- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе по теме Умножение суммы на число «УМК» Школа 2100
Проект урока
Учитель: Мезенцева Ирина Евгеньевна
МБОУ «СОШ №7»
Математика 2 класс, УМК «Школа 2100»
(учебник Л.Г.Петерсон)
«Умножение суммы на число»
Место урока в теме: 8 урок в теме
«Внетабличное умножение и деление»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
Вывести распределительное свойство умножения (умножение суммы на число), формировать умение умножать сумму на число
Развивать умение строить логические рассуждения, математическую речь учащихся, коммуникативные навыки
Воспитывать интерес к истории через математику; воспитывать через умение работать в паре чувство товарищества и взаимоуважения друг к другу
Ожидаемые результаты:
Освоить умение пользоваться распределительным свойством умножения при решении примеров и задач
Содержание и технология урока
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
1. Организа-ционно-мо-тивационный этап | 1) Создать мотивацию к учебному действию через игровой момент «дешифров-щик» 2) Закрепить знание переме-стительного и сочетательного свойств умножения | - Сегодня на уроке мы с вами отправимся в интересное путешествие по одной из стран Африки. Расшифруйте название этой страны, выполнив решение следующих примеров и расставив их значения в порядке возрастания: Е 15 ∙ 4 П 20 ∙ 16 Г 15 ∙ 6 И 30 ∙ 5 Е 80 ∙ 7 Т 9 ∙ 90 - Что вы знаете об этой стране? | Выполняют самостоятель-но решение примеров, используя удобный способ 15 ∙ 4= (3 ∙ 5) ∙ 4=3 ∙ (5 ∙ 4)= = 60 20 ∙ 16 =(4 ∙ 5) ∙ (2 ∙ 8) = = (4 ∙ 8) ∙ (5 ∙ 2) = 320 15 ∙ 6 =(3 ∙ 5) ∙ (2∙ 3) = = (3 ∙ 3) ∙ (5 ∙ 2) = 90 30 ∙ 5 = (3 ∙ 10) ∙ 5 = = 10 ∙ (3 ∙ 5) = 150 80 ∙ 7 = (8 ∙ 10) ∙ 7 = = 10 ∙ (8 ∙ 7) = 560 9 ∙ 90 = (9 ∙ 10) ∙ 9 = = 10 ∙ (9 ∙ 9) = 810 Расставляют числа в порядке возрастания: Е Г И П Е Т 60 90 150 320 560 810 | Л: - проявление интереса к способу решения поставленной задачи | Доска |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
Сообщает сведения о Египте (Египет – удивительная страна африканского континента. Яркое солнце, сыпучие пески пустынь и каменные гиганты среди пустыни – пирамиды – гробницы правителей, живших многие века назад. Рядом с одной из них сидит грозный страж – полулев-получеловек – сфинкс. Он охраняет покой своего бывшего правителя) - Благодаря какому свойству умножения вы быстро справились с заданием? - Для чего надо знать математические свойства? - Сегодня мы продолжим работу по знакомству с математическими свойствами. | Слушают сведения о Египте и смотрят слайды презентации с фотографиями Египта - переместительному и сочетательному свойству умножения - Чтобы легче и быстрее решать примеры | К: - умение слушать и понимать речь других; - умение строить простое речевое высказывание, используя математичес-кую термино-логию | Презентация Слайды №1-2 |
2. Акту-ализация знаний | 1) Актуализи-ровать имею-щиеся у детей знания для «открытия» нового: а) составлять выражения к задачам; б) уметь нахо-дить площадь прям-ка | Учитель показывает геометри-ческое тело – пирамиду и задаёт вопросы: - Как называется эта фигура? - Какую фигуру напоминают грани? - Сколько их у пирамиды? - Что лежит у неё в основании? - Как найти площадь прямоуголь-ника? Запишите формулу. Выполните взаимопроверку. | Рассматривают геометрическое тело и отвечают на вопросы учителя: - Пирамида - Треугольник - 4 - Прямоугольник S= а ∙ в | ||
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
Математический диктант по задачам. Работа по критерию «умение составлять выражения к задачам» с прогностической оценкой на «волшебной линеечке» 1) Основание пирамиды –прямоугольник. Подсчитайте площадь основания пирамиды, если известно, что длина пирамиды 30 м, а ширина 20 м? 2) На строительство пирамиды в первый день утром прислали 70 рабов, а вечером - в 2 раза больше. На следующее утро – на 30 рабов больше, чем вечером. Сколько рабов прислали на следующее утро? 3) Пирамиды строились из больших каменных блоков. Чтобы вытесать один блок, один раб должен был работать в течение 3 месяцев. Сколько времени ему понадобится, чтобы вытесать 5 таких блоков? 4) Около пирамид было установлено 18 сфинксов, по 2 у каждой. У скольких пирамид стояли эти грозные стражи? | У доски работает один ученик, выбрав для себя либо «место на оценку», либо «место на сомнение» по критерию «умение составлять выражения к задачам» 1) 20 ∙ 30 = 600 (м2) 2) 70 ∙ 2 + 30 = 170 (р.) 3) 3 ∙ 5 = 15 (м.) 4) 18 : 2 = 9 (п.) | Р: - умение оценивать свою работу по заданным критериям | Доска | ||
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
