- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Класс паукообразных. Особенности организации
УРОК ПО БИОЛОГИИ
Класс паукообразных. Особенности организации.
Учитель биологии МБОУ
«Большешурнякская средняя общеобразовательная школа»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Бадртдинова Гульнара Равилевна
Цель: Учащиеся прослеживают связь между особенностями строения и жизнедеятельность класса паукообразных.
Задачи:
- развивать коммуникабельность учащихся, критического и креативного мышление, умение позитивно и плодотворно работать.
-повысить заинтересованность учащихся предметом, воспитывать индивидуальную ответственность.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод: индивидуальный, частично-поисковый работы.
Оборудование: видеофильм, карточки с заданиями, менедж мэт, ноутбук.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие.
Учащиеся сидят в группах по 4 человека, схема менедж мэт.
Настройтесь на работу.
2.Актуализаций знаний.
Мы с вами начали изучение типа членистоногих класс ракообразных. Проверим ваши знания используя способ ТЕЙК ОФ-ТАЧ ДАУН (Встать- сесть).Если вы согласны с данным предложением встаньте , если не согласны останьтесь на месте.
Рак дышит жабрами (Да).
Тело рака состоит из двух отделов (Да).
У рака простые глаза (Нет).
Рак всегда передвигается, пятясь назад (Нет).
Конечности рака членистые (Да).
Кровеносная система рака незамкнутая (Да).
Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы (Да).
Раки являются «санитарами» водоемов (Да).
Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи (Да).
Рак имеет хитиновый наружный скелет (да).
3 .Изучение нового материала.
Отгадайте загадку. На полке в уголочке, висит сито не руками свито?( паутина).
О каком классе мы будем говорить с вами сегодня? (Класс паукообразных).
Запишем тему урока: Класс паукообразных. Особенности строения и жизнедеятельности.
Класс паукообразных первые кто приспособились к жизни на суши среди типа членистоногих.
Какова цель нашего урока?( выделить отличительные черты класса паукообразных; выявить черты приспособления пауков к жизни на суши.)
Структура ЭЙ АР ГАЙД:
Возьмите пожалуйста карточки № 1 на ваших столах, используя свое мнение в колонке «ДО» поставьте «+» или «-» если согласны или не согласны с утверждением. Время 1 минута.
Отложите пожалуйста карточку. Прослушав рассказ учителя через презентацию выявим черты класс паукообразных. Теперь по завершению знакомства с паукообразными, еще раз прочтите утверждения. Выполните пункты 6 и7. Обсудите в группе информацию которая изменила ваше мнение начиная с ученика под № 1 по кругу каждому дается по 30 секунд.
Учитель опрашивает по 1 ученику каждого стола. Какое мнение изменилось и почему?
Пункт 8 обсудим по кругу дается 20 секунд. Учитель опрашивает по 1 ученику каждого стола.
4.Закрепление.
Ответьте на вопрос который мы поставили в начале урока: как приспособились паукообразные к жизни на суши? Обсуждение по столам ТИМБИЛДИНГ : по кругу с ученика № 2 каждый по 20 секунд высказывает свое мнение. Учитель опрашивает по 1 ученику с команды.
Оценивание за работу на уроке.
Билетик на выход:
3. Что указывает в строение класса паукообразных их принадлежность к типу членистоногих ?
2. Запишите черты строения присуще только паукообразным?
1. Вопрос который остался не понятным?
5. Дом.задание. стр.152-155 пересказ, сообщение по отрядам паукообразных.
ЭЙ АР ГАЙД Карточка № 1.
Прочтите утверждение.
В столбике « ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
ДО | УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ |
1.Тело паук состоит из головогруди и брюшка. | ||
2. У пауков 8 простых глаз. | ||
3.Они имеют наружный хитиновый скелет. | ||
4.Пищеварение происходит вне полости тела. | ||
5.Имеют специальные приспособления паутинные бородавки и ядовитые железы. | ||
6.у них одна пара усиков. | ||
7.дыхательная система представлена трахеей и легочными мешками. | ||
8.Кровенностная система схожа с ракообразными. | ||
9.Яица откладывают в кокон из паутины. | ||
10.Имеют видоизмененные конечности хелицеры и педипальпы. |
Давайте просмотрим презентацию. Используя утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее презентации.
Теперь , по завершению просмотра, еще раз прочтите все утверждения.
В столбике « ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
Сравните столбике « ДО» и « ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8.Какие утверждения являются самыми важными для вас? Почему?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №2.
Билетик на выход:
3. Что указывает в строение класса паукообразных их принадлежность к типу членистоногих ?
2. Запишите черты строения присуще только паукообразным?
1. Вопрос который остался не понятным?
Билетик на выход:
3. Что указывает в строение класса паукообразных их принадлежность к типу членистоногих ?
2. Запишите черты строения присуще только паукообразным?
1. Вопрос который остался не понятным?
Билетик на выход:
3. Что указывает в строение класса паукообразных их принадлежность к типу членистоногих ?
2. Запишите черты строения присуще только паукообразным?
1. Вопрос который остался не понятным?
Билетик на выход:
3. Что указывает в строение класса паукообразных их принадлежность к типу членистоногих ?
2. Запишите черты строения присуще только паукообразным?
1. Вопрос который остался не понятным?
Билетик на выход:
3. Что указывает в строение класса паукообразных их принадлежность к типу членистоногих ?
2. Запишите черты строения присуще только паукообразным?
1. Вопрос который остался не понятным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117321-klass-paukoobraznyh-osobennosti-organizacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы профориентации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.