Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Виртуальная экскурсия на производство: урок математики с практическим расчетом

Ильина Лариса Валерьевна
учитель начальных классов
Урок математики для начального общего образования показывает, как школьные знания применяются в реальной жизни. На занятии ученики отправятся на виртуальную экскурсию по фабрикам и заводам, чтобы понять важность точных расчетов в работе инженеров и рабочих. Упражнения научат быстро и правильно считать, развивая практические навыки счета, которые являются основой для будущих профессиональных компетенций. Этот материал помогает осознать прямую связь между качественным школьным образованием и успешной работой на промышленных предприятиях.

Содержимое разработки

Ильина Л.В.,

МБОУ «СОШ № 17» г. Чебоксары

Виртуальная экскурсия по фабрикам и заводам.

Тема: «Умножение чисел, запись которых оканчивается на ноль».

Математика 4 класс.

Цели:

познакомить детей с приёмом умножения на однозначное число многозначных чисел, оканчивающихся одним или несколькими нолями.

Закрепить умение решать задачи, примеры на деление с остатком.

Повторить таблицу единиц времени.

Развитие творческих способностей, расширение кругозора учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. - Сегодня на уроке мы совершим экскурсию по фабрикам и заводам. Но начнем экскурсию не с посещения предприятия, а от­правимся сначала в школу. Школа - это кузница кадров для всех пред­приятий. Именно в школе будущих рабочих и инженеров учат хорошосчитать, грамотно писать и быстро читать.

(слайд 4 )

индивидуальная работа с карточками: (слайд 5 )

Деление с остатком

22

7 =

29

4 =

30

7 =

57

9 =

61

8 =

43

5=

37

6 =

16

5 =

25

8 =


- А в какой школе можно обойтись без нового материала?

Тема нашего урока: «Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями»,

Работаем на доске и в тетрадях.

800 * 7 = 8 сот. -7 = 56 сот. = 5600

800 - это 8 сот., 8 сот. умножим на 7, получим 56 сот. - это 5600.

24000 • 3 = 24 тыс. - 3 = 72 тыс. = 72000

24000 - это 24 тыс., 24 тыс. умножим на 3, получим 72 тыс. - это 72000.

Решение таких примеров можно записывать «столбиками»: если в первом множителе на конце записаны ноли, то второй множитель подписывается не под единицами, а под первой цифрой справа, отлич­ной от ноля, так, чтобы ноли остались справа.

Запись: .8400 *7=58800 (слайд 6 )

- Умножим 84 сот. на 7: семью четыре - 28, 8 пишем, 2 запоминаем; семью восемь - 56, да 2, это 58. Получили 588 сот. Как их выразить в единицах? - Приписать к числу 588 справа 2 ноля. Получим произве­дение 58800

(слайд 7 )

Сейчас, для закрепления, решим примеры (№446, с. 82), пер­вый и второй столбики

- Ну, и в какой школе не работают над пройденным материалом?

№450: . :

Найди частное и остаток: 789 : 8, 327 : 6.

( слайд 8 )

-Опять загадка:

Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлепаем по лужам,

Будет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять.

(Сапоги.)

( слайд 9 )

Ребята, мы оказались на обувной фабрике. Здесь изготавлива­ют обувь для женщин, мужчин и детей. Обувь разная: туфли, босонож­ки, ботинки, сапоги и т.д.

Работники фабрики рассказали, сколько пар обуви они изготови­ли за месяц

(№ 447, с. 82).

( слайд 10 )

На фабрике за месяц изготовили 40000 пар обуви. Мужской обу­ви - 8900 пар, женской - в 2 раза больше, чем мужской, остальная обувь - детская. Сколько пар детской обуви изготовили?

Составим краткую запись и решим самостоятельно.

Краткая запись:

Мужская - 8900 пар

Женская - ? в 2 раза больше муж. 40000 пар

Детская- ?

( слайд 11 )

Загадка:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день, и ночь

Стучим, стучим.

(Часы.)

( слайд 12 )

- А сейчас мы на часовом заводе. Здесь изготавливают различные ча­сы: ручные, настенные, часы-будильники. Работники завода нам пред­ложили выполнить задание (№ 451 (1-2 строки)):

Вырази в минутах: 3 ч 45 мин, 16 ч 40 мин.

Вырази в секундах: 5 мин 05 с, 10 мин.

( слайд 13 )

Про какой предмет можно сказать:

Под крышей - 4 ножки,

Ана крыше - суп да ложки?

(Стол)
(слайд 14 )

Стол, стулья, шкафы выпускают работники мебельной фабрики.

И вот какую задачку они придумали специально для нас (№ 449, с. 82): Купили 6 одинаковых стульев за 1к. р. Сколько стоит 4 кресла, если каж­дое из них в 3 раза дороже стула? Запиши решение в виде выражения. 1к: 6 - стоит 1 стул;

3 • (1к: 6) - стоит 1 кресло;

4 • 3 • (1к: 6) - стоят 4 кресла.

(слайд 15 )

Бел, как снег,

В чести у всех.

В рот попал –

Там и пропал.

Что это?

(слайд 16 )

Сахар изготавливают на сахарном заводе из сахарной свёклы. Свеклу выращивают на полях. Сахарная свекла желтовато-белого цвета . И вот работники сахарного завода задали нам такую задачку (№ 448, с. 82):

На сахарный завод привезли 80 машин свеклы, по 3 т. на каждой. Сколько сахара изготовили из этой свеклы, если масса сахара состав­ляет шестую часть массы свеклы?

(После разбора - самостоятельная запись решения задачи.)

(слайд 17 )

III. Итог урока:

- Вы сегодня хорошо потрудились, ребята. Выполнили много сложных заданий. Как вы думаете, какое задание было самым главным?-

Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями.

- Все ли было понятно при объяснении нового материала?

- При выполнении какого задания испытывали трудности?

IV.Домашнее задание: № 446 (3, 4 столб.); № 451 ( 4, 5строка),

ребус.

А теперь - отдыхать!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117426-urok-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки