- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие в страну Светофорию»
НОД «Путешествие в страну Светофорию».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье, безопасность.
Цель: Формирование у дошкольников ответственности за свою жизнь, навыков разумной предосторожности на дороге.
Задачи:
Акцентировать внимание дошкольников на опасностях, подстерегающих человека на дорогах.
Научить детей решительно и быстро действовать в опасных ситуациях.
Создать условия для усвоения правил дорожного движения.
Форма проведения:Диалог с элементами ситуативной игры.
Этап подготовки:
Подготовка информационно-содержательных блоков для сценария встречи.
Подготовка аксессуаров для диалога: имитационная копия светофора, «зебры», «дорожные знаки», костюмы участников.
Этап проведения:
Воспитатель: Дорогие ребята! Тему нашей встречи нам предстоит угадать:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще ни разу не смотрел он
всеми сразу-
Все глаза ему нужны.
Он весит тут с давних пор.
Что же это? (светофор)
Ребята, а какие цвета у огоньков светофора? (Ответы детей).
Правильно тема нашей встречи это «путешествие в страну Светофорию».
Воспитатель: Эй, светофор! Где твой цветные человечки- Красный, Желтый, Зеленый? Пусть повеселят ребят.
Под задорную музыку выбегают Цветные человечки:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим день и ночь-
Зелёный, желтый, красный.
Наш домик- светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам
Самый строгий -красный свет,
Если он горит,
Стоп! Дороги больше нет.
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
-Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он- препятствий нет,
Смело в путь иди.
Голос светофора из-за кадра: Порезвились немного. А теперь марш на свое место! (Человечки убегают в домик на котором прикреплены три разноцветных круга).
Воспитатель: Ребята, а почему нужно изучать правила дорожного движения? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, действительно, на дорогах опасно лишь тогда, когда люди незнаю т правил, или знают, но не хотят выполнять, что крайне безответственно. А что это за правила- повторим еще раз.
На светофоре -красный цвет! (показывает кружок соответствующего света).
Опасен путь прохода нет!
А если желтый цвет горит,- (показывает желтый кружок)
Он «Приготовиться» говорит.
Зеленый вспыхнул впереди- (показывает зеленый кружочек)
Свободен путь переходи.
Воспитатель: Перед нашей встречей я просмотрела газету и как правило чаще всего страдают дети в происшествиях на дорогах. (показывает на каждый случай картинку)
От перехода улицы в неположенном месте или на красный свет светофора.
Оттого, что обходят транспорт не с той стороны.
От катания на скользких горках прямо на улицах.
От падения по пути следования в канализационный колодец, ямы, траншеи.
Воспитатель: А как надо обходить стоящий транспорт? (Ответы детей).
А теперь проверим ваше домашнее задание. Оно называлось «Мой маршрут от садика до дома». Дома вместе с родителями вы должны были составить маршрут безопасного пути, указать улицы и постройки, опасные места и подумать, как нужно вести себя, чтобы не пострадать.
Все вы постарались, и получилось здорово. Мы попросим ребят представить ваши мини проекты. (Представление проектов)
Воспитатель: Итак, сформулируем основные правила пешехода (собирает на доске мозаику из отдельных правил):
Идти только по правой стороне тротуара.
Не гулять по мостовой и не переходить проезжую часть улицы наискосок.
Не расталкивать прохожих , спеша к трамваю, автобусу.
Если встретили знакомого, то для того, чтобы поговорить, отойдите с ним в сторону.
Если вы идете со своими друзьями, не загораживайте дорогу, выстроившись в «цепочку» из 3-5 человек.
Всегда помните, что от вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.
Воспитатель: Ребята, а у нас гости: Ёжик и Петя, здравствуйте, дорогие. А почему вы так взволнованы?
Ежик: Петя, помоги!
Петя: Что случилось, Ежик?
Ежик: Большая беда может произойти…
Петя: Я слушаю, рассказывай.
Ежик: Бобер катается на машине по дороге…
Петя: Не вижу в этом ничего плохого.
Ежик: Но он едет с очень большой скоростью. И не обращает внимание на сигналы светофора и дорожные знаки. Меня чуть не сбил при переходе дороги.
Петя: Это меняет дело. Надо немедленно задержать. Что у него за машина? Кого цвета?
Ежик: Жигули белого цвета.
Петя: Номер машины не помнишь?
Ежик: Нет.
Петя: Жаль. Что ж, будем искать. Достает рацию: Внимание!
Всем постам дорожного движения! Всем постам дорожного движения! На дороге находиться нарушитель. Приказываю задержать машину «Жигули» белого цвета, водитель Бобер. При обнаружении сообщить на пост№1.
Ежик: Ох, боюсь я, как бы он мой домик не разрушил…
Петя: А где находиться твой домик?
Ежик: (плачет): Во..во ….возле самой дороге. В нем Ежиха и дети.
Они могут погибнуть.
Петя: Не плачь, Ежик. Мы опередим Бобра. Он от нас не уйдет!
Воспитатель: А кто эти люди, которые ищут нарушителей на машинах, защищают пешеходов, помогают старым и детям? (работники ГИБДД- государственной инспекции безопасности дорожного движения! У них непростая работа . Они стоят на своих постах и днем, и ночью, и холодной зимой, и жарким летом, оберегая нас от «лихачей».
Ежик: Спасибо тебе, Петя, прямо гора с плеч!
Воспитатель: Мы завершаем нашу встречу, но она не последняя.
Мы продолжим разговор о правилах дорожного движения в ближайшее время. А сейчас я прошу поработать парами и представить нам «рецепт безопасности пешехода»: это короткое правило, следуя которому можно не бояться дороги.
Варианты детей: «Не спеши», «Иди на зеленый», «Смотри по сторонам», «Будь внимателен», « Подожди пока отъедет транспорт».
Воспитатель: Думаю, вы замечательно справились с заданием и усвоили правила пешехода. Я благодарю Цветных человечков, Петю, Ежика за то, что они украсили нашу встречу. Давайте все вместе пожелаем им безопасности на дороге. И не только им, а всем нам, потому что мы знаем правила и бережем свою жизнь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117529-nod-puteshestvie-v-stranu-svetoforiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.