Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Конспект НОД «В гостях у бабушки Кати»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности ( образовательная область «Познание») « В гостях у бабушки Кати»разработан для детей среднего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 56 КОЛПИНСКОГО РАЙОНА

САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

Конспект непосредственной образовательной

деятельности в области " Познание "для

детей среднего дошкольного возраста.

" В гостях у бабушки Кати "

Разработала и провела воспитатель:

Марушева Екатерина Александровна

Санкт - Петербург

2014 г.

Программное содержание:

Формировать знания детей о диких и домашних животных; формировать умение различать животных и их детенышей; расширять кругозор детей через ознакомление с животными: развивать внимание ,память,мышление: способствовать развитию связной речи артикуляционного аппарата при произношении звуков ( звукоподражания);воспитывать чувство любви к окружающему миру ,бережное отношение к обитателям живой природы.

Материалы к занятию: картинки диких и домашних животных,набор игрушек

" Домашние животные", разрезанные картинки с животными,игрушки животных ,декорации: лес, дом, печь , маска ежа ,набор лего.

Предварительная работа: Дидактическая игра " Кто как кричит ?"," Кто где живет ?", рисование животных, лепка животных из пластилина, чтение сказок :

" Волк ,петух,лиса "," Волк и семеро козлят ",заучивание стихов о животных, загадки о животных,составление альбома речи-творчества "Домашние животные"- совместная работа детей и родителей.

Ход занятия:

В: Ребята ,мы сегодня отправимся в гости к бабушке Кати. Как Вы думаете на чем можно доехать до деревни ? ( ответы детей)

В : Мы поедем на автобусе. ( Выбирают считалочкой водителя .Звучит песня " Мы в автобусе сидим..."). Приехали в деревню видят стоит домик.

В:Давайте подойдем и постучим .

Тук-тук-тук .Кто в домике живет? Кто нам двери отопрет?

В : покружилась, покружилась в бабушку Катю превратилась.( воспитатель кружится ,одевает очки , платочек на голову ).

Б:Здравствуйте ребята ,проходите ко мне в гости ,у меня места много - вот какой дом большой. Угадайте кто у меня живет.

Загадка: То мурлычет , то играет ,

То куда -то удирает , убегает далеко.

А когда придет обратно ,

то мяукает и с блюдца пьет сырое молоко. ( кошка).

( показывает кошку)

Б : Вы правильно отгадали загадку .Это кошка . Скажите ребята ,кошка домашнее или дикое животное?

Д: Домашнее.

Б:Почему Вы думаете , что кошка -домашнее животное? ( потому, что она живет в доме, рядом с человеком,за ней ухаживают , кормят ).

Каких домашних животных вы знаете ? ( собака, корова , коза , свинья ...).

А теперь назовите взрослое животное и его детеныша.( рассматривают плакат с изображением домашних животных и их детенышей ).

Д : У кошки -котенок; У собаки - щенок; у коровы - теленок; у лошади - жеребенок; у свиньи - поросенок).

Б : Вот сколько много вы знаете домашних животных.

Пальчиковая гимнастика:

Кто в деревне живет ?

Лежебока -рыжий кот,

Маленький теленок,

Желтенький цыпленок,

Белая овечка, мышка под крылечком!

Раз,два, три ,четыре, пять,

Их не трудно сосчитать.

Б : Ребята, какие Вы молодцы. Скажите , а у вас дома живут животные , какие? (ответы детей).

Я приготовила вам задание.( дети собирают разрезанные картинки с домашними животными).

Ребята скоро зима и я хочу построить новый двор для моих животных. Поможете мне ( дети из лего строят домики для животных и расселяют фигурки животных на свои места).

Б : спасибо ребята за помощь. Рядом с домом ( показывает на лес )живет мой друг лесной, хотите я вас с ним познакомлю. Только нам надо пройти по дорожке лесной , потом перепрыгнуть через большую лужу и мы придем к нему в гости.( дорожка- скакалка , лужа -обручи ).

Подходят к деревьям .

загадка: комочек с иголками , короткие ножки , маленькие глазки , клубочком катается ( ЁЖ).

Правильно,ежик. ( появляется ежик.)

Б : Ребята, а ежик где живет ?

Д : в лесу.

Б : ежик домашние или дикое животное ? ( ответы детей )

Каких диких животных вы еще знаете ?

Д : заяц, лиса ,волк,медведь,лось.

Б : дикие животные живут в лесу , сами добывают себе еду , бояться людей представляют опасность.

Игра " Назови детеныша" с мячом.

Б : Ёжик очень хочет с вами поиграть.( Выбирают считалочкой ёжа- маска ёжика).

Дети встают в круг , в центре стоит ребенок в маске ёжика.

Ёжик -Ёж,

Ёжик - Ёж .На колючку ты похож.

У ежа иголки очень ,очень колки.

Ну-ка ёж не зевай и ребяток догоняй.

Ребенок: Я сейчас вас догоню и иголкой уколю.( начинается игра - 2.3 раза).

После игры ёжик угощает детей лесными грибами ( печенье детское- грибочки).

Б:Ой,ребята я устала мне пора домой возвращаться. А Вам в детский сад.

Покружилась, покружилась в Екатерину Александровну превратилась.

В : мы поедим в детский садик , будем там обедать , спать и мамочек ждать.

Предлагает пройти в автобус. ( звучит песня " Мы в автобусе сидим.. ").

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117470-konspekt-nodv-gostjah-u-babushki-kati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки