то в них не хватает? Правильно, нет улыбки у солнышка.
Садитесь за столы, берите фломастеры и нарисуйте радостную широкую улыбку. Если вам понравилось в стране волшебного ритма, то нарисуйте широкую, радостную улыбку (дети рисуют).
- А теперь можно поделиться хорошим настроением с нашими гостями. (дети дарят открытки гостям).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117278-metodicheskaja-razrabotka-v-strane-veselogo-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.