- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Великий акын Жамбыл и легендарная кюйши Дина
6 класс План-конспект урока сентябрь
Тема урока: Великий акын Жамбыл и легендарная кюйши Дина.
Цель: Изучить творчество мастера кюев Дины Нурпеисовой.(урок 2)
Задачи:
1. Изучить биографию и творчество Дины;
2. Развивать интерес к казахской музыке.
3. Воспитывать патриотическое отношение к Родине по средствам инструментальных произведений Дины.
Музыкальный материал:
Оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук.
Презентация, видеофрагменты телевизионных передач про Дину Нурпеисову.
MP3 музыкальных произведений с произведениями Дины.
Ход урока
Орг. момент.
Нурпеисова Дина (1861–1955 гг.)
Народная исполнительница-домбристка, композитор, деятель казахской культуры. Дина Нурпеисова родилась и выросла в местечке «Бекетай кумы» в Жанакалинском районе Западно-Казахстанской области.
Выступление учеников.
Ученик 1.Отец Дины Нурпеисовой, известный домбрист, помог дочери освоить все тонкости игры на домбре, когда ей было восемь лет. Дина так хорошо исполняла кюи Даулеткерея, Мусирали, Узака, Аликея, Туркеша, Есжана, Байжумы, Баламайсана, что ее прозвали «девочкой-домбристкой». Слава о ней разнеслась так далеко, что сам Курмангазы приехал послушать ее исполнение. Он был доволен игрой девочки, благословил ее, а в дальнейшем не выпускал ее из виду, брал с собой на различные состязания, показывал ей особые приемы игры на домбре. С 9 до 19 лет, пока ее не выдали замуж, становлением Дины руководил Курмангазы. В дальнейшем Дина стала продолжателем исполнительского искусства, своеобразного стиля своего знаменитого земляка.
Ученик 2. Присоединившись к своему учителю, после того как Курмангазы поселяется в местечке Сахма под Астраханью, Дина сама начинает сочинять кюи. Среди ее первых произведений можно назвать «Бұлбұл», «Байжұма», «Көгентүп», в которых прослеживаются музыкальные традиции казахского народа. Большое влияние на творчество Дины Нурпеисовой оказало национально-освободительное движение 1916 года. Один из кюев, созданных в этот период, так и называется — «1916 год», и носит отпечаток влияния кюя Курмангазы «Кішкентай», посвященного восстанию под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.
Ученик 3.В честь своих родственниц по мужу Дина написала кюй «Кербез». Кюй «Он алтыншы жыл» она создала, когда сына Журымбая в 1916 году призвали в армию по царскому указу; в честь дорогих друзей создан кюй «Косалка», в честь любимого сына Коныра ею создан кюй «Әсем коңыр». Все эти кюи созданы Диной в особенном, характерном для нее, стиле. Кюи Дины Нурпеисовой способствовали развитию казахского инструментального искусства и поставили ее вровень с лучшими домбристами.
Ученик 4.Композиторское дарование и исполнительское мастерство Дины Нурпеисовой получили свое дальнейшее развитие в советский период. В 1937 году она становится участницей Республиканского смотра исполнителей-музыкантов, а через два года участвует во Всесоюзном смотре исполнителей на народных музыкальных инструментах в Москве. На этом конкурсе ее называют «Жамбылом домбры». Произведения, созданные Диной Нурпеисовой после Октябрьской революции, разнообразны по своей музыкальной палитре, глубокому психологическому содержанию. В них она выражает через музыку свои мечты, пожелания, надежды. Наиболее известными произведениями этого периода являются кюи «Асем коныр», «Тойбастар», созданный в честь 20-летия Казахстана, «Ана аманаты», «Восьмое марта» и другие.
Ученик 5. После возвращения из Москвы Дину Нурпеисову привлекли новые темы и сюжеты, отражающие труд простых людей (кюи «Герой труда», «Доярка», «Делегат»). Искусство неутомимого композитора из народа растет и крепнет, знаменуя собой начало нового этапа в ее большой творческой жизни. В пору наибольшего расцвета таланта Дины Нурпеисовой у нее рождается стремление к своеобразному объединению двух музыкальных направлений в развитии инструментальной культуры дореволюционного Казахстана — темпераментного и динамичного искусства школы Курмангазы с мягким, по преимуществу лирическим творчеством Даулеткерея и его последователей. В суровые годы Великой Отечественной войны, когда знаменитой домбристке было уже 80 лет, ни на минуту не прекращалась ее композиторская деятельность. Разделяя всеобщий патриотический подъем, она создает кюй «Ана бұйрығы» («Наказ матери»), а радостную весть об окончании войны она встречает кюем «Женіс» («Победа»).
Ученик 6. В творческом наследии выдающейся казахской домбристки и народного композитора Дины Нурпеисовой особенно ценными являются те произведения, в которых она, путем синтеза разных стилевых элементов, закладывает основы нового стиля казахской домбровой музыки. Ее кюи отличаются не только широким размахом музыкально-тематического развития, но и большой задушевностью, искренностью эмоционального выражения. Много замечательных кюев с помощью Нурпеисовой освоил Государственный оркестр казахских народных инструментов им. Курмангазы. Она обогатила его исполнительскую культуру целым рядом оригинальных приемов игры на домбре. Через нее пришли в оркестр и зазвучали в мощном симфоническом ансамбле кюи Курмангазы и многих других представителей казахской инструментальной музыки. Как настоящее золото не ржавеет, так и искусство самобытного композитора Дины Нурпеисовой продолжает жить и радовать людей.
Просмотр документального фильма про творчество Дины «Пока поет моя домбра»
Разучивание песни «Надежда» (Приложение 1)
Итог урока. Ответьте на вопросы.
1.Какой вклад внесла Дина в музыкальное искусство Казахстана?
2. Как называли Дину в детские годы за увлечение домброй?
3. назовите наиболее понравившиеся нам кюи Дины?
Домашнее задание. Учить песню «Надежда».
Приложение 1
Текст песни «НАДЕЖДА»
Cлова Н. Добронравова
Музыка А. Пахмутовой
1.Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами города,
Взлетные огни аэродромов.
Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты...
Припев:
Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни... довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.
2.Ты поверь, что здесь, издалека,
Многое теряется из виду.
Тают грозовые облака.
Кажутся нелепыми обиды.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы...
Припев:
3.И забыть по-прежнему нельзя
Все, что мы когда-то недопели,
Милые усталые глаза,
Синие московские метели...
Снова между нами города,
Жизнь нас разлучает, как и прежде,
В небе незнакомая звезда
Светит, словно памятник надежде.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118055-velikij-akyn-zhambyl-i-legendarnaja-kjujshi-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.