- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «Нравственная проблема в сказке В. М. Гаршина» Лягушка-путешественница
Урок литературного чтения в 3 классе (УМК «Система Занкова»)
Ф.И.О. учителя: Проскурина Ирина Геннадиевна
Предмет: литературное чтение
Тема учебного занятия: В.М.Гаршин. Поучительный смысл сказки « Лягушка-путешественница»
Класс: 3А
Тип урока: изучение нового материала
Тема | В.М.Гаршин. Поучительный смысл сказки « Лягушка-путешественница» |
Планируемый результат | Познавательные УУД – формировать умение различать сказки народные и авторские в обычной речи в нужном контексте; совершенствование умения работать с текстом с элементами рассуждения ,давать характеристику героям и их поступкам. Обогащение словарного запаса детей; развитие наблюдательности и мышления; . Предметные: Различать литературные жанры, различать разные виды сказок: народные и авторские, уметь анализировать пословицы и поговорки применять их к тексту произведения уметь находить межпредметные связи. |
Основные понятия | Авторская и народная сказка, скороговорка, пословица, , герой, характеристика героя, картинный план, тема, идея, автор, |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, информатика |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая, коллективная. |
Этап | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учащихся | УУД |
I.Самоопределе ние к деятельности . Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность и включение в деловой ритм. | Организует эмоциональный настрой на урок. Проводит речевую разминку | 1.Организационный момент Проверьте глазами все ли готово у вас к уроку. - На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы к новым знаниям и у нас обязательно все получится. 2.Зрительная гимнастика Речевая разминка. ( Читают на экране) Прочти правильно и быстро скороговорку. Слышен шорох в камышах- От него шумит в ушах: Сто бесстрашных лягушат Цаплю шёпотом страшат. Чтение скороговорки вполголоса (жужжащее чтение); Читать скороговорку как роботы (по слогам); «Ползем по словам, как улитки (черепашки), пропевая гласные; «Летим по предложению, как птицы (или бежим по предложению) – читаем в быстром темпе Чтение скороговорки с разной интонацией (весело и грустно). При работе над логическим ударением просим прочитать скороговорку, выделив голосом слово, которое подчеркивает учитель. 3.Инсценировка О чём вы поёте? Ведь вы же, Простите, Сидите в болоте! Лягушки сказали: О том и поём, Как чист и прозрачен Родной водоём! | Самопланирование учебной деятельности. Работают над скороговоркой Все про себя , а затем вслух несколько учащихся читают скороговорку. Инсценируют стихотворение | Познавательные УУД формулирование познавательной цели Жизненное самоопределение |
II. Работа по теме. Актуализация знаний. Цель: Проверить уровень усвоения материала прошлого урока, организовать работу по подготовке учащихся к восприятию текста сказки и формулирования темы урока. IIIПостановка учебной задачи Целеполагание Цель: Формулирование темы и целей урока Проверка домашнего задания Самооценка Тестирование Работа в парах. Взаимопроверка | Развивает учебно-познавательную активность детей Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока. Предлагает выдвинуть предположения о теме урока Учит определять тему и цель урока. Ставит цель практической работы и вопросы на которые должны ответить в конце урока. Предлагает в цвете отобразить своё настроение после прочтения сказки Ставит проблемный вопрос Предлагает ответить на вопросы теста Организует работу в парах | -Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эту загадку? (Мы будем читать произведение про лягушку.) -Как называется произведение, которое вы читали дома? («Лягушка-путешественница») -К какому жанру можно отнести это произведение? (Это сказка.) -Докажите, что это сказка. (В сказке есть зачин и концовка, животные разговаривают и т.д.) -Что ещё вы можете сказать об этой сказке? (Это литературная или авторская сказка.) -Почему её можно отнести к литературной сказке? (Эту сказку написал автор, писатель.) -Кто написал эту сказку? (Всеволод Михайлович Гаршин) -Вы правы. Сказку «Лягушка-путешественница» можно назвать литературной, авторской. Автором этой сказки является Всеволод Михайлович Гаршин. Её он написал в 1878 году. Сегодня на уроке мы будем работать над этой сказкой. Прочитайте тему урока. - Какую цельмы поставим? --Как вы думаете, какую учебную задачу нам предстоит решить сегодня на уроке? (Чему учит сказка? Какие черты характера лягушки высмеиваются?) Раскрасьте цветок ,на котором сидит лягушка, в соответствующий цвет. Кто является главной героиней сказки? - Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. Что вы о ней узнали? - Как жилось лягушке в болоте? - Почему она решила отправиться в дальние края? - Как лягушка относилась к окружающему миру? Внимательно ли вы читали сказку? Вставьте пропущенные слова. Оцените своё знание сказки Вспомните содержание сказки и дайте ответы на вопросы теста (+ или -) 1. Происшествие с лягушкой произошло зимой? 2. Утки летели на север? 3. После рассказа утки о юге, лягушке захотелось там побывать? 4. Приспособление для путешествия придумала лягушка? 5. Гордилась ли она этим? 6. Хотела ли лягушка показать себя и послушать как ее хвалят? 7. Смогла ли она сдержаться и не ответить людям, кто придумал такую хитрую штуку? 8. Лягушка упала в озеро? 9. Сбылась ли ее мечта побывать на юге? 10. Можно ли лягушку назвать хвастуньей? -- Проверка теста в парах, оценивание друг друга самими учащимися. ( Учитель дает ключ – ответы). | Отвечают на вопросы Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока. Формулируют тему и цель урока отвечают на вопросы Отгадка-лягушка Работают в группе, распределяют кто за кем рассказывает и пересказывают сказку по цепочке .- Оценивают работу товарищей и свою. Раскрашивают картинку,показывая настроение, делятся своими впечатлениями от прочитанного. Вспоминают текст сказки, вставляют пропущенные слова. Работают с листами самооценки. Работают в тетрадях Проверяют тест. Оценивают работу товарища | Составлять предложение из слов Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей; профессиональное самоопределение Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Регулятивные УУД Проговаривание последовательности своих действий Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД Уметь работать в группе. определение основной информации извлечение информации из прослушанных текстов |
