- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в классе-комплекте математика 2 класс, математика 4 класс в малокомплектной школе
Пелих Марина Сергеевна,
Учитель начальных классов,
МБОУ «Поселковая СОШ»
Урок математики в классе-комплекте малокомплектной школы
Темы урока | ||||
Уравнение. Решение уравнений способом подбора. | Решение текстовых задач. | |||
Цели урока | ||||
Познакомить с понятием «уравнение»; формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства и решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление. | Обобщить имеющиеся у детей знания о действии умножение. Развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи. Отработать у учащихся приемы письменного умножения многозначного числа на однозначное. Закреплять умения рассуждать, делать выводы. Совершенствовать вычислительные навыки. Отработать приемы письменного умножения , когда в записи первого множителя есть нули. Отработать приемы умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число. | |||
Планируемые результаты. | ||||
Личностные результаты( ЛР): Метапредметные (МПР): Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные (ПР) | Самоопределение к деятельности (связано с коммуникацией, как взаимодействием) Определение рабочего места; Определение цели выполнения задания на уроке; планирование; прогнозирование, контроль; коррекция; оценка. Анализ и синтез новых знаний, умение ориентироваться в своих знаниях, в учебнике; умение добывать новые знания. Сотрудничество с учителем и сверстниками; учет разных мнений; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учиться работать в паре. Познакомить детей с понятием неизвестное, алгоритмом решения уравнений; Закрепить знания по пройденным темам. | |||
Оборудование | Учебник «Математика» 2 кл., 1 ч., М.И. Моро, С.И. Волкова; Электронное приложение к учебнику; Карточки для индивидуальной работы. | Учебник «Математика» 4 кл., 1 ч., М.И. Моро, С.И. Волкова; Электронное приложение к учебнику; Карточки для индивидуальной работы. | ||
Ход урока | ||||
Математика 2 класс | Математика 4 класс | |||
І. Организационный момент | ||||
- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе лежат учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все лишнее уберите. Начинается урок. Девочки за парты тихо сели, Мальчики за парты тихо сели, На меня все посмотрели. - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число . Обратите внимание на то, что в слове «классная» 2 буквы «СС» | ||||
ІІ.Актуализация знаний | ||||
Знайка Математик в гостях у нас С новой темой познакомится класс Сегодня узнаем мы без сомненья Имя этих выражений: х+4=12 | Работа по карточкам. 1916·3, 212·3. | |||
ІІІ. Индивидуальная работа | ІІІ. Устный счет | |||
Вставь в окошки числа, чтобы равенства были верными …+8=16 11- … =6 17-…=9 …+9=17 …-7=8 …-8=8 Работа с электронным приложением. | - Горело три свечи, 2 погасли, сколько осталось? - Собачка, когда она стоит на двух лапках весит 3 кг. Сколько она будет весить, если встанет на все лапы? б) Математический диктант: - чему равна : Сумма чисел 710 и 290? Разность чисел 600 и 150? Произведение чисел 130 и 2? Частное чисел 54 и 6? ( кто выполнил задания, верно, поднимите зеленый кружочек, кто испытывал затруднения, поднимите- желтый, кто не справился , поднимите- красный). | |||
ІV. Самоопределение к деятельности | ІV. Самоопределение к деятельности | |||
На доске карточка +4= 12. - Вам знакома такая запись? (Да, это пример с «окошком».) На доске карточка а+4. - А такая запись вам знакома? (Да, это буквенное выражение.) - Что мы с вами делали в первом случае? (Подбирали число, чтобы запись была верной.) - Какое это число? (Это число 8.) - Что делали во втором случае? ( Вместо буквы подставляли числа и вычисляли.) На доске карточка х+4=12. - А сейчас посмотрите на такую запись. - На что она похожа? ( И на пример с «окошком» и на буквенное выражение.) - Что нам говорит знак «=»? (Это равенство.) - Все ли числа известны в этом равенстве? (Нет.) - Что неизвестно? (Первое число.) - Как оно обозначено? ( Оно обозначено с помощью латинской буквы.) - Если оно неизвестно, перед нами встает какая задача? ( Найти, узнать, какое это число.) - Найдите это число, чтобы равенство стало верным. (Это число 8, потому что 8+4=12.) - А знаете, что вы сейчас сделали? ( Вы решили уравнение х+4=12.) -Попробуем сделать вывод из всего сказанного и сделанного. Уравнение – это равенство. (Обратить внимание на знак «=» в уравнении.) Которое содержит неизвестное число. (Обратить внимание на число «х» в уравнении.) - Что надо сделать с неизвестным числом? (Его надо найти.) - Как обозначается неизвестное число? (Неизвестное число обозначается латинской буквой.) - Кто может сказать, что такое уравнение? Вы можете воспользоваться учебником, на странице 80 дается определение «уравнения». (Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.) - Что значит, решить уравнение? ( Найти такое число, чтобы равенство было верным.) | Закрепление. Умение решать задачи: Задача. - продолжим закреплять умения решать задачи.