Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Урок по русскому языку к учебнику Л. В. Киберевой, О. А. Клейнфельд, Г. И. Мелиховой «Русский язык»

Нутрякова
учитель начальных классов
Освоить правило правописания безударных личных окончаний глаголов — ключевая задача урока. Учебный материал помогает научиться определять спряжение глагола и уверенно применять это правило на практике. В результате ученики смогут грамотно подбирать проверочные слова и обосновывать выбор правильной гласной в окончаниях, что является основой для повышения общей грамотности по русскому языку в начальной школе.

Содержимое разработки

Нутрякова Светлана Владимировна

МБОУ « СОШ № 14» имени А.М.Мамонова г. Старый Оскол

Учитель начальных классов

Урок по русскому языку к учебнику Л.В.Киберевой,О.А.Клейнфельд, Г.И.Мелиховой «Русский язык»

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени»

Цель: создать условия для «открытия» правила правописания безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени и зависимости их от неопределённой формы.

Задачи урока:

формировать умение писать безударные личные окончания глаголов;

развивать умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;

воспитывать орфографическое чутьё, прививать интерес к слову.

образовательные:

формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;

отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов

развивающие:

учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;

способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух

воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран;

карточки с заданиями;

презентация

воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Тип урока: урок получение новых знаний.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран;

карточки с заданиями;

Ход урока

I. Организационный момент.

Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.

На доске.

«Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно научиться открывать его тайны»

Желаю вам творческих удач. Желаю творческих удач. Но сначала минутка чистописания.

II .Минутка чистописания.

- Что вы можете сказать о этих блоках?

( это окончания глаголов I и II спряжения).

-Это окончания глаголов в 3-м лице множественного числа.

-Они как слышатся, так и пишутся.

Учащиеся работают со словами шьют, спешит

Я шьюЯ спешу

Ты шьёшьТы спешишь

Он шьёт Он спешит

Мы шьём Мы спешим

Вы шьёте Вы спешите

Они шьют Они спешат

III .Словарная работа

- А сейчас я вам предлагаю расшифровать слова. Учтите, эти слова с непроверяемыми безударными гласными.

Годила, тукарикатура, яизатнаф, дисти, токаварини.

Дети расшифровывают слова и записывают.

Диалог, карикатура, фантазия, сидит, викторина.

- Какую неточность я допустила в задании?

(Не все слова с непроверяемыми безударными гласными).

- Какое слово лишнее?

(Сидит – проверочное слово сидя. Все слова имена существительные, а это слово глагол).

- А что вы можете рассказать о глаголе? Ответы детей.

- Сегодня мы на уроке продолжим тему «Спряжение глаголов».

IV.Актуализация знаний.

Вы уже много знаете о глаголе. Проведём блиц-опрос. Работа в группах по карточка.

Карточка 1

Какие части речи изменяются по лицам?

а) прилагательные б) местоимения в) глагол

Карточка 2

Какие слова изменяются по числам?

а) глагол в неопределённой форме б) наречие в) глагол настоящего и будущего времени

Карточка 3

Что называется спряжением глагола?

а) изменение глагола по падежам б) изменение глагола по родам и числам

в) изменение глагола по лицам и числам.

-Докажите, что вы умеете определять спряжение. Для этого мы отправимся с вами в путешествие по стране Глаголии, мэром которой является Ударение. (Показ портрет мэра.)В этой стране есть два города : Первоспряженск и Второспряженск.

Однажды жители – глагольчики – обоих городов отправились в лес за грибами. Лес окутал густой туман, и они заблудились. Как помочь им попасть домой? Распределите

Слова-глагольчики по городам.

Запись под диктовку.

Шалишь, берёте, полз1т, творит, вопят, найдут, несутся, боятся, пою, ворчу, дерёшься, слежу.

- Как определить спряжение?

- Что нужно знать , чтобы определить в этих словах спряжение?

- Что общего в этих словах? ( ударное окончание)

- Как в этом случае определить спряжение? ( Если окончание под ударением, то мы ставим глагол в форму 3-го лица множественного лица, если у глагола окончание -ут (-ют) – то это I спряжение, а если – ат (-ят) - II спряжение.

На доске.

Тон__т, свет__т, игра__т, вар_т.

- Остались только эти глагольчики. Куда их определим. Чем похожи эти слова? Какие у вас возникли мысли. Как определить спряжение?

- Слушайте сказку дальше и вы всё поймёте.

Остались эти глагольчики в лесу. Только к утру выбрались на поляну и увидели на ней рыцаря на белом коне. «Ты кто?» - спросили его глагольчики. «Я рыцарь неопределенная форма. Я из древнего старинного рода. Вот мой флаг.» Посмотрели глагольчики, на флаге написано: « Неопределённая форма глагола». « А вы кто?» - спросил в свою очередь рыцарь. « Мы глагольчики из Первоспряженска и Второсряженска, только вот без нашего мэра Ударения мы не можем вспомнить, кто из какого города». «Ах, значит, вы глагольчики с безударным окончанием?» - догадался рыцарь. – Ну, вашему горю я могу помочь. Я знаю дорогу в ваши города. И я вас отведу. Только, чур, по одному, а то моему коню будет слишком тяжело».

Если глагоольчик в неопределённой форме оканчиваются на -ить была какаянибудь другая буква, не и,то рыцарь отвозил его а Первоспряженск.

V. Вывод

-Ребята, попробуйте перевести эту сказку на язык науки.

- Если у глагола безударное окончание, нужно:

1. поставить его в неопределённую форму;

2. определить , какая гласная стоит перед –ть: если и- 2 спряжение,

VI. Работ а с учебником.

-А теперь давайте поупражняемся в определении спряжения глагола по неопределённой форме.

Упражнение 98 стр. 63 ( цепочкой).

- Проделав такую мыслительную работу. К какому выводу пришли? Зачем нужна неопределённая форма глагола. ( Ответы детей).

- Прочитайте правило на стр. 63 составленное учёными.

- Что нового для себя открыли? ( Ответы детей).

- Русский язык – очень древний, многое изменилось за много лет, и в русском языке есть слова, не подчиняющиеся никакому правилу. Мы не раз с ними встретимся.

Итог урока

- Мы проделали серьёзную работу. Что нового вы открыли для себя? ( Ответы детей)

VII. Рефлексия

«Дерево успеха».

Кто считает, что он отлично поработал на уроке и понял новую тему.

Прикрепляют смайлик с улыбкой на дерево.

VIII . Домашнее задание.

Придумать грамматическую сказку о спряжении глаголов на тему» Век живи – век учись». Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118186-urok-po-russkomu-jazyku-k-uchebniku-lvkiberev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки