Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Урок 7 класс «Музыкальная драматургия. Сонатная форма»

Урок раскрывает понятие музыкальной драматургии через изучение сонатной формы. Эта форма является мощным инструментом для воплощения жизненных явлений и художественного отражения конфликтов. Ученики узнают, как контрастные музыкальные темы взаимодействуют, создавая напряженное развитие и драматизм произведения. Материал помогает осмыслить, как композиторы используют сонатную форму для передачи сложных чувств и философских идей, делая музыку глубоким и содержательным искусством.

Содержимое разработки

12

Конспект урока музыки

7 класс III четверть.

Тема: «Музыкальная драматургия. Сонатная форма».

Составила учитель музыки МБОУ «СОШ № 9»

Свиридова Тамара Алексеевна

г. Череповец, 2013

Технологическая карта урока

Предмет музыка

Базовый учебник «Музыка» Д.Б.Кабалевский 2007 г.

Тема урока: «Музыкальная драматургия, сонатная форма – как форма воплощения жизненных явлений и противоречий». 7 класс, III четверть.

Цель урока: освоение и осмысление понятия «музыкальная драматургия» через сонатную форму – самом действенном, драматизированном виде музыкальной драматургии.

Задачи:

Образовательная: сформировать понятие «музыкальная драматургия», понятие «сонатная форма», уметь узнавать, определять, выявлять раскрывать ее особенности, разделы в музыкальном произведении, совершенствовать навыки исполнения песни.

Развивающая: уметь наблюдать в музыке за жизнью одного или нескольких взаимосвязанных образов в увертюре М.И. Глинки из оперы «Руслан и Людмила», выявлять связи между музыкальными образами, характер их развития, взаимного воздействия, умение выявлять идейно-эстетическое содержание, развитие эмоционально-эстетического восприятия, вкуса, памяти.

Воспитательная: вызвать интерес, эмоциональный отклик к музыке из оперы «Руслан и Людмила», проникнуть в духовное содержание музыки, раскрывающее отношение человека к миру, услышать и понять, что интонационно-образный анализ этого произведения должны стать размышлением о жизни и многосторонним пониманием музыки, сформировать воспитание художественного вкуса.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Оборудование: инструмент, музыкальная техника, музыкальные записи, портрет М.И.Глинки, В.С.Высоцкого, поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», сборник стихов В.С.Высоцкого, наглядные таблицы музыкальной формы, разделы сонатной формы, музыкальный материал: увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Песня о друге» В.С.Высоцкого.

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

- Прежде, чем начать новую тему, давайте вспомним, о чем мы говорили в I полугодии.

- Какой мы сделали вывод?

-Приведите примеры.

- Т.е. мы с вами говорили о развитии одного музыкального образа в произведениях.

Мы знаем с вами, что на Земле все, кроме воды и воздуха, имеет свою форму. Музыка тоже имеет форму.

Настрой на урок.

- О музыкальном образе.

- Композиторы используют возможности музыкального языка, создают музыкальные образы.

- Образ осени, образ князя Игоря, образ учителя, Ивана Сусанина, природы и пр.

К – оформляют свои мысли в устной речи.

Р – диалог с учителем

Л – оценивают общечеловеческие ценности, уважение к культуре.

2.

Мотивационная часть

-Давайте вспомним, в каких музыкальных формах композиторы пишут музыку (открываю таблицу, когда дети вспомнят музыкальные формы, сонатная форма – открыта).

- А теперь давайте послушаем новую музыку.

Определите, в какой музыкальной форме написана эта музыка.

- Ребята, это вариации?

-Докажите. Что такое вариации?

- Это было одночастное произведение?

-Почему?

-Это куплетная форма, форма рондо? Докажите.

- Значит, какой мы сделаем вывод?

- Хотите о ней узнать? (открываю стенд и дети находят новые понятия «сонатная форма»).

- Какая тема нашего урока?

-Скажите, вам понравилась эта музыка?

-Чем?

- Вы услышали, что характер музыки не был все время одинаков, он изменялся: был не только радостным, торжественным, но и певучим с печальной интонацией.

- Написал эту красивую, яркую музыку первый русский классический композитор.

- Назовите этого композитора. Найдите его портрет на стенде.

- Какую музыку его вы знаете?

-Вспомните, как эту оперу встретила публика и цензура.

-Первую национальную оперу называли «мужицкой, кучерской».

- Глинка М.И. был очень расстроен, заболел, даже пришлось уехать лечиться. Но композитор нашел в себе силы и начал работу над новой оперой на поэму А.С.Пушкина.

- Может, вы назовете ее название? (читаю строчки из поэмы «Преданья старины глубокой…..; можно зачитать про пир).

- Расскажите краткое содержание поэмы.

- 1ч., 2ч., 3ч., рондо, вариации, куплетная, сюита, фуга.

Ответы детей (дети в замешательстве).

-Нет.

-Многократное повторение видоизмененной музыкальной темы.

-Нет.

-Настроение и характер менялся.

-Нет, (ответы детей)

- Новая музыка написана в другой музыкальной форме.

- Сонатная форма.

Ответы детей: музыка яркая, торжественная, громкая, светлая, праздничная, лиричная местами и нежная.

- Михаил Иванович Глинка.

Опера «Иван Сусанин».

- Опера провалилась и не была понята зрителем.

Поэма «Руслан и Людмила».

Ответы детей, рассказ.

П – устанавливают известные понятия, самостоятельно предполагают, какая нужна информация для решения предметной учебной задачи.

К – отстаивают свою точку зрения, поддерживают аргументы фактами

П – Выполняют универсальные логические действия, выстраивают цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям.