(карточка) В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов. Сколько кг яблок было в одном ящике? - О чем задача? -Что известно? - Составим краткую запись ( у доски и в тетрадях) - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? - Что бы узнать сколько кг яблок было в одном ящике, нужно узнать сколько кг привезли слив, и сколько кг привезли яблок. - составим план решения задачи ( самостоятельно, 1 учащийся у доски) | |||
V. Физкультминутка | ||||
Ах, как долго мы писали. Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. {Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко. {Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, {Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.) | ||||
VІ. Закрепление изученного материала | ||||
Что значит решить уравнение? ( Найти неизвестное число, чтобы равенство было верным.) - Образец записи решения уравнения еще раз внимательно рассмотрите в параграфе на странице 80. № 1, страница 80. 1,2 столбики выполняются с объяснением и записью на доске. 3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах. - Прочитайте задание про себя. - Запишите 1 уравнение. (На доске и в тетрадях учащихся появляется запись уравнения 9+х=14.) Из чисел 7, 5, 1, 3 давайте подберем такое значение х, при котором получится верное равенство. - Мысленно подставьте вместо х предложенные числа. Чему будет равно значение х, чтобы равенство 9+х=14 было верным? ( Чтобы равенство 9+х=14 было верным, значение х должно быть равно 5.) На доске и в тетрадях учащихся появляется запись 9+х=14 х= 5 Проверка 9+5=14 14=14 Проводится аналогичная работа с последующими уравнениями. | Закрепление умений умножения многозначного числа на «0» и «1» . Работа у доски по карточке.( 1 ученик) -А с решением каких задач мы познакомились на прошлом уроке, чем они отличаются от других? ( оканчиваются на 0 , или нули на конце) 7410 × 3 , (1 ученик с учителем). Найти значение выражения стр.77 №387 (второй столбик, первый пример) - что нужно выполнить сначала? Выполните самостоятельно. ( проверка – 1 учащийся устно с места) ( кто выполнил задание, верно, поднимите зеленый кружочек, кто испытывал затруднения, поднимите- желтый, кто не справился , поднимите- красный). | |||
VІІ. Рефлексия | ||||
Задача № 6, страница 81. - Прочитайте условие. О ком говорится в задаче? (В задаче говорится о Тане, маме и папе.) - Что говорится о каждом? (Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет, сколько вместе Тане и маме.) - Запишите условие кратко или выполните схематический чертеж, кому как удобнее. (Самостоятельная работа учащихся.) Тане – 5л. ? Папе Маме - ?, но на 19 л.> - Самостоятельно запишите решение и запишите по нему выражение. 1) 5+ 19= 24 (г.) – маме. 2) 5+24= 29 (л.) – папе. № 4 стр.81 ( 1 ученик у доски) Сумма чисел 9 и 6 больше, чем разность этих чисел. 9+6* 9-6 Вывод 15>3 Разность чисел 30 и 1 равна сумме чисел 20 и 9 30-1=20-9 Вывод 29=29 № 5 стр.81- самостоятельно. ( кто выполнил задание, верно, поднимите зеленый кружочек, кто испытывал затруднения, поднимите- желтый, кто не справился , поднимите- красный). | Работа с электронным приложением. Решение примеров. | |||
VІІІ. Подведение итогов | ||||
А) Фронтальный опрос класса по пройденной теме. - Что нового узнали на уроке? ( Мы узнали о том, что такое уравнение; что значит решить уравнение.) - Что же такое уравнение? (Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.) - Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти такое значение х, при котором равенство будет верным.) - Что еще делали на уроке? (Решали уравнения, примеры и задачи.) Б) Выставление оценок. | - Мы сегодня с вами отработали, закрепили приемы письменного умножения многозначного числа на однозначное. - Закрепили умения рассуждать, делать выводы. - Совершенствовали вычислительные навыки. - Отработали приемы письменного умножения , когда в записи первого множителя есть нули. Выставление оценок. | |||
ІX. Домашнее задание | ||||
На странице 80 выучить определения «уравнение», «решить уравнение». № 3 , 7 стр.81 | № 390, 392 стр. 78 | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117319-konspekt-uroka-v-klasse-komplekte-matematika-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.