5) В усыпальницах фараонов учёные часто находят амулеты, изображающие жука скарабея. Эти жуки лепят шары. Масса одного шара 43 грамма. Какова масса 8 таких шаров? Анализирует работу ученика у доски в соответствии с выбранным им местом. - Оцените себя по критерию «умение составлять выражения к задачам». Чья прогностическая оценка совпала с реальной? | 5) 43 ∙ 8 = 344 (г) Проверка обучающимися выражений по образцу Самооценка по заданному критерию | ||||
3. Постановка темы, цели урока и планирования деятельности | 1) Совершен-ствовать умение форму-лировать тему и цель урока 2) Отрабатывать умение планировать свою деятельность 3) Совершен-ствовать умение работать в паре по заданному критерию | - При решении какого выражения у вас возникли затруднения? Почему? - Как его можно решить? - Можно ли воспользоваться изученными нами свойствами умножения или сложения? Как? -Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Составьте план нашей работы, поставив перед собой необходимые задачи - Справиться с поставленными задачами поможет нам Древнее царство. Древнее царство, когда строились пирамиды для усыпальниц фараона, сменилось Новым царством, когда гробницы стали высекать в горе Эль-Курна, напоминающая пирамиду. Эта долина, где было захоронено множество царей, получила название – Долина царей. В 1922 году археологи нашли гробницу одного из правителей – Тутанха-мона.) - Чтобы нам с вами открыть вход в усыпальницу Тутанхамона, надо найти ключевое математическое свойство для нашего урока. Для этого поработаем в паре с заданием на карточках, где надо соединить формулы с названием свойства.(Приложение 1) | 43 ∙ 8 Такой приём нами ещё не изучен У детей возникает проблема, так как ни одно из изученных свойств не подходит для решения выражения - Будем изучать новое математическое свойство 1. Вывести новое свойство 2. Сверить его с правилом в учебнике 3. Решить примеры на новое свойство 4. Решить другие задания, используя новое свойство Работают в паре по критерию «умение договариваться друг с другом во время совместной работы» | Р: - умение высказывать своё предполо-жение, форму-лировать учебную проблему; - умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё надо узнать; - умение составлять план и последова-тельности действий при «открытии» нового знания и работать с ним К: - умение слушать и понимать речь других К: - умение находить общее решение, договариваться друг с другом | Доска Презентация Слайды № 3-5 Раздаточный материал |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
Проверка: учитель показывает детям формулу на слайде, а дети называют свойство. - Оцените свою работу в паре по критерию - Какое свойство осталось без формулы? -Знакомо ли оно вам? - Уточните тему нашего урока. - Уточните цель сегодняшнего урока? - Когда данное свойство нам может пригодиться? - Молодцы! Вы нашли ключ к усыпальнице Тутанхамона | Дети дают самооценку по «волшебной линеечке» - Распределительное свойство умножения - Нет - Распределительное свойство умножения - Вывести распредели-тельное свойство умножения, научиться решать примеры с помощью этого свойства - При решении примеров более удобным способом | Р: - умение оценивать свою работу по заданным критериям Л: -умение связать новое знание с жизненным опытом | Презентация Слайды №5-8 Презентация Слайд №9 | ||
4. «Открытие» нового знания | 1) Учиться выводить формулу на основе сравнения решения задачи разными способами | 6 м 3 м Погребальная сокро- камера вищни- 4 м ца Работаем с первым пунктом плана - Усыпальница фараона состоит из 4 комнат. Вот две из них (погребальная камера и сокровищница) | Решают с объяснением у доски задачу двумя способами: 1 способ решения: 1) 6 ∙ 4 = 24 (м 2) – площадь погребальной камеры. 2) 3 ∙ 4 = 12 (м 2) – площадь сокровищницы. 3) 24 + 12 = 36 (м 2) 6 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = 36 (м2) Ответ: 36 м 2 площадь двух комнат. | П: - умение добывать новое знание на основе имеющегося опыта; - умение срав-нивать разные способы реше-ния задачи, находить наиболее рациональный; | |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
- Как найти площадь этих двух комнат? (Решение у доски) - Что интересного вы заметили при решении этой задачи? Какой способ оказался более простым? - Как мы её находили в первый раз? Во второй раз? Какой знак можно поставить между этими двумя выражениями? - Замените числа буквами, выведите новую формулу. -Это и есть распределительное свойство умножения или умножение суммы на число. Мы выполнили первый пункт плана. Переходим ко второму. - Прочитайте правило о распределительном свойстве умножения в учебнике на стр. 73 | 2 способ решения: 1) 6 + 3 = 9 (м) – общая длина. 2) 9 ∙ 4 = 36 (м 2) (6 + 3) ∙ 4 = 36 (м 2) Ответ: 36 м 2 площадь двух комнат. - Площади одинаковы - Второй - 6 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = (6 + 3) ∙ 4 - а ∙ с + в ∙ с = (а + в) ∙ с Знакомятся с правилом умножения суммы на число в учебнике с.73 | - умение преобразо-вывать числовую модель в буквенную; - умение стро-ить логические цепочки рассуждений; - умение ориентиро-ваться в учебнике | Учебник с.73 |