Р – обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Л – проявляют эстетические чувства, эмоционально-нравственную отзывчивость.

К – доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

П – умеют передать содержание в сжатом, выборочном виде.

3.

Операциональная часть (формирование новых знаний)

- М.И.Глинка свою эпическую оперу назвал «Руслан и Людмила». Она построена на борьбе добра и зла, и в которой все ведет к добру, радости, счастью. Тема добра и зла не только одна из главных тем в искусстве, но и проблема всей жизни людей. Это проблема самовоспитания человека. Мы с вами тоже задумываемся о противоречивых мыслях, чертах характера человека.

- Назовите жизненные контрасты.

- А контраст чувств, настроений, состояний, переживаний человека?

- Главные музыкальные образы в опере будут кого?

-Эти образы контрастны?

- Почему вы так думаете?

- За развитие контрастных образов мы и будем наблюдать в опере.

- Что такое опера?

-Когда вы слушали этот отрывок, вы услышали в нем пение? Были слова?

-Почему? Как называется вступление к опере, балету, кинофильму?

- Что такое увертюра?

- Чтобы в одном произведении показать развитие контрастных тем и существует сонатная форма. Так вот, увертюра написана в сонатной форме (открываю таблицу).

- Посмотрите на разделы сонатной формы.

Начинается увертюра со вступления – это громкие аккорды всего оркестра в остром ритме, вихревые взлеты струнных.

- Экспозиция – это показ тем, это как на художественной выставке показаны картины.

- Первая тема называется «главная». Как вы думаете кого будет главная тема?

- Вторая тема – «побочная». Это образ любви Руслана к Людмиле. Давайте послушаем вступление и экспозицию. Расскажите о характере этих тем.

- Следующая часть – это «разработка», в ней мы услышим как бы «игра трех тем»: экспозиции главной и побочной, вступления.

- Острых столкновений и борьбы здесь нет. Почему?

-Темы не противоречат одна другой, они стремятся к добру и раскрывают светлый, радостный образ.

- Повторное звучание двух основных тем называется «репризой».

- И, наконец, темп становится стремительным, звучность нарастает, начинается кода. Это заключительная часть.

- Давайте послушаем всю увертюру и определим все разделы сонатной формы, проследим, понаблюдаем за развитием музыкальных образов.

Вывод. В первом полугодии мы наблюдали за одним образом в произведении, сегодня - за несколькими контрастными образами, которые развивались внутри одного произведения самостоятельно и в совместном развитии, это называется «музыкальная драматургия».

- Разучивать мы сегодня с вами будем песню вот этого композитора. Чей портрет перед вами? Что вы о нем знаете?

- Как называют таких людей?

- Творчество Владимира Высоцкого – это вершина бардовской песни (показываю сборник стихов В.С.Высоцкого). Каких бардов вы еще знаете?

Рассказываю о создании бардовского движения, особенностях жанра, о Грушинском фестивале бардовской песни на реке Волге и на реке Петух под Череповцом бардов Вологодской области (Андрей Широглазов, Игорь и Ирина Эпанаевы).

- Послушайте «Песню о друге» из кинофильма «Вертикаль». О чем эта песня?

Беседа с ребятами о дружбе.

- Какой дружбу видит Высоцкий?

- А что вы цените в своем друге, какие его качества?

Разучивание первого куплета «Песни о друге», работа над мелодией, ритмом, дикцией, дыханием.

Исполнение по группам (колонкам, рядам, группам по желанию учеников).

- Оцените ваше исполнение.

Война и мир, жизнь и смерть, черное и белое и др.

- Любовь и ненависть, радость и горе, труд и лень, движение и покой и др.

- Руслана и Людмилы.

-Да.

Ответы детей.

- Это спектакль…..

- Нет.

- Увертюра.

Ответы детей.

- Руслана.

-Мужественная, волевая, воинственная и певучая, плавная, светлая.

- Руслан любит Людмилу, они стремятся к счастью.

-Портрет В.В.Высоцкого, это поэт, певец композитор.

- Барды.

- Окуджава, Визбор, Ким и др.

Ответы детей о содержании песни.

Ответы детей.

Л – оценивают поступки, различая моральные противоречия.

Р – в диалоге с учителем определяют важность жизненных понятий.

К – выражают свою позицию, учатся критично относится к собственному мнению и мнению других.

П – подведение под понятие своих рассуждений, построение логической цепи рассуждений, умение доказывать свою точку зрения.

Л – эмоциональная отзывчивость, развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств.

П – умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты.

К – осознанное построение речевого высказывания.

П– самостоятельно предполагают, какая информация нужна.

Л– эмоциональный отклик, ищут свою позицию в многообразии общественных позиций и выбирают эстетические и культурные предпочтения.

К– сотрудничество и работа в группе.

Р – оценка, осознание качества и уровня усвоения.

4.

Рефлексионно-оценочная часть

- Что нового узнали на уроке? Как называется музыка, которую слушали на уроке, из какого она произведения, кто ее автор?

- В какой музыкальной форме она написана?

- Как называются разделы?

- Чему научились?

- Что поняли?

- Кто автор «Песни о друге»?

Оценки за урок.

Выход из класса.

- Сонатная форма, музыкальная драматургия, барды. Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И.Глинки.

- Сонатная форма.

- Вступление, экспозиция, разработка, реприза, кода.

- Наблюдать за развитием музыкальных тем и определять их в сонатной форме.

- Поняли то, что развитие контрастных образов в одной музыке называется музыкальной драматургией.

- В.С.Высоцкий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117347-urok-7-klass-muzykalnaja-dramaturgija-sonatna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки