Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Конкурс- игра «География вокруг нас»

Тюлюкина Елена Михайловна
учитель географии и биологии
Конкурс-игра «География вокруг нас» — это увлекательное соревнование для школьников 6-9 классов, проводимое в рамках предметной недели. Мероприятие направлено на популяризацию географии и краеведения. Участники, объединенные в команды от одного или разных классов, демонстрируют свои знания, проходя этапы на тематических географических станциях. Объективное судейство обеспечивает жюри, в которое входят учителя и старшеклассники. Этот формат помогает развить интерес к науке и сплотить детский коллектив.

Содержимое разработки

Конкурс- игра «География вокруг нас»

Цель: Конкурс проводится в рамках предметной недели, в  целях популяризации географии как школьного предмета и науки.

Задачи:

-поощрение детей, занимающихся вопросами географии, проявляющих интерес к естественно-научными дисциплинами.

-пропаганда географических знаний, повышение интереса к предмету;

-патриотическое воспитание подрастающего поколения;

-формирование умения работать в группе;

-активизация деятельности учителей географии по организации внеклассной работы по предмету.

Участники конкурса.

Состав участников: В конкурсе могут принимать участие школьники 6-9 классов ( можно проводить между командами внутри класса, либо между командами разных классов). Ребята показывают свои знания, проходя этапы в виде географических станций. Жюри – учащиеся старших классов, учителя.

Ход игры:

Конкур-игра осуществляется в несколько этапов – станций.На прохождение каждой станции отводится 10 - 15 минут. Маршрут следования по станциям команды получают вначале игры. Оценивается каждый эта отдельно. В конце игры жюри подводит итоги и объявляет победителей – команды, набравшие максимальное коллическтво баллов.

1 станция : «Географический эрудит».

 Ребята должны ответить на 20 вопросов викторины о самых выдающихся географических рекордах.

(Географические рекорды)

1.Какой материк Земли самый мирный?

2.Какой из океанов самый теплый?

3.Какое озеро самое старое в мире?

4.Какая русская экспедиция самой первой объехала вокруг Земли?

5.Назовите самую большую реку, не имеющую стока в Мировой океан.

6.Назовите самый малонаселенный  из всех обитаемых материков.

7.Какая из стран имеет самое большое число морей, омывающих её берега?

8.Какой народ самый темнокожий и высокорослый?

9.Назовите самую северную столицу мира.

10. Какое море России является самым чистым?

11.Назовите самую обширную из лежащих ниже уровня моря низменность.

12.Назовите самый большой лес в мире.

13.Назовите самое холодное обитаемое место в мире.

14.Назовите самый высокий водопад в мире.

15.Назовите самый высокий действующий вулкан в России.

16.По берегам и на дне котловины какого озера залегают самые богатые в мире нефтяные месторождения?

17.Кокой пролив самый длинный в мире?

18.Какой из материков Земли является самым озерным?

19.Назовите океан самых больших волн.

20.Какой водопад в России самый большой?

Ответы: 1. Антарктида. 2. Тихий океан (температура воды  у экватора +26 С, +29 С). 3. Байкал (более 30 млн лет). 4. Научная экспедиция, возглавляемая Крузенштерном в 1803-1806 гг. 5. Волга.

6. Австралия. 7. Россия (12 морей и Каспийское море-озеро). 8. Нилоты (народы Восточной Африки).

9. Рейкьявик (столица Исландии). 10. Чукотское. 11. Прикаспийская (-28м). 12. Амазонский (Южная Америка). 13. Оймякон (в Сибири – 71 С). 14. Анхель (Южная Америка р.Ориноко, 1054м.). 15. Ключевская Сопка (на п-ве Камчатка, 4750м.). 16. Каспийское море-озеро. 17. Мозамбикский (1760 км). 18. Северная Америка (озера занимают 2% поверхности).19. Тихий океан (15м в высоту и до 300м в длину). 20. Илья Муромец на Курильских островах (о.Итуруп).

2 станция: « Географический определитель»

Определите объекты по географическим координатам:

1) 640 с.ш. 130 з.д. –
2) 790 ю.ш. 1690 в.д. –
3) 500 ю.ш.700 в.д. –
4) 190 с.ш. 980 з.д. –
5) 190 с.ш. 1550 з.д. –

Определите географические координаты объектов:

1) г. Килиманджаро –
2) г. Нью-Йорк –
3) Южный полюс –
4) влк. Котопахи (Южная Америка) –
5) г. Москва –

3 станция: «Юный картограф».

Выдается топографическая карта с планом местности (по выбору). Участники каждой команды должны выполнить следующие задания.

Определите расстояние от точки А (по выбору) до:
А. станции
Б. родника
В. парома
Г. школы

Определите азимут (начальная точка А ) до:
А. домика лесника
Б. озера “Глубокое”
В. электростанции
Г. пристани

Определите абсолютную высоту в районе:
А. школы
Б. смешанного леса
В. родника

В каком направлении от поселка (например, Ивановка) находится:
А. домик лесника
Б. озеро Глубокое
В. школа
Г. станция

4 станция: «Географические эффекты».

Определите географический объект по контуру.

5 станция: «Географический марафон».

Географические  загадки, шарады.

1.Шар не велик, лениться не велит,

    Если знаешь предмет,

    То покажешь весь свет.

2.Море есть – плавать нельзя,

    Дороги есть – ехать нельзя,

    Земля есть – пахать нельзя,

    Луга есть – косить нельзя.

3.Слог первый – морское название востока,

    Второй же – в земле вырывают глубоко,

    А целое можно узнать без труда –

    Его окружает сплошная вода.

4.Конечно метаграмма эта

    Весьма проста и не сложна,

    Я с «у» - далекая планета,

    А с «и» - в Азии страна.

5.Я в море островом лежу

   И на Америку гляжу,

   Но «б» на «р» смени – и сразу

   Рекой помчусь я по Кавказу.

6.Могучая река меж берегов струиться,

    Но «и» к реке прибавь,

    Вспорхнет над нею птица.

7.Первое можно из снега слепить,

   Грязи кусок может тоже им быть.

   Ну, а второе - мяча передача,

   Важная это в футболе задача.

   Целое люди в походы берут,

   Ведь без него они путь не найдут.

8.Вот вам лёгкая шарада:

    К ноте "н" прибавить надо.

    Нота больше не поёт,

    А рекой она течёт.

9.Первое - летучая вода,

    В бане русской встретите всегда.

    А второе - есть машины марка

    Из российского, ребята, автопарка.

    Всё же вместе - Франции столица,

    Этот город модницам всем снится.

10.У слона букву "с" отнимите

      И названье реки припишите.

      Получиться столица должна,

      Что на карте Европы видна.

Отвкты: 1. Глобус. 2. Географическая карта. 3. Ост + ров = Остров. 4. Уран – Иран. 5. Куба – Кура.

6. Волга – Иволга. 7. Ком + Пас=Компас. 8. До + н = Дон. 9. Пар + «Иж» = Париж. 10. Лондон.

На этом завершается "путешествие" по станциям занимательной географии. Хочется надеяться, что путешествие не последнее и еще будут другие, ведь как сказал известный французский писатель Антуан- де -Сент Экзюпери:

Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля”

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117436-konkursigra-geografija-vokrug-nas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