5. Первичное закрепление | 1) Учиться решать примеры на новое матема-тическое свойство | - Что будем делать дальше? (обращается к плану действий пункту №3). Поупражняемся в применении нового свойства у доски и в тетрадях. - Стр.73 № 1 | Запись в тетрадях и у доски с выбором «места на оценку» и «места на сомнение» (5 +3) ∙ 4 = 8 ∙ 4 = 32 5 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = 20 + 12 = 32 (5 +3) ∙ 4 = 5 ∙ 4 + 3 ∙ 4 | - умение применять полученное знание на практике | Учебник с.73 Доска |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
6. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону | 1) Учиться самостоятель-но применять «новое» знание при решении типичных примеров 2) Учиться сравнивать свою работу с эталоном | - Стр. 73-74 №2 решайте самостоятельно, затем сверьте с образцом. Дайте прогностическую оценку умению решать примеры с помощью распределительного свойства умножения. - Оцените себя по заданному критерию после самопроверки. - Чья прогностическая и реальная самооценки совпали? - Выполнили ли мы намеченное нами в 3-ем пункте плана? | Решают самостоятельно с самопроверкой по эталону, заданному учителем. Работа по «волшебной линеечке» до и после выполнения задания. 14 ∙ 6 = (10 + 4) ∙ 6 = = 10 ∙ 6 + 4 ∙ 6 = 84 35 ∙ 7= (30 + 5) ∙ 7 = = 30 ∙ 7 + 5 ∙ 7 = 245 49 ∙ 8 = (40 + 9) ∙ 8 = = 40 ∙ 8 + 9 ∙ 8 = 392 - Да | Р: - умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном; - умение находить свои ошибки и исправлять их; - умение оценивать свою работу по заданным критериям | Учебник с.73-74 Презентация Слайд №10 |
7. Включение в систему знаний и повторение ранее изученного | 1) Учиться самостоятель-но применять «новое» знание при решении нетипичных заданий | - Что делаем дальше? (работа с планом, пункт №4) Решите уравнения по вариантам и, пользуясь ключом к ним, узнайте, сколько золотых предметов нашли на спелёнутой мумии Тутанхамона. Вариант1: 20 ∙ Х = 80 Вариант2: У : 9 = 4 Ключ: Х ∙ У | Самостоятельно решают уравнения, решение сверяют с образцом на доске, выполненным учащимися Х = 4 У = 36 Х ∙ У = 4 ∙ 36 = 4 ∙ (30 + +6)=4∙30 + 4 ∙ 6 =120 + 24= = 144 золотых предмета найдено на спелёнутой мумии Тутанхамона | П: - умение ориентиро-ваться в системе знаний; Р: - умение применять новое знание для решения нетипичных заданий | Презентация Слайды №11-12 |
8. Рефлексия учебной деятельности | 1) Учиться оценивать свою работу на уроке 2) Учиться сравнивать поставленную на уроке цель и ее результат | - Что нового узнали на уроке? С каким свойством умножения познакомились? - Какая цель перед нами стояла? - Достигли ли мы цели урока? - С какими заданиями вы справились без затруднений? - В каких заданиях у вас ещё остались затруднения? - Наше путешествие по Египту подошло к концу. Что интересного из него вы возьмёте с собой после урока? - Оцените свою работу на уроке по «волшебной линеечке» - Д/з с.74 № 4, № 6 или решить (по самостоятельному выбору обучающихся) задачу по теме нашего урока. Задача. В Долине царей на сегодняшний день археологи обнаружили 68 гробниц, из них 8 усыпальниц для принцев, для жрецов в 6 раз больше, а остальные – царские гробницы. Сколько царских гробниц обнаружили археологи в Долине царей? | - С распределительным свойством умножения Вывести распредели-тельное свойство умножения, научиться решать примеры с помощью этого свойства - Да Оценивают свою работу на уроке Самостоятельный выбор домашнего задания | К: - умение строить простое речевое высказывание, используя математичес-кую термино-логию Л: - имеет представление о себе и своих возможностях. | Презентация Слайд №13 Презентация Слайд №14 |
Приложение 1
Задание для работы в паре (на карточках):
(a ∙ b) ∙ c = a ∙ ( b ∙ c) переместительное
свойство сложения
a + b = b + aпереместительное
свойство умножения
сочетательное свойство
a ∙ b = b ∙ а сложения
сочетательное свойство
умножения
(a + b) + c = a + (b + c)
распределительное свойство
умножения
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11744-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-umnozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.