Работа над темой Групповая работа. Словарная работа | Организует работу в группах. Совершенствует умения работать с текстом, воспитывает речевую культуру, развивает наблюдательность и мышление Организует работу со словарями Проводит физкульминут- тку, связанную с темой урока | Составление картинного плана к сказке. Работа в группах -игра «Разведчики». Посмотрите на экран. Как расположить картинки, чтобы воспроизвести текст сказки? Отыщите в сказке фразеологизмы. На доске на карточках фразеологические обороты: присутствие духа - полетела вверх тормашками - закричала во всё горло Объясните их значение. Как даётся объяснение во фразеологическом словаре? Эту удивительную сказку написал В.М. Гаршин в 1887 году, поэтому в ней нашли отражение слова того времени, прочитаем их. (запись на доске) СКИРДЫ (хлеб в скирдах) - стога сена. ЦЕП (стук цепов) - ручное орудие для молотьбы. ПАЯЦ (бумажный паяц) - ? Понять значение слова "паяц" нам поможет Толковый словарь Ожегова. физкультминутка. На болоте две лягушки, две зелёные подружки, Ножками топали, глазками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот друзья в чём наш секрет, | Работают в микрогруппах. Выполняют задание: выборочное чтение Работают со словарями. Выполняют физкультминутку | Регулятивные УУД Проговаривание последовательности своих действий Познавательные УУД (общеучебные) определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов; Познавательные УУД (логические) анализ объектов с целью выделения общих признаков |
IV Открытие нового знания. VI Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, подвести итог проделанной работе на уроке. | Организует работу по определению идеи и воспитательного значения сказки. Руководит правильным подбором значений слов, осуществляет проверку. Организовывает рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности. Оценивает работу учащихся. Помогает подвести итог урока Организует запись д/з.и выбор домашнего задания разных уровней сложности. | Дадим характеристику нашей главной героини -Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела побывать на юге?) -Какую черту характера мы увидели в лягушке? (Она любознательная.) -Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев? (Нет.) -Как это её характеризует? ( Она настойчивая.) -Что же придумала лягушка? Объясните способ её передвижения. -Как отреагировали утки на её предложение? (Утки назвали лягушку самой умной.) -Что придумала лягушка, чтобы видеть всё вокруг? (Лягушка прицепилась спинкой и головой вперёд, а брюшком назад.) -Какую черту характера вы бы отметили у лягушки? ( Это находчивость, сообразительность.) -Что вам понравилось в поведении лягушки? (Понравилась сообразительность лягушки. Лягушка хотела побывать на юге и увидеть новые места.) -Какая черта характера этому соответствует? (Любознательность.) - что ещё можно рассказать о поведении лягушки? (Лягушка не побоялась полететь вместе с утками.) -Охарактеризуйте тогда героиню. (Смелая.) -Какие высказывания лягушки оказали решающее значение и поэтому, она не добралась до юга? Найдите эти слова в произведении. (-Это я! Я! И с криком она полетела вверх тормашками на землю.) -Как вы думаете, какая черта характера лягушки помешала окончить путешествие вместе с утками? (Лягушке помешала такая черта характера, как хвастовство.) -Можно ли сказать, что люди тоже обладают отдельными достоинствами и недостатками, которые характерны для главного действующего лица сказки – лягушки? (Люди тоже имеют такие черты характера, как сообразительность, смелость, но и хвастливость.) -Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки -Чему нас научила эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга.) Назовите произведения других авторов о хвастовстве и тщеславии. Сравните сказку с басней. Какая басня Крылова похожа на сказку Гаршина? - Сможете ли вы теперь, после чтения сказки, ответить на вопрос: - Чему нас научила сказка? - Какой совет вы бы дали всем? - Понравился вам сегодня урок? - Что больше всего запомнилось? Изменилось ли ваше настроение к концу урока. Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание (по выбору). Перечитать сказку, разделить на части и озаглавить каждую часть. краткий пересказ сказки; придумайте другую концовку сказки. Составить рассказ о лягушке и выразить своё отношение к ней. Нарисовать иллюстрацию к сказке. | Отвечают на вопросы Выделяют основные качества характера лягушки. отвечают на вопросы Приходят к выводу: Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга. самооценка Обращаются к своему читательскому опыту. | Регулятивные УУД Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД Уметь работать в группе. определение основной информации извлечение информации из прослушанных текстов; Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД Уметь работать в группе. определение основной информации извлечение информации из прослушанных текстов Личностные УУД профессиональное самоопределение Коммуникативные УУД Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы обычной речи; Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, Личностные УУД: